Педагогические рекомендации для работников ДОУ по использованию художественной литературы для развития количественных представлений 5-го года жизни

64150
знаков
1
таблица
1
изображение

2.3 Педагогические рекомендации для работников ДОУ по использованию художественной литературы для развития количественных представлений 5-го года жизни

Иногда дошкольники, хорошо понимая условность художественного произведения, как бы «отстраняются» от него, от его персонажей, от их бед и страданий. Такой уход, с одной стороны, способствует сохранению жизнерадостного, безмятежного, ничем не омраченного эмоционального состояния; с другой - дети, не обнаруживая отзывчивости, тем самым избегают «труда души». Если для отзывчивости в форме сострадания условия создаются самим восприятием художественного произведения, то для проявления содействия (мы имеем в виду не внутреннее содействие, а реальное) у детей нет соответствующих условий.

Таким образом, получается, что все самое ценное, что дает, например, сказка для нравственного воспитания личности, остается за пределами эмоционального опыта ребенка. Поэтому воспитатели и родители должны уметь четко определять, что ребенок смог перенести из сказки или рассказа в свой нравственный опыт, что изменилось в его эмоциональной сфере; и не менее важно создавать оптимальные условия, в которых дети могли бы проявить не только сочувствие, но и реальное содействие, хотя бы в игровых ситуациях. В дальнейшем, когда игры-драматизации будут освоены и воспитателем, и группой, можно попробовать создать реальные ситуации в группе, опирающиеся в основном на взаимоотношения и взаимодействия детей в данном коллективе.

Иначе говоря, взрослый должен уметь не только разбираться в мотивах и эмоциях ребенка, но и управлять ими.

Воспитатель должен внимательно присматриваться к тем детям, которые проявляют безразличие, равнодушие к несчастьям сверстников; несправедливое наказание, обида не принятого в общую игру, ушибленное колено, недоставшаяся игрушка - все это может больно ранить ребенка. И здесь очень важно, как отнесутся к этому его товарищи по группе. Всегда можно обратиться к соответствующей сказке, повести или рассказу, чтобы напомнить детям аналогичную ситуацию. Педагог должен сам пожалеть (без излишней сентиментальности) обиженного и привлечь к этому других детей, особенно тех, которые не склонны замечать плохое настроение товарищей, или же тех, кто сам может обидеть другого. Успокоив обиженного, педагог обязательно должен отметить, что они вместе с таким-то и таким-то ребенком пожалели, успокоили и развеселили пострадавшего. Похвала обычно надолго запоминается. Воспитатель может сказать также, что и другие дети должны быть добрыми и отзывчивыми, не смущаясь тем, что именно эти ребята чаще всего и бывают обидчиками.

Особенно важно детям, проявляющим равнодушие, предлагать игры-беседы с куклами-персонажами и игры-драматизации, о которых подробно говорилось в предыдущих разделах. Хочется еще раз подчеркнуть, что игры-драматизации дают возможность ребенку стать на позицию персонажа, проникнуться его эмоциями и на данный момент как бы забыть о себе. Игры-беседы позволяют уже на основе такого действенного сопереживания, как проигрывание роли, немного отойти от нее, став самим собой, и, зная все горести и радости данного персонажа, отнестись к нему уже со своей позиции, что чаще всего вызывает у ребенка сочувствие к положительным персонажам и возмущение поступками отрицательных. Педагог, похвалив ребенка за такое правильное, доброе и справедливое отношение к героям сказки или рассказа, должен незаметно переключить внимание всех ребят на аналогичные ситуации, которые имели место в группе (давно или в настоящее время — это не имеет значения). Главная цель здесь — формирование обобщенного отношения детей к добру и злу, способности различать добрые и злые поступки, умения не только совершать добрые дела, но и достаточно стойко противостоять злым, несправедливым поступкам.

