3.2 Наступление армии Дибича

 

37-тысячный корпус русских войск вновь окружил Силистрию, и 7 мая начались осадные работы. Крепость сражалась больше месяца. Тем временем турецкий визирь Решид–паша вознамерился захватить Варну. Чтобы предотвратить подобный поворот событий, Дибичу пришлось с частью войск покинуть Силистрию, не снимая ее блокады, и ударить в тыл наступавшим войскам визиря. У деревни Кулевчи произошло генеральное сражение, завершившееся решительным поражением турецкой армии, которая обратилась в паническое бегство. В середине июня капитулировал гарнизон Силистрии, крепость пала.

Русский корпус в 35 тыс. человек совершил замечательный переход через Балканские горы. Сначала в непривычную жару, когда казалось, что «плавятся камни», затем в проливные дожди, размывшие дороги, с тяжёлой амуницией за плечами, преодолевая крутые подъёмы и головокружительные спуски, порой падая от изнеможения, русские солдаты упорно двигались по горным перевалам. Тщетно небольшие отряды турок пытались преградить в горах путь русским полкам – они неуклонно стремились к цели. Российские части спустились с горных перевалов на приморскую низменность и с ходу взяли ряд крепостей и город Бургас.

Моральный дух турецких войск был сломлен. На стороне русских в борьбу вступили болгарские ополченцы. Генерал П.Д. Киселев, находившийся со своими солдатами у Шипкинского перевала, предлагал графу Дибичу двинуться к столице Болгарии Софии, до которой было рукой подать, но получил отказ, поскольку главнокомандующий опасался подъема национального движения в Болгарии.

Русская армия продолжала наступление: на пути к Константинополю ей оставалось взять последний оплот турок – Адрианополь, вторую столицу империи. За неделю пройдя 120 км, части армии Дибича внезапно появились у стен старинной крепости, которую ошеломленные турки сдали без боя. При султанском дворе царила растерянность, почти паника: ведь и на Кавказском фронте русские войска овладели к этому времени хорошо укрепленной крепостью Эрзерум, а затем взяли Байбурт; готовилось наступление на Батум и Трапезунд. Русские авангардные отряды вошли в глубь турецкой территории. Их можно было видеть в нескольких километрах от стен Константинополя.[14]

 

3.3 Адрианопольский Мир

 

Пытаясь предотвратить взятие русскими войсками Константинополя, султан Махмуд II просил мира, санкционировав начало переговоров в Адрианополе.

Переговоры шли трудно. Султан приказал анатолийскому Осман – паше развернуть на Кавказе против войск Паскевича военную операцию и нанести им поражение, чтобы русские уполномоченные в Адрианополе были посговорчивее. Но ничего не вышло. На одном из заседаний, когда турецкий представитель Мехмед Садык – эфенди стал более чем настойчиво возражать против включения в текст договора статьи о судьбах Греции и к тому же потребовал вернуть все занятые Россией в ходе войны земли, царский генерал–адъютант князь Орлов очень твердо и недвусмысленно напомнил, чья армия у ворот чьей столицы находится.

И вот в сентябре 1829 г. в старинном дворце османских султанов, в городе, с которым было связано само рождение Турецкой империи, высокие стороны подписали мирный трактат.

Согласно договору, Россия получила устье Дуная с прилегающими островами, на Кавказе – восточное побережье Черного моря от Анапы до пристани Святого Николая (Поти), а также территорию Ахалцихского пашалыка с крепостями Ахалцих и Ахалкалаки. Кроме того, Турция подтвердила отказ от претензий на ранее отошедшие к России земли на Кавказе. Проливы Босфор и Дарданеллы объявлялись свободными для прохода всех иностранных торговых судов, в том числе и российских. Крупным достижением России стало окончательное признание Турцией права русских подданных свободно торговать в пределах Османской империи.

Отдельными статьями договора утверждалось право Греции на широкую внутреннюю автономию в соответствии с Лондонской конвенцией 1827 г. В 1830 г. Греция по решению международной конференции обрела полную независимость.

Дунайские княжества получили право организовать земские войска, причём «Россия приняла на себя ручательство в их благоденствии», т.е. получила право вмешиваться в балканские дела, чтобы защищать христиан. Мало того, русские войска до окончания выплаты контрибуции занимали территории Молдавии и Валахии. Мусульманам запрещалось жить и владеть имениями к северу от Дуная.

