1.4 Готическая живопись

Важную роль в декоративном оформлении интерьера готического собора играло его светоцветовое решение. Обилие позолоты во внутреннем и наружном убранстве собора (окно-роза), ажурность стен, светоносность интерьера, кристаллическая расчлененность пространства лишали материю непроницаемости и тяжеловесности и как бы одухотворяли ее. Этому способствовали и витражи, заполнявшие огромные поверхности окон, их композиции воспроизводили апокрифические сказания, исторические события, религиозные и литературные сюжеты, а также изображения сцен из жизни и труда ремесленников корпораций, крестьян, представляя своеобразную энциклопедию средневекового уклада жизни. Каждое окно сверху донизу заполнено фигурными композициями, заключенными в медальоны. Техника витража, позволявшая сочетать цветовое и световое начала живописи, сообщала этим композициям повышенную эмоциональность. Огненные, цвета граната, густо-алые, красные, желтые, зеленые, ультрамариновые, голубые и темно-синие стекла, вырезанные соответственно контуру рисунка, пропуская наружный свет, горели как драгоценные самоцветы, преображая весь интерьер храма, настраивая человека на возвышенный лад. Готическое цветовое стекло создало новые эстетические ценности – дало краске наивысшую звучность чистого сияющего цвета. Порождая атмосферу окрашенной воздушной среды, играя на полу, колоннах, витраж воспринимался как источник света, который углублял перспективу. Неодинаковые, но довольно толстые стекла часто были с пузырьками и не совсем прозрачными – это усиливало художественный эффект, производимый витражом. Проникая сквозь неравномерную толщу стекол, свет дробился и играл. Лучшие подлинные готические витражи находятся в соборах Шартра ("Богоматерь с младенцем"), Парижа, Буржа. Великолепна "темно-пурпуровая роза" Реймского собора, "мечущие молнии" и "огненные колеса" Шартрского собора.

В середине 13 в. в красочную гамму вводили сложные цвета, которые образовались путем дублирования стекол (Сент-Шапель, 1250). Контуры рисунка по стеклу наносились коричневой эмалевой краской, формы имели плоскостной характер.

В готическую эпоху высокого расцвета достигло искусство миниатюры, искусство средневековой книги. Беспокойный угловатый ритм, заостренные формы, тонкость извилистых линий, филигранность ажурного узора отличают стиль готической книги. Миниатюра внесла живую струю в средневековое искусство, повлияв и на живопись.


2. Этапы развития готического искусства

2.1 Ранняя готика

Свое существование готика начала во Франции. Отсюда, после строго настроенной романской эпохи, исходят все веяния нового времени. Отсюда шли попытки церковной реформы клюнийцев, вместе с которыми перешла в Германию техника сводов ребрами; здесь зародились благородные обычаи рыцарства, крестовые походы и поэзии трубадуров. В этой стране, где впервые перешли от плоского потолка к перекрытой сводами базилике, проходит и дальнейшее развитие техники свода, – от ребра к нервюре, от круглой арки к ее стрельчатой форме. Ребро – линия, которая, так сказать, лишь суммирует в себе давление свода; нервюра – это уже тело, устой, с самостоятельной силой сопротивления, способный принять на себя всю тяжесть свода. Нервюрный свод, заменивший собой романский свод ребрами, знаменует существенное отступление от романского принципа. Конструктивное применение же стрельчатой арки означает возникновение нового стиля. В стрельчатом своде, который имеет крутой подъем, слои кладки свода лежат один на другом, давление в сторону почти совсем исчезает и превращается в давление книзу, которое сосредоточивается в четырех углах свода. В готической системе собора возникает система контрфорсов. В наиболее угрожаемых местах каждого устоя, главным образом там, где он переходит в свод, к нему примыкают свободно перекинутые аркбутаны, передающие давление наружу, на массивно сложенные контрфорсы. Для большей надежности контрфорсы нагружаются башенками – пинаклями, которые кажутся изысканными украшениями, но на самом деле своим весом "придавливают" опорные столбы к земле. С каждой стороны между боковыми нефами стоят контрфорсы, на которые при помощи аркбутанов передается груз главного нефа. Чтобы закрепить внутри собора нервюры свода, в месте их перекрещивания крепко забивают клин, замок свода, важное тектоническое значение которого часто подчеркивается особым образом – орнаментальными украшениями.

Главное отличие романской системы от готической – это опора. Романская архитектура единственную опору видела в стене; тенденция готики была же совершенно обратной: полное уничтожение стены. Готическая стена, в сравнении с прочной романской, кажется совершенно разорванной. Высокие окна наверху, лежащая под ними галерея (трифориум), аркада бокового нефа – все это обозначает полное разложение стены. А конструктивное применение нервюр указывает на готический характер стиля французских построек (пример, собор в Нойоне).

Стрельчатая арка пробивает себе дорогу как внутри здания, так и снаружи. Длинные стены храма нельзя уже считать главными в постройке, потому что перед ними выстраиваются ряды контрфорсов. Узкая сторона становится в ранней готике важной частью фасада. На ней лежат и главный портал, и главные башни, потому что они не стоят уже так свободно как раньше, а органически сливаются с ней и дают разрешение ее фасадам. Поперечные линии карнизов не допускают полного уничтожения стены. Такова цель и большого круглого окна-розы, которое заполняет пространство между башнями. Скульптура уже не так органически сливается с постройкой, но обозначает в королевской галерее над порталом подчеркнутость направлений и разрушение формы. Характерным для ранней готики является то, что стрельчатый свод применяют первоначально только для конструкции, другие же элементы готического стиля – разрешение постройки башнями и проломы стенной плоскости – пытаются выразить в старом стиле круглых сводов. Стена и снаружи и внутри постепенно уничтожается, пока ее поверхность не становится едва заметной для глаза среди пестрых переливов света и тени. Выработка этого живописного принципа составляет одну из важнейших задач готического искусства.



Информация о работе «Готический стиль в эпоху Западноевропейского Средневековья»
Раздел: Строительство
Количество знаков с пробелами: 37914
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
15134
0
2

... всёи обдумал, -ну вот:он лучше Блаженного Васьки.Конечно,под клуб не пойдет -темноват, -об этом не думаликлассики…Можно предположить, что это далеко не все литературные произведения, где упоминается собор Парижской богоматери, так как его величие вряд ли могло оставить равнодушным кого-нибудь.Заключение   Эпоха Средневековья, это эпоха становления нового типа культур. Романская архитектура сыг

Скачать
32546
0
0

... 13 в. композиционную схему готической церкви можно считать сформировавшейся. В самой Франции на продолжении 14 в. было создано немного архитектурных произведений прежде всего из-за Столетней войны с Англией, которая велась на французской территории. В 15 в. готический стиль переживает во Франции свой поздний этап, получивший название «пламенеющей готики»: своды становятся очень сложными, в ...

Скачать
21371
0
0

... поставленные задачи во введении. В конце приводится список используемых источников. Также в работе представлено приложение с иллюстрациями архитектуры готического периода.   Франция как наиболее яркий представитель готической культуры Франция является родиной готического стиля, его основой считается церковное зодчество. Франция была не только родиной готики. Французские соборы богаче, чем ...

Скачать
35680
0
0

... системе. 3.Выяснение, насколько широко исследуемый нами стиль нашел свое место в храмовых застройках исследуемых стран. 4.Исследование национальных особенностей готического стиля в различных государствах. Готический стиль в архитектуре Западной Европы.  «В ней все соединено вместе: этот стройный и высоко возносящийся над головою лес сводов, окна огромные, узкие, с ...

0 комментариев


Наверх