Содержание

 

Введение

1. Общая характеристика Конституционного права на жизнь

1.1 Право на жизнь в системе основных прав и свобод человека, его свойства

1.2 Смертная казнь в Российской Федерации

2. Характеристика Конституционного права на жизнь

2.1 Определение момента начала и окончания права на жизнь

3. Обеспечение права на жизнь

Заключение

Глоссарий

Список использованных источников



Введение

конституция право жизнь смертный казнь

Актуальность выбранной темы. Временная протяженность - важнейшая характеристика правовых явлений и процессов. Время влияет на юридические отношения не само по себе, а через те или другие юридические факты, которые им обусловливаются или ограничиваются, по этому юриспруденция использует категорию срока, под которым понимает отрезок или момент времени, определяющие временные пределы осуществления и защиты субъективных прав и обязанностей. Нормы права, закрепляющие общие положения о сроках, содержащиеся в различных отраслевых законодательных актах, в своей основе имеют сходные по законодательной технике правила, однако практика применения норм о сроках как в различных отраслях российского права, так и в подотраслях гражданского права имеет существенные различия, требующие детального теоретического осмысления в целях эффективного правоприменения.

Применение сроков в гражданском праве является способом использования времени в процессе правового регулирования имущественных и связанных с ними личных неимущественных отношений

Функции сроков в правовом регулировании чрезвычайно многообразны.

Срок в гражданском праве представляет собой момент или период времени, с наступлением или истечением которого правовая норма, административный, судебный акт или сделка связывает возникновение определенных юридически значимых гражданско-правовых последствий. Без знания сроков, вообще, невозможно действовать в гражданском обороте. Сроки упорядочивают гражданский оборот, способствуют исполнению договоров.

Институт гражданско-правовых сроков представляет собой целостную сложную систему, элементами которой являются виды (подвиды) сроков, в соотношении которых складывается структура системы.

Степень разработанности темы. Научный потенциал проблем, связанных со сроками в гражданском праве многогранен. Этому вопросу посвящено ряд публикаций. В исследование данных проблем внесли вклад такие известные отечественные цивилисты и процессуалисты, а также теоретики права, как М.М. Агарков, H.A. Баринов, Е.В. Богданов, М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, В.П. Грибанов, Т.И. Илларионов, О. С. Иоффе, O.A. Красавчиков, Е.А. Суханов, В.А. Тархов, Ю.К. Толстой, Ю.Б. Фогельсон, Б.Б. Черепахин и др.

В работах указанных авторов исследовались отдельные аспекты сроков в гражданском праве – договорные, претензионные сроки и т. д.

Проблема комплексного исследования сроков в гражданском праве, критерии их классификации не получили должного теоретического освещения.

Все выше сказанное подчеркивает особую актуальность такой темы, как сроки в гражданском праве.

Целью работы является изучение теоретических вопросов, связанных с понятием, классификацией и видами сроков в гражданском праве,

Цель работы получить более углубленное представление о сроках осуществления гражданских прав.

Основные задачи работы: выявить понятие срока в гражданском праве, охарактеризовать правила его исчисления, рассмотреть классификацию сpоков, провести анализ правового регулирования сроков осуществления гражданских прав.

Объектом исследования являются правоотношения, возникающие по поводу назначения и исполнения сроков в гражданском праве.

Предмет исследования нормы гражданского права, регулирующие особенности назначения сроков.

Методы исследования: общенаучный диалектический метод познания, предоставляющий возможность исследовать поставленные проблемы в единстве их социального содержания и юридической формы, системный и комплексный анализ, логико-теоретический, системно-структурный, сpавнительно-пpавовой при отграничении различных видов сроков.

Нормативной базой исследования послужили Конституция Российской Федерации, Гpажданский кодекс Российской Федеpации, федеральные законы, ведомственные нормативные акты.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и предложения, содержащиеся в работе, могут быть использованы: в законотворческой деятельности с целью устранения выявленных про белов и недостатков; в правоприменительной деятельности судебных органов и субъектов гражданского права; в учебном процессе при преподавании в высших учебных заведениях гражданского права, для дальнейших исследований правовых проблем.

Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, в котором формулируются основные выводы, списка используемых нормативно-правовых актов, литературы и материалов юридической практики, приложений в виде логически-структурных схем.



Информация о работе «Право на жизнь в Российской Федерации»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 50982
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
56462
0
0

... прогрессивно. Нормы о самозащите трудовых прав, предусмотренные в ТК РФ, следует включить и в ТК РБ. ЗАКЛЮЧЕНИЕ Таким образом, трудовое законодательство Российской Федерации и Республики Беларусь предусматривает следующие формы защиты трудовых прав работников: - государственный надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде; - защита трудовых прав работников профсоюзами; - ...

Скачать
46932
0
0

... основании действующего законодательства и основного закона - Конституции РФ, постараемся рассмотреть в данной курсовой работе, как основные политические права и свободы граждан в Российской Федерации, переплетаются с основными личными, социальными и общегосударственными правами. П.2 ст. 6 Конституции гарантирует, что «каждый гражданин Российской Федерации обладает на ее территории всеми правами и ...

Скачать
38474
0
0

... и защита прав свобод человека и гражданина - обязанность государства”.[2]   2. Система политических прав и свобод российских граждан. Основные политические права начинают действовать непосредственно с момента достижения гражданином Российской Федерации совершеннолетия. Это прямо выражено в ст.60 Конституции Российской Федерации, ...

Скачать
95642
0
0

... законодательства о рекламе, и вправе давать предписания о прекращении нарушений указанного законодательства. За исполнение предписания на рекламодателей накладывается штраф 5000 МРОТ. Если штраф не уплачен в добровольном порядке он взыскивается в судебном[77]. Другим органом осуществления защиты прав потребителя является Госторгинспекция[78]. Задачи ее - это контроль за соблюдением норм и правил ...

0 комментариев


Наверх