2.5. PEST анализ

Политические факторы Экономические факторы

1)  Текущее законодательство на рынке

2)  Европейское/международное законодательство

3)  Регулирующие органы и нормы

4)  Торговая политика

5)  Финансирование, гранты и инициативы

1)  Уровень инфляции

2)  Платежеспособный спрос

3)  Товаропроводящие цепи и дистрибуция

4)  Потребности конечного пользователя

5)  Основные внешние издержки

-Транспорт

-Сырье и комплектующие

-Коммуникации

Социальные факторы Технологические

1)  Структура доходов и расходов

2)  Базовые ценности

3)  Тенденции образа жизни

4)  Бренд, репутация компании, имидж используемой технологии

5)  Модели поведения покупателей

6)  Мода и образцы для подражания

7)  Главные события и факторы влияния

8)  Мнения и отношение потребителей

9)  Потребительские предпочтения

10)  Реклама и связи с общественностью

1)  Развитие конкурентных технологий

2)  Изменение и адаптация новых технологий

3)  Информация и коммуникации, влияние интернета

 


3 Выход на рынок с новым товаром

3.1 Новый товар

В связи с сокращением объёма продаж на некоторые виды продукции из-за снижения спроса было принято решение сократить маркетинговые программы и объём производства этих товаров, опереться на приверженных этому товару потребителей.

В целях расширения сегмента рынка, получения дополнительной прибыли необходимо внедрение на рынок нового товара.

Исследования рынка кондитерских изделий показывают, что к наиболее ценным кондитерским изделиям относятся зефир, пастила, мармелад, а также мучные кондитерские изделия, которые стали во многих странах традиционным и важным продуктом питания. В связи с этим было налажено производство пастилы.

Пастила Ferari в форме шара внутри ядрышко из сочетания молочного и белого шоколада и молочной начинкой с йогуртом. Прекрасным дополнением к йогуртовой начинке стали цукаты чернослив и миндаль.

В её состав входит натуральное яблочное пюре, которое насыщает организм аминокислотами и агар – натуральный ингредиент, производимый из редкого вида морских красных водорослей, которые улучшают пищеварение, нормализуют обмен веществ в организме.

У пастилы невысокое содержание жира, которое определяет пастилу как сладость низкокалорийную и очень полезную. Для людей, страдающих заболеваниями печени, желудка, поджелудочной железы пастила являет собой наименее опасное и одновременно вкусное решение потребления сладостей. Это продукт без добавок и консервантов обладающий удивительным и неповторимым вкусом, целая кладезь витаминов и минеральных веществ. Готовится она из отборных яблок сорта «Антоновка».

Основными конкурентными преимуществами пастилы является: низкая калорийность, полезность, необычное вкусовое сочетание.

Данный продукт относится к классу премиум в связи с тщательным отбором сырья и сложностью технологического процесса.

Продукт можно позиционировать как «конфеты для стройных и изящных»

Изначально необходимо проверить концепцию нового товара на предмет коммерческой реализуемости. Поэтому необходимо провести исследование, нужен ли данный продукт населению. Товар поставлялся небольшими партиями ограниченному кругу клиентов, что позволило провести предварительную оценку их пригодности для рынка. Первоначально продукт прошёл внутреннее тестирование, как техническое, так и маркетинговое (нравится или нет название, текст и т. д.). Далее в рамках программы продвижения каждый ее этап первоначально оценивается небольшой группой потенциальных пользователей, отслеживается их реакция, предпочтения, поведение и т.п. Результаты анализируются. На базе полученной информации в программу могут вноситься изменения». Подобные шаги позволяют существенно минимизировать бизнес-риски.


Информация о работе «Стратегический план выхода на рынок кондитерских изделий с новым товаром»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 50563
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
52051
0
0

... и наоборот[24]. Следовательно, компании лучше разработать такие действия, которые окажутся противоположными вытекающим из исследования результатам. Таким образом, роль маркетинговых исследований при разработке и выводе нового товара на рынок крайне велика, так как именно исследования позволяют максимально точно определить эффективность реализации идеи. 1.3 Риски и ошибки при разработке новых ...

Скачать
44274
4
2

... ., А. Павлов, М. Портери др. А также для определения конъюнктуры рынка использовалась периодика: журналы «Маркетинг», «Практический маркетинг», «Маркетинг в России и за рубежом». 1.   Разработка концепции «Новый продукт» Разработка нового товара является одним из важнейших направлений маркетинговой деятельности, так как от эффективности этого процесса зависит размер будущей прибыли от продажи ...

Скачать
92572
9
2

... . Цель ЗАО «Кондитерпром»: техническое перевооружение оставшейся части производства, а также объектов производственной инфраструктуры, действующей кондитерской фабрики «Кондитерпром» - единственного в Республике Бурятия специализированного предприятия по выпуску кондитерских изделий широкого ассортимента на базе использования современной техники. Численность занятых возрастет на 26 человек, что ...

Скачать
132032
10
1

... , обеспечения роста валютной выручки, обеспечения экономической безопасности государства и иных целей. 2. АНАЛИЗ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ ПРЕДПРИЯТИЯ НА ПРИМЕРЕ ОАО «КОММУНАРКА»   2.1 Общая оценка и характеристика внешнеэкономических связей предприятия   ОАО «Коммунарка» – ведущее предприятие в Беларуси по выпуску кондитерских изделий. Его продукция прекрасно известна не только в ...

0 комментариев


Наверх