3.6 Правительство Российской Федерации

Правительство Российской Федерации – орган, осуществляющий исполнительную власть в Российской Федерации. Основы его правового положения, состав, порядок формирования определяются Конституцией Российской Федерации и федеральными законами.

«Правительство Российской Федерации является коллегиальным органом. В его состав входят Председатель Правительства Российской Федерации, его заместители и федеральные министры. Решающая роль в формировании Правительства Российской Федерации принадлежит Президенту, который назначает Председателя Правительства Российской Федерации (с согласия Государственной Думы), а также его заместителей и федеральных министров»42.

Председатель Правительства Российской Федерации обладает особым статусом. Он предлагает Президенту Российской Федерации структуру федеральных органов исполнительной власти, кандидатуры на должности своих заместителей и федеральных министров; в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и указами Президента определяет основные направления деятельности правительства и организует его работу.

«Правительство осуществляет полномочия, возложенные на него, во-первых, Конституцией Российской Федерации, во-вторых, федеральными законами, в-третьих, указами Президента Российской Федерации.

Правительство Российской Федерации занимает первый уровень федеральных органов исполнительной власти по реализации предметов ведения и полномочий, отнесенных к федеральным органам исполнительной власти»43.

Ключевыми функциями или полномочиями, которые призвано осуществлять Правительство Российской Федерации, являются следующие. На него возложено разработка и обеспечение исполнения федерального бюджета; произведения в стране единой финансовой, кредитной и денежной политики, также единой государственной политики в области культуры, науки, образования, здравоохранения, социального обеспечения.

«Правовыми формами осуществления Правительством своих полномочий являются постановления и распоряжения, обязательные к исполнению в Российской Федерации. Правительство же обеспечивает и исполнение издаваемых им актов. Конституция Российской Федерации предусматривает принятие федерального Закона о порядки деятельности Правительства.

Правительство слагает свои полномочия перед вновь избранным Президентом. Но предусматривается возможность и его досрочной отставки.

Основания для отставки Правительства в Конституции Российской Федерации не обозначены. В случае отставки или сложения полномочий Правительство Российской Федерации по поручению Президента продолжает действовать до сформирования нового Правительства Российской Федерации»44.


Библиография

1.  Алехин А.П. Функции исполнительной власти. – М.: 1998

2.  Бельский К.С. Административное право Российской Федерации. – М.: Зерцало, 1997.

3.  Исполнительная власть: сравнительно-правовое исследование. – М., 1995.

4.  Исполнительная власть в Российской Федерации/Отв. Ред. И.Л. Бачило. – М., 1998.

5.  Исполнительная власть в Российской Федерации: Проблемы развития/Отв. ред. А.Ф. Ноздрачев. – М., 1998.

6.  Конституционное право Российской Федерации/Под ред. А.Е. Козлова – М.: Норма, 2000.

7.  Конституционное право/Под ред. В.В. Лазарева. – М., 1998.

8.  Котенков А.А. Президент Российской Федерации: Конституция и политическая практика. – М., 1996.

9.  О концепции развития системы исполнительной власти в Российской Федерации/Правовое общество. – 1996. - №8.

10.  Окуньков Л.А. Президент – Парламент: становление взаимоотношений в законодательном процесс: статья первая// Правовое общество. – 1999. - №9

11.  О некоторых актуальных проблемах административного права//Правовое общество. – 1997. - №6.

12.  Президент – Правительство – исполнительная власть: российская модель/Под ред. И. Шаблинского. – ., 1997.

13.  Трущенко О.С. Государствоведение. – М., 1999.

14.  Чиркин В.Е. Основы сравнительного государствоведения. – М., 1998.

15.  Юрьев А.С. Вопросы семантики права. – М., 1997.


Приложение 1. Виды органов исполнительной власти

Классификационный признак Виды органов
1. Федеративное государственное устройство

-  Федеральные органы исполнительной власти;

Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

2. Организационно-правовые формы.

-  Правительства;

-  Советы министров;

-  Министерства;

-  Государственные комитеты;

-  Комитеты;

-  Службы;

-  Главные управления, управления;

-  Инспекции;

-  Агентства;

-  Департаменты;

-  Администрации;

-  Мэрии;

-  Отделы и др.

3. Характер компетенции.

-  Органы общей компетенции;

-   Органы отраслевой компетенции;

-   Органы межотраслевой компетенции;

-   Органы внутриотраслевой компетенции.

4. Порядок разрешения подведомственных вопросов.

- Коллегиальные органы;

- Единоначальные органы.


Информация о работе «Система органов исполнительной власти»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 47815
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
21956
0
0

... (за исключением объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты), особо охраняемые природные территории, а также в сфере охраны окружающей среды (за исключением сферы экологического надзора).[3] Федеральная служба по надзору в сфере природопользования является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере природопользования. Данная служба ...

Скачать
36532
0
0

... городов федерального значения, автономной области, автономных округов Российской Федерации на период поэтапной конституционной реформы, утвержденное Указом Президента от 22 октября 1993 г. Наряду с системой органов исполнительной власти в Российской Федерации существуют различные представительства, дополняющие эту систему. В 1991 г. были учреждены представительства республик при Президенте и его ...

Скачать
56249
0
0

... об­разовываться межведомственные комиссии и межведомственные советы. Полномочия комиссий и советов определяются совместны­ми решениями указанных органов в пределах их компетенции. ГЛАВА II. МЕСТО И РОЛЬ МИЛИЦИИ В СИСТЕМЕ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ 1. Демократизация российского общества, формирование со­циально ориентированной рыночной экономики, построение правового государства, а также ...

Скачать
67389
0
6

... и укрепления целостности России, упрочения ее государственности, решительной борьбы с попытками разделения страны на составные части. 2.2 Правительство РФ в системе органов исполнительной власти Правительство РФ является высшим органом исполнительной власти Российской Федерации, возглавляющим единую систему исполнительной власти в Российской Федерации, согласно ст.110 Конституции РФ ...

0 комментариев


Наверх