3. Профессиональная Ассоциация Регистраторов, Трансфер-Агентов и Депозитариев

Профессиональная Ассоциация Регистраторов, Трансфер-Агентов и Депозитариев (ПАРТАД), созданная в 1994 году, является c 1997 года саморегулируемой организацией регистраторов, депозитариев, а с 2000 года, - и клиринговых организаций, а также объединяет специализированных депозитариев. Высшим органом Ассоциации является Общее собрание ее членов. Общее руководство деятельностью ПАРТАД осуществляет Совет директоров. Его возглавляет Председатель Комитета по собственности Государственной Думы Российской Федерации В.С. Плескачевский. Правление ПАРТАД является коллегиальным исполнительным органом и осуществляет руководство текущей деятельностью организации.

На сегодняшний день членами Ассоциации являются ведущие регистраторы, депозитарии и специализированные депозитарии. Основу деятельности ПАРТАД составляет работа профильных Комитетов Ассоциации, членами которых являются представители ведущих компаний на рынке ценных бумаг. В ПАРТАД созданы и активно работают Комитет депозитариев, Комитет регистраторов, Комитет по стандартизации и сертификации. При Комитетах создаются Рабочие группы, целью деятельности которых является разработка документов, необходимых на данном этапе развития рынка ценных бумаг.

В ПАРТАД создан Комитет Специализированных депозитариев, единственный орган на финансовом рынке, занимающийся проблемами специализированных депозитариев, выполняющих функции контроля за размещением средств ПИФ, пенсионных резервов и накоплений.

Основными преимуществами членства в ПАРТАД является следующее.

Организации, являющиеся членами ПАРТАД имеют реальную возможность оказывать влияние на развитие и совершенствование системы регулирования рынка ценных бумаг. Мнение членов ПАРТАД, обобщаемое Комитетами и Советом директоров ПАРТАД, доводятся до сведения регулирующих органов. ПАРТАД взаимодействует с законодательными органами по подготовке и совершенствованию законодательной и нормативной базы, в первую очередь законов "О рынке ценных бумаг" и "Об акционерных обществах".

ПАРТАД устанавливает правила и стандарты деятельности по учету прав собственности на ценные бумаги, соблюдение которых обеспечивает качество работы членов Ассоциации на рынке ценных бумаг. Стандарты профессиональной деятельности регистраторов, депозитариев и клиринговых организаций регулярно обновляются.

В качестве реальной помощи профессиональным участникам рынка ценных бумаг и в целях стандартизации их деятельности, экспертами ПАРТАД разрабатываются методические рекомендации, направленные на повышение надежности и эффективности функционирования учетного сектора фондового рынка, а также поднятия технологического уровня проведения операций профессиональными участниками и на защиту прав и законных интересов инвесторов. Члены ПАРТАД могут воспользоваться Методическими рекомендациями по ведению реестра, по составлению Правил осуществления депозитарной деятельности, Инструкции о внутреннем контроле, по процедуре документооборота между Специализированным депозитарием и НПФ и др.

ПАРТАД осуществляет поддержку внедряемых технологических процессов согласно принятым ПАРТАД целевым программам управления рисками, раскрытия информации, сертификации программного обеспечения, гарантии подписи и аттестации специалистов.

Среди саморегулируемых организаций, объединяющих профессиональных участников рынка ценных бумаг, ПАРТАД обладает наибольшим авторитетом и практическим опытом в области управления рисками деятельности учётных институтов. В рамках осуществляемой с 1998 года Программы разработки и внедрения системы мер снижения рисков, связанных с осуществлением профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, ПАРТАД формулирует рекомендации по управлению рисками, а также требования к договорам страхования и страховым организациям, осуществляющим страхование регистраторов и депозитариев.

В соответствии с утвержденными Советом директоров ПАРТАД Требованиями к программному обеспечению, проводится сертификация обеспечения, используемого в своей деятельности регистраторами, депозитариями и специализированными депозитариями, путем тестирования предоставляемых разработчиками программных продуктов.

