Содержание

 

1.Основные сведения о швейных товарах

1.1 Факторы, формирующие потребности населения в одежде

1.2 Потребительские свойства одежды

2. Материалы для изготовления швейных товаров и их ассортимент

2.1 Ткани

2.2 Исскуственный мех

2.3 Исскуственные кожи и замша

2.4 Натуральная кожа

2.5 Подкладочные материалы

2.6 Утепляющие материалы

2.7 Материалы для скрепления деталей одежды

2.8 Клеевые материалы

2.9 Прикладные материалы

3. Формирование потребительских свойств в процессе изготовления

3.1 Типология населения и проектирование одежды

3.2 Размерно-ростовочно-полнотный ассортимент одежды

3.3 Проектирование одежды

3.4 Моделирование одежды

3.5 Групировка одежды по конструкции

3.6 Детали одежды

4.Классификация швейных изделий и их ассортимент

4.1Мужская верхняя одежда

4.2 Женская верхняя одежда

4.3 Детская верхняя одежда

4.4 Лёгкое платье

4.5 Бельё

4.6 Бельё постельное и столовое

4.7 Швейные головные уборы

4.8 Чулочно-носочные изделия

4.9 Перчаточные изделия

4.10 Головные уборы и шарфы

5.Качество швейных товаров

5.1 Требования к изготовлению одежды

5.2 Дифекты швейных изделий

5.3 Контроль качества швейных изделий

5.4 Определение сортности швейных товаров

Литература


1.  Основные сведения о швейных товарах

К одежным товаром относятся различные виды верхней одежды, лёгкого платья, белья, головных уборов, а также перчатки и варежки.

Одежду, выработанную по технологии швейного производства, называют швейными изделиями. Основную массу швейных товаров составляет бытовая, спортивная и производственная одежда.

Факторы, формирующие потребности населения в одежде.

Важнейшими факторами, влияющими на формирования потребностей в одежде, являются её производство, материальный и культурный уровень населения, численность населения, его половозрастной и социальный состав, типология, природно-климатические условия.

На перспективу предусмотрено создание товаров с учётом дифференциации ассортимента одежды – для детей, молодёжи, лиц пожилого возраста, спорта, туризма и т.д. Значительное внимание будет уделяться улучшению художественного оформления тканей, моделированию и конструированию швейных изделий.

Для правильного прогнозирования производства, формирования структуры ассортимента требуются данные о численности, составе населения, роде его занятий. На качественный и количественный состав набора одежды оказывает влияние соотношение числа городов и сельских жителей, род их занятий.

К важным факторам, влияющим на формировании в потребности в одежде, относятся природно-климатические условия.

Потребительские свойства одежды.

Основные потребительские свойства одежды удовлетворяющие следующие требования:

1.эргономические;

2.эстетические (нематериальные);

3.надёжность.

Свойства, удовлетворяющие эргономические требованиям, обеспечивают защиту тела человека от неблагоприятных воздействий окружающей среды и создание температурных условий, необходимых для нормальной деятельности организма. Эстетические свойства способствуют самовыражению человека в общественной среде. Одежда выявляет и подчёркивает лучшие черты внешности человека, скрывает его недостатки, кроме того, выполняет функцию знаковости. Особенности набора предметов одежды, манера их одевать и носить всегда отражали социальную, обрядовую, профессиональную специфику определенного социума.

1.  Эргономические свойства определяют особенностями человека и характеристиками среды. Наиболее важными требованиями являются:

ü  антропометрические;

ü  гигиенические;

ü  психофизиологические.

Антропометрические свойства определяют соответствие конструкции изделия и его элементов форме и размерам тела человека. Одежда не должна стеснять движений.

Гигиенические свойства предусматривают обеспечение безопасных и безвредных условий жизнедеятельности человека при его взаимодействии с предметами одежды и со средой.

Для обеспеченья нормального микроклимата в пододежном пространстве одежды должны быть изготовлена из материалов, обладающих таким свойствам, как гигроскопичность.

Теплозащитные свойства одежды зависят от теплофизических свойств материалов, основными из которых являются теплопроводность и теплоёмкость.

Газопроницаемость одежды необходима для удаления из пододежного пространства углекислого газа и водяных паров и поступления из внешней среды воздуха, обогащенного кислородом. Наибольшее значение здесь имеет воздухо- и паропроницаемость материалов, которая в свою очередь определяется степенью пористости.

К важным гигиеническим требованиям относится безвредность. Одежда не должна выделять вредных веществ, вызывать аллергию, электризоваться.

Психофизиологические свойства предполагают эстетичность изделий, хорошую посадку на фигуре, создание комфортных условий.

Для удовлетворения физиологических требований важное значение имеют масса одежды, жёсткость и трение между слоями пакета одежды и кожи человека.

