Воспитание интереса к музыке у детей старшего дошкольного возраста средствами компьютерных обучающих программ

Реферат по специальности для поступления в аспирантуру


Нижневартовск, 2010

 


СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение

Глава I. Теоретические основы проблемы воспитания «интереса к музыке» у детей старшего дошкольного возраста

1.1 Понятие и структура «интереса к музыке» у старших дошкольников

1.2 Проблема «интереса» в контексте музыкального воспитания старших дошкольников

Глава II. Изучение возможностей применения компьютерных обучающих программ (КОП) с целью развития интереса к музыке

2.1 Значение и анализ возможностей КОП в формировании интереса к музыке у детей старшего дошкольного возраста.

2.2 Анализ компьютерных образовательных программ, применяемых в настоящее время

2.3 Опыт использования КОП в дошкольных образовательных учреждениях г. Нижневартовск

Заключение

Литература


Введение

В последние годы в современном обществе наблюдается активное реформирование системы дошкольного воспитания: растет сеть альтернативных дошкольных учреждений, появляются новые программы дошкольного воспитания, разрабатываются оригинальные методические материалы. Резко повысился социальный престиж интеллекта и научного знания. Развитие научно – технического прогресса давно стали причиной обучения детей, прежде всего умениям читать, писать и считать, а не делать и чувствовать. Эта тревога связана с представлением взрослых о будущем их детей, считающих, что их детям предстоит жить в обществе, требующем высокой квалификации. С этой тенденцией связано стремление, в первую очередь дать детям конкретные знания, а не развивать в них способность чувствовать, не ординарно мыслить, творить.

Такая ориентация постепенно подменяет эстетическое развитие умственным воспитанием и художественным образованием, компрометируя и ограничивая интегративные возможности общего и эстетического развития ребенка. Обойти сенсорно – чувственный опыт невозможно, но педагогическая установка на развитие мышления, социальный престиж интеллекта и научного знания превратили его во вторичную ценность. Радость восприятия мира во всем его умственным многообразии, непосредственность реакции, эмоциональная открытость и доброжелательность в условиях современной социально - культурной нормы продолжают рассматриваться как детскость или глупость, которую надо преодолевать с возрастом.

Сегодня принято говорить, что главный недостаток нашего воспитания с 30-х гг.- бездуховность. Но это его парадоксальный результат, а не исходный принцип. Идеология – это духовная, а не материальная категория. И приоритет идеологии – это приоритет духовности. Это же и давняя традиция русской культуры (близкой по модели европейской, старой, а не американской, новой культуре).

Обратившись к истории, мы увидим, что в семьях аристократов уделялось огромное значение эстетическому воспитанию детей. Светское образование подразумевало не только овладение иностранными языками, грамотой, другими науками, но и предполагало обучению игре на музыкальном инструменте, формирование знаний о композиторах, художниках, разнообразных направлениях в живописи. Именно такое образование способствовало развитию духовной и разносторонней личности.

Об огромной роли искусства, творческой фантазии в развитии научного мышления свидетельствует хотя бы тот поразительный факт, что значительная часть научно – технических проблем выдвигалась сперва искусством, а уже потом, часто через столетия, и даже тысячелетия, решалась наукой и техникой.

Очень немногие знают о том, что музыкальное и эстетическое воспитание малышей не менее важно, чем изучение языков и арифметики. Занятия музыкой развивают воображение, творческое мышление и память, делают ребенка более восприимчивым к получению любых других знаний.

Анализ раздела образовательных программ, определяющих содержание музыкального воспитания дошкольников в детском саду, показал, что задача развития интереса к музыке у детей в настоящее время приобретает особо значимый характер. Современная ситуация в обществе, культуре, науке требует переориентации целей дошкольного образования на освоение детьми общечеловеческой культуры. Во многих программах дошкольного образования подчеркивается необходимость формирования ценностного отношения к окружающему миру средствами музыкального искусства. В контексте переосмысления некоторых аспектов социально – культурного развития общества и места в нем личности возникает возможность и необходимость по – новому рассмотреть ряд проблем, связанных с музыкальным воспитанием детей дошкольного возраста, и в частности, проблему интереса к музыке.

Система музыкального образования является неотъемлемой частью общего процесса, направленного на становление гармоничной личности и развитие творческой индивидуальности и креативного мышления. Безусловно, она должна чутко реагировать на все изменения происходящие в современном обществе, искать новые методы и подходы в решении целей и задач музыкального развития детей переход к личностно – ориентированной модели воспитания предполагает качественное улучшение музыкального воспитания, обновления его содержания, методов, путей достижения целей.

Одним из таких путей является использование информационно – коммуникативных технологий, дающий возможность решить назревающую проблему одностороннего развития человечества и позволяющий совместить эстетическую нагрузку музыкального образования с неоспоримыми возможностями и преимуществами, которые дает нам современная вычислительная техника.

Говоря об использовании и совершенствовании педагогических технологий, имеется в виду также информационные технологии, т.е. технологии, несущие в своей основе максимальное количество информации. Полученный в результате объем знаний не всегда предполагает анализ, дедукцию. Но в то же время, обогащая опыт, расширяя кругозор, сподвигает на изучение, узнавание, познание; формирует своеобразный взгляд на те или иные процессы. Ведь, как известно, никакой учебно – воспитательный процесс не мыслим без формирования определенного объема знаний.

Целью данной работы является изучение возможностей использования компьютерных обучающих программ в процессе воспитания интереса к музыке старших дошкольников.

Цель работы потребовала решение следующих задач:

-изучить сущность понятия «интерес к музыке», его структуру у детей старшего дошкольного возраста;

-проанализировать компьютерные обучающие программы, используемые в ДОУ в настоящее время, с целью воспитания интереса к музыке.


I. Теоретические основы проблемы воспитания «интереса к музыке» у детей старшего дошкольного возраста

 


Информация о работе «Воспитание интереса к музыке у детей старшего дошкольного возраста средствами компьютерных обучающих программ»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 29438
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
63066
3
0

... о чувстве времени как эстетическом феномене, его ценностном смысле в жизнедеятельности ребенка, и приобретается опыт руководствоваться им в своей жизни. 2.4 Динамика развития чувства времени у детей старшего дошкольного возраста Цель контрольного этапа эксперимента заключалась в выявлении качественных изменений в уровнях развития временных представлений у детей старшего дошкольного возраста ...

Скачать
274131
6
3

... : регуляции внимания, динамической организации движения, моторной активности, общего эмоционального фона организации деятельности и т.д. 3. Разработка МОДЕЛИ вариативной системы дошкольного образования в условиях города   3.1 Эффективность типа дошкольных образовательных учреждений Современное общество предъявляет новые требования к системе образования подрастающего поколения и, в том ...

Скачать
139240
27
17

... Последовательность появления эмоций и чувств у детей раннего дошкольного возраста (П. Янг). 5.  Анализ программного содержания по формированию эмоциональной сферы детей дошкольного возраста. Для определения направлений формирования эмоциональной сферы детей рассмотрим задачи программ: программы социально-эмоционального развития дошкольников «Я-ты-мы» и программы эмоционального развития ...

Скачать
114438
5
6

... .   Заключение В соответствии с задачами исследования, в первой главе дипломной работы был осуществлен анализ психолого-педагогической литературы по проблеме развития диалогической речи у детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи, что позволило нам сделать следующие выводы: Под общим недоразвитием речи (ОНР) понимают нарушенное формирование всех компонентов речевой системы в их ...

0 комментариев


Наверх