Шестая статья Адрианопольского договора недвусмысленно подтверждала автономию Сербии и обязывала Турцию «без малейшего отлагательства и со всею возможною точностью» выполнять договоренности, зафиксированные Аккерманской конвенцией. Болгары получили право эмигрировать в Россию, и в 1829–1830 гг. началось их массовое переселение в южные районы империи.[15]


Заключение

 

Для России 19 век начинается с русско-турецкой войны 1906-1912 годов. Между Россией и Турцией существовал мирный договор, но находясь под сильным влиянием Франции, Турция вынуждена начать военные действия. Франция была заинтересована в этой войне, т.к. хотела ослабить военную мощь России, чтобы впоследствии беспрепятственно ее захватить в ближайшем будущем. В силу многих причин война оказалась затяжной и приносила огромные потери с обеих сторон. России пришлось вести военные действия на двух фронтах, что не позволяло ей целенаправленно сосредоточить все силы. Заметные успехи и превосходство русских войск проявляются только в последние годы войны. Основной перелом в войне происходит с назначением Кутузова главнокомандующим на Дунае. Благодаря его Рущукско-слободзейскому маневру был решен исход войны. Война закончилась подписанием Бухарестского мира: Османская империя уступила России междуречье Прута и Днестра (Бессарабию) и признала ее власть над Имеретией, Мегрелией, Гурией и Абхазией. Россия утвердилась в Западном Закавказье, также восстанавливались ее особые права в Дунайских княжествах, а российские корабли могли свободно плавать по Дунаю.

Во время русско-турецкой войны возникает конфликт между Россией и Ираном, который переходит в русско-иранскую войну 1804-1813 годов. Поводом к войне послужило расширение сфер влияния России на Закавказье и проявление жестких мер со стороны лиц, осуществлявших политику российского государства на Кавказе. За этот период под покровительство России перешли большие территории, на что негативно отреагировали правящие круги Ирана и потребовали немедленного вывода войск из азербайджанских ханств, Грузии и Дагестана. Россия полностью доминировала в войне с Ираном, несмотря на то, что ему оказывалась активная поддержка Англии и Турции. В начале апреля 1813 г. после поражения при Кара-Бенюк шах вынужден был пойти на мирные переговоры. В итоге был подписан Гюлистанского договора, обезопасивший восточные границы России. Гюлистанский мирный договор создал предпосылки ликвидации в дальнейшем феодальной раздробленности Дагестана и других северокавказских владений, включения их в общеевропейский рынок, приобщения к передовой русской культуре и русскому освободительному движению.

Воина окончилась для российского государства весьма положительно. Россия закрепилась на Кавказе и приобрела обширные территории. Помогла многим христианским народам освободиться от гнета Турции и Ирана. Разрешила национальные конфликты на территории Кавказа и в дальнейшем активно сотрудничала с Кавказскими народами.

Но в то же время ухудшились отношения с Англией и некоторыми странами Европы, которые были категорически против таких успехов России. Закрепление российского государства на Кавказе противоречило внешней политике Англии, которая также стремилась расширить свои сферы влияния на восточных территориях.

Россия начинает вести активную политическую деятельность на Балканах использовала борьбу Балканских народов в собственных интересах. Несмотря соглашения в ходе Бухарестского мирного договора, Турция начинает проводить против России провокационные действия. Турками было разграблено множество торговых судов российского государства, что нанесло сильный экономический ущерб. Своими действиями Турция вынуждает России принять, крайние меры и в итоге в апреле 1828 была объявлена война турецкому государству. Россия рассчитывала на быструю компанию, т.к. было очевидно, что Турция сильно ослаблена войнами и внутренними конфликтами. Но планы на скорое окончание войны рухнули, т.к. первые победы сменились неудачами. Европейские державы с большой тревогой следили за событиями, не скрывая своего сочувствия султану. Туркам оказывалась моральная, дипломатическая и финансовая поддержка. Австрия усиленно вооружалась на границе с Дунайскими княжествами. Николаю I приходилось спешить, чтобы не очутиться перед лицом новых противников. Точку в войне с Турцией ставит наступление армии графа Дибича. Российский корпус в 35 тыс. человек совершил замечательный переход через Балканские горы и провел прекрасное наступление против Турции, дойдя практически до стен Константинополя. Пытаясь предотвратить взятие русскими войсками Константинополя, султан Махмуд II просил мира, санкционировав начало переговоров в Адрианополе. В итоге был подписан в сентябре 1829 года Адрианопольский мир, по которому Россия получила устье Дуная с прилегающими островами, на Кавказе – восточное побережье Черного моря от Анапы до пристани Святого Николая (Поти), а также территорию Ахалцихского пашалыка с крепостями Ахалцих и Ахалкалаки. Кроме того, Турция подтвердила отказ от претензий на ранее отошедшие к России земли на Кавказе. Проливы Босфор и Дарданеллы объявлялись свободными для прохода всех иностранных торговых судов, в том числе и российских. Крупным достижением России стало окончательное признание Турцией права русских подданных свободно торговать в пределах Османской империи.

