Федеральное агентство по образованию РФ

Пермский государственный технический университет

Кафедра безопасности жизнедеятельности


Реферат на тему: «Технические и организационные меры электробезопасности»

Выполнила: студентка

Группы ООС – 10 АДФ

Попова П.Г.

Проверила: Малахова Л.В.


Пермь, 2010 г.


Содержание

 

1.  Введение

2.  Теоретические основы безопасности

2.1 Электробезопасность

2.2 Действие электрического тока

3. Средства защиты

4. Статическое напряжение

5. Загрязнение окружающей среды

6. Вывод

Литература


1. Введение

Жизнедеятельность – это повседневная деятельность и отдых, способ существования человека.

Достижения в медицине, повышение комфортности деятельности и быта, интенсификация и рост продуктивности сельского хозяйства во многом способствовали увеличению продолжительности жизни человека.

Одновременно с демографическим взрывом идет процесс урбанизации населения планеты. Этот процесс имеет во многом объективный характер, ибо способствует повышению производительной деятельности во многих сферах, одновременно решает социальные и культурно-просветительные проблемы общества.

Урбанизация непрерывно ухудшает условия жизни в регионах, неизбежно уничтожает в них природную среду.

Оценивая экологические последствия развития энергетики, следует иметь в виду, что во многих странах это достигалось преимущественно использованием тепловых электростанций, сжигающих уголь, мазут или природный газ. Выбросы ТЭС наиболее губительны для биосферы. Они поступают в окружающую среду в виде выбросов в атмосферу, сбросов в водоемы, производственного и бытового мусора, потоков механической, тепловой и электромагнитной энергии и т.п. Количественные и качественные показатели отходов, а также регламент обращения с ними определяет уровни и зоны возникающих при этом опасностей. Значительным техногенным опасностям подвергается человек при попадании в зону действия технических систем. Уровни опасного воздействия на человека в этом случае определяется характеристиками технических систем и длительность пребывания человека в опасной зоне.


2. Теоретические основы безопасности

Вероятно проявление опасности и при использовании человеком технических устройств на производстве и в быту, электрические сети и приборы, станки, ручной инструмент и т.д. Возникновение таких опасностей связано как с наличием неисправностей, так и с неправильными действиями человека при их использовании. Уровни возникающих при этом опасностей определяются энергетическими показателями технических устройств. К наиболее распространенным и обладающим достаточно высокими концентрациями или энергетическими уровнями относятся вредные производственные факторы: запыленность и загазованность воздуха, шум, вибрации, электромагнитные поля, ионизирующие излучения, повышенные и пониженные параметры атмосферного воздуха, недостаточное и неправильное освещение, монотонность деятельности, тяжелый физический труд и др.

Состояние условий труда, при котором исключено воздействие на работающих различных опасных или вредных производственных факторов, принято называть безопасностью труда. Охрана труда – это система социально-экономических, технических, санитарно-гигиенических и организационных мероприятий, обеспечивающих безопасность, сохранение здоровья и работоспособности человека в процессе труда.

Безопасность – состояние объекта защиты, при котором воздействие на него всех потоков веществ, энергии и информации не превышает максимально допустимых значений.

2.1 Электробезопасность

 

Техника безопасности в электроустановках (электробезопасность) – это система организационных и технических мероприятий и средств, обеспечивающих защиту людей от вредного и опасного воздействия электрического тока, электрической дуги, электромагнитного поля и статистического электричества.

Технические и организационные меры защиты направлены на обеспечение недоступности к токопроводящим частям и невозможности случайного прикосновения к ним, устранение опасности поражения при замыкании тока на корпус электрооборудования или на землю; предотвращение ошибочных действий персонала в электроустановках. Персонал, работающий в электроустановках, систематически обучают, проверяют знания и тренируют по техники безопасности.

Электрический ток может причинить человеку повреждения не только при прямом прохождении через тело, но и при других видах энергии, в которое превращается электричество: мощными потоками световой и тепловой энергии дуги, ультрафиолетовым излучением и др. При этом наблюдается перегрев тканей тела или их полное сгорание, электролитическое разложение жидких сред, крови, перевозбуждение нервной системы, шок и др.

Электротравмы возникают при следующих условиях включения человека в цепь тока:

Двухфазное прикосновение, т.е. прикосновение одновременно к двум фазам сети переменного тока. При этом независимо от того , заземлена нейтраль источника питания или нет, человек окажется под линейным напряжением, что безусловно опасно, так как ток поражения при этом достигает сотни миллиампер.

Iчел=Uл /Rчел= 380/1000 = 0.38 А = 380 мА

Двухполюсное прикосновение в сети постоянного тока или в однофазной сети переменного тока сопровождается попаданием человека под рабочее напряжение. Через его тело будет проходить ток:


Iчел = Uраб / Rчел

Однофазное прикосновение неизолированного от земли человека к неизолированным токопроводящим частям, находящимся под напряжением. Наиболее распространено в практике. При этом значение тока, проходящего в цепи тела человека, зависит от того, заземлена нейтраль источников питания или нет. Если человек прикоснется к голому фазному проводу при заземленной нейтрали, он окажется под фазным напряжением

Iчел =Uф (Rчел + Rп + Rо) ~ Uф /Rчел

где Rп сопротивление участка пола, имеющего площадь соприкосновения со ступнями ног, R - сопротивление заземленной нейтрали. Если человек стоит на проводящем полу Rп = 0, а сопротивление заземления нейтрали мало (Rо = 4 Ом) по сравнению с сопротивлением тела человека (Rчел = 1000 Ом), то почти все фазное напряжение будет приложено к человеку. Ток, проходящий через тело человека, будет опасным:

Iчел = 220/1000 = 0,22 А = 220 мА

 


Информация о работе «Технические и организационные меры электробезопасности»
Раздел: Безопасность жизнедеятельности
Количество знаков с пробелами: 26450
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
19142
1
0

... персонала, подвергающегося проверке 1 раз в год, а также инженеров по технике безопасности, допущенных к инспектированию электроустановок. Технические меры электробезопасности К техническим мерам профилактики электротравматизма относятся: снятие напряжения; электроизоляция оборудования; применение пониженного напряжения; применение защитного заземления и зануления электрооборудования; ...

Скачать
177193
0
0

... устройства Вопрос 1 п.2.7.2. Требованиям каких документов должны соответствовать заземляющие устройства? 1(*) Государственных стандартов. 2(*) Правил устройства электроустановок. 3(*) Строительных норм и правил. 4 Правил технической эксплуатации электроустановок Потребителей. Вопрос 2 п.2.7.2. Что должны обеспечивать заземляющие устройства? 1(*) Условия безопасности людей. 2(*) ...

Скачать
41852
2
6

... , стаж работы на электроустановках 2 месяца в группе III. Для присвоения IV категории необходимо знание: элект­ротехники, правил техники безопасности (ПТБ) и правил электробезопасности (ПТЭ), электроустановок и их обслужива­ния, условий безопасной работы и ремонта, правил оказания первой помощи, умение обучать персонал низших групп ПТБ и ПТЭ. V группа (высшая) присваивается лицам, ответственным ...

Скачать
163416
8
26

... задаются в поле задания уставок. 6. Безопасность и экологичность проекта В основной части дипломного проекта рассмотрены вопросы, связанные с модернизацией релейной защиты РУ-27,5 кВ тяговой подстанции Заудинск ВСЖД. Наличие на подстанции высоковольтного оборудования и значительных по величине токов определяет выбор темы, и содержание раздела "Безопасность и экологичность проекта", связанных ...

0 комментариев


Наверх