ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ ПСИХОЛОГИИ

РЕФЕРАТ

По дисциплине: «Антропология»

на тему: «Архантропы – антропология и культура»

Выполнила:

студентка дневной формы обучения

специальности «Психология и психологические науки»

2 курса, A группы

Э.Г. Эквтимишвили

Москва

2011


Содержание

1. Архантропы

1.1 Происхождение

1.2 География расселения. Находки на территории России

1.3 Внешний вид

2. Подвиды Homo erectus

2.1 Питекантроп

2.2 Гейдельбергский человек

2.3 Синантроп

2.4 Атлантроп

2.5 Homo georgicus

3. Эволюция Архантропов

4. Культура

4.1 Охота

4.2 Использования огня

4.3 Каннибализм и агрессия

Заключение

Литература


1. Архантропы

Архантроп – устаревшее название Homo erectus (от лат. «человек прямоходящий», дословно – «выпрямленный»). Архантропы – ископаемый вид людей, который рассматривают как непосредственного предшественника современных людей. Они близки по уровню эволюционного развития и характеру культуры к человеку и представляют начальный этап процесса антропогенеза, их эволюция привела к возникновению палеоантропов. В их облике сохранялось много обезьяньих черт, но внешний вид уже представлял из себя продукт процесса эволюции. Форма социальной организации – "первобытное человеческое стадо".

До недавнего времени считалось, что Архантропы вымерли около 300 тысяч лет назад, уступив место неандертальцам. Однако последние находки свидетельствуют о том, что на окраинах ареала они могли дожить до прихода современных людей. Последние питекантропы в Индонезии вымерли 27 тыс. лет назад, а их карликовая форма Homo floresiensis – около 18 тыс. лет назад. Возможно также, что до появления современного человека дожили Архатропы и в джунглях Южной Африки (Родезийский человек).

Научная классификация

Царство: Животные

Тип: Хордовые

Класс: Млекопитающие

Отряд: Приматы

Семейство: Гоминиды (семейство наиболее прогрессивных приматов)

Триба: Гоминини

Подтриба: Гоминина

Род: Люди

Вид: Человек прямоходящий

Повиды: Питекантроп

Гейдельбергский человек

Синантроп

Атлантроп

Человек грузинский

1.1 Происхождение

Предполагается, что Homo erectus появились в Восточной Африке в эпоху среднего плейстоцена, который начался 2,588 миллиона лет назад и закончился 11,7 тысяч лет назад. Они эволюционировали от Homo rudolfensis, и уже 1,8 миллионов лет назад через территорию Ближнего Востока (Homo georgicus) они широко распространились по Евразии вплоть до Китая (Юаньмоуский человек).

1.2 География расселения. Находки на территории России

Эректусы были сравнительно широко распространены по Старому Свету и распадались на ряд локальных подвидов. За африканским подвидом закрепилось название Homo ergaster, хотя к африканским эректусам относят также атлантропа и родезийского человека. За европейским подвидом закрепилось название гейдельбергского человека, хотя существовали и «догейдельбергские» эректусы. В Восточной Азии обитали два подвида: более прогрессивные синантропы из Китая и более примитивные питекантропы из Индонезии, от которых произошла карликовая форма, получившая в литературе имя хоббитов.

Костные останки Архантропов были найдены в том числе и на Русской равнине. Стоянки и орудия эректусов обнаружены в Воронежской, Калужской, Тульской и Волгоградской областях. Архантропы также были распространены в Восточной и Средней Сибири, в Северо-Минусинской впадине, в Долине Енисея.


1.3 Внешний вид

За исключением карликовой формы (Homo floresiensis) с острова Флорес, эректусы обладали средним ростом (1,5–1,8 м), прямой походкой и архаическим строением черепа (толстые стенки, низкая лобная кость, выступающие надглазничные валики, скошенный подбородок). Объём мозга у некарликовых форм достигал 900–1200 смі, что больше, чем у Homo habilis, но несколько меньше, чем у Homo sapiens и Homo neanderthalensis.


2. Подвиды Homo erectus

 

2.1 Питекантроп

Питекантроп (от греч. РЯизкпт – «обезьяна» и ἄнисщрпт – «человек», «яванский человек») – ископаемый подвид людей, некогда рассматриваемый как промежуточное звено эволюции между австралопитеками и неандертальцами. В настоящее время питекантропа рассматривают как локальный вариант Homo erectus (наряду с гейдельбергским человеком в Европе и синантропом в Китае), характерный исключительно для Юго-Восточной Азии и не породивший непосредственных предков человека. Не исключено, что прямым потомком яванского человека является Человек флоресский.

Питекантроп обладал невысоким ростом (чуть больше 1,5 метров) прямой походкой и архаическим строением черепа (толстые стенки, низкая лобная кость, выступающие надглазничные валики, скошенный подбородок). По объёму мозга (900–1200 смі) занимал промежуточное положение между человеком умелым (Homo habilis) и неандертальским человеком, человеком разумным.

Первые останки питекантропа были обнаружены на берегу реки Соло на острове Ява голландским врачом Эженом Дюбуа в 1891 году. Во время раскопок он нашел окаменевший зуб, бедренную кость и черепную крышку. Сначала владельца останков даже не отнесли к роду Homo.

Современные исследователи не склонны считать питекантропа предком современного человека. По всей видимости, он представляет собой дальнюю и изолированную популяцию эректусов, которые в условиях Индонезии дожили до появления современных людей и вымерли 27 тыс. лет назад.



Информация о работе «Архантропы – антропология и культура»
Раздел: Биология
Количество знаков с пробелами: 26317
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
370461
7
5

... важнейших вопросов антропологии, этнографии, демографии, исторической и медицинской географии. Расы - это территориальные группы людей, выделяемые на основе их генетического родства, которое проявляется в определенном физическом сходстве. Большинство отечественных антропологов различают три большие расы человечества - монголоидную ("желтую"), европеоидную ("белую") и негроидно-австролоидную (" ...

Скачать
40626
3
7

... ість до еволюційних змін. Криза пізньомустьєрськрї прагромади була подолана лише після утвердження нових стосунків між колективами первісних людей. Це сталося за доби верхнього палеоліту.   3. Неантроп. Антропологічна характеристика архантроп палеонтроп неоантроп Ще кілька десятиліть тому появу людини сучасного фізичного типу беззастережно пов'язували з рубежем мустьє — верхнього палеоліту ...

Скачать
96707
2
6

... . Выделилась группа простейших эукариот, из которых позднее сформировались растения, появились предковые формы животных, грибов. Симбиотический процесс следует также рассматривать, как крупный ароморфоз в развитии жизни на Земле. Непрерывно шел процесс дивиргенции, росло разнообразие форм жизни. Усложнение эукариотических клеток привело к возникновению полового процесса. Это значит, что в ...

Скачать
120198
0
0

... заболеваний, влияющих на старение и длительность жизни, замедление процессов биологической, психологической и социальной инволюции, т.е. продление активного долголетия». Тема 6. Соматическая и функциональная антропология   Вопрос 1. Конституции человека Развитие конституционологии в последние сто лет шло сложными путями, переживало подъемы и спады, обусловливаемые как объективными, так и ...

0 комментариев


Наверх