Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Департамент научно-технологической политики и образования

ФГОУ ВПО

«Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия»

Кафедра «Земельное право»

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

ПО ТЕМЕ: Предоставление земель гражданам для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства

Выполнил: Гуреева Е.С

Группа: ЭМФ-52

Проверил: к.ю.н. Харламова О.А.

Волгоград 2010


Содержание

Введение

1. Землепользование крестьянского (фермерского) хозяйства

1.1 Способы приобретения земли в собственность и пользование

2. Как создать крестьянское (фермерское) хозяйство

2.1 Кто может входить в К(Ф)Х

2.2 Порядок предоставления земельных участков для К(Ф)Х

Заключение

Литература


Введение

Крестьянско-фермерские хозяйства появились в России в 1990 году. Некоторые существуют и сейчас, и могут оставаться в таком виде до 2010 года согласно пункту 3 статьи 23 указанного закона: "Крестьянские (фермерские) хозяйства, которые созданы как юридические лица в соответствии с Законом РСФСР от 22 ноября 1990 года №348-1 "О крестьянском (фермерском) хозяйстве", вправе сохранить статус юридического лица на период до 1 января 2010 года".

Крестьянское (фермерское) хозяйство - представляет собой объединение граждан, связанных родством или свойством, имеющих в общей собственности имущество и совместно осуществляющих производственную и иную хозяйственную деятельность (производство, переработку, хранение, транспортировку и реализацию сельскохозяйственной продукции), основанную на их личном участии. Осуществляет предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (ст.1 Закона о КФХ).

В состав имущества фермерского хозяйства могут входить земельный участок, насаждения, хозяйственные и иные постройки, мелиоративные и другие сооружения, продуктивный и рабочий скот, птица, сельскохозяйственная и иная техника и оборудование, транспортные средства, инвентарь и иное необходимое для осуществления деятельности фермерского хозяйства имущество. Оно принадлежит его членам на праве совместной собственности, если соглашение между ними не установлено иное. При выходе из фермерского хозяйства одного из его членов земельный участок и средства производства фермерского хозяйства разделу не подлежат, однако он имеет право на денежную компенсацию, соразмерную его доле в общей собственности на имущество фермерского хозяйства.

Для создания фермерского хозяйства и осуществления его деятельности могут предоставляться и приобретаться земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения. Граждане, которые заинтересованы в предоставлении им земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для создания фермерского хозяйства, подают заявление в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, который в течение четырнадцати дней принимает решение о предоставлении испрашиваемого земельного участка в собственность за плату или бесплатно либо в аренду с приложением проекта его границ (п.4 ст.12 Закона о КФХ).

Договор купли-продажи или аренды земельного участка для создания или расширения фермерского хозяйства заключается в течение семи дней после представления заявителем кадастровой карты (плана) земельного участка в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления.

Другой вариант создания фермерского хозяйства заключается в том, что гражданин, являющийся участником общей долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, требует выдела земельного участка в счет земельной доли, возникшей при приватизации сельскохозяйственных угодий до вступления в силу Закона об обороте земель для создания или расширения фермерского хозяйства.


1. Землепользование крестьянского(фермерского)хозяйства

Крестьянское (фермерское) хозяйство - это особый хозяйствующий субъект, и в отличие от образования других хозяйствующих субъектов процесс создания КФХ тесно связан с получением земельного участка. При отсутствии земельного участка закон не допускает регистрации КФХ.

В соответствии со статьей 23 Гражданского кодекса КФХ создаются без образования юридического лица. Глава хозяйства с момента регистрации КФХ признается предпринимателем, и его деятельность регламентируется нормами, регулирующими деятельность коммерческих организации, если иное не вытекает из закона или существа правоотношений.

Есть три основных права на землю КФХ: право собственности (существуют ограничения по количеству бесплатно передаваемых в собственность КФХ земель), право пользования, право аренды.

В собственности КФХ могут находиться земли сельскохозяйственного назначения, земли, поросшие лесом, закрытые водоемы и т. д.


Информация о работе «Предоставление земель гражданам для ведения крестьянского хозяйства»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 18721
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
22223
0
0

... в аренду. Для производственных целей граждане, ведущие крестьянское хозяйство, могут дополнительно арендовать земельные участки. Порядок и условия предоставления земель для ведения крестьянского хозяйства определяются законодательством Республики Беларусь. Некоторые категории граждан имеют преимущественное право на получение земельного участка для ведения крестьянского хозяйства. Такими ...

Скачать
157242
0
0

... в аренду. Создать крестьянское (фермерское) хозяйство, обеспечить его рентабельность - дело, как известно, непростое. Многое здесь берет на себя государство. Согласно ст.5 Закона о крестьянском хозяйстве за счет средств бюджета района, области, края, республики финансируются следующие затраты по организации землепользования: оформление государственного акта на право собственности, владения ...

Скачать
349804
29
16

... для приобретения трактора (типа МТЗ-80,82), соответственно, 10,5 и 203 т, зерноуборочного комбайна (типа Дон 1500) - 130 и 312 т. Формирование земельных отношений является основой развития сельского хозяйства, выступающей частью национальной экономики, имеющей важное стратегическое значение для обеспечения политической и экономической стабильности и независимости республики. Поэтому государство ...

Скачать
67384
0
0

... пределы осуществления права собственности. На осуществление права частной собственности граждан распространяются и общие пределы осуществления субъективных гражданских прав, установленные ст. 2 и 9 ГК. В объективном смысле право собственности граждан на землю включает в себя всю систему правовых норм, регулирующих право собственности в субъективном смысле. В широком смысле оно представляет собой ...

0 комментариев


Наверх