22 октября 1721г. Состоялось принятие царем титула «Петра Великого, отца Отечества и императора всероссийского»

Петр I сделал более организованной службу дворян, не более 1/3 служило в армии и флоте и не более 1/3 в гражданской службе. Вне служебных должностей все дворяне получили название Шяхетства. Вознаграждением за службу – земля отдавалась в вотчину (наследственную собственность). В 1714г. Вотчина и земли полученные за службу стали называться – поместьем. Увеличивалась власть дворян над крестьянами. Крестьяне продавались без земли. Петр I объединил крестьянство с холопством в один класс, зависимый от землевладельцев.

Петр соединил Петербург с центром государства водными путями — в 1706 г. был построен Вышневолоцкий канал. В 1725 г. было начато строительство обводного Ладожского канала, являющегося частью водной системы, соединяющей Волхов и Неву (закончен в 1732).

В области внешней торговли Петр I поставил задачу, чтобы русский вывоз получил преобладание над ввозом. Увеличение государственных доходов было достигнуто путем увеличения косвенных налогов и реформы прямой подати. В 1705 г. была введена казенная монополия на соль и табак. Придумывались новые источники доходов: пошлиной были обложены даже борода и усы.

В 1721 г. патриаршество было ликвидировано, учреждена Духовная коллегия (будущий Синод).

Церковная реформа означала ликвидацию самостоятельной политической роли церкви. Она превращалась в составную часть чиновничье-бюрократического аппарата абсолютистского государства.

В начале XVIII в. в ответ на усиление крепостной зависимости начались мощные выступления народных масс. В 1705 г. вспыхнуло восстание в Астрахани посадских, промысловых и работных людей. Их поддержали бурлаки, стрельцы и солдаты, но было подавлено правительственными войсками в марте 1706 г. Осенью 1707 г. началось движение на Дону. Первыми выступили казаки, к ним присоединились работные люди, посадское население и крепостные крестьяне. Они убивали помещиков царских чиновников, выбирали на казачьем кругу атаманов и есаулов и шли на Дон. Начались волнения на Украине. Восстание приняло массовый характер. Летом 1708 г. восставшие были разбиты под Азовом. Осенью 1708 г. правительству удаюсь подавить восстание на Дону.

Но все восстания распространились на 43 уезда России. В 1709—1710гг. крестьянскими волнениями были охвачены уже 60 уездов. Но все выступления носили локальный характер. Власти жестоко подавили восстание. Мужское население Дона почти полностью было истреблено. Верховья Дона включены в состав Воронежской провинции, было установлено крепостное право. Урезаны вольности донского казачества.

Вся преобразовательная его деятельность направлялась мыслью о необходимости и всемогуществе властного принуждения; он надеялся только силой навязать народу недостающие ему блага и, следовательно, верил в возможность своротить народную жизнь с ее исторического русла и вогнать в новые берега. Потому, радея о народе, он до крайности напрягал его труд, тратил людские средства и жизни безрасчетно, без всякой бережливости.

С 1725 г. после смерти Петра I до прихода к власти Екатерины II в 1762 г. на русском престоле сменилось шесть монархов. Зачастую их именем правили фавориты. В.О. Ключевский этот период назвач «эпохой дворцовых переворотов», некоторые историки называют это время «правлением фаворитов».

11

С 1725 г. после смерти Петра I до прихода к власти Екатерины II в 1762 г. на русском престоле сменилось шесть монархов. Этот период назван «эпохой дворцовых переворотов»

Меньшиков провозгласил Екатерину императрицей, но был при ней фактическим правителем гос-ва. Почти сразу Сенат теряет часть своих полномочий, они передаются верховному тайному совету (1726), который стал играть роль главного органа власти в стране. Власть делят между собой Александр Меньшиков и Петр Толстой, также содействовавший возведению Екатерины на престол.

Все 26 месяцев правления Екатерины I в стране ничего не делалось, а в последний год жизни она истратила почти 7млн руб.После смерти Екатерины I 1727 - 1730 г престол занимал 12 летний внук Петра I - Петр II. Затем на престол была возведена племянница Петра I - Анна Иоанновна. Приглашая ее на русский престол из Курляндии, Верховный тайный совет вынудил ее согласиться на «митавские кондиции»: не вступать в брак и не назначать себе преемника править вместе с Верховным тайным советом и без согласия пратически ни чего не делать. Анна Иоанновна согласилась с этими условиями, но нашла поддержку у дворянства, недовольного Верховным Тайным советом. Поддержанная гвардией, Анна Иоанновна быстро избавляется от навязанной ей опеки и устанавливает режим произвола и тирании, опираясь на своих фаворитов — Б.К. Миниха, А.И. Остермана, а также Э. Бирона, Бирон фактически управлял государством. Все важнейшие государственные должности занимали немцы.