В 2004 году в ПАРТАД были разработаны и утверждены "Форматы электронного взаимодействия регистраторов и депозитариев", подготовленные рабочей группой, в деятельности которой принимали участие представители крупнейших регистраторов и депозитариев. Советом директоров ПАРТАД рекомендовано использование Форматов регистраторами и депозитариям при электронном взаимодействии и планируется придание им статуса обязательных к использованию не позднее 01 июня 2005 года. Единые стандарты передачи информации позволят снизить издержки профессиональных участников рынка ценных бумаг и повысить его ликвидность.

ПАРТАД защищает интересы своих членов, в случае неправомерных действий по отношению к ним государственных органов, а также интересы владельцев ценных бумаг и клиентов профессиональных участников рынка ценных бумаг, являющихся членами ПАРТАД.

ПАРТАД предоставляет консультационные услуги членам ПАРТАД, проводит бесплатные конференции и круглые столы для членов ПАРТАД, а также организует встречи профессиональных участников с представителями законодательных и регулирующих органов.

В соответствии с потребностями членов ПАРТАД, других участников фондового рынка, в ПАРТАД созданы единственные в своем роде информационные базы данных: "Депозитарии России", "Регистраторы России" и "РЭТАН" - база данных по регистраторам, эмитентам, трансфер-агентам и номинальным держателям. Размещение сведений в Базах данных ПАРТАД позволяет членам ПАРТАД представить информацию о себе в наглядной и эффективной форме, обеспечивающей оперативный и круглосуточный доступ к ней всех заинтересованных пользователей. Поддержка и своевременное обновление информации в базах данных для членов ПАРТАД осуществляется бесплатно.

На основе сведений аккумулируемых в базах данных ПАРТАД, научно-исследовательское и обучающее подразделение ассоциации, - Инфраструктурный институт ПАРТАД (ИНФИ),- осуществляет ведение рейтингов регистраторов, депозитариев и специализируемых депозитариев, публикуемые ведущими печатными изданиями и информационными агентствами.

ИНФИ подготавливает и выпускает учебно-методические пособия, информационные проспекты, различные виды научно-технической документации, организовывает публикацию научных трудов и проводит обучение по различным аспектам деятельности учетных институтов.

ПАРТАД также является уполномоченной организацией для проведения квалификационных экзаменов ФСФР России для специалистов регистраторов и депозитариев.

4. Ассоциация участников вексельного рынка

Ассоциации участников вексельного рынка - АУВЕР была основана 141-й организацией при поддержке Центрального Банка РФ 15 октября 1996 года. Структура АУВЕР представлена в приложении 4. В состав АУВЕР входили в основном банки. Целью создания ассоциации является обеспечение условий деятельности участников вексельного обращения, соблюдение профессиональной этики на вексельном рынке, становление правил и стандартов проведения операций с векселями, обеспечивающих эффективную деятельность на вексельном рынке, и контроль за их соблюдением, защита прав членов Ассоциации, а также координация их деятельности. Ассоциация не является участником вексельного рынка. Она ищет и отзывается на предложения из разных регионов от организаторов торговли векселями, от клиринговых, расчетных центров с тем, чтобы договориться с ними о взаимодействии в организации вексельного обращения.

В настоящее время АУВЕР объединяет 124 организации. Из них: 98 - банки, 4 - биржи, 6 -финансово-инвестиционные компании, 16 - предприятий Российской Федерации.

Предметом деятельности Ассоциации является:

- разработка и утверждение правил и стандартов осуществления деятельности и проведения операций с векселями, обязательных для членов Ассоциации;

- контроль за соблюдением правил и стандартов, установленных Ассоциацией для осуществления деятельности и проведения операций с векселями;

- сбор, обработка, анализ и распространение информации о рынке векселей и об его участниках (векселедателях, авалистах, акцептантах и индоссантах);

- осуществление научно-исследовательских, методических и программных разработок по вопросам вексельного обращения в интересах членов Ассоциации;

- осуществление зарубежных связей в интересах членов Ассоциации;

- представительство интересов членов Ассоциации в органах государственного управления;

- создание постоянно действующего Третейского суда при Ассоциации;

- профессиональная подготовка и повышение квалификации сотрудников членов ассоциации;

- организация торговли векселями среди членов Ассоциации;

- экспертиза проектов, связанных с выдачей, передачей и погашением векселей;

- консультирование по вопросам правового регулирования вексельных правоотношений и другие.

