1. Фронтальный эксперимент (3')

Ребята, как экспериментально, опытным путем можно определить выталкивающую силу Архимеда, действующую на любое тело, погруженное в жидкость? Хотя бы на эти болтики, что лежат у вас на столе?

В воде тело стало легче на 0,1Н, это и есть величина

Вам достался болтик, а мне кирпич. Как же мне определить , ведь динамометр не выдержит такой нагрузки?

Поднимаю кирпич, резиновый шнур растягивается. Опускаю в аквариум и резиновый шнур заметно сократился. Определить в данном случае нам поможет Закон Архимеда, но его еще надо вывести.

2. Вывод формулы

Через кодоскоп проецирую рисунок с прошлого урока, а нижнюю часть закрываю.

"Вопрос непрост

Прошу подумать всех,

Докажет кто, что жидкость

Давит снизу вверх".

по закону Паскаля

Закрываю нижнюю часть кодопозитива и открываю её после опыта с "ведёрком Архимеда".

3. Опыт с "ведерком Архимеда" (3')

Опустим цилиндр в воду и соберем всю вытесненную воду в стакан. Выливаем собранную воду из стакана в ведерко; 1) стрелки сравнялись: ; 2) ведерко полное: . Открываем нижнюю часть вывода и проецирую на экран с комментированием и ссылкой на результаты эксперимента. Выключаю кодоскоп. Запишите вывод самостоятельно рядом с рисунком, сделанным на прошлом уроке на заранее оставленном месте. Через 2–3 мин. Высвечиваю для проверки.

4. Вывод и формулировка закона. (2')

— на доске и в тетради.

Выталкивающая сила, действующая на погруженное в жидкость (или газ) тело, равна весу жидкости (или газа), вытесненной этим телом.

V. Решение задачи (5’)

Ребята, вы-то молодцы, , действующую на болтики, нашли, а вот как же быть с кирпичом?

Дано:

Решение:

Если тело в жидкость опустить,

Будет сила снизу на него давить.

Почему же тело погружается,

Может быть, здесь физика кончается?

Ответ: , действующая на кирпич? 12,5 Н. , поэтому он тонет.

Дома: Рассчитайте и сравните с .

VI. Закрепление. (7')

Возвращаемся в читальный зал и попытаемся проанализировать эпизоды из литературных произведений, опираясь на Закон Архимеда.

(1) "Умная галка". Так называется небольшой рассказ Л.Н. Толстого.

Хотела галка пить. На дворе стоял кувшин с водой, а в кувшине была вода только на дне. Галке нельзя было достать. Она стала кидать в кувшин камушки и столько накидала, что вода стала выше и можно было пить.

Зачем галка бросала камни? Почему вода поднималась?

(2) Н.А. Некрасов. "Дедушка Мазай и зайцы"

…Мимо бревно суковатое плыло,

Сидя, и стоя, и лежа пластом,

Зайцев с десяток спасалось на нем.

"Взял бы я вас — да потопите лодку!"

Жаль их, однако, да жаль и находку —

Я зацепился багром за сучок

И за собою бревно поволок…

Почему Мазай зацепил бревно, а не посадил зайцев в лодку?

FA >…, если VT >…

(3) К.Г. Паустовский, эпизод из повести "Кара-Бугаз".

…Наш кок отпросился искупаться, но залив его не принял. Он высоко выкидывал его ноги, и при всем тщании, кок погрузиться в воду не смог. Это повеселило команду и улучшило несколько ее дурное расположение. Кок к вечеру покрылся язвами и утверждал, что вода залива являет собой разбавленную царскую водку, иначе — серную кислоту…

Почему кок не смог искупаться в заливе Кара-Бугаз?

FA >…, если ж >…

(4) В отрывке из романа В.Д. Иванова "Русь изначальная" рассказывается, как воин-разведчик Ратибор собирается перейти на другой берег реки. Для этого он взял длинную толстую тростинку, …чтобы дышать под водой. Ноздри и уши пловец заткнул желтым воском… придерживая тростинку за конец губами, он скрылся под водой и обеими руками поднял камень величиной с коровью голову. Обвязав груз тонкой веревкой, Ратибор устроил петлю для руки…

Зачем Ратибор одел кольчугу и еще взял камень?

(5) Опускаю в воду аквариума болтик и пробку и сопровождаю опыт строками:

Если взять два разных тела,

В жидкость опустить одну,

Видно, что одно всплывает

А другое вмиг ко дну.

Жидкость та ж, сомненья нет,

Ну а в чем же здесь секрет?


Литература

1.  Шмаков С.А. Игры учащихся – феномен культуры, - М.: Новая школа, 1994 г.

2.  Ланина И.Я. Внеклассная работа по физике, - М.: Просвещение, 1977 г.

3.  Степанова Г.Н. Сборник вопросов и задач по физике (для 7-8 классов),- Санкт-Петербург.: Специальная литература, 1995 г.

4.  Сёмке А.И. Физика. Занимательные материалы к урокам. 7 класс, - М.: НЦ ЭНАС, 2001 г.


Информация о работе «Развитие творческих способностей на уроках физики путем использования научно-популярной и художественной литературы»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 39555
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
121171
5
0

... любую информацию. 2.2 Развитие творческого потенциала учащихся на уроках технологии На протяжении многих лет я работаю над проблемой: «Развитие творческой личности на уроках технологии». Наиболее ярким примером в достижении поставленной цели является творческий подход и работа по таким разделам, как «Моделирование», «Культура дома» и конечно «Художественная обработка материалов». Учащиеся 5 ...

Скачать
108395
2
0

... структуру объекта, способность к преодолению функциональной фиксированности). Во второй главе данной курсовой работы мы рассмотрим, каков же уровень развития творческого потенциала школьника в современной школе и какое влияние может оказать построенная по принципу ТРИЗ-технологии модель обучения на творческие способности ребенка. 2. исследованиЕ УРОВНЯ развития творческих способностей учащихся ...

Скачать
113022
3
0

... пересказ. В работе с детьми все эти методы должны сочетаться друг с другом. Рассмотрим как же все вышеуказанные методы и приемы развития творческих способностей младших школьников реализуются на практике из опыта работы квалифицированных педагогов. Глава II. Внеклассная работа по труду (из опыта работы) 2.1 Вязание как отрасль декоративно-прикладного искусства Вязание на спицах – одна ...

Скачать
166883
6
1

... мы исходили из того, что изучение развития творческих способностей должно проводится в русле сопоставления «Что было и к чему пришли». После года подготовки и работы по развитию творческих способностей детей, после их участия в ролевой игре мы провели контрольное тестирование по тому же тесту, что и в первый раз, только с другими аналогами. Результат тестирования приведен в таблице: Высокий ...

0 комментариев


Наверх