В итоге все внешней политики России удалось обезопасить свои границы, приобрести обширные территории на Кавказе и закрепиться на Балканах. Россия получила свободу в передвижении торговых судов по Черному морю и проливам Босфор и Дарданеллы. Россия добилась значительных результатов в решении «восточного вопроса». Помогла добиться автономии Сербии, Греции. Освободила от гнета Турции многие христианские народы и взяла их под свое покровительство. Испортились отношения со странами Европы, такими как Англия и Австрия, которые активно развивали свою политику на Ближнем Востоке. Европейские государства преследовавшие собственные, интересы на протяжении всего времени существования «восточного вопроса» настороженно следили за продвижением России на юг и укреплением ее позиций там, стараясь различными способами препятствовать установлению взаимовыгодных отношений между Россией и Османской империями.

 


Библиографический список

 

1.  Энциклопедия для детей. Т.5, ч.2. История России от дворцовых переворотов до эпохи Великих реформ [Текст] / Гл. ред. Мария Аксенова. – М.: Аванта +, 1997. – 704 с.

2.  Ванюков, Дмитрий Александрович. Век трех императоров [Текст] / Д.А. Ванюков. – М.: Мир книги. 2008. – 239 с.

3.  Гасаналиев, Магомед (канд. Ист. Наук). Русско-иранская война 1804–1813 годов и Северный Кавказ [Текст] / М. Гасаналиев. – (Люди. События. Факты) // Вопросы истории. – 2009. - №9 – С. 151 – 155.

4.  Герасимова, Ю.Н. Обеспечить судьбу Кавказа и разрушить надежды турок [Текст] / Ю.Н. Герасимова. – (История Войн) // Военно-исторический журнал. – 2010. - №8 – С. 7–11.

5.  Ибрагимова, Исбаният Иллясовна. Дагестан и отношения России с Турцией и Ираном в первой половине 19 века [Текст] / И.И. Ибрагимова, - (Люди. События. Факты) // Вопросы истории – 2008. - №11 – С. 152–154.

6.  Магомедова, Лайла Абдуивагитовна. Кабарда и Дагестан в восточной политике России в последней четверти 18 – начале 19 веков. [Текст] / Л.А. Магомедова. – (Люди. События. Факты) // Вопросы истории. – 2010. - №10 – С. 157–161.

7.  Мартиросян, Давид (канд. Ист. Наук). Русско-турецкие войны [Текст] / Д. Мартиросян // Родина. – 2010. - №4 – С. 68–71.

8.  Миловидов, Борис Павлович. Турецкие военнопленные в России в 1812 году. [Текст] / Б.П. Миловидов // Вопросы истории. – 2008. - №10 – С. 91–98.

9.  Петрунина, Жанна Валерьяновна. «Восточный вопрос» - понятие основные этапы [Текст] / Ж.В. Петрунина // Преподавание истории в школе. – 2007. - №4 – С. 28–32.


[1] Ванюков, Дмитрий Александрович. Век трех императоров / Д.А. Ванюков. – Москва: Мир книги. – 2008 г. – С. 4–13.

[2] Миловидов, Борис Павлович. Турецкие военнопленные в России в 1812 году / Б.П. Миловидов // Вопросы Истории. – 2008. - №10 – С. 91 – 93.

[3] Герасимова, Ю.Н. Обеспечить судьбу Кавказа и разрушить надежды турок / Ю.Н. Герасимова // Военно-исторический журнал. – 2010 г. - №8. – С. 7–8.