2.  Эстетические свойства одежды предполагают соответствие изделия социальным потребностям, сложившемуся стилевому направлению и моде. Одежда должна быть практичной и в то же время украшать человек. На эстетические требования к одежде большое влияние оказывают стиль и мода.

Стиль - исторически сложившаяся устойчивая общность системы формальных средств и приёмов художественной выразительности. Основой современного стиля в одежде является общеевропейский. Ведущие признаки такого стиля – предельная целесообразность, чистота, ясность, четкость и совершенство форм и линий.

Мода – временная общность средств художественной выразительности. Мода в одежде – это непродолжительное господство в определенной общественной среде тех или иных вкусов, проявляющихся во внешних формах. Возникновение моды в одежде связано с потребностью человека в постоянное обновлении, улучшении изделий. Мода определяется появлением, а затем и преобладанием в определенном периоде времени, например в сезоне, новых форм одежды, новых тканей, материалов, отделок.

При оценке эстетических свойств одежды необходимо обращать внимание на форму, силуэт, покрой одежды, цветовое решение, фактуру и туше материалов, целостность композиции: ритм, пропорции (симметрия и асимметрия), массу, ансамблевое единство и т.п.

3.  Надежность - способность одежды удовлетворять материальные и нематериальные потребности во времени. Одежда должна в течение определенного промежутка времени соответствовать предъявляемым к ней требованиям. Эти требования характеризуются такими свойствами одежды, как долговечность, сохраняемость и ремонтопригодность.

Долговечность характеризуется временем работоспособности изделия до его разрушения и зависит от сопротивления физическому износу. Определяется она безотказностью изделия. Срок службы изделий зависит от стойкости одежды к физическому износу, т. е. к различным механическим и физико-химическим воздействиям (истирание, многократное растяжение, изгиб и т. п.).

Социальная долговечность отдельных видов одежды определяется процессом их морального старения. Моральный износ (социальное устаревание) выражается в том, что изделие при сохранении достаточно высоких физических свойств не отвечает изменившимся требованиям потребителей по форме, цвету, фактуре материала или перестает отвечать форме и размерам тела потребителя. Социальная долговечность одежды должна быть оптимальной и обеспечивать высокую общественную эффективность ее использования.

Формоустойчивость - способность одежды быстро восстанавливать первоначальную форму. Она зависит от упругости исходных материалов и их жесткости, наличия упругих прокладочных материалов (флизелин, поролон и др.), конструкции и механической обработки (стежка лацканов, подворотников, поясов и др.).

Большое значение для удобства одежды в процессе ее эксплуатации имеют ремонтопригодность и размероустойчивость.

Ремонтопригодность – возможность повторно использования одежды. Ремонту подлежат швейные изделия, имеющие 10-12% поврежденной местными дефектами площади материалов.

Физическая надежность одежды зависит от стойкости материалов к воздействующим факторам физической среды при транспортировании, хранении и эксплуатации.


2.Материалы для изготовления швейных товаров и их ассортимент

Для верха изделий используются все виды текстильных, кожевенных материалов и искусственного меха.

 


Информация о работе «Производство швейных товаров»
Раздел: Промышленность, производство
Количество знаков с пробелами: 64809
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
62979
12
0

... деятельности фирмы. Состояние расчетно-платежной дисциплины в организации оказывает существенное влияние на ее платежеспособность и финансовую устойчивость. 2 Анализ финансового состояния ООО «Торговый дом «Швейные товары» 2.1 Организационно-экономическая характеристика ООО «Торговый дом «Швейные товары» Предприятие ООО «Торговый дом «Швейные товары» представляет собой общество с ...

Скачать
56153
1
1

... . Престижные модели были с зеркалами на дверях. В холодильнике Hisense универсальная камера имеет диапазон рабочих температур от +4°до -10°С. Ассортимент бытовых холодильников отражал состояние спроса на российском рынке. Относительно не дорогие модели с улучшенными потребительскими показателями составляли наибольшее количество экспонатов. По сравнению с предыдущими выставками, в ассортименте ...

Скачать
35117
1
0

... рельефа под строчку прокладывают шнур. Стачные швы в кант используют при изготовлении форменной одежды, для отделки спортивной одежды. Клеевые способы соединения. В технологии швейных изделий эти способы основаны на применении клеевых веществ. Клеевые соединения с применением термопластичных клеевых материалов применяются на утюжильном или прессовом оборудовании. Клеевые соединения выполняют ...

Скачать
129285
1
9

... , которые возникли в результате небрежной или интенсивной носки (деформация, наносные пятна, потертости, загрязнения, разрушение строчек, материала и др.). Если проверка качества швейных изделий проводилась с использованием лабораторных испытаний по физико-механическим и химическим показателям, к рукописному экземпляру прилагается Акт отбора образцов и протокол испытаний независимой лаборатории, ...

0 комментариев


Наверх