2. Неврастения.

Неврастения или астенический невроз - самая распространенная форма неврозов. Она характеризуется повышенной раздражительностью, быстрой утомляемостью и истощаемостью. Возникает на фоне нервного перенапряжения, при переутомлении, перегрузке на работе или в учебе. Нервное перенапряжение бывает у людей, чья профессия связана с постоянной психической нагрузкой (коммерсанты, редакторы и издатели, тележурналисты, дилеры, менеджеры и др.). У них нет возможности передохнуть: кончается одно важное дело, тут же необходимо приступить к новому, часто несколько дел ведутся одновременно и т. п. Разная степень выраженности неврастенических нарушений в таких условиях наблюдается практически у каждого человека, работа которого связана с психологической нагрузкой. Наряду с переутомлением развитию неврастении способствуют эмоциогенные и психотравмирующие факторы - тревога за успех порученного дела, опасения не справиться с заданием, страх перед последствиями неудачи и др.

Основными симптомами неврастении являются раздражительная слабость, утомляемость и повышенная истощаемость. Они проявляются в чрезмерном реагировании по случайному и малозначительному поводу, в раздражительности, несдержанности эмоций, повышенной и ранее не свойственной возбудимости. При неврастении даже бурные эмоциональные проявления обычно непродолжительны и быстро сходят на нет. Повышенная возбудимость может без всякой причины или по незначительному поводу перейти в слезы и рыдания. Неврастеники невыдержанны, по ничтожному поводу сильно расстраиваются, обижаются, плачут. Они испытывают постоянное недовольство собой, чувство безысходности, делаются нетерпеливыми, суетливыми. Наблюдаются затруднения в интеллектуальной сфере. Неврастеники становятся рассеянными, не могут сосредоточиться, сконцентрировать свое внимание, часто теряют нить разговора, не в состоянии вспомнить то, о чем только что говорили. Начав работу, через несколько минут они ловят себя на мысли, что думают совсем о другом.

Ю. В. Попов и В. Д. Вид выделяют следующие критерии, по которым можно диагностировать неврастеников :

1. Либо стойкое и мучительное чувство снижения умственной продуктивности после незначительных умственных усилий, либо стойкая, мучительная усталость и слабость после незначительной физической нагрузки.

2. Наличие не менее одного из следующих симптомов:

- острые или хронические мышечные боли;

- оцепенение, онемение;

- головная боль, вызванная мышечным напряжением;

- нарушение сна;

- неспособность расслабиться;

- раздражительность;

- длительность расстройства превышает 3 месяца;

- расстройство не соответствует критериям органического, аффективного или тревожного синдромов.

При неврастении нарушается сон. Больные долго не могут заснуть, даже тишина не способствует засыпанию. При малейшем шуме или из-за неприятных сновидений больные просыпаются среди ночи. Утром встают вялыми, уставшими, сон не восстанавливает силы. У многих неврастеников наблюдается постоянная или периодическая боль стягивающего характера, усиливающаяся при волнении. Иногда возникает шум в ушах.

С большим постоянством при неврастении наблюдаются нарушения деятельности внутренних органов функционального характера. Вегето-сосудистая дистония проявляется в виде повышения частоты сердечных сокращений - вплоть до пароксизмальной тахикардии, колебаниями артериального давления в сторону его повышения или понижения, умеренными колющими болями и ощущением давления в области сердца при отсутствии характерных для ишемической болезни сердца изменений ЭКГ. Отмечаются также потливость и акроцианоз. Некоторые больные жалуются на ощущение нехватки воздуха, хотя при объективном наблюдении нарушений дыхательной функции не отмечается. Со стороны желудочно-кишечного тракта бывает снижение аппетита, но иногда также его повышение (нервная булимия), приводящее к увеличению массы тела. Частыми являются жалобы на изжогу. С большим постоянством встречаются запоры спастического характера. Все эти изменения обычно бывают нестойкими, <капризными>. Так, больной жалуется на возникновение изжоги и тошноты при употреблении в пищу растительного масла или животного жира, но спустя некоторое время начинает употреблять эти продукты, не испытывая никаких болезненных ощущений. Следует также указать на возможность возникновения функциональных сексуальных расстройств в виде понижения половой потенции или преждевременной эякуляции у мужчин и половой холодности (фригидности) у женщин.

В динамике неврастении выделяют три стадии. Начальная стадия характеризуется раздражительностью, повышенной возбудимостью. На второй стадии наблюдается раздражительная слабость, повышенная чувствительность к внешним раздражителям, эмоциональная несдержанность. В третьей стадии наблюдается вялость, слабость, апатия, снижение интереса к окружающему, повышенное чувство усталости, быстрая утомляемость при любой работе, снижение трудоспособности, сонливость, постоянно подавленное настроение.

Неврастения сопровождается вегетативными расстройствами - сердцебиением с перебоями, повышенным или пониженным артериальным давлением, одышкой, потливостью, холожением рук и ног, болезненными ощущениями в желудочно-кишечном тракте. При волнении или физической нагрузке эти расстройства усиливаются, а в дальнейшем быстро исчезают.

У людей со слабой нервной системой неврастения может продолжаться многие годы. У них наблюдается быстрый переход от повышенной возбудимости к слабости и истощаемоcть.

У людей с сильной нервной системой прогноз более благоприятный. При снижении психологической нагрузки в сочетании с санаторно-курортным лечением, отпуском и сменой обстановки все симптомы неврастении могут пройти.

В целом прогноз болезни благоприятный, в 75% случаев наступает полное выздоровление или значительное улучшение, у 17 - 19% могут быть повторные случаи неврастении. И лишь у 6 - 8% больных улучшений не наблюдается . В случае, когда болезнь вовремя не лечится, она принимает тяжелые формы. Если она длится свыше пяти лет, то подается лечению с трудом, и тогда психиатры говорят о неврастеническом развитии личности. При легких признаках неврастении достаточно упорядочить режим отдыха, труда и сна. Но самое главное в лечении неврