Рособразование

Государственное образовательное обучение высшего профессионального образования

Пензенская государственная технологическая академия

Кафедра Прикладная экономика

Дисциплина Логистика

Курсовая работа на тему:

Логистические решения в складировании

Пенза, 2010 г.


План Введение 1. Общие логистические решения в складировании 1.1 Основные зоны складов и их характеристики 1.2 Задача определения количества погрузочно-разгрузочных постов на складах 1.3 Определение размерных параметров погрузочных и разгрузочных рамп 1.4 Размещение товаров на складе 2. Логистические решения в складировании на примере предприятия оптовой торговли «Lincoln Electric» 2.1 Краткая характеристика предприятия оптовой торговли «Lincoln Electric» 2.2 Основы технологии складских операций на предприятии оптовой торговли «Lincoln Electric» 2.3 Принципиальная схема технологической переработки товаров на предприятии оптовой торговли «Lincoln Electric» 3. Улучшение логистического обслуживания на предприятиях Заключение Список используемой литературы Основная литература Дополнительная литература Глоссарий

 

Введение

Склады – это здания, сооружения и разнообразные устройства, предназначенные для приемки, размещения и хранения, поступивших на них товаров, подготовки их к потреблению и отпуску потребителю.

Склады являются одним из важнейших элементов логистических систем. Объективная необходимость в специально обустроенных местах для содержания запасов существует на всех стадиях потока материалов, начиная от первичного источника сырья и заканчивая конечным потребителем. Этим объясняется большое количество разнообразных видов складов.

Виды складов

Размеры складов варьируются в широком диапазоне: от небольших помещении, общей площадью в несколько сотен квадратных метров, до складов-гигантов, покрывающих площади в сотни тысяч квадратных метров.

Различаются склады и по высоте укладки грузов. В одних груз хранится не выше человеческого роста, в других необходимы специальные устройства, способные поднять и точно уложить груз в ячейку на высоте 24 м и более.

Склады могут иметь разные конструкции: размещаться в отдельных помещениях (закрытые), иметь только крышу или крышу и одну, две или три стены (полузакрытые). Некоторые грузы хранятся вообще вне помещений на специально оборудованных площадках, в так называемых открытых складах.

В складе может создаваться и поддерживаться специальный режим, например температура, влажность.

Склад может предназначаться для хранения товаров одного предприятия (склад индивидуального пользования), а может, на условиях лизинга, сдаваться в аренду физическим или юридическим лицам (склад коллективного пользования или склад-отель).

Различаются склады и по степени механизации складских операций:

§  немеханизированные;

§  комплексно-механизированные;

§  автоматизированные;

§  автоматические.

Существенным признаком классификации складов является возможность доставки и вывоза груза с помощью железнодорожного или водного транспорта. В соответствии с этим признаком различают пристанционные или портовые склады (расположенные на территории железнодорожной станции или порта), прирельсовые (имеющие подведенную железнодорожную ветку для подачи и уборки вагонов) и глубинные. Для того чтобы доставить груз от станции, пристани или порта в глубинный склад, необходимо воспользоваться автомобильным транспортом.

В зависимости от широты ассортимента хранимой продукции выделяют:

§  специализированные склады;

§  склады со смешанным или универсальным ассортиментом.

Совокупность работ, выполняемых на различных складах, примерно одинакова. Это объясняется тем, что в разных логистических процессах склады выполняют следующие схожие функции:

§  временное размещение и хранение материальных запасов;

§  преобразования материальных потоков;

§  обеспечение логистического сервиса в системе обслуживания.


 

1 Общие логистические решения в складировании

 

1.1 Основные зоны складов и их характеристики

Принципиальная схема склада приведена на рис. 1.

Рис.1. Принципиальная схема склада торгового предприятия

Перечислим основные операции, которые выполняются на выделенных участках склада.

Участок разгрузки (на рис. 1. - железнодорожная рампа):

§  механизированная разгрузка транспортных средств;

§  ручная разгрузка транспортных средств.

Приемочная экспедиция (размещается в отдельном помещении склада):

§  приемка прибывшей в нерабочее время продукции по количеству мест и ее кратковременное хранение до передачи в основной склад. Грузы в приемочную экспедицию поступают из участка разгрузки.

Участок приемки (размещается в основном помещении склада):

§  приемка товаров по количеству и по качеству. Грузы на участок приемки могут поступать из участка разгрузки и из приемочной экспедиции.

Участок хранения (главная часть основного помещения склада):

§  размещение груза на хранение;

§  отборка груза из мест хранения.

Участок комплектования (размещается в основном помещении склада):

§  формирование грузовых единиц, содержащих подобранный в соответствии с заказами покупателей ассортимент товаров.

Отправочная экспедиция (связывает транспорт и покупателя логистическим процессом):


Информация о работе «Логистические решения в складировании»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 36503
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 7

Похожие работы

Скачать
62468
0
0

... . -          Использование операций по грузопереработке для улучшения контроля при управлении процедурами заказов, производственными процедурами и запасами продукции. -          Использование грузоперерабатывающего оборудования для повышения производительности труда. Логистические складские операции регулируются технологическим процессом, представляющим собой материально-вещественный поток ...

Скачать
237725
5
0

... бумажными технологиями). Третий этап. Внедрение самостоятельного электронного документооборота. Организация работы арендуемых приложений.4.3   Создание Информационно-логистического центра транспортного комплекса калининградского региона   4.3.1           Организационная модель ИЛЦ   4.3.1.1       Закрытое акционерное общество "Информационно-логистический Центр" Акционерная компания ( ...

Скачать
67279
3
7

... , которое будет содействовать росту прибыли по активам рассматриваемой сферы деятельности, то есть повышению конкурентоспособности предприятия. 2. Особенности организации распределительной логистики   2.1 Особенности организации оптовой базы Анализ логистических систем в условиях РФ показал, что наиболее широкое распространение получили оптовые базы, структура которых представлена на рис ...

Скачать
43558
0
0

... потреби телям (в столице) и посередникам (в регионах). Учитывая специфиу отдаленности складов для осуществления нормального материального и информационного потока между логистическими системами можно рамширить инфраструктуру предприятия. Также для совершенствования единого технологического процесса функционирования баз и складов рекомендую комплексно организовать их работу, устранив недостатки, ...

0 комментариев


Наверх