Повышение конкурентоспособности белорусской продукции как фактор успешного участия страны в системе мирохозяйственных связей

103285
знаков
7
таблиц
0
изображений

2.2 Повышение конкурентоспособности белорусской продукции как фактор успешного участия страны в системе мирохозяйственных связей

 

Для того чтобы успешно конкурировать на мировых рынках слож-нотехнической продукции, белорусские предприятия должны либо предложить по низкой цене продукцию, соответствующую среднему технико-экономическому уровню и отвечающую требованиям покупателя, либо следовать в «фарватере» лидера по цене, мгновенно реагируя на любые изменения конъюнктуры и предлагая новые технические решения при незначительном изменении цены. В последнем случае оптимальное ценовое решение будет определяться степенью изменения технико-экономических характеристик и предполагаемым выигрышем покупателя от использования данной продукции.

Повышение конкурентоспособности напрямую связано с модернизацией производства и внедрением новых высокоэффективных технологий, так как более половины предприятий работают на устаревшем и на 60-70 % изношенном оборудовании.

Существуют две возможности использования этих альтернативных ценовых стратегий экспортерами Республики Беларусь для повышения конкурентоспособности. Первая - лидерство по цене - реализуется, как правило, фирмами, продукт которых имеет традиционные технические решения и стандартный набор качественных характеристик для данного рынка. Конкурентоспособность обеспечивается массовостью, серийностью, низким удельным весом постоянных затрат и, как следствие, сравнительно невысокой ценой. При этом оригинальные технические решения и высшее качество товаров отсутствуют. Способы достижения ценового лидерства могут быть различными. В частности, в результате постоянной и высокой инфляции в стране-производителе происходит постоянное снижение стоимости факторов производства, что позволяет поддерживать низкую цену на внешних рынках. Однако такой процесс «распродажи по сниженным ценам» не может продолжаться постоянно - инфляция поглощает основной и оборотный капиталы. Как тактический краткосрочный маневр, она может применяться для стимулирования экспорта, однако в долгосрочной перспективе это приведет к деградации производства.

Сложен в условиях Республики Беларусь и другой способ искусственного создания лидерства по цене - покрытие убытков одних отраслей за счет других, чаще всего сырьевых. Данный прием широко использовался в советской практике внешней торговли, однако сегодня ситуация изменилась: дешевого собственного сырья в Беларуси нет, поэтому государство не в состоянии обеспечить всем экспортерам искусственное лидерство в цене. Кроме того, государства-потребители такой продукции «закрывают» свои рынки введением антидемпинговых пошлин (они уже действуют в отношении некоторых белорусских товаров).

К тому же в Республике Беларусь процесс ценообразования регулируется государством путем введения фиксированных цен на природно-сырьевые, энергетические товары, водку, спирт и т.д., социально-значимые товары; установления розничной (30%), оптовой (20%), транзитной (5%) надбавок, а также цен на экспортные и импортные товары. Это затрудняет экспортную деятельность предприятий, ведет к потере ими зарубежных рынков и снижению объемов реализации продукции.

Особенность системы ценового регулирования в Беларуси состоит в том, что регламентируются номенклатура и объем затрат, относимых на себестоимость продукции, а также осуществляемых из прибыли, остающейся в распоряжении предприятий, и других специальных источников (инновационный, амортизационный фонды и т.п.). В результате такая система не стимулирует предприятия к снижению себестоимости продукции. Уровень затрат на ее производство в промышленности Беларуси в итоге превышает в 2-2,5 раза показатели зарубежных конкурентов, а в последнее время и российских. При сохранении такой системы для удержания позиций на зарубежном рынке белорусским предприятиям требуется государственная поддержка - налоговые льготы и/или преференции. Переход на рыночный механизм ценообразования не разовая кампания. Он требует времени, изменения законодательства, внедрения в деловую практику институтов соревновательности, конкурирования. Таким образом, необходимо искать возможность «включения» рыночных механизмов снижения цен с постепенным переходом от применявшихся ранее механизмов к новым, основанным на косвенном государственном регулировании затрат и их нормировании.

Одной из причин увеличения стоимости товара является высокая доля налоговой компоненты, которая оказывает существенное воздействие на объем и уровень конкурентоспособности производства. Ее регулирующая функция состоит в том, что государство косвенно влияет на величину средств, остающихся в распоряжении субъектов хозяйствования на их целевое использование.

В ценовом факторе конкурентоспособности белорусской продукции определяющее значение имеет стоимость природно-сырьевых и энергетических товаров. Так, горюче-смазочные материалы в России в 2 раза, природный газ - в 4 раза, электроэнергия - в 3,5 раза дешевле, чем для белорусских производителей. Если сравнивать российские цены с мировыми, то последние значительно выше.