Однако недостаточно развить у детей чувство сопереживания беде другого. Гораздо труднее научить детей радоваться успехам и достижениям других, особенно сверстников. Эти эмоции в воспитательном смысле трудно формируемые. Дети, которые умеют сочувствовать и сопереживать другим, в плохом настроении, бывает, не поднимаются до высоты бескорыстной радости за другого. Для развития таких чувств также можно обратиться к художественной литературе. Сначала можно обратить внимание ребят на то, как умеют радоваться взрослые и дети (особенно дети!) радостям других, как наказывается в сказках корысть и зависть (например, Золушка радуется красоте своих сестер, которые будут блистать на балу в королевском замке, в то время как она должна будет переделать очень много тяжелой, изнурительной работы, и т.п.). Можно проигрывать различные моменты сказок и других произведений, тщательно отбирая такие, в которых присутствовала бы бескорыстная радость за другого. В играх-беседах с персонажами педагог очень ненавязчиво поднимает вопросы, имеющие непосредственное отношение к данной теме, заставляет персонажей говорить о том, что они испытывают, когда кому-то повезет, кому-то будет сопутствовать успех и удача и т. д. Очень важно подчеркнуть контраст в ответах и эмоциональных реакциях отрицательных и положительных персонажей и постараться вызвать возмущение у детей реакциями отрицательного героя. При этом отрицательный персонаж может обратиться за поддержкой именно к ребенку, который отличается завистливостью. Поскольку здесь можно «перегнуть палку», то лучше, если на защиту такого ребенка встанет положительный персонаж и постарается доказать, что подобные факты в поведении данного ребенка случайны, у него есть поступки и противоположного характера. Это, как правило, меняет прежнюю позицию ребенка.

Кроме перечисленных ситуаций, воспитатель наблюдает еще и отношение своих воспитанников к родителям, а также бабушкам и дедушкам. Здесь важно определить уровень доверительности, на котором построено общение ребенка с близкими: кого ребенок предпочитает из родных, кого любит и кого обделяет этим чувством.

В художественной литературе, особенно в сказках, имеются сюжеты, в которых дети оказываются одни, без родителей, описываются испытания и невзгоды, которые в связи с этим выпадают на их долю, и очень эмоционально представлены стремления детей-персонажей вновь обрести дом и родителей. Педагог в своей работе может особо выделить тот факт, что каждый из детей горячо и нежно любим дома, что его возвращения вечером из садика с нетерпением ждут все домашние, что эту безграничную любовь и нежность надо ценить и помнить о том, как плохо и одиноко детям, лишенным этой любви.

Важно также, чтобы дети научились сами замечать труд и заботу о них воспитателей и няни. Это одно из главнейших качеств личности — ценить и уважать труд других. В книгах, в сказках — огромное число примеров, как позитивных, так и негативных. О труде, об уважении к нему можно проводить очень интересные беседы с куклами-персонажами, где неплохо столкнуть точки зрения положительных и отрицательных персонажей, причем желательно, чтобы отрицательный герой ссылался бы на «авторитет» ребят, которые не умеют ценить труд других, ломают вещи и игрушки, пачкают вымытый пол и т. д. Здесь, возможно, возникнет дискуссия, в которой будут принимать активное участие все дети, а педагог, естественно, должен активно стимулировать и направлять такую дискуссию через реплики различных персонажей.

Детская художественная литература — действенная сила нравственного воспитания, и надо уметь целенаправленно ею пользоваться. Все сказанное выше свидетельствует о том, что сопереживание персонажам художественного произведения, в частности сказки, представляет собой комплекс чувств, в состав которого входят такие эмоции, как сострадание, осуждение, гнев, удивление, причем эти отдельные эмоции в каждом индивидуальном комплексе занимают различное место по значимости, продолжительности, устойчивости.

Опытный педагог должен использовать и направлять эти эмоции в нужное русло. Ребенок в силу своего возраста еще не может длительно обучаться, следовательно его надо подводить к обучению постепенно, в процессе игры. То на сколько заинтересует ребенка счет или чтение зависит от того, насколько интересно преподнесет это ему воспитатель

 


Заключение

В течение четырех лет в определенной системе и последовательности проводилась работа по формированию у детей элементарных математических представлений. Через четыре месяца дети пойдут в школу и начнут изучать математику.

