Для англосаксов омела была одним из атрибутов Фрейи, Богиня чего является Фрейа

9833
знака
0
таблиц
0
изображений

1. Для англосаксов омела была одним из атрибутов Фрейи, Богиня чего является Фрейа

А – богини любви, плодородия и красоты

Б – богиня огня

В-богиня войны

Ответ – А

2. По обычаю, мужчина имел право поцеловать девушку, которая нечаянно оказывалась под веткой какого растения?

А – ель

Б – омела

В-остролист

Ответ: Б

3. Римляне любили это растение, считая его творением Сатурна. Во время буйного празднования Сатурналий (прообраза европейского карнавала), горожане дарили друг другу венки из этого растения и украшали ими же дома. Столетия спустя, в то время как основная часть римлян продолжала праздновать Сатурналии, ранние христиане уже тайно отмечали Рождество.

А – ель

Б – омела

В-остролист

Ответ: В

4.  Это очень красивое мексиканское растение, которое часто используют для украшения помещений во время рождественских праздников. Названа так в честь Жоеля Пуансетта, первого американского посла в Мексике, который в 1828 году привез ее в Штаты. Благодаря форме своих листьев, это растение стало символом Вифлеемской звезды и поэтому ассоциировалось с Рождеством.

А – Пуансеттия

Б – Пуансетта

В-Пуанса

Ответ: А

5.  До того, как был изобретен полосатый мятный леденец в форме трости (или пастушьего посоха), родители угощали детей на Рождество леденцовыми палочками из простого белого сахара. В 17 веке его начали изгибать в форме посоха, а в 19 на белом леденце появились привычные для всех теперь красные полоски. Такой леденец объединял в себе несколько христианских символов. Форма его должна была напоминать людям о том, что Христос – это пастырь человечества, отдавший жизнь за свое стадо и, одновременно, жертвенный агнец. Кроме того, перевернутый леденец напоминает букву J, с которой начинается имя Jesus. Белизна леденца символизирует непорочное зачатие Девы Марии и безгрешную жизнь Христа, а твердость сахара говорит о его непоколебимости и стремлении служить опорой и защитой тем, кто в него верит. Как по английски Рождественский Леденец

А – Sweet Cane

Б – Candy Cane

В – Sweets

Ответ: Б

6. В канун Рождества дети, по обычаю, вешают у камина чулок, который Санта ночью наполняет подарками. Эта традиция связана с одной из легенд о Св. Николае (прообразе Санты). Согласно этой легенде, святой подарил трем бедным бесприданницам по кошельку с золотом, тайно положив свои дары в чулки девушек, которые они повесили на ночь на каминную решетку – сушиться.

С тех пор дети оставляют у очага свои чулочки, в надежде утром найти в них что-нибудь приятное. Как по-английски Рождественский чулок?

А – Stocking

Б – Christmas Stocks

В – Socks

Ответ: А

7. Дети оставляют это угощенье для Санты в знак благодарности за работу, которую он делает каждое Рождество. А те, кто вел себя нехорошо, надеются таким образом его немного задобрить, чтобы тоже получить подарок.

А – рождественский леденец

Б – печенье

В – вафли

Ответ: Б

8. Этот символ появилась в 1843 году, в Англии. Было создано Джоном Хорсли и сэром Генри Коулом.

А – рождественский леденец

Б – рождественский чулок

В-Первая рождественская открытка

Ответ: В

9. Обычай украшать рождественскую (новогоднюю) елку получил широкое распространение сравнительно поздно, с XVIII в. Гораздо раньше в календарной обрядности народов зарубежной Европы начали использовать это как вид ритуального огня.

А – рождественское полено (бадняк)

Б – ветка омелы

В – свеча

Ответ: А

10. Традиционный итальянский десерт, который приготовляют в Англии во время Рождества

А – рождественское полено

Б – рождественская ветка

В – рождественская гирлянда

Ответ: А

После проведения викторины подводятся итоги, вручаются сладкие призы победившей команде.

рождество английский традиция учебный


Выводы

Данное мероприятие проходило в МОУ СОШ №58 в 9а классе 24 декабря 2010 года. Участвовали 2 команды в составе 6 человек, которые сами разделились. В процессе проведения данного мероприятия нами были поставлены образовательная, развивающая и воспитательная цели. Учащиеся ознакомились с традициями Англии в Рождество. В течение мероприятия учащиеся учились слушать отвечающих, воспринимать критику, решение по выставлению баллов. Таким образом, поставленные цели были достигнуты.

Мною была подготовлена мультимедийная презентация, в которой были представлены вопросы для определения очередности ответа команд и определены сферы, по которым были заданы дальнейшие вопросы.

Я договорилась с преподавателем о времени и месте проведения мероприятия.

До начала мероприятия мы подготовили класс: расставили парты, принесли стулья, подготовили мультимедийную доску.

Таким образом, нами была проведена вся предварительная подготовка, отмеченная в плане.

Само мероприятие прошло успешно. Для дальнейшего проведения данного мероприятия я бы рекомендовала добавить вопросы по символам Рождества и по традициям.


Информация о работе «Рождество в Англии»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 9833
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
42952
5
2

... народные потехи и развлечения и частенько принимала в них участие. В Эрмитаже играли в жмурки, фанты, кошки-мышки, пели песни, а императрица лихо отплясывала с мужиками.   История Рождества Рождество Христово является одним из больших праздников христианства и относится к двенадцати великим двунадесятым праздникам. Этот праздник отмечается католиками 25 декабря, и православными 7 января по ...

Скачать
41945
0
1

... читали вечернюю молитву, старшие рассказывали детям о рождении Иисуса Христа, о волхвах, дары приносящих. Таким образом воспитывалось в ребенке уважение к обычаям и традициям. Россияне благоговейно относились к Рождеству Христову, праздновали его весело, ярко и красиво. На улицах и площадях славили Христа. Славлением Христа занимались дети и взрослые. Они ходили по домам с вертепом, звездой ( ...

Скачать
60652
0
0

... . И, в отличие от Ордонансов, он признал Общины как часть того парламента. Война с Шотландией и нужда в деньгах сделали скромных представителей графств и купеческих городов необходимыми. В двадцать лет правления Эдуарда II их созывали по предписанию не менее чем на двадцать пять парламентов. Король победил Ланкастера и маркграфов, но он все еще не покорил шотландцев. Еще раз летом 1322 года он ...

Скачать
12829
0
0

... на веселые пиршества у кого-нибудь дома или направляются на «степановские» танцы в рестораны. Встреча Нового года мало чем отличается от празднования Рождества - та же елка, те же вкусные блюда на столе. Но на Новый год в Финляндии принято гадать! Финские гадания похожи на русские. Чтобы узнать свою судьбу на будущий год, нужно растопить на огне немного воска или олова и вылить его в посуду с ...

0 комментариев


Наверх