Значительные изменения в структуре затрат экономики Беларуси, особенно ее внешнеэкономического комплекса, произойдут после реформирования РАО «ЕЭС России». В настоящее время цена на электроэнергию составляет около 2 руб. за 1 кВт/ч (менее 1 цента), в странах ЕС - 4-6 центов, в Америке - 10 центов, причем предлагается поднять эту цену до 30-40 центов.

Состояние экономики Республики Беларусь напрямую зависит от цен на энергоносители. Затраты на энергоресурсы и сальдо торгового баланса республики находятся практически в зеркальной зависимости: меньше затраты - меньше дефицит, больше затраты - больше дефицит. Следовательно, при сохранении высоких мировых цен на нефть и повышении стоимости других энергоресурсов из России дефицит торгового баланса Беларуси всегда будет увеличиваться.

Такая ситуация ухудшает конкурентоспособность белорусской продукции как на российском рынке, так и на рынках других стран. Цены на белорусскую продукцию за счет затрат на энергоносители и сырье растут более быстрыми темпами, чем ее качество. Причем данные затраты повышаются из-за увеличения как цен, так и количества потребления энергоносителей в последние годы. Это - фактор внутреннего характера, который напрямую зависит от эффективности работы белорусских производителей.

Конкурентоспособность белорусских товаров на внешнем рынке обусловлена комплексом факторов: низкой эффективностью использования энергоносителей в связи с применением устаревших технологий; ростом цен на энергоносители из-за введения высоких внутренних налогов, прежде всего НДС и акцизов (в результате налоги составляют 45% цены энергоносителей, что гораздо больше, чем в других странах: например, в России налоговая нагрузка в 2 раза меньше), отчислениями в различные фонды, перекрестным субсидированием; государственным регулированием цен на грузоперевозки, в том числе и энергоносителей, вследствие чего темпы роста этих цен опережают аналогичные показатели в промышленности, а тарифы на транспортировку импортируемых энергоносителей выше, чем на внутренние перевозки и т.д.

Важным фактором конкурентоспособности продукции является энергоемкость ее производства. Значительный объем закупаемых энергоресурсов расходуется на поддержание в рабочем состоянии загруженных на 30-50% производственных площадей и технологического оборудования. Кроме того, за счет промышленности покрывается часть энергетических расходов населения и сельского хозяйства (перекрестное субсидирование предприятий более чем на 70% покрывает расходы на отопление и горячее водоснабжение жилищно-коммунального сектора). Доля энергии в себестоимости продукции доходит до 40%, в то время как средний уровень по промышленности стран ЕС - 8%, в Канаде (схожей по климатическим условиям с Беларусью) - от 5 до 12% [14, с. 103]. Таким образом, по критерию энергозатрат предприятия Республики Беларусь также не в состоянии обеспечить лидерство по цене на рынках развитых стран.

Природные ресурсы (в том числе и дешевая рабочая сила) относятся к основным факторам, определяющими конкурентоспособность. Однако международный опыт показывает, что страны, имеющие легкодоступные, дешевые природные ресурсы и рабочую силу, как правило, в конечном счете проигрывают в конкурентной борьбе, поскольку, рассчитывая на основные дешевые факторы конкурентоспособности, запаздывают с развитием науки и внедрением новых технологий, совершенствованием системы оборудования и формированием высококвалифицированной рабочей силы. Классическим примером страны, которая выиграла в конкурентной борьбе, не имея практически никаких природных ресурсов, является Япония. Причем, сделав ставку на создание преимуществ, она стала высококонкурентной даже в такой материалоемкой отрасли, как выплавка стали. Так, в Германии, Японии, Великобритании из 1 т стали выпускается 0,93-0,94 т готового проката. В Беларуси этот показатель составляет 0,76 т, в Казахстане - 0,77 т, России - 0,79 т.

Ориентация на развитие относительно небольших капиталоэкономичных и трудоемких предприятий в условиях дефицита финансовых средств с последующим переходом к наукоемким производствам по мере накопления средств имеет аналоги в международной практике. Именно по этому пути развивалась послевоенная Япония, а впоследствии - Корея, Тайвань, Сингапур.