Создание АУВЕР явилось катализатором для процесса самоорганизации участников вексельного рынка и обобщения правил делового оборота в самом начале в виде стандартов, обязательных для членов ассоциации и рекомендательных для принятия всем российским вексельным рынком. АУВЕР можно назвать элементом инфраструктуры, осуществляющим определенный мониторинг развития вексельного рынка, определяющим назревшие проблемы, высвечивающим, фиксирующим и инициирующим их решение в рамках тех или иных организаций или инстанций.


Задача

Вексель номинальной стоимостью 3 млн.руб. со сроком погашения 6.07.2002г учтен 6.04.2002г по ставке 6% годовых. Найти стоимость векселя по которой он был принят к учету.

Решение

Доходность купли-продажи векселей. Вексель может быть продан через какое-то время после покупки до наступления срока погашения. Эффективность данной операции может быть также измерена процентной ставкой наращения.

Цена покупки векселя В = Н*(1- r*t/100*360)

1. Найдем количество дней до погашения в момент покупки векселя
Куплен вексель 6.04.2002г

Погашен 6.07.2002г.

С 6 апреля по 6 мая - 30 дней С 6 мая по 6 июня — 31 дней

С 6 июня по 6 июля - 30 дней. Итого: 91 день.

2. Найдем стоимость векселя по которой он был принят к учету

Р = 3 000 000 * (1-91*6%/100*360) = 3 000 000 * (1-0,015) = 3 000 000 * 0,985 = 2 955 000 руб. - стоимость векселя по которой он был принят к учету


Список используемой литературы

1. Федеральный закон «О рынке ценных бумаг» от 22.04.1996 г. № 39-ФЗ (ред. от 28.07.2004 г.) // Собрание законодательства РФ, N 17, 22.04.1996, ст. 1918.

2. Силкина Н.В., Силкин С.В., Ботвина Е.Н. Современный российский рынок ценных бумаг: Курс лекций. - Новосибирск: «Сибирский хронограф», 1999.

3. Талапина Э.В. «О правовом статусе саморегулируемых организаций»// Право и экономика, № 11, 2003 г.

4. Повлодский Е.А. «Саморегулируемые организации: мода и тенденции»// Право и экономика, № 3, 2003 г.


Информация о работе «Саморегулируемые организации на рынке ценных бумаг в РФ»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 29413
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
17574
0
0

... разнообразии нормативных актов, среди которых можно выделить три основных уровня: ·          правовая база деятельности саморегулируемых организаций на рынке ценных бумаг; ·          правовые основы деятельности саморегулируемых организаций в различных сферах предпринимательской деятельности; ·          правовое регулирование деятельности  институтов аналогичных саморегулируемым организациям. ...

Скачать
144402
9
5

... , Санкт-Петербургское, Саратовское, Челябинское. РО ФКЦБ переданы вопросы регистрации проспектов эмиссий большинства эмитентов, вопросы лицензирования, аттестации специалистов, контроля за деятельностью профессиональных участников на региональных рынках. ФКЦБ подписало соглашения о сотрудничестве в области развития региональных рынков с администрациями Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и ...

Скачать
126635
0
0

... на Украине такие разрешения были выданы 878 субъектам предпринимательской деятельности. Среди них были 168 коммерческих банков, из которых 59 банков являются членами ВФТС — самого активного рынка ценных бумаг на Украине. Следует отметить наличие определенных правовых проблем в лицензировании коммерческих банков для осуществления деятельности по торговле ценными бумагами. Так, согласно п. 6 ст.3 ...

Скачать
822830
27
10

... . 4. Какие основные факторы нужно определить прежде, чем формировать инвестиционный портфель клиента? 5. Опишите простую структуру инвестиционного портфеля. ВВЕДЕНИЕ РАЗВИТИЕ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ В РОССИИ И ЗАДАЧИ РЕГУЛИРОВАНИЯ Рынок ценных бумаг в России начал свое формирование в первой половине 1991 г. после принятия известного Постановления Совета министров РСФСР ¹ 601 от 25 ...

0 комментариев


Наверх