В 1730 г. была учреждена Канцелярия тайных розыскных дел, сменившая уничтоженный при Петре II Преображенский приказ. Наиболее поощряемым государственным служением было шпионство. В царствование Анны Иоанновны репрессиям подверглось более 30 тыс. чел.

В 1731 г. при дворе императрицы «для лучшего и порядочнейшего отправления всех государственных дел» был учрежден Кабинет министров, состоящий из трех членов - А.И. Остермана, князя А.М. Черкасского, канцлера графа Г.И. Головкина.

Развлечения императрицы дорого обходились казне.

Удобной формой организации при дворе становится масонство. Организатором масонских лож в России был Яков связанный с немецкими ложами.

После смерти Анны Иоанновны в 1740 г., согласно ее завещанию, престол должен был унаследовать ее внучатый племянник — трехмесячный младенец, провозглашенный императором Иваном VI, при регентстве Бирона. После низложения Бирона гвардией правительницей при малолетнем императоре стала его мать Анна Леопольдовна.

Совершив дворцовый переворот, престолом завладела дочь Петра I, Елизавета Петровна (1741 —1761). Были арестованы маленький император и его родители, а также Миних, Остерман и другие влиятельные немцы.

Императрица поставила своей задачей гуманное правление, продолжение дел отца, опору на дворян, имеющих российские корни. В годы ее правления были восстановлены почти все административные органы, которые существовали при ее отце: Сенат с коллегиями, Главный магистрат. В 1756 г. I период Семилетней войны была создана Конференция при высочайшем дворе, которая стояла над Сенатом.

Одним из видных приближенных к Елизавете деятелей был сенатор граф П.И. Шувалов. В 1757 г. во время Семилетней войны, когда правительство «полностью истощило свои наличные средства», Шувалов предложил начеканить столько мелкой медной монеты весом вдвое легче, что казна выгадала на этой операции 3,5 млн руб.

Важным достижением царствования Елизаветы стало упразднение по инициативе Шувалова внутренней таможни со всеми пошлинами и сборами. В 1753г. Елизавета Петровна опубликовала указ «Об уничтожении внутренних таможенных и мелочных сборов», способствовавший развитию торговли и складыванию всероссийского рынка. Это была самая удачная финансовая мера на протяжении шести царствований после Петра.

При Елизавете в стране был создан первый российский банк — Государственный заемный банк. Он был учрежден правительством и включал две конторы — Дворянский и Купеческий банк.

Социальная политика Елизаветы Петровны была продворянской и крепостнической. Дворянство было единственным в стране привилегированным классом. Согласно указу 1746 г. запрещалось кому-либо, кроме дворян, покупать «людей и крестьян без земель и с землями». В 1747 г. помещики получили право продавать своих крепостных в рекруты, что окончательно узаконило торговлю крепостными. С 1760 г. помещики имели право без суда ссылать неугодных им крестьян в Сибирь. 17 мая 1744 г., был принят указ, фактически отменявший в России смертную казнь.

Внешняя политика императрицы, как и внутренняя, продолжала традиции Петра I. Попытка Швеции в 1741 — 1743 гг. вернуть утраченные после Северной войны территории завершилась победой России (Абоский мир). К России отошла часть Финляндии. В ходе Семилетней войны русские войска взяли Берлин.

Правление Елизаветы — время подъема русской культуры. В 1755 г. усилиями М.В. Ломоносова и графа И.И. Шувалова (брата П.И. Шувалова) был открыт Московский университет.

В 13-летнем возрасте Елизавета Петровна пригласила своего племянника Петра в Россию как наследника русского престола. В 17 лет Петр по настоянию императрицы женился на 15-летней принцессе Софии Августе Фредерике (будущей Екатерине II).

