2.3 Учебная программа дисциплины

 

Содержание лекционного курса

Тема 1. Общее понятие статистики и ее отраслей.

Современная организация статистики в Российской Федерации и ее основные задачи

Общее понятие статистики. Статистика как совокупность сведений о массовых явлениях в обществе и природе, статистика как вид практической деятельности, статистика как отрасль знаний и теоретическая дисциплина.

Краткий обзор истории статистики. История развития юридической статистики как науки. Практическое становление юридической статистики в России и других странах.

Предмет и система статистики. Три уровня статистической науки: общая теория статистики, экономическая и социальная статистика, отраслевые статистики. Предмет исследования статистики и основные особенности статистики как науки. Особенности статистической методологии.

Современная организация статистики в Российской Федерации и ее основные задачи. Система и структура органов государственной статистики в России. Федеральная служба государственной статистики РФ как руководящий организационный и методический центр всех служб государственной статистики в РФ.

Тема 2. Правовая статистика как отрасль науки статистики, ее предмет, метод, задачи и методологические основы

Понятие и предмет правовой статистики. Применение статистики в правовых исследованиях. Методы правовой статистики и задачи правовой статистики.

Понятие закона больших чисел как математической основы статистических закономерностей. Теория вероятностей. Теоретическая и эмпирическая вероятность (частость).

Отрасли (разделы) правовой статистики и ее место в системе юридических наук. Уголовно-правовая, гражданско-правовая и административно-правовая статистика. Статистика прокурорского надзора и судопроизводства. Разделы отраслей правовой статистики в соответствии с основными стадиями уголовного, гражданского и административного процессов.

Значение юридической статистики для юридической науки и практики.

Тема 3. Методы статического наблюдения в правовой статистике как основной метод сбора первичной информации

Понятие статистического наблюдения и организация его проведения. Определение его целей и задач; выбор надлежащего объекта; установление единиц наблюдения, совокупности, измерения; составление программы наблюдения. Этапы статистического наблюдения: подготовительные работы, непосредственный сбор массовых данных, контроль за их качеством, подготовка данных к автоматизированной обработке. Требования, которым должно отвечать статистическое наблюдение.

Организационные формы статистического наблюдения. Официальные учет и отчетность, организуемые в юридических учреждениях. Специально организованные статистические обследования проводимые в стране, регионе, ведомстве или в юридических учреждениях.

Виды и способы статистического наблюдения. Два критерия видового деления статистических наблюдений. Текущие, периодические и единовременные статистические наблюдения. Сплошные и несплошные наблюдения. Классификация несплошного наблюдения: монографическое, обследование основного массива, анкетное или социологическое, выборочное. Способы статистического наблюдения: непосредственное наблюдение, документальный учет фактов, опрос.

Тема 4. Учет и отчетность правоохранительных органов, судов, прокуратуры и других юридических учреждений

Единый учет преступлений в правоохранительных органах, судах и юридических учреждениях. Понятие и задачи первичного учета. Документы первичного учета преступлений (статистические карточки): по учету преступлений, по учету лиц, совершивших преступление, по учету уголовных дел, по учету возмещения материального ущерба и изъятии предметов преступной деятельности. Регистрация и централизованный учет преступлений.

Принципы системы единого учета преступлений и лиц, их совершивших.

Документы первичного учета в судах и органах юстиции, в учреждениях исполняющих уголовные наказания, в нотариальных конторах, в коллегиях адвокатов, в органах записи актов гражданского состояния (загс).

Система статистической отчетности в правоохранительных органах и органах юстиции. Наиболее важные государственные и ведомственные формы статистической отчетности органов внутренних дел и прокуратуры: отчет о зарегистрированных, раскрытых и нераскрытых преступлениях; единый отчет о преступности; отчет о лицах совершивших преступления; отчет о следственной работе; отчет о работе прокурора и другие. Формирование статистической отчетности информационными центрами МВД, ГУВД, УВДТ, как основными учетно-регистрационными подразделениями МВД России. Статистическая отчетность судебных органов и органов юстиции.

Учет административных правонарушений.

Автоматизированные системы обработки данных юридической статистики и их публикация.

Надежность статистических показателей правовой статистики, их точность и ошибки. Ошибки измерения, ошибки репрезентативности, ошибки регистрации. Методы контроля данных статистического наблюдения: внешний контроль; счетный (арифметический) контроль; логический (смысловой) контроль.

Тема 5. Выборочное наблюдение и его применение в правовой статистике.

Социологические методы сбора юридической информации

Выборочное наблюдение как важнейший источник статистической информации. Понятие выборочного наблюдения, его цели и задачи. Признаки выборочного наблюдения как вида несплошного наблюдения.

Основные вопросы теории выборочного наблюдения: теория вероятностей и закон больших чисел; законы распределения случайных величин; размах вариации; средний арифметический показатель; расчет дисперсии и среднего квадратического отклонения. Определение колеблемости признаков совокупности. Определение ошибки выборки. Определение необходимого объема выборки. Тенденциозные и случайные ошибки.

Способы отбора, обеспечивающие репрезентативность выборки: повторная и бесповторная выборка. Виды выборки: случайная выборка, типическая выборка, механическая выборка, комбинированный отбор.

Социологические методы сбора юридической информации. Понятие, цели и задачи использования таких методов. Виды социологических методов сбора информации: опрос в различных его формах, социологическое наблюдение, социальный эксперимент и другие.

Методы опроса и их использование в юридических обследованиях: беседа, интервью (свободное, стандартизированное, панельное, групповое) и анкетирование. Очный опрос и выборочный опрос.

Социологическое наблюдение и социальный эксперимент в юриспруденции. Виды наблюдения: полное, включенное, наблюдение- участие. Качественное отличие социального эксперимента от эксперимента в естественных науках. Криминологические эксперименты.

Тема 6. Сводка и группировка материалов статистического наблюдения.

Табличный и графический методы сбора юридической информации

Понятие и содержание статистической сводки и группировки, их цели и задачи. Формы статистической сводки: децентрализованная, централизованная, смешанная. Составные элементы сводки: разработка системы показателей; статистическая группировка данных; подсчет групповых и общих итогов; оформление результатов в статистических таблицах и графиках. Техника и способы сводки.

Группировка - научная основа статистической сводки. Виды статистических группировок и основания их классификации: типологическая; структурная или вариационная; аналитическая. Корреляционные, сложные, многомерные группировки. Основные правила для выбора (обоснования) группировочных признаков.

Ряды распределения: атрибутивные и вариационные, дискретные и интервальные. Варианты, частоты и частности как элементы любого вариационного ряда.

Табличный способ изложения статистических показателей. Сущность статистической таблицы и ее главные элементы. Виды таблицы в зависимости от структуры подлежащего, группировки единиц в нем и вида признака, характеризующего единицу совокупности. Таблицы, составляемые по количественному признаку: простые, групповые и комбинационные. Таблицы, составляемые по качественному (атрибутивному) признаку: типологические, вариационные и аналитические. Правила (приемы, методы) и последовательность чтения таблиц и их анализа.

Графический способ изложения статистических показателей. Сущность и понятие графика, его признаки и элементы. Основные элементы графика: пространственные ориентиры, масштабные ориентиры. Виды графиков в зависимости от целей графика, его количественной базы и применяемых геометрических знаков. Графики точечные, линейные, столбиковые, полосовые, квадратные, круговые и т.д. Картограммы и пиктограммы. Общие правила чтения графиков.

Тема 7. Обобщающие статистические показатели.

Абсолютные и относительные величины в правовой статистике

Понятие статистического показателя. Система статистических показателей. Функции статистических показателей: познавательная, управленческая, пропагандистская, стимулирующая. Классификация статистических показателей, основания их деления на виды. Требования, предъявляемые к статистическим показателям для их правильного отражения изучаемых явлений.

Понятие абсолютных и относительных величин. Научное и практическое значение абсолютных величин. Абсолютные показатели как суммарные величины подсчитанные без всяких преобразований. Базовые абсолютные показатели.

Относительные величины в статистике как величины, полученные путем сравнения или сопоставления двух абсолютных показателей. Виды относительных величин. Отношения, характеризующие структуру совокупности, или отношения распределения. Отношения части к целому, или отношения интенсивности. Отношения, характеризующие динамику. Отношения, характеризующие выполнение плана. Отношения степени и сравнения. Отношения, характеризующие величину координации. Формула расчета общего коэффициента преступности.