Одним из факторов, снижающих конкурентоспособность белорусской продукции, является высокий удельный вес постоянных затрат в себестоимости продукции, которая зависит от производительности труда работников (ее можно повысить), от материало- и энергоемкости производства (их можно снизить), от эффективного использования рабочего времени, машин и механизмов, сокращения простоев оборудования, степени его изношенности (морально и физически устаревшие станки дают больше брака, чаще требуют ремонта). Велики затраты на содержание непропорционально большого управленческого аппарата, оплату складских помещений, а также потери, связанные с наличием неиспользуемых производственных мощностей и площадей. Это, в конечном счете, отражается на цене продукции. В данных условиях основным путем повышения конкурентоспособности по цене является снижение затрат и получение дополнительной прибыли. В противном случае или произойдет вынужденное снижение стоимости продукции за счет собственной выручки, или производитель потеряет рынок. Поэтому любому предприятию выгодно при неизменной цене на рынке уменьшать свои затраты.

Фактором, снижающим конкурентоспособность белорусской продукции, является увеличение в себестоимости экспортных товаров транспортной составляющей, доля которой в цене промышленного товара достигает в настоящее время 30-60%. Формирование каждым государством собственной тарифной политики повлекло за собой рост расходов на перевозку грузов, следующих в Республику Беларусь и за ее пределы, замедлило процесс транспортировки, усложнило реализацию продукции, нарушило торгово-экономические связи и, как следствие, стало одной из причин снижения внешнеторгового оборота.

Современный этап развития экономики характеризуется повышением требований к сертификации продукции и системы качества, которые стали неотъемлемым элементом торгово-экономических взаимоотношений потребителей и поставщиков. Мировой опыт показывает, что даже продукция с рекордными параметрами не найдет успешного сбыта, если она не защищена соответствующим сертификатом, имеющим международное признание.

В условиях возрастающей конкурентной борьбы на мировом рынке белорусские предприятия несут значительные потери из-за отсутствия сертификатов на продукцию или систему качества предприятия, имеющих международное признание. Более того, стоимость такой продукции ниже на 30-50% от мировой цены. Поэтому сегодня достаточно распространенной схемой реализации отечественной продукции на мировом рынке является ее продажа иностранной фирмой-партнером с использованием последней своего сертификата международного образца. В этом случае теряется значительная доля прибыли. Причем зачастую отечественные изделия по техническим характеристикам и конструктивно-технологическим решениям не уступают зарубежным аналогам, а отечественные предприятия способны аккредитовать испытательные центры, продукцию и системы качества в международных системах.

Принятые в Республике Беларусь законы «О стандартизации», «Об обеспечении единства измерений» и «О сертификации продукции, работ, услуг» обеспечивают формирование современной нормативной базы, создание систем метрологического обеспечения и сертификации продукции и услуг, направленных на разработку производство высококачественной продукции, а также защиту отечественного рынка. Они гармонизированы с соответствующими законами России и других государств СНГ, однако не в полной мере отвечают требованиям Соглашения ТБТ (по техническим барьерам в торговле). В ближайшее время Республика Беларусь намерена пересмотреть эти законы, сформулировав с учетом требований соглашений ВТО правовые основы для разработки и принятия технических регламентов, определить роль и статус стандартов в регулировании вопросов качества и безопасности продукции и услуг.

 


Информация о работе «Состояние международной торговли Республики Беларусь и основные направления ее развития и совершенствования»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 103285
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
83833
7
14

... медицинские товары, электротехнику, продовольственные товары, которые в Беларуси не производятся. Жизнь в стране станет просто дешевле в силу того, что рынок будет конкурентен [2]. Заключение   Внешнеэкономическое сотрудничество Республики Беларусь – это основа формирования позитивного имиджа страны. Беларусь имеет авторитет, достойный статус на мировой арене. Сегодня, как свидетельствует ...

Скачать
48890
0
1

... производства конкурентоспособной продукции, в проведении торговых операций на внешних рынках; представление и защита интересов членов Белорусской торгово-промышленной палаты при осуществлении внешнеэкономической деятельности как в Республике Беларусь, так и в иностранных государствах; развитие и укрепление связей с торгово-промышленными палатами, ассоциациями, союзами предпринимателей и другими ...

Скачать
43962
4
0

... явно недостаточно. Поэтому импорт оказывается слабоуправляемым и не покрывается экспортом, отрицательное внешнеторговое сальдо -перманентная проблема.[6, с.10] 2. Анализ состояния и перспектив развития внешней торговли РБ 2.1 Анализ географической структуры внешней торговли РБ Республика Беларусь является страной с малой открытой экономикой, которая поддерживает торгово-экономические ...

Скачать
280764
0
0

... таможенных правонарушениях ведется в соответствии с Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях. В дополнение к мерам, предусмотренным Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях, должностные лица таможенных органов вправе применять следующие меры обеспечения производства по делам об административных таможенных правонарушениях: 1) экспертизу; 2) ...

0 комментариев


Наверх