Чему следует посвятить оставшееся время? В мае продолжают учить детей решать арифметические задачи, выполнять действия сложения и вычитания, знакомят с приемами присчитывания и отсчитывания по единице чисел 2 и 3. Однако основное внимание уделяют повторению материала всех частей программы развития математических представлений. Для того чтобы повторение пройденного материала осуществлялось целенаправленно и позволило ликвидировать пробелы в знаниях детей, в апреле организуют проверку усвоения ими программного материала. Ее проводят в форме индивидуального опроса детей, а его результаты фиксируют в дневнике. Каждому ребенку предлагают 5—6 заданий.

Примерные задания.

1. Педагог говорит ребенку: «Я назову число, а ты будешь считать от него дальше или обратно, как я скажу; 3, считай дальше! 8, считай обратно!» Цель. Выяснить, овладели ли дети прямым и обратным счетом.

2. Педагог раскладывает в ряд 7 белых шашек на некотором расстоянии друг от друга, а 8 черных шашек во втором ряду, вплотную друг к другу, и задает вопросы: «Каких шашек больше, белых или черных? Почему ты так думаешь? Как проверить? Что нужно сделать, чтобы шашек стало поровну?» Цель. Установить, понимают ли дети инвариантность числа, т. е. что число предметов не зависит от площади, которую они занимают.

3. Воспитатель спрашивает ребенка: «Если ты возьмешь 5 шашек в обе руки, поскольку их будет в каждой?» Цель. Выяснить знание детьми состава числа из двух меньших чисел.

4. Воспитатель ставит на стол коробочку и спрашивает: «Что можно измерить у этой коробочки?» Затем показывает две полоски мерки и спрашивает: «Какая из этих мерок уложится больше раз по длине коробочки?» Цель. Выяснить, умеют ли дети выделять длину, ширину, высоту предметов, понимают ли зависимость результата измерения от размера мерки.

5. Воспитатель кладет перед ребенком картинку с изображениями геометрических фигур в разных ее частях и задает вопрос: «Какие здесь нарисованы фигуры и где они расположены?» Цель. Выяснить, различают ли дети геометрические фигуры и умеют ли ориентироваться на листе бумаги.

6. Педагог задает вопросы: «Какой сегодня день недели? Какой день был вчера? Какой будет завтра? Какой сейчас месяц?» Цель. Выяснить, знают ли дети последовательность дней недели и название текущего месяца.

Выяснив, насколько осознанно и прочно дети усвоили ту или иную программную задачу, отбирают материал для повторения. На одном занятии закрепляют до 3—4 задач.

В летнее время занятия по математике не проводят. Знания, полученные детьми, закрепляют в повседневной жизни, в игре, в труде, в быту.

Организуя ту или иную деятельность, создают предпосылки, побуждающие детей пользоваться математическими знаниями. Такую работу проводят продуманно, умело и тактично, без навязчивости. Детям дают разнообразные занимательные поручения, при этом широко используют природный материал. Например, ребенку предлагают найти 5 еловых и 6 сосновых шишек, составить букет из 5 ромашек и 3 васильков, спрятать игрушку в аллее за пятой березкой.

Существенная роль в закреплении знаний принадлежит дидактическим играм и игровым упражнениям. Летом проводят игры: «Кто быстрее назовет 2 (3, 4, 5) разных цветка (дерева, насекомых, птиц)?», «Заходи в круг», «Игры с мячом», «Кто правильно сочтет, в ворота пройдет!», «Назови наоборот!», «Что больше?», «Что бывает широкое (длинное, высокое, узкое)?», «Сколько шагов?» и др.

Знания детей 6—7 лет становятся все более глубокими, прочными, переносятся в новые условия, дети учатся их самостоятельно применять, осознанно ими пользоваться. Необходимо помочь ребятам убедиться в том, как важно уметь считать, измерять. С этой целью организуются наблюдения за тем, как взрослые используют свои математические знания (считают предметы, снимают мерку, измеряют расстояния и др.). Воспитатель объясняет детям, зачем людям надо уметь считать, измерять, определять форму предметов.

