МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НОУ СИБИРСКАЯ АКАДЕМИЯ ФИНАНСОВ И БАНКОВСКОГО ДЕЛА

Кафедра «Экономики»

Курсовая работа

по дисциплине «Экономическая теория»

на тему: «Национальные модели рыночной экономики»

Новосибирск 2010г.


Содержание

Введение

I. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ

1.1 Особенности экономических систем

1.2 Субъекты экономической системы

1.3 Классификация типов экономической системы

II. НАЦИОНАЛЬНЫЕ МОДЕЛИ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ

2.1 Специфика национальной рыночной экономики

2.2 Американская модель

2.3 Германская модель

2.4 Шведская модель

Заключение

Список используемой литературы


Введение

 

Актуальность данной работы обусловлена тем, что каждая страна имеет свою уникальную экономическую историю; она (страна) живёт своей экономической жизнью, по чётко сформулированным законам, которые вырабатывались столетиями, синтезируя свой экономический опыт и опираясь на опыт других государств. Однако, виду особенностей исторических процессов и специфики отраслевой структуры экономики, зависящей от природных ресурсов, экономические системы разных стран наряду с общими чертами имеют существенные различия. Главное отличие экономических систем заключается в принципах организации воспроизводственных процессов. Судьба экономики страны напрямую зависит от того, каким образом правительство и народ страны отвечают на три главных вопроса экономической науки: «Что, как и для кого производить?»

В зависимости от того, как действуют экономика и как ею управляют, различают разные типы экономических систем. Следует отметить, что экономика каждой страны функционирует как большая автономная система, где каждое звено этой системы может существовать только потому, что получает что-либо от других звеньев, т.е. находится с ними во взаимозависимости.

Цель: Путём теоретического исследования выделить общую классификацию экономических систем, а также определить особенности национальных экономических моделей.

Задачи:

– выявить понятие и сущность экономических систем;

- представить основных субъектов экономической системы;

– классифицировать основные типы экономических систем;

– проанализировать модели рыночной экономики на примере США, Германии и Швеции, а также выделить их характерные черты.


I .ЭКОНОМИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ

 

1.1 Особенности экономических систем

Экономическая система – это особым образом упорядоченная система связей между производителями и потребителями материальных и нематериальных благ и услуг. «Многогранность экономической системы позволяет определять ее по-разному: это и совокупность механизмов и институтов, касающихся производства, доходов; это и институты организации; законы и правила, традиции, убеждения, касающиеся экономического поведения и т.п.» [2,31]. Экономическая система выделяется из прочих видов систем своим обменом и распределением благ в обществе. Нет ни одного человека, который не участвовал бы в этом процессе. Это участие может быть прямым либо косвенным. Например, пенсионеры вовлечены в выполнение функций экономической системы предоставлением своих сбережений либо банкам, вкладывая в них деньги, либо акционерным обществам, приобретая их акции и облигации. Практически все трудоспособное население либо служит в государственных учреждениях, либо имеет свой бизнес, либо работает по найму, а иногда и совмещает некоторые из видов деятельности. «Таким образом, одни и те же люди выступают и как производители, и как потребители благ, создаваемых внутри экономической системы» [3;36].

Экономическая система – это совокупность экономических явлений и процессов, совершающихся в обществе на основе действующих в нем отношений собственности и организационно-правовых форм хозяйствования.

Экономическое явление – это деятельность экономических субъектов или агентов. К ним относятся домохозяйства, отдельные предприниматели, руководители банков, фирм, ассоциации, объединения, правительственные органы и учреждения [4;28]. Положение и роль каждого экономического агента определяются его капиталом и обладают экономической властью, определяют формы хозяйствования, участвуют в управлении предпринимательской деятельностью.

Другие распоряжаются лишь собственной рабочей силой, и их возможности влияния на организацию производства, распределение доходов, участие в управлении ограничены.

Экономическое явление в динамике (развитии) есть экономический процесс. Причинно-следственные взаимосвязи, возникающие между экономическими явлениями в процессе их развития, называются экономическим механизмом. Они используются экономическим субъектом для достижения положительных результатов экономической деятельности. Экономическая деятельность – это производство различных жизненных благ и услуг, что является основой существования каждого человека и всего общества в целом. Основным содержанием экономической системы является труд в определенной общественной форме, организуемый различным образом, а также условия экономической деятельности.

Основное различие экономических систем вытекает из характера распределения и обмена производимых экономических продуктов. Технология производства, основывающаяся на всеобщих законах физики, химии и других точных наук, находится вне политического влияния. В значительной степени однотипны потребности людей. Особенно физиологические. Но в отношении того, как распределять и обменивать продукт производственной деятельности, точки зрения могут существенно расходиться или даже быть полярно противоположными.

Система всегда находится в развитии. Современный мир характеризуется наличием самых разных экономических систем, которые, возникая в тот или иной исторический период, не оставались неизменными, а постоянно развивались.

Чтобы лучше понять то ли иное явление в жизни общества, необходимо наблюдать его не у одного какого-либо народа и не в одну какую-либо эпоху, а рассматривать его в процессе исторического развития [5;51].



Информация о работе «Национальные модели рыночной экономики»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 36817
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
47235
2
0

... сложилась своеобразная мотивация трудовой деятельности. Именно эта модель демонстрирует значение социокультурного и конфессиональных факторов в экономической жизни общества. Итак, проведя анализ описных выше моделей рыночной экономики, можно прийти к выводу, что при наличии частных различий для всех развитых стран характерен ряд общих закономерностей: -господство частной собственности и ...

Скачать
57842
3
0

... национального рыночного хозяйства; 2.  сильная система социального обеспечения; 3.  значительный удельный вес государственной собственности в валовом национальном продукте. Третья модель рыночной экономики - японская. Ей свойственны: 1.  чёткое и эффективное взаимодействие труда, капитала и государства в интересах достижения национальных целей; 2.  дух коллективизма и патернализма на ...

Скачать
94387
8
21

... модель при переменных параметрах роста населения, изменениях технического прогресса, а значит капиталовооруженности труда и изменениях нормы сбережений. Из неоклассической модели Солоу следует, что в условиях совершенной конкуренции при любой норме сбережений рыночная экономика тяготеет к сбалансированному росту, при котором национальный доход и капитал увеличиваются с темпом, равным темпу роста ...

Скачать
63550
3
0

... особеностью Германской модели от Шведской является то, что в Германии Центральному Банку предоставлена полная автономия. ГЛАВА 3:” РЕСПУБЛИКА БЕЛАРУСЬ НА ПУТИ К СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННОЙ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ”   3.1 ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ И ЕГО УРОКИ Изучение мирового опыта имеет безусловное значение и для Республики Беларусь. За последние годы страна ...

0 комментариев


Наверх