Организация валютных расчетов при экспортно-импортных операциях на примере "Русфинансбанка"

109332
знака
2
таблицы
0
изображений

Негосударственное образовательное учреждение

Челябинский институт экономики и права

им. М.В. Ладошина

Кафедра_______________________________________

Специальность/направление________________________________________

ДОПУСТИТЬ К ЗАЩИТЕ:

Зав. кафедрой

________________

«___»_________2008 г.

КВАЛИФИКАЦИОНАЯ (ДИПЛОМНАЯ) РАБОТА

ОРГАНИЗАЦИЯ ВАЛЮТНЫХ РАСЧЕТОВ ПРИ ЭКСПОРТНО-ИМПОРТНЫХ ОПЕРАЦИЯХ НА ПРИМЕРЕ «РУСФИНАНСБАНКА»

Оценка______________1

Выполнил студент

Дата защиты____________ гр. МЭЗ-605с М.В. Плешакова

Научный руководитель:

Г.Г. Визгалова

Нормоконтролер

_________________________

Челябинск

2008


Оглавление

Введение

1. Теоретические и методологические аспекты валютных расчетов при экспортно-импортных операциях

1.1 Понятие и виды валютных операций

1.2 Операции по международным расчетам, связанные с экспортом и импортом товаров и услуг

1.3 Анализ экспортных и импортных операций

1.4 Валютное регулирование и валютный контроль экспортно-импортных операций

2. Организация совершения валютных расчетов при экспортно-импортных операциях в ОАО «Русфинансбанк»

2.1 Общая характеристика деятельности банка

2.2 Организация валютных расчетов в «Русфинансбанк»

2.3 Направления совершенствования валютных расчетов

Заключение

Библиографический список


Введение

Для успешной деятельности коммерческого банка на международном рынке необходимы хорошие знания о валютных операциях и умение проводить международные расчеты.

Актуальность исследования. Прошло более десяти лет с начала реформирования российской экономики и ее интеграции в мировое экономическое сообщество. Изменения затронули все стороны жизни, включая банковскую и внешнеэкономическую сферы. Создание в России открытой экономической системы привело к отказу государства от валютной монополии и действующих ранее ограничений в области внешней торговли.

Реформирование шло по пути сокращения прерогатив государства в валютно-финансовой сфере с одновременным расширением их для низового хозяйствующего звена. Был проведен процесс демонополизации внешней торговли и вовлечения во внешнеэкономическую деятельность большого числа предприятий и организаций, которые получили право самостоятельного выхода на мировой рынок.

Высокий уровень цен на нефть на мировом рынке в 2007 году позволил практически забыть о таком понятии, как «утечка» капиталов, в связи с избыточным предложением иностранной валюты на внутреннем рынке и отказом государства от политики «укрепления» рубля.

Необходимо понимать, что такая ситуация не может продолжаться долго. Довольно скоро российская экономика столкнется с теми же проблемами, которые существовали до кризиса и не были кардинальным образом разрешены.

Именно поэтому необходимо пересмотреть политику в сфере регулирования валютных операций и внешнеэкономической деятельности хозяйствующих субъектов.

Нормативно-правовое регулирование внешнеэкономической деятельности среди других направлений финансово-хозяйственной деятельности предприятий и организаций представляется наиболее противоречивым и объемным. По подсчетам специалистов перечень действующих нормативных актов, именуемый таможенным законодательством, представлен следующими документами: 4 основополагающих закона, помимо них таможенные вопросы излагаются еще примерно в 20 законах, около 50 указов Президента РФ, почти 300 постановлений и распоряжений Правительства РФ, свыше 3500 документов ФТС РФ, не принимая во внимание индивидуальные и внутриведомственные акты, правовые акты региональных таможенных управлений и таможен.

Изменить такую тенденцию стало возможным только при более жестком со стороны государства контроле за участниками внешнеэкономической деятельности.

Соблюдение правовых норм во внешнеэкономической деятельности находится в прямой зависимости от постановки и организации о учета и контроля валютных расчетов. Дальнейший процесс интеграции российской экономики и мировой экономической системы прежде всего требует более совершенной системы бухгалтерского учета и контроля во внешнеэкономической деятельности.[8, с. 45]

Объектом исследования стала действующая в Российской Федерации организация валютных расчетов при экспортно-импортных операциях.

В качестве предмета исследования выступают взаимоотношения между Русфинансбанком и его клиентами, осуществляющими свою деятельность по экспорту и импорту товаров.

Цель дипломной работы: провести анализ валютных расчетов по экспортно-импортным операциям и предложить рекомендации по их совершенствованию.

Для решения поставленной цели были определены следующие задачи:

-  Дать понятие и виды валютных операций;

-  Определить операции по международным расчетам, связанные с экспортом и импортом товаров и услуг;

-  Выявить механизм валютных расчетов при импортных операциях;

-  Провести анализ экспортных и импортных операций;

-  Охарактеризовать валютное регулирование и валютный контроль экспортно-импортных операций;

-  Дать общую характеристику деятельности Русфинансбанка

-  Определить организацию валютных расчетов в Русфинансбанке

-  Предложить направления совершенствования валютных расчетов.

При подготовке дипломной работы были использованы труды отечественных экономистов в области валютно-финансовых отношений и внешнеэкономической деятельности - А. Айзенберга, В. Андрианова, В. Астахова, А. Брызгалина, А. Булатова, Ю. Данилевского, С. Долгова, В. Колесникова, А. Наговицина, В. Орешкина, И. Платоновой, А. Соколова, Г. Шагалова, А. Шмыревой и других.

Сегодня проблема организации валютных расчетов довольно часто обсуждается российскими экономистами. Появились научные работы, публикации в специализированных и периодических изданиях, а также учебные пособия для высшей школы, которые рассматривают систему валютного контроля в Российской Федерации.

Информационную базу исследования составили официальные статистические материалы Банка России, данные Русфинансбанка, публикации в периодической печати, а также информация, полученная в ходе наблюдений за деятельностью ряда внешнеэкономических организаций.



Информация о работе «Организация валютных расчетов при экспортно-импортных операциях на примере "Русфинансбанка"»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 109332
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх