Содержание

Введение

1. Понятие и значение принципов гражданского процессуального права

2. Система и состав принципов гражданского процессуального права

3. Классификация принципов гражданского процессуального права

4. Состав, сущность и содержание организационных принципов гражданского процессуального права

5. Состав, сущность и содержание функциональных принципов гражданского процессуального права

Заключение

Список использованной литературы

 


 

Введение

 

За более чем столетнюю историю принципы (основные начала) гражданского процесса пережили богатую историю: от пафосного зарождения – характерного для галантного 19 века, до, фактически, полного игнорирования свойственного новому советскому процессуальному праву.

С принятием нового Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации от 14 ноября 2002 года №138-ФЗ[1] фундаментальные основы процессуального регулирования, получили свое новое развитие в нормах ГПК РФ.

Как подчеркивают эксперты, понятие принципов права является одной из актуальных проблем современной юридической науки. И это не случайно, так как именно в принципах права наиболее ярко отражена его сущность во всем многообразии составляющих ее сторон и закономерностей.

Между тем, современное определение принципов находится как бы в развитии. Это связано с совершенствованием гражданского процессуального и конституционного законодательство связано с появлением новых принципов и исчезновением других. В тоже время отсутствие единой, а главное рациональной, истинной позиции при определении принципов гражданского процессуального права, отнесение тех или иных категорий к принципам может вызвать ошибки на практике.

В этой связи представляет актуальность построение системы принципов гражданского процесса, нахождение ответов на многочисленные вопросы. Требует уяснения и ответов вопрос о формальности и реальности принципов гражданского процесса. В частности к таковым относится «равноправие его участников», иногда и «состязательность». В теории права, постоянно подчеркивают, что ни ранее действующий ГПК РСФСР, ни новый ГПК РФ не обеспечивают равенство прав его участников. Краеугольным камнем называют и принцип непрерывности.

Безусловный интерес представляет и рассмотрение судебной практики: выявление проблематики практического применения гражданско-процессуальных принципов.

Итак, цель настоящей курсовой работы – исследовать принципы гражданского процессуального права.

Исходя из поставленной цели, следуют задачи:

- проанализировать теоретические основы принципов гражданского процесса: понятие и значение, систему и состав, классификацию;

- рассмотреть содержание принципов гражданского процесса, в частности: организационные принципы гражданского процесса и функциональные принципы.


 

1.  Понятие и значение принципов гражданского процессуального права

Принципы права – это основные идеи, исходные положения или ведущие начала процесса формирования, развития и функционирования права. Принципы права выступают в качестве своеобразной несущей конструкции, на которой покоятся и реализуются не только отдельные нормы права, институты или отрасли права, но и вся система права.

Принципы права принято определять как основополагающие начала, что обусловлено той ролью, которую они играют в существовании и развитии права. Практически принципы определяют самостоятельность отрасли права наравне с предметом и методом правового регулирования, поэтому они выражают сущность конкретной отрасли права. На их базе происходит построение всех иных норм, институтов, которые не могут противоречить принципам. Совершенно верно отмечает В.М. Семенов, называя принципы «качественными особенностями гражданского судопроизводства, социально-юридической направленностью отрасли права»2.

По мнению Яркова В.В. принципы – это исторические категории, выработанные на протяжении длительного развития гражданского процесса.

В этом смысле они являются элементом человеческой культуры, ценностями

идеологического порядка, таких как разделение властей, правовое государство, гражданское общество, равенство, независимость и диспозитивность субъектов гражданского общества[2]

Прежде всего, принципы права - это основные положения, выражающие сущность соответствующей отрасли права, они отражены в нормах права, следовательно,- это правовые основы. При этом формы закрепления принципов могут быть двух видов: либо раскрытие содержания принципа в конкретных статьях закона, либо выведение содержания принципа из правовых институтов и норм.

Принципы характеризуют единство отрасли права. Совокупность принципов гражданского процессуального права делает возможным создание правового механизма по защите судом прав и интересов различных субъектов. Взаимосвязь, взаимодействие, взаимодополнение принципов гражданского процессуального права обеспечивает стабильность гражданского судопроизводства, открывает перспективы, тенденции его.

Таким образом, принципы гражданского процессуального – основные положения данной отрасли права, отражающие ее специфику и содержание.

Принципы права, в общем, позволяют придать правовому регулированию научность и значительно повысить его результативность. Знание и следование принципам гражданского процесса необходимо для правильного применения процессуальных норм и институтов в деле защиты прав и законных интересов граждан.

Значение принципов гражданского процессуального права определяется их влиянием на нормотворческую деятельность. При внесении различных изменений в законодательство нормотворческие органы не должны допускать противоречия новых норм права действующим его принципам.

Принципы как основные нормативные положения определяют структуру и существенные черты гражданского процессуального права, его общие положения. Огромно значение принципов в практической судебной правоприменительной деятельности. Прежде всего, все принципы гражданского процессуального права – важные гарантии правосудия по гражданским делам, при рассмотрении и разрешении которых суд руководствуется не только конкретными гражданскими процессуальными нормами, но и принципами процессуального права. В свете принципов осуществляется толкование всех норм гражданского процессуального права, что позволяет суду вынести законное, обоснованное и справедливое судебное решение.

В ГПК РФ нет отдельной статьи закрепляющей значение принципов гражданского судопроизводства. Законодатель полагается на принципы как фундамент всей системы гражданского процессуального законодательства.

Таким образом, значение принципов гражданского процессуального права состоит в том, что в них отражены наиболее характерные демократические черты и общая направленность права и его важнейших институтов, всвязи с чем они предоставляют возможность понять суть этой отрасли права, ее общественный характер в целом, а также отдельных институтов.

 


 

2.Система и состав принципов гражданского процессуального права

 

Система гражданского процессуального права включает в себя совокупность принципов данной отрасли в их соотношении и взаимозависимости.

Во-первых, система принципов - это та основа, на которой строится вся соответствующая отрасль права. При этом система принципов складывается и существует объективно.

Во-вторых, в силу невозможности правового регулирования всех разнообразных проявлений общественных отношений существуют пробелы в праве. В случае отсутствия нормы права, регулирующей спорное правоотношение, суд применяет норму права, регулирующую сходные отношения, а при отсутствии таких норм разрешает дело исходя из общих начал и смысла законодательства (п. 3 ст. 11 ГПК РФ), т.е. речь идет о применении аналогии закона и права. Аналогия права возможна при развитости системы принципов гражданского процессуального права.

В-третьих, совокупность принципов гражданского процессуального права свидетельствует о самостоятельности данной отрасли права так же, как и самостоятельные предмет и метод правового регулирования.

Принципы состоят из следующих трех компонентов:

1) наличие определенных представлений в сфере правосознания;

2) закрепление соответствующих положений в действующем законодательстве;

3) реализация принципов права в конкретной сфере общих отношений. Гражданское правовое законодательство закрепляет ряд принципов гражданского процессуального права, образующих в совокупности взаимосвязанную и взаимообусловленную систему.


 


Информация о работе «Принципы гражданского процессуального права»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 67806
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
24554
0
0

... , участие суда в гражданском процессуальном отношении в качестве его непременного субъекта накладывает на него известные черты авторитарности. Однако нельзя забывать, что гражданское процессуальное право не носит вполне самостоятельного характера, а призвано «обслуживать» определенный комплекс материальных правоотношений. Таким отношениям в значительной степени свойственно диспозитивное начало. ...

Скачать
39559
0
0

... процессуальных действий является одним из условий вынесения законного и обоснованного судебного постановления. На стадии судебного разбирательства в полной мере реализуются принципы гражданского процессуального права; устанавливаются фактические обстоятельства, имеющие значение для дела, на основе всестороннего и полного исследования доказательств; определяются права и обязанности, законные ...

Скачать
66449
0
0

... и деликтный иски, иск о взыскании долга, иск о взыскании алиментов Кроме того, истец может просить суд обязать ответчика воздержаться от совершения какого-либо действия. Такие иски в теории гражданского процессуального права называют исками о воспрещении. Содержание иска о присуждении выражается в требовании истца к суду, о принуждении ответчика к совершению определенных действий. Иски о ...

Скачать
72986
11
0

... Особенная часть объединяет институты и нормы, регулирующие виды, стадии гражданского процесса, производство по делам с участием иностранных лиц. В соответствии с предметом и системой науки гражданского процессуального права строится и одноименная учебная дисциплина. В учебную дисциплину не включается история науки, отдельные вопросы изучаются в сокращенном варианте, что обусловлено отведенным ...

0 комментариев


Наверх