За год царствования Петр III упразднил Тайную канцелярию и отменил пытки, издал «Манифест о даровании вольности и свободы российскому дворянству» (1762). Воспитанный в протестантизме, он Принял указ о секуляризации Церковных владений, по которому монастыри лишались своих многочисленных земельных владений, а монахам и священникам были положены фиксированные государственные оклады. К недовольству духовенства прибавилось и недовольство войск, Он восстановил против себя офицерство и гвардию, прекратив победоносную войну с Пруссией. Екатерина во главе охотно присоединившейся к ней гвардии при помощи братьев Орловых свергла Петра III.

Императрица с первых же дней своего правления поставила перед собой задачу собрать «команду» преданных ей людей, удалить опасньх. Так возникла концепция просвещенного абсолютизма, для которой характерно провозглашение «союза государей с философами».

В 1763—1764 гг. была проведена секуляризация церковных и монастырских земель.

Для оживления и развития экономики в 1762 и 1763 гг. Екатерина II издала Манифест с призывом для поселения в России иностранцев, которым обещалось покровительство, религиозная веротерпимость и податные льготы.

Манифест 1763 г. повелевал «все судебные места наполнить достойными и честными людьми» и назначить им «довольное жалование». В то же время был издан манифест об установлении штатов разных присутственных мест, в том числе Правительствующего Сената, который был разделен на шесть департаментов.

В 1767г. для выработки нового свода законов вместо «Соборного Уложения» 1649 г. была создана Уложенная комиссия. Однако Комиссия не смогла прийти к единому мнению о будущем законодательном устройстве России и была временно распушена в декабре 1768 г. под предлогом начала войны с Турцией.

В период правления Екатерины II были проведены реформы по изменению административно-территориального деления Российской империи. Согласно областной реформе 7 ноября 1775 г. было учреждено 50 губерний, губернии делились на уезды. Исходя из этого были пересмотрены и границы губерний и уездов; многие села и слободы превратились в уездные города.

В результате областной реформы для дворян создавались свои корпорации и сословные учреждения. На местах увеличили штат чиновников, вводились начала земского самоуправления. Все учреждения были коллегиальными. Разделялась судная, административная и финансовая власть. Постепенно были закрыты коллегии — их заменило губернское правление.

По законодательству XVIII в. помещик был полным распорядителем крестьянского мира. 21 апреля 1785 г. дворянские привилегии Екатерина закрепила «Жалованной грамотой дворянству. Дворяне освобождались от обязательной службы им принадлежало право владеть обрабатываемыми землями и крепостными крестьянами, они также получили свободу в торговле и открытии заводов. Закон 1765 г. дават помещикам право ссылать крепостных в Сибирь на каторгу. Крепостное право негативно сказывалось на различных областях жизни страны.

Созданная Петром 1 фабрично - заводская отрасль преуспевала. она привлекала к себе внимание дворян, которые во второй половине XVIII в. активно становились фабрикантами и заводчиками

Правительство пыталось рядом мер освободить промышленность и внутреннюю торговлю от монополий и опеки.

Торговая политика русского правительства во второй половине XVIII в. была двойственной. Правительство то переходило от запретительной системы свободной торговле, то снова восстанавливало покровительство над отечественной торговлей и повышая тарифы. Манифест 8 апреля 1793 г. запрещал вывоз из России во Францию всех русских товаров и ввоз в страну любой французской продукции.

По «Грамоте на права и выгоды городам «Российской империи» все городское население разделялось на шесть «состояний»: владельцы недвижимого имущества, купцы, ремесленники, посадские, именитые граждане, иностранцы и иногородние. Они составляли две думы: общую городскую думу и шестигласную думу и городского голову.

Крепостное право оказывало непосредственное влияние и на финансы государства. Подушная подать увеличивалась медленнее. Правительство Екатерины II прибегало к косвенным налогам. Другим средством пополнения казны был государственный кредит. В 1768 г. был основан ассигнационный банк с разменным фондом в миллион рублей

Последовательное усиление крепостничества, ущемление интересов казачества вызвало обострение классовой борьбы в стране. Высшим ее выражением явилась последняя в истории России крестьянская война под предводительством донского казака Емельяна Пугачева (1773— 1775). Но 24 августа 1774 г. отряд Пугачева был , а в январе казнен в Москве.

После Парижского мира почти 30 лет Европа была избавлена от войн между основными европейскими державами. Мирные отношения были установлены между Россией и Пруссией, к ним присоединилась Австрия. Это согласие было скреплено участием в разделах Польши.

