КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

ПО ДИСЦИПЛИНЕ:

Русский язык и культура речи

на тему: «Реклама в России»

 


ПЛАН

 

1. ВВЕДЕНИЕ

1.1 Основные понятия рекламы. Сферы деятельности и функции рекламы

2. РЕКЛАМА В РОССИИ

2.1 История возникновения и развития рекламы

2.2 Реклама в России на современном этапе. Закон «О рекламе»

2.3 Рекламные средства и их применения

3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

4. СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


1. ВВЕДЕНИЕ

 

1.1 Основные понятия рекламы. Сферы деятельности и функции рекламы

 

Реклама в переводе с латинского означает - «громко кричать» или «извещать»

Реклама играет множество ролей: и учителя, и проповедника, и диктатора. Она в значительной части определяет наш образ жизни. Реклама повсюду. На улице, в магазинах, в нашем почтовом ящике, наконец, дома - доносящаяся из радиоприемника и телевизора. Она вездесуща. Укрыться от нее невозможно. Малоизвестный российский предприниматель прошлого века Метцель, основавший первую в нашей стране контору по приему объявлений, подарил миру афоризм: «Реклама- двигатель торговли». Этот лозунг стопроцентно верен. Но объектами рекламы выступают не только товары как вещественные ценности, но и идеи, услуги банков, страховых компаний, железных дорог, прачечных и т. д.

Основные сферы рекламной деятельности.

Таблица 1

Сфера рекламной деятельности

Предмет рекламы

Экономика

 

Производство, торговля, финансы, предложения рабочей силы, поиски работы.
Бытовые услуги Починка, пошив, изготовление предметов быта, отдыха.
Интеллектуальные услуги Образование, медицина, книги, пресса, гадания, туризм.
Зрелища Цирковые, театральные, концертные.
Политика Агитация за кандидатов на выборах, лозунги митингов, демонстраций.
Юриспруденция Сообщения о пропавших, поиски преступников, приглашения на судебные процессы.

Семейные и личностные отношения

Брачные объявления, приглашения к знакомству, к совершению совместных путешествий, вступлению в дело.
Наука и экология Просветительская, научная.
Благотворительность Сообщения о благотворительных акциях, призывы к пожертвованиям.

 

Мы называем наш век «веком информации». А в основе рекламы - информация не только коммерческая, но и социальная, политическая, научная, религиозная, идеологическая и др. Поэтому и функции ее многообразны.

Наиболее распространенной сферой является экономическая. Ее роль сводится в основном к информированию о товаре или услуге. Повышению спроса и товарооборота, а значит и производства. То есть реклама развивает экономику и, в конечном счете, влияет на наш уровень жизни. Уровень и темпы развития рекламы в России свидетельствуют об уровне и темпах нашей интеграции в международную экономику.

Социальная (или общественная) функция - это, прежде всего функция интеграции нашего населения, становление его единства. Каким же образом? Ежедневное воздействие рекламы на миллиарды потребителей формирует покупательские предложения, определяет потребности и вкусы населения, его потребительские возможности и в то же время превращает товары в символы нашей страны. Реклама концентрирует чувства, приводит к гармонии человеческие импульсы и желания, тем самым интегрирует общество вокруг общих целей. К социальной также относится реклама, посвященная общественным интересам. В первую очередь это реклама, связанная с защитой окружающей среды, защитой детей, помощью инвалидам, престарелым, безработным, посвящена борьбе с алкоголизмом, курением и наркоманией, борьбе с болезнями.

В свое время идеологическая функция сыграла важную роль в укреплении и распространении коммунистической идеологии в Советском Союзе.

Образовательная функция при внедрении новых товаров способствует распространению знаний, прививает определенные практические навыки. Из рекламы можно извлечь разнообразнейшую информацию: от уровня рН нормальной человеческой кожи до причин появления кариеса; от факторов быстрого износа автомобильных двигателей до иллюстраций реальных событий из учебников истории; от знакомства с бытом различных слоев населения до мини- путешествий в экзотические страны.

Не мало важно заметить, что реклама имеет и психологическую роль. Воздействуя на человека, она формирует определенную установку, которая в последствии будет влиять на самооценку и оценку окружающей среды. Также влияет на характер реакции на различные раздражители, создает психологический климат в общении людей между собой.

 



Информация о работе «Реклама в России»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 27486
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
44672
2
3

... кампаниями, берущимися за разработку политического имиджа заказчика, обладают крупные рекламные кампании, в частности Российская ассоциация рекламодателей. Особенности использования рекламы в России Специфика нынешнего этапа развития рекламы в России заключается в том, что еще и идет процесс "узнавания" предпринимателями друг друга. Этим объясняется обилие рекламы, объявляющей ...

Скачать
38370
1
7

... время существует множество классификаций телевизионной рекламы, однако именно эту стоит выделять как наиболее подходящую под современную динамику рекламного рынка. 2  Развитие телевизионной рекламы в России Развитие телевизионной рекламы в нашей стране напрямую связано с изменениями в политической и экономической жизни страны, которые прошли в течении последних пятидесяти лет с момента ...

Скачать
14621
0
0

... шагом явилось появление всероссийского Агентства социальной информации, к услугам которого прибегают российские СМИ и органы государственной власти. В качестве третьего направления развития социальной рекламы в России, рассмотрим ее законодательного регулирование. Рынок социальной рекламы регламентирован ст. 18 Федерального закона "О рекламе" 1995 г. В Законе определено, что "социальная реклама ...

Скачать
17359
0
0

... рекламы. Оплата производства, размещения и распространения социальной рекламы производится на основании договора. В последние годы интерес к социальной рекламе в России возрос, об этом говорит не только наличие вопроса социальной рекламы в федеральном законе, вместе с законодателями и властью социальной рекламой заинтересовались представители бизнеса, третьего сектора, политические деятели. ...

0 комментариев


Наверх