В процессе формирования элементарных математических представлений важно пробудить у дошкольников интерес к математическим знаниям и желание их приобретать. Это явится залогом успешного обучения математике в школе.

 


Литература

 

1.  Агаева Е.Л., Брофман В.В., Булычева А.И. – Чего на свете не бывает?: Занимат. игры для детей до 6 лет: Кн. для воспитателей дет. сада и родителей. – М.: Просвещение, 1991. – 64 с.: ил.

2.  Богина Т.Л.,Казакова Т.Г., Тимофеева Е.А. – Воспитание и обучение детей дошкольного возраста. – М.: Просвещение, 1987. – 160 с.: ил.

3.  Варга Б., Димень Ю., Лопариц Э. – Язык, музыка, математика. – М.: Мир, 1981. – 248 с.: ил.

4.  Запорожец А.В., Неверович Я.З., Кошелева А.Д. – Эмоциональное развитие дошкольника. – М.: Просвещение, 1985. – 176 с.: ил.

5.  Метлина Л.С. – Занятия по математике в детском саду: (Формирование у дошкольников элементарных матем. представлений). Пособие для воспитателя дет. сада. – М.: Просвещение, 1985. – 223 с.: ил.

6.  Минскин Е.М. – От игры к занятиям: Развивающие и познавательные игры мл. дошкольников. Пособие для учителей. – М.: Просвещение, 1982. – 192 с.: ил.


Приложение

Таблица. 1. Распределение программного материала по кварталам

п/п

Программные задачи

Примерное количество занятий

Номера занятий

1 2 3 4
I квартал
1 Повторить программный материал средней группы: образование чисел и счет до 5, счет на ощупь, счет на слух, счет движений; 4—5 1, 2, 3, 4 (5)"
различение геометрических фигур: круга, квадрата, прямоугольника, треугольника, шара, куба, цилиндра; 3' (3, 4, 5)"
установление соотношении между 6' (1, 2, 5,
2—5 предметами по величине (по длине, ширине и др.), раскладывание предметов в порядке возрастания или убывания размеров; 10, 11, 12)"
определение направления расположения предметов: впереди, сзади, вверху, внизу, слева, справа 2- (6, 9)"
2 Познакомить с овалом, учить различать круг и овал (фигуру, ограниченную овалом) 1—2 5
3 Познакомить с образованием чисел от 6 до 9, учить сравнивать совокупности предметов, выраженные смежными числами, и устанавливать равенство между ними. Упражнять в счете и отсчете предметов в пределах 9 6 6, 7, 9, 10, 11, 12
4 Уточнить представление о независимости числа предметов от их размеров и площади, которую они занимают 3* (9, 10, 11)
5 Упражнять в счете звуков, в счете предметов на ощупь, в счете и воспроизведении заданного количества движений по образцу и названному числу в пределах 9 5' (8, 9, 10. 11, 12)
6 Развивать навыки ориентировки на листе бумаги 4* (4, 6, 7, 8)
7 Упражнять в соотнесении предметов по форме с геометрическими образцами Г (8)
8 Познакомить с названиями дней недели 1 8
Итого: 12 занятий
II квартал
9 Познакомить детей с образованием числа 10, упражнять в счете и отсчете в пределах 10 1—5 14(15, 18, 19, 21)
10 Упражнять в счете звуков, в счете предметов на ощупь, в счете и воспроизведении заданного количества движений 1—5* (17, 20, 21, 24) 25
11 Дать представление о том, что вести счет предметов можно в любом направлении; упражнять в счете предметов в разных направлениях 2—3 13, 15(17)
12 Закрепить представление о том, что число предметов не зависит от их размеров и формы расположения 1—4 (15), 16 (22, 24)
13 Развивать умение видеть равное количество в группах разных предметов и обобщать числовые значения (всех игрушек по 6, по 7 и т. д.) 3 22, 23, 24
14 Продолжать развивать умение устанавливать 2—6 (13, 14, 16),
соотношения между предметами по длине, ширине, высоте и др., учить видеть изменение предметов по размерам 17, 19 (23)
15 Закрепить представление о геометрических фигурах (треугольнике, прямоугольнике, квадрате, шаре, кубе, цилиндре) 2—4 (15), 20, 21 (25)
16 Упражнять в определении формы предметов Г (20)
17 Развивать умение ориентироваться на плоскости (на таблице и листе бумаги) \—4 (13), 18 (19, 21)
18 Развивать навыки ориентировки в пространстве 2* (20, 25)
19 Закрепить знание последовательности дней недели Г (18)
Итого: 13 занятий
III квартал
20 Дать представление о том, что некоторые предметы можно разделить на 2 и 4 равные части, и устанавливать отношения между целым и частью 2—5 26, 27 (28, 29, 37)
21 Закрепить умение видеть равное количество разных предметов Г (26)
22 Познакомить с количественным составом чисел первого пятка из единиц 2—4 28, 29, (30, 31)
23 Формировать навыки порядкового счета, в пределах 10 2—5 30, 31 (32, 33, 36)
24 Закрепить представление о том, что 2* (34. 35)
число предметов не зависит от их размеров и расстояния между ними
25 Развивать умение сравнивать смежные числа в пределах 10, на наглядной основе определять, какое число больше или меньше другого 4—6 32 (33), 34, 35, 36 (37)
26 Упражнять в счете звуков, в счете 5—6* (28, 29, 31,
на ощупь, в счете и воспроизведении движений 33, 34, 35)
27 Закрепить представление о геометрических фигурах 3* (27, 31. 37)
28 Продолжать развивать умение анализировать форму предметов (33, 34, 36)
29 Упражнять в установлении размерных соотношений между предметами, развивать глазомер 1—3 (32, 35) 37
30 Продолжать развивать навыки ориентировки в пространстве Г (27)
31 Закрепить представление о последовательности дней недели 1—2 33 (36)
Итого: 12 занятий
Всего: 37 занятий

