Особенности работы с семьей в современных дошкольных учреждениях

15264
знака
0
таблиц
0
изображений

Особенности работы с семьей в современных дошкольных учреждениях

Научить человека быть счастливым нельзя, но воспитать его так, чтобы он был счастливым можно.

А.С. Макаренко.

Положение детей в России в начале 21 века вызывает большую тревогу. Увеличилось количество детей, остающихся фактически без родительского присмотра. Детский сад дает возможность семье работать и жить нормально.Происходящие в государстве, обществе и образовании перемены предъявляют новые требования к характеру и качеству отношений образовательных учреждений и семьи. В Законе « Об образовании » сказано, что именно родители являются первыми педагогами своих детей, и дошкольные учреждения создаются им в помощь. Признание приоритета семейного воспитания требует иных взаимоотношений семьи и детского сада, а именно сотрудничества, взаимодействия и доверия.

Каждая мать и каждый отец хотят видеть своего ребенка хорошим и счастливым человеком. Добиться этого можно лишь в том случае, если воспитательные усилия родителей будут совпадать с усилиями работников системы общественного воспитания.

Характер этого сотрудничества должен отвечать определенным требованиям. Прежде всего, совместные усилия родителей и педагогов по воспитанию ребенка предполагают их взаимное уважение, внимательность и тактичное отношение друг к другу. Взаимное уважение включает и взаимное доверие: регулярный обмен правдивой информацией о ребенке, уверенность в том, что предпринимаемые той и другой стороной меры отвечают интересам ребенка.


1. Работа с родителями

Мировая статистика убеждает, что современное семейное воспитание не столь эффективно, полноценно, как должно быть. Психолого педагогическое просвещение родителей, осуществляемое дошкольным учреждением имеет целевую направленность. Критериями эффективности работы по включению родителей в деятельность дошкольного учреждения являются:

- повышение уровня педагогической культуры родителей;

- посещение родителями мероприятий, проводимых в ДОУ; активное участию родителей в жизни дошкольного учреждения и повышение интереса к развитию и воспитанию своих детей;

- овладение родителями необходимыми практическими умениями и навыками воспитания и обучения детей дошкольного возраста;

- участие родителей в планировании образовательного процесса; изменение позиции родителей по отношению к деятельности детского сада.

Эффективной современной формой взаимодействия ДОУ и семьи является родительская газета. Своими истоками родительские газеты уходят в стенды, которые создавались всегда и сейчас на практике называются родительскими уголками. Т.Н. Доронова относит эту форму работы к ежедневной и считает, что именно она обеспечивает систематическую информированность родителей о жизни ребенка в детском саду.

В родительских уголках должна быть след. информация:

1. Программа медицинских мероприятий на месяц (заполняют медики).

Текущие рекомендации по закаливанию, оздоровлению, профилактике заболеваний.

Список необходимой одежды для мальчика девочки – по сезону.

2. Характеристика возрастных психологических особенностей детей данной группы.

3. План мероприятий для родителей на месяц.

4. Режим дня.

5. Расписание занятий.

6. Ф.И.О. воспитателей группы, заведующего и методиста, психолога и медицинских работников, время, когда они принимают родителей.

7. Ежедневный отчет о жизни группы.

8. Правила внутреннего распорядка для родителей.

Е.В. Соловьева разработала для таких стендов рекомендации для родителей, в которых просит их учесть следующее:

- Если вы привели ребенка после начала какого-либо режимного момента, пожалуйста, разденьте его и подождите вместе с ним в раздевалке до ближайшего перерыва.

- Педагоги готовы беседовать с вами о вашем ребенке утром до 8.15 и вечером после 17.00. В другое время педагог обязан работать с группой детей, и отвлекать его нельзя.

- К педагогам группы независимо от их возраста необходимо обращаться на «Вы», по имени и отчеству.

- Спорные и конфликтные ситуации нужно разрешать в отсутствие детей.

- Если вы не смогли решить какой-либо вопрос с педагогами группы, обратитесь к методисту.

- Помните, что в детском саду работает психологическая служба, куда вы можете обратиться за консультацией и индивидуальной помощью по всем интересующим вас вопросам относительно воспитания ребенка.

- Просим вас следить за тем, чтобы в карманах вашего ребенка не было
острых, режущих и колющих предметов.

- Просим не давать ребенку в детский сад жевательную резинку.

- Если вы считаете необходимым давать ребенку с собой какие-то лакомства, то, пожалуйста, ограничьтесь несколькими карамельками в фантиках.

- Постоянно информируйте ваших детей о том, что детям не разрешается бить и обижать друг друга; брать без разрешения чужие личные вещи, в том числе и принесенные из дома игрушки других детей; портить и ломать результаты труда других детей. Детям не разрешается «давать сдачи», так же, как и нападать друг на друга. Эти требования продиктован соображениями безопасности каждого ребенка.

Отличие газеты от стенда состоит в том, что газета издается в каждой группе и строго ориентирована на конкретных родителей и детей, она является эффективной формой педагогического информирования родителей.


Информация о работе «Особенности работы с семьей в современных дошкольных учреждениях»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 15264
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
34538
0
0

... и другими материалами санитарного просвещения. Беседы могут проходить и индивидуально. Весь технический персонал должен постоянно повышать свой санитарно-культурный уровень, самостоятельно изучая необходимую специальную литературу. 4. Медицинское обслуживание в дошкольном учреждении Лечебно-профилактическую помощь детям в дошкольных учреждениях оказывают врач и медицинская сестра, в крупных ...

Скачать
89862
0
0

... принцип единства воздействия на ребенка детского сада и семьи, то результат значительно улучшится. Проблеме особенностей организации работы детского дошкольного учреждения по подготовке к школе мы и посвятим следующий параграф. 1.3. Роль детского сада в формировании готовности ребенка к школьному обучению Среди функций, которые выполняет детский сад в системе народного образования, помимо ...

Скачать
125069
6
0

... задач и путей их реализации, решают очередную непростую воспитательную ситуацию. Глава II. Изучение организационных форм и содержания работы МДОУ с семьями воспитанников 2.1 Организация, ход и содержание эксперимента Экспериментальное изучение работы с родителями специализированного учреждения осуществлялось на базе МДОУ №20 города Богородицка Тульской области, в течении 2001 – 2002 и ...

Скачать
52224
0
0

... высок, что отрицательно сказывается на результатах их воспитательной деятельности, следует необходимость повышения педагогической культуры родителей. 1.3 Современные исследования по теме: Формы и методы воспитания педагогической культуры родителей в ДОУ В настоящее время многие педагоги занимаются исследованиями по проблеме воспитания педагогической культуры родителей. Интересен опыт ...

0 комментариев


Наверх