Курсовая работа

По теории государства и права

На тему:

Закон как источник права


Оглавление

Введение

Глава 1. Понятие, признаки и виды законов

1.1 Понятие закона и его признаки

1.2 Виды законов

1.3 Юридическая сила закона

Глава 2. Законодательный процесс

2.1 Стадии законодательного процесса в РФ

2.2 Субъекты законодательной инициативы

Глава 3. Соотношение закона и законодательства

3.1 Понятие законодательства в широком смысле

3.2 Понятие и виды подзаконных актов

3.3 Соотношение закона и подзаконного акта

Заключение

Список использованной литературы


ВВЕДЕНИЕ

Испокон веков в любом государстве возникала необходимость регулирования общественных отношений, в связи с чем принимались соответствующие правовые решения. Наиболее важные и устойчивые общественные отношения регулировались законами, занимающими ведущее место в правовой системе.

Исторически закон пришел на смену правовому обычаю (законы Хаммурапи в древнем Вавилоне, законы XII таблиц в древнем Риме, Русская Правда на Руси и др.).

Каждое государство устанавливает в общественных отношениях определенный порядок, который формулируется в правовых нормах, образующих правовое поле, охватывающее большинство сфер человеческой деятельности. Человек постоянно соприкасается с зафиксированными в этих нормах (правилах) требованиями, запретами и дозволениями. Закон, выступая гарантом прав и свобод человека, принуждает его к соблюдению, исполнению и применению установленных в нем положений.

По мере стремительного развития и усложнения социальных отношений государство расширяет границы своего регулирующего воздействия.

Актуальность выбранной темы заключается в том, что в настоящее время общественные отношения, быстро меняющиеся в постиндустриальном обществе, требуют интенсивного законотворчества. В условиях политических и экономических реформ, проводимых в России, проявляются не только проблемы обновления, улучшения законодательства, но и возникает широкий круг вопросов, неурегулированных правом, без которых невозможно реализовать новые экономические и социальные программы. В нашей стране взят курс на формирование правового государства, поэтому необходимо формирование принципиально новых правовых институтов, отвечающих его критериям. В связи с этим повышается роль в государственной и общественной жизни основного источника права – закона, устанавливающего легальные рамки деятельности всех государственных и общественных институтов.

Существует множество видов форм (источников права), но на протяжении столетий закон является важнейшим основанием, где содержатся правовые нормы и откуда берутся сведения о содержании этих правовых норм. Многозначность этого понятия (форма права, источник права) проявляется в том, что принято выделять источник:

1)  В материальном смысле (общественные отношения, формы собственности, способ производства материальной жизни)

2)  В идеологическом смысле (материалы откуда мы познаем право)

3)  В формально-юридическом смысле (причины юридической обязательности нормы)

Именно в формально-юридическом смысле мы можем употреблять понятия «форма» и «источник» вместе.

Проблема закона как источника права в условиях современной России имеет не только теоретическую, но и практическую значимость. Нарушения законности, прав и свобод граждан, имевшие место в не столь далеком прошлом, явились, в том числе, и следствием отступления от принципа верховенства закона. Создавая законы, неспособные прижиться в обществе, противоречащие друг другу и общественной системе в целом, государственная власть ослабляет свой авторитет, снижает степень общественного доверия.

Не менее важным является сам процесс законотворчества, начиная от выработки первоначальной концепции правового акта, разработки проекта и его обсуждения с учетом мнений и интересов различных социальных групп, адаптации в существующую правовую систему, до практического применения правового акта.

В результате правотворческой деятельности государства воля законодателя находит свое выражение в правовом акте и становится обязательной для исполнения. Из года в год количество принимаемых законов в Российской Федерации увеличивается, но не обеспечивается необходимым качеством (только за 10 лет (1994–2002) вступили в действие свыше 1200 федеральных законов, принятых Государственной Думой. В этом числе – 13 кодексов РФ: Налоговый Бюджетный кодекс, части первая и вторая Гражданского кодекса, Семейный кодекс, Уголовный, Уголовно-исполнительный, части первая и вторая Налогового кодекса, Уголовный, Арбитражный процессуальный кодекс, Водный кодекс, Воздушный кодекс, Градостроительный кодекс, Кодекс торгового мореплавания, Кодекс внутреннего водного транспорта, и Лесной кодекс (Приложение 1). Эта внушительная цифра – главное свидетельство того, что заложенная в Конституции схема законотворчества вполне работоспособна. Но сохраняется практика «заплатного законодательства», остается очень много отсылочных норм в законах. На данный момент остро стоит вопрос о том, насколько широк круг вопросов, неурегулированных правом, без которых невозможно осуществить регулирование новых отношений, выдвигаемых жизнью. Для того чтобы правильно определить и оценить эти проблемы следует обратиться, прежде всего, к рассмотрению основных вопросов теории закона, чему и посвящена данная работа.

Цель данной работы - осветить существующие в юриспруденции подходы к пониманию закона как источника права. В первой главе рассматриваются понятия, признаки и виды законов, их юридическая сила и место в система нормативных актов. Во второй главе подвергается анализу законодательный процесс: осуществление законодательной инициативы, рассмотрение законопроектов, особенности принятие и прохождения законов и других нормативно-правовых актов вплоть до их введения в действие. В третьей разбираются соотношение закона и законодательства: понятие законодательства в широком смысле, понятие, виды и признаки подзаконного акта и его соотношение с законом. В заключении подводятся итоги проделанной работы.

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ, ПРИЗНАКИ И ВИДЫ ЗАКОНОВ


Информация о работе «Закон как источник права»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 56216
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
55276
0
0

... Что касается литературы по трудовому праву (и учебная литература в данном случае является наиболее показательной), то как в советской литературе, так и в литературе последнего времени высказывается практически одна мысль: акты судебных органов не могут рассматриваться в качестве источников трудового права. Высшие судебные органы не уполномочены творить право, они лишь толкуют нормативные акты с ...

Скачать
82430
0
0

... права. Итак, мы рассмотрели значение и роль закона в различных правовых системах, а также его место среди других источников (форм) права. Теперь же перейдем к исследованию вопроса, что же представляет из себя сам закон как основной источник права. Для этого рассмотрим понятие закона, его признаки, классификацию законов, а также разберем основные проблемы, связанные с законотворчеством в ...

Скачать
31114
0
0

... того, Конституционный Суд Российской Федерации согласно п. «а», «з» ст.125 Конституции РФ вправе разрешать дела о соответствии не вступивших в силу международных договоров Конституции РФ. 3.2.     Международный договор как источник права в различных правовых системах.   В литературе выделяются разные способы воздействия международно-правовых актов на национальные правовые системы: 1.   ...

Скачать
45763
0
0

... что писаное право не обладало никаким приоритетом перед устными обычаями: они признавались одинаковыми по юридической силе. Юридические памятники вообще и ярлыки ханов Золотой Орды в частности являются уникальным источником по истории государства и права. При этом их ценность (как и других юридических памятников) повышается за счет того, что, в отличие от нарративных источников, они не содержат ...

0 комментариев


Наверх