[4] Герасимова, Ю.Н. Обеспечить судьбу Кавказа и разрушить надежды турок / Ю.Н. Герасимова // Военно-исторический журнал. – 2010 г. - №8. – С. 9–11.

[5] Гасаналиев, Магомед ( канд. Ист. Наук ). Русско-иранская война 1804–1813 гг. / М. Гасаналиев // Вопросы истории. – 2009 г. - №9 – С. 152.

[6] Ибрагимова, Исбаният Иллясовна. Отношения России с Иранов и Турцией в первой половине 19 века. / И.И. Ибрагимова // Вопросы истории. – 2008 г. - №11 – С. 152 – 153.

[7] Гасаналиев, Магомед ( канд. Ист. Наук ). Русско-иранская война 1804–1813 гг. / М. Гасаналиев // Вопросы истории. – 2009 г. - №9 – С. 153

[8] Магомедова, Лайла Абдуивагитовна. Кабарда и Дагестан в восточной политике России в последней четверти 18 – начале 19 века. / Л.А. Магомедова // Вопросы истории. – 2010 г. - №10 – С. 157–160.

[9] Гасаналиев, Магомед ( канд. Ист. Наук ). Русско-иранская война 1804–1813 гг. / М. Гасаналиев // Вопросы истории. – 2009 г. - №9 – С.154–155.

[10] Мартиросян, Давид (Канд. Ист. Наук). Русско-турецкие войны в XIX веке / Давид Мартиросян // Родина. – 2010 г. - №4 – С. 68

[11] Ванюков, Дмитрий Александрович. Век трех императоров / Д.А. Ванюков. – Москва: Мир книги. – 2008 г. – С. 96–98.

[12] Мартиросян, Давид (Канд. Ист. Наук). Русско-турецкие войны в XIX веке / Давид Мартиросян // Родина. – 2010 г. - №4 – С. 69–72.

[13] Петрунина, Жанна Валерьяновна. «Восточный вопрос» - понятие и основные этапы / Жанна Валерьяновна Петрунина // преподавание истории в школе. – 2007г. - №4 – С. 28-29.

[14] История России от дворцовых переворотов до эпохи Великих реформ. Т.5, ч.2: Энциклопедия / Гл. ред. Мария Аксенова. – М.: Аванта +, 1997. – С.335–337.

[15] История России от дворцовых переворотов до эпохи Великих реформ. Т.5, ч.2: Энциклопедия / Гл. ред. Мария Аксенова. – М.: Аванта +, 1997. – С. 338–340.


Информация о работе «Войны с Персией и Турцией в I половине XIX века»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 39399
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
29525
0
0

... России достигло апогея: сыграв решающую роль в разгроме наполеоновской армии, она превратилась в основного гаранта Венской международной системы, поддерживавшей мир на континенте. В результате войн первой половины XIX века Россия значительно расширила свои границы. В состав государства вошли Финляндия (1809 г.), Бессарабия (1812 г.), Азербайджан (1804-1813 гг.), часть Польши (1815 г.). Внешняя ...

Скачать
55945
1
0

... то же время. И, хотя купцам приходилось списывать со своих счетов сотни тысяч неоплаченных векселей, эти потери компенсировались "чрезвычайными прибылями".39 Глава IV. Транспорт. Развитие внутренней торговли в России сдерживалось состоянием транспорта. В первой половине XIX века основной поток грузов внутри страны перевозился по рекам. Еще в XVIII века была построена Выш-неволоцкая система ...

Скачать
66701
1
0

... нравы вдохновили творческую интеллигенцию, что опосредованно, через литературные произведения, укрепило русский народный дух. Все говорит о том, что был у России смысл завоевывать Кавказ. Заключение. Прошло полтора столетия с момента окончания кавказской эпопеи первой половины XIX века. Вряд ли стоит делить поступки участников покорения Кавказа на хорошие и плохие. Важнее иметь в виду уроки ...

Скачать
22368
1
0

... Когда после умершего не оставалось наследников или никто не являлся в течение десяти лет со времени вызова к наследству, имущество признавалось выморочным и поступало государству, дворянству, губернии, городу или сельскому обществу. 7. Уголовное право. В 1845 г. был принят новый уголовный кодекс "Уложение о наказаниях уголовных и исправительных". В нем сохранился сословный подход к квалификации ...

0 комментариев


Наверх