Тема реферата:

«Роль религии в современном обществе»

2010г.

Оглавление

Введение

1. Происхождение религии, ее ранние формы

2. Мировые религии

3. Конфессии

4. Религиозные объединения в Ростовской области

5. Религия в нашем обществе

Заключение

Список литературы


Введение

В наше непростое время, когда прежняя вера в царство справедливости на земле, которое последователями учения К. Маркса называлось “коммунизмом”, разрушена, замена отвергнутому идеалу ещё не найдена, необходимо, прежде всего, обратиться к системам взглядов на мир и человека в нём, вырабатывавшихся человечеством на протяжении тысячелетий, чтобы противостоять попыткам внедрить в сознание людей деструктивные, разрушительные идеи, часто облечённые в религиозную оболочку.

Это особенно необходимо в нашей многонациональной стране, где сосуществуют верующие, принадлежащие к различным конфессиям, и атеисты. Для благополучного и мирного проживания в таких условиях необходима толерантность к любым точкам зрения, взаимоуважение людей любых взглядов и убеждений. Религия – это система устоявшихся взглядов. Чтобы уважительно относится к любым формам религии, необходимо знать религиозные традиции, иначе по неведению, нехотя, можно задеть религиозные чувства живущих рядом людей. Для самоуважения и сохранения культурных традиций следует знать историко-религиозные основы культуры и своего народа.

Нередко религиозные лозунги используются различного рода экстремистами, преследующими на деле далеко не религиозные цели. Чтобы отделить плевелы от зёрен, также необходимо знать не только основные религиозные постулаты, но и то, как они возникали и в связи с чем трансформировались.

Как развивались эти представления, как интерпретировались в различных религиозных учениях, почему имеются столь различные подходы к трактовке смысла и назначения человеческого бытия, как и почему сформировались они, можно ли примирить взгляды различных религиозных конфессий, возможно ли в будущем объединение всех религий в единую мировую религию и нужно ли это? На эти и многие другие вопросы я постараюсь ответить в своем реферате.

Данная тема особенно актуальна в наше время, так как возрастает роль религии в современном обществе. Роль религии ощущается не только в политической жизни государства, но в экономике и спорте. Да, пожалуй, нет ни одной области, где бы не чувствовалось влияние церкви. Так, например, на государственном уровне решается вопрос о введении в российских школах нового предмета «Православная культура», в армии существует должность армейского священника. И я считаю, что совсем не обязательно исповедовать какую-либо религию, главное знать о ней. Хотя, по моему глубокому убеждению, именно религия является тем спасательным кругом, который выведет нашу страну из бездуховности, агрессивности по отношению друг к другу на путь милосердия и толерантности.


1. Происхождение религии, ее ранние формы

Прежде чем говорить о роли религии в современном обществе, необходимо вспомнить, что же такое религия и как она произошла. Слово «религия» производно от латинского «religio»— «благочестие, набожность, святыня». Полагают, что первые религиозные воззрения появились в период формирования родового строя. Поскольку человечество возникло раньше, ученые сочли возможным предположить, что религиозность не является естественным состоянием человека. В качестве одного из аргументов приведу наблюдения за образом жизни племени кубу.

Еще в 1820-х гг. европейцы узнали о существовании на Суматре этого племени, сохраняющего архаический уклад хозяйства и общественного быта. Исследователи пытались выявить у кубу религиозные представления, стараясь при разговоре с людьми племени, навести своих собеседников на мысль о чем-нибудь сверхъестественном.

— Видал ли ты молнию?

— Да.

— Что это такое?

— Не знаю...

— Откуда берется молния?

— Не знаю.

— Можешь ли ты сделать молнию?

— Нет.

— Может быть, молния — животное?

— Нет.

— Может быть, гром — животное?

— Нет...

Я думаю, что в этом диалоге трудно найти даже зародыш религиозных представлений. Для того чтобы возникло религиозное мировоззрение, необходим определенный уровень развития мышления человека — абстрактное мышление. Религиозное мышление, таким образом, возникает одновременно с абстрактным.

Мне кажется, главной особенностью религиозного миропонимания людей раннепервобытной общины было то, что они не выделяли себя из окружающей среды. Природе приписывались человеческие свойства, а людям — свойства природы. Это сказалось на всех ранних видах религиозных представлений. К ранним формам религии относят магию, фетишизм, тотемизм, анимизм.

Возникновение магии ученые относят к эпохе каменного века. Магические обряды, вероятно, существовали уже у неандертальцев, живших 80—50 тысяч лет назад. В магии сверхъестественное еще не отделилось от естественного. Магические верования предполагали веру в сверхъестественную (т.е. иллюзорную) связь между реальными явлениями или предметами.

Термин «магия» происходит от греческого слова «колдовство». Различают много видов магии (вредоносная, производственная, лечебная, учебная и т.п.). Магия дожила до наших дней как элемент современных религий и в самостоятельной форме (например, гадание на картах).

Современные люди часто совершают магические действия, даже не подозревая об этом, — например, когда женщины пользуются золотыми украшениями. Золото, по представлениям древних, имеет магическую силу, дающую долголетие и бессмертие. Золото издавна воспринималось как благородный металл, как атрибут богов. Пифагор, чтобы доказать свою посвященность, причастность сокровенному знанию, утверждал, что у него золотое бедро. В русских сказках герой имел «по колено ноги в золоте, по локоть руки в серебре».

Магическое мышление основывается на законе подобия и законе соприкосновения. Закон подобия означает, что подобное производит подобное. Закон соприкосновения означает, что вещи, однажды соприкоснувшиеся, продолжают взаимодействовать на расстоянии после прекращения прямого контакта.

Так, у скифов существовал обычай братания. Воины надрезали себе руки над чашей с вином, смешивая его с кровью. Затем чаша пускалась по кругу, а ее содержимое выпивалось. Похожие ритуалы существовали в различных уголках мира. Только индейцы вместо вина использовали воду, а датчане для скрепления дружбы или договора окропляли следы друг друга.

В те времена, когда основным занятием людей была охота, появилась вера в сверхъестественное родство человеческих коллективов с животными (реже с растениями) — тотемизм (от индейских слов «тотем» — «его род»). Род носил имя своего тотема; сородичи верили, что находятся с тотемным предком в кровном родстве. Тотему не поклонялись, но считали его прародителем, помогающим своим потомкам. Последние, со своей стороны, не должны были убивать тотемного зверя, причинять ему вред, употреблять в пищу его мясо и т.п.

Тотемизм мог принимать и другие формы. Например, существовали личные тотемы. Тотемизм в виде различных ритуалов вошел в современные религии. Так, верующие христиане под видом хлеба и вина поедают тело и пьют кровь Бога; Христос отождествляется с ягненком, Святой дух — с голубем.

Фетишизм (от португальского «fetico» — «заколдованная вещь, идол, талисман») — это поклонение неодушевленным предметам, наделенным сверхъестественными свойствами. У древних германцев роль фетиша выполняла ель, у христиан — крест и мощи. Фетишем могла стать спасшая людей пещера или добычливое копье.

Уже самые ранние виды религии заключали в себе начатки не только фантастических представлений — веры, но и священнодействий — культовой практики, которая обычно составляла тайну, оберегаемую от непосвященных. С развитием верований и усложнением культа его отправление потребовало определенных знаний и опытности. Религиозные ритуалы стали совершаться специально подготовленными людьми.

Эволюция первобытных верований привела к тому, что сверхъестественное в сознании людей отделилось от естественного и превратилось в самостоятельную (нематериальную) сущность. Именно иллюзорное удвоение мира, признание наряду с природным и социальным бытием бытия потустороннего составляет сущность религиозного сознания.

Постепенно возникла и вера в духов и души— анимизм. Появились и особые люди — шаманы (от эвенкийского слова, означающего «исступленный»), чья социальная функция состояла в общении с духами.

Анимистические верования связаны с одушевлением природы. Зачатки их имелись уже в раннепервобытных общинах. У тасманийцев, австралийцев и других племен охотников, рыболовов и собирателей существовали смутные представления о душах умерших людей, о злых и добрых духах, обычно мыслившихся как физически осязаемые существа. Позднейшая трансформация анимизма представлена спиритизмом, т.е. общением с умершими.

В мире существует много религий, много вариантов их классификаций. Если положить в основу классификации социальные условия функционирования религий, то возможно выделение следующих типов религий:

— племенные религии, возникшие в первобытном обществе;

— национальные религии, которые складывались в рамках определенной народности, например, конфуцианство в Китае или синтонизм в Японии;

— мировые религии.



Информация о работе «Роль религии в современном обществе»
Раздел: Религия и мифология
Количество знаков с пробелами: 33829
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
64631
0
0

... концепция содержит такое понимание религии, которое позволяет объяснить довольно широкий круг эмпирических данных о месте и роли религии в обществе. Однако она сталкивается с рядом трудностей и встречает далеко не безоговорочное признание. Функционализм исходит из того, что прочная общественная интеграция и стабильность могут быть обеспечены только с помощью духовно-культурных факторов, системы ...

Скачать
85737
0
0

... с традиционалистски ориентированными культами. § 3. Трансформация религии в современном обществе Современная религия как социальный институт переживает период глобальной трансформации. Общество потребления предъявляет религии новые требования, которые она вынуждены учитывать как на институциональном уровне, так и в повседневных религиозных практиках. Кроме того, само общество по-новому ...

Скачать
47767
0
0

... «Минус» этой функции соответственно состоит в противодействии религиозных организаций общественному прогрессу. Так, в XVI веке лютеранская церковь вносила политический «плюс» в жизнь верующих и общества тем, что содействовало развитию буржуазных отношений в Европе. В этот же период времени католическая церковь, защищая отжившие свое время феодальное отношение, вносила в жизнь верующих и общества « ...

Скачать
52839
0
0

... цель деятельности: выведение людей «шестой расы», объединение правительств и государств для спасения человечества, стремление к власти, соединение всех религий.   II. Влияние тоталитарных сект на современное общество Результатом действий тоталитарных сект является непоправимый вред, который они наносят людям и почти всегда этот вред непоправим. 2.1 Последствия посещения сектантских ...

0 комментариев


Наверх