В результате разделов Речь Посполитая как государство перестала существовать

В 60-х годах в Европе степень сближения тех или иных стран определялась силой противоречий между ними. Наиболее сильные противоречия у России возникли с Францией и Австрией, которая боялась усиления России на Балканах и в Польше. В сентябре 1768 г. Турция, подстрекаемая Австрией и Францией, объявила войну России. Началась русско-турецкая война (1768—1774)'.

10 июля 1774 г. в деревне Кючук-Кайнарджи был подписан мирный договор, согласно которому России отходили земли между Бугом и Днепром, включая морское побережье, крепости в Крыму, а Крымское ханство было объявлено независимым. Торговый флот России получил право свободного плавания через проливы Босфор и Дарданеллы и выход в Средиземное море. К России была присоединена Кабарда.

Основным вопросом внешней политики в 80-х годах был крымский. Дипломатическая борьба вокруг него не прекращалась. 8 апреля 1783 г. Екатерина II издала манифест «О принятии полуострова Крымского, острова Тамана и всей Кубанской стороны под Российскую Державу».

С присоединением Крыма Россия более прочно обосновалась на берегах Черного моря.

Начавшаяся в Европе война между Пруссией и Австрией - Прусский император Фридрих II ожидал от России военной помощи, но Екатерина II выступила всего лишь посредником. В 1779 г. Пруссия и Австрия подписали Тешенский мирный договор, Россия при этом взяла на себя роль но и гаранта порядка, устанавливаемого договором.

Англия стремилась привлечь русские силы для участия в начатой ею войне с Америкой, Но Екатерина II 28 февраля 1780г. она выступила со знаменитой декларацией о морском вооруженном нейтралитете.

В 1787 г Турция предъявила России ультиматум, выдвинув целый ряд неприемлемых требований. Ультиматум был отвергнут, и это стало началом следующей русско-турецкой войны (1787—1791). Она протекала в трудной для России международной обстановке. В это время оформился союз Англии, Пруссии и Голландии, направленный на подрыв позиций России на Балканах. Эти страны спровоцировали Швецию. Русско-шведская война (1788—1790) ослабила силы России, хотя мирный договор 3 августа 1790 г. не принес никаких территориальных изменений ни России, ни Швеции.

Захватнические интересы русского царизма сталкивались с интересами других европейских держав, и в первую очередь Англии и франции, рассчитывавших подчинить себе всю многонациональную турецкую империю, Противоречия и соперничество держав в громадной Османской империи, ее стратегическая важность в достижении далеко идущих планов экспансии в Азии создали сложный узел противоречий. Так возник «Восточный вопрос».


Информация о работе «История Древней Руси»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 275176
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
27514
0
0

... Д.С., в свою очередь, не делает конкретных выводов относительно рассматриваемого произведения, а лишь указывает на вероятные выводы, к которым пришли ученые, изучающие «Моление»: «Как ни смотрели на происхождение отдельных редакций «Моления» Даниила Заточника, ясно одно: оно не только читалось и переписывалось, - оно постоянно перерабатывалось, дополнялось, из него делались выборки, оно жило, ...

Скачать
80767
0
0

... институтом социального контроля за властью, а кроме того, как организационная структура могла принимать на себя функции административного управления. Отношения между церковью и государством в Древней Руси построились на принципе разделения светской и духовной власти. В то же время в отличие от византийского императора киевский князь не возвышался над церковью, что обусловило ее значительную ...

Скачать
49963
0
0

... средневекового мира. 2. ФОРМИРОВАНИЕ НА РУСИ ОСОБОГО ТИПА ДУХОВНОСТИ И ЕЕ ВОПЛОЩЕНИЕ В АРХИТЕКТУРЕ, ИКОНОПИСИ, ЛИТЕРАТУРЕ, ФОЛЬКЛОРЕ, НАРОДНЫХ РЕМЕСЛАХ Влияние православия на развитие духовной культуры Древней Руси столь велико, что многим исследователям оно представляется единственным источником, основой и началом русской духовности. Как правило, эту позицию отстаивает большинство церковных ...

Скачать
68670
0
0

... первого русского посольства и его появление в землях франков знаменует собой новый этап в становлении древнерусской государственности. Поход на Константинополь в 860 г. и «Дипломатическое признание» Древней Руси В 860 г. в Восточной Европе произошло событие, взбудоражившее современников от Константинополя до Рима и оставившее заметный след в византийских хрониках, церковных источниках, ...

0 комментариев


Наверх