Примечание. Одна звездочка (*) означает, что данная работа проводится параллельно с работой по другим разделам программы. Две звездочки (**) означают, что учитываются и занятия, во второй части которых данный материал закрепляется, их номера указаны в скобках.


Информация о работе «Развитие количественных представлений у детей 5-ти лет»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 64150
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
41760
3
2

... результатов эксперимента проводилось на основе результатов нулевого и промежуточного срезов. Эффективность экспериментального исследования мы определили в соответствии с динамикой развития математических представлений у старших дошкольников посредством информационных технологий. Выводы по главе II   В результате проведенного эксперимента нами были решены и сделаны следующие результаты: 1. ...

Скачать
99996
1
4

... времени. Умение определять дату по календарю и особенно называть дни недели формируется у детей постепенно. Глава 3. Методические основы развития чувства времени у детей старшего дошкольного возраста   3.1.     Методика развития временного представления   У детей старшей группы детского сада № 34 мы начинали развивать чувство времени сначала на интервалы в 1, 3, 5 и 10 минут, потому что ...

Скачать
61870
2
0

... ; найти, где лежит мало карандашей и много тетрадей; принести один стул и несколько кукол. [9] Программа старшей группы направлена на расширение, углубление и обобщение у детей элементарных математических представлений, дальнейшее развитие деятельности счета. Детей учат считать в пределах 10, продолжают знакомить с цифрами первого десятка. На основе действий с множествами и измерения с помощью ...

Скачать
75096
5
3

... и качественное улучшение системы математического развития дошкольников позволяет педагогам искать наиболее интересные формы работы, что способствует развитию элементарных математических представлений. 3.          Дидактические игры дают большой заряд положительных эмоций, помогают детям закрепить и расширить знания по математике.   ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 1. Познание свойств детьми 4-5 лет ...

0 комментариев


Наверх