Индексы и их использование в социально-правовых исследованиях. Общее понятие об индексах, значение индексного метода анализа правовых явлений. Классификация индексов и особенности их применения. Индексы индивидуальные и сводные, агрегатные индексы, средние индексы. Индекс тяжести преступлений и индекс судимости.

Тема 8. Средние величины и их применение в правовой статистике. Показатели вариации признака

Понятие средних величин, их сущность и значение. Вариация массовых явлений и вариационный ряд. Статистические средние как категория объективной действительности.

Виды средних величин и техника их вычисления. Степенные средние величины: понятие, общий вид формулы. Правило мажорантности средних. Средняя арифметическая и средняя арифметическая взвешенная. Средняя геометрическая. Средняя гармоническая. Средняя квадратическая. Структурные средние величины: мода и медиана.

Показатели вариации признака и способы расчета показателей вариации. Понятие вариации и ее основные показатели: размах вариации; среднее линейное отклонение; дисперсия; среднее квадратическое отклонение; коэффициент вариации. Анализ вариационных рядов, т. е. выявление реальных закономерностей распределения.


Тема 9. Статистическое изучение динамики правовых явлений

Понятие динамики, понятие рядов динамики, понятие тренда. Элементы ряда динамики и его важнейшие уровни. Начальный, конечный, средний уровни. Длина динамического ряда. Виды рядов динамики: ряды динамики абсолютных, относительных и средних величин, моментные ряды, интервальные ряды. Сопоставимость - основное требование, предъявляемое к анализируемым рядам динамики. Условия построения рядов динамики. Причины несопоставимости: изменение содержания учитываемых явлений; изменение территории; изменение учета преступлений и судимости; полнота учета юридически значимых явлений.

Показатели анализа динамики. Задачи анализа рядов динамики. Измерение колебаний числа преступлений. Регулярные, сезонные, случайные колебания. Наиболее распространенные показатели анализа: абсолютный прирост или снижение; темпы роста или снижения; среднегодовые темпы прироста или снижения.

Приемы обработки (преобразования) динамических рядов. Эмпирические и аналитические способы преобразования. Способ укрупнения интервалов, смыкание рядов динамики, сглаживание рядов динамики, сглаживание способом скользящей средней и выравнивание уровней ряда по прямой. Интерполяция и экстраполяция ряда динамики.

Тема 10. Статистические методы изучения взаимосвязей. Комплексный статистический анализ

Понятие статистических взаимосвязей и понятие причинности. Два вида связей между различными явлениями и их признаками: функциональные связи и статистические связи. Корреляционная зависимость (связь). Основная задача корреляции. Виды корреляционных связей: прямая корреляционная связь, обратная корреляционная зависимость, парная корреляция, множественная корреляция. Методы выявления наличия связи, ее характера и направления. Метод построения параллельных рядов, метод вторичных группировок, корреляционный анализ.

Общие вопросы анализа и обобщения данных правовой статистики. Понятие о статистическом анализе и его основные задачи. Цель и предмет статистического анализа. Статистический анализ в социально правовом исследовании и статистический анализ в криминологическом исследовании. Функции анализа данных правовой статистики: описательная, объяснительная, прогностическая и организационно- практическая. Требования, предъявляемые к статистическому анализу для объективного и научно - достоверного характера сведений. Последовательность выполнения статистического анализа.

Основные направления анализа данных уголовно- правовой статистики и виды источников информации. Изучение тенденций преступности и обуславливающих ее факторов. Исследование отдельных проблем борьбы с преступностью. Текущий (непрерывный) анализ оперативной обстановки. Систематический анализ преступности. Модели решения аналитических задач изучения преступности. Изучение лиц совершивших преступления. Изучение важнейших показателей следственной работы. Статистический анализ показателей работы судов по трем направлениям: рассмотрение уголовных дел; рассмотрение гражданских дел; исполнение судебных решений. Статистический анализ деятельности уголовно - исполнительных учреждений.

 

2.4 План практического (семинарского) занятия (2 часа)

 

Тема 1: Учет и отчетность правоохранительных органов, судов, прокуратуры и других юридических учреждений (1 час)

Вопросы для обсуждения:

1. Единый учет преступлений в правоохранительных органах и судах.

2. Документы первичного учета преступлений.

3. Система статистической отчетности в правоохранительных органах и органах юстиции.

Задания:

1. Перечислите с исчерпывающей полнотой документы первичного учета (статистические карточки), установленные Типовым положением о едином порядке организации приема, регистрации и проверки сообщений о преступлениях от 29 декабря 2005 г.

2. Ознакомившись с документами первичного учета, их реквизитами, ответьте на следующие вопросы:

а) особенности заполнения, сроки и адреса представления документов первичного учета (статистических карточек);

б) какие признаки состава преступления наиболее широко представлены в документах первичного учета ф. № 1; 1.1; 2;

в) сроки и подразделения, где хранятся указанные статистические карточки;

г) перечислите, в каких случаях преступление учитывается как одно (составляется одна статистическая карточка на выявленное преступление);

д) перечислите основания учета двух и более преступлений (составляется две карточки и более на выявленные преступления);

е) перечислите основания снятия с учета зарегистрированных преступлений;

ж) перечислите, в каких случаях зарегистрированные преступления подлежат оставлению на учете, несмотря на прекращение уголовного дела;

з) раскройте особенности и основания учета лиц, совершивших преступления;

и) охарактеризуйте особенности и основания учета лиц, потерпевших от преступления.

3. Ознакомившись со статистической карточкой на подсудимого, раскройте научно-практическое значение признаков программы этого документа первичного учета деятельности суда.

4. Перечислите основные формы статистической отчетности:

а) МВД Российской Федерации;

б) прокуратуры;

в) судов;

Охарактеризуйте их основные реквизиты, сроки и порядок представления.

Тема 2. Применение теоретических положений в правовой статистике (1 час)

Решение задач по теме «Сводка и группировка материалов статистического наблюдения».

Задача № 1

Кожевенно-обувное предприятие в целях оптимизации плана выпуска женской обуви провело обследование 50 женщин, отобранных случайным образом. В результате получены следующие данные о размере обуви обследованных женщин:

36, 37, 37, 36, 38, 39, 37, 38, 38, 40, 35, 36, 37, 37, 38, 37, 38, 36, 37, 37, 36, 37, 39, 40, 38, 37, 37, 37, 36, 34, 38, 37, 37, 37, 37, 38, 36, 36, 36, 40, 37, 37, 37, 38, 38, 36, 37, 37, 37, 37.

Постройте ряд распределения женщин по размеру обуви.

Задача № 2

Органами МВД зарегистрирована подростковая преступность за май 2004 г. в возрасте: 16, 17, 14, 17, 13, 15, 14, 16, 15, 15, 14, 13, 13, 14, 14, 15, 15, 16, 13, 14, 17, 14, 16, 15.

На основе этих данных:


Информация о работе «Рабочая учебная программа дисциплины "Правовая статистика"»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 107296
Количество таблиц: 21
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
57800
9
0

... заданий, а также знаний по эффективному выбору вариантов сделок с недвижимостью.   Задания для выполнения контрольных работ для студентов заочного отделения по дисциплине «Экономика недвижимости»   Задания по контрольной работу устанавливаются в зависимости от начальной буквы фамилии студента согласно следующему распределению: Начальная буква фамилии студента № теоретического вопроса ...

Скачать
177561
3
0

... выставляться с понижающим коэффициентом 0,8. 7. Студент должен быть вежливым, терпимым, открытым, доброжелательным к преподавателям и студентам.   Тема 1. Введение. Структура и содержание дисциплины «Основы патентоведения и рационализации»   Цель: знакомство с задачами изучаемой дисциплины, с основными понятиями и определениями.   План:   1.1      Изобретательство – основа развития ...

Скачать
104395
3
0

... как форма привлечения иностранных инвестиций в предпринимательской деятельности 5 Самостоятельная работа студентов Темы, рекомендуемые для более углубленного изучения курса: 1.  Иностранные инвестиции как рычаг подъема экономики страны 2.  Иностранный капитал в России – стратегия регулирования 3.  Роль иностранных инвестиций в формировании экономики 4.  Отраслевые и региональные проблемы ...

Скачать
237705
8
0

... характеристикой. Министерство образования Российской Федерации Регистрационный № 06-0613-ВР ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ТРЕБОВАНИЯк минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальности 0613 Государственное и муниципальное управление (базовый уровень среднего профессионального образования) Квалификация - ...

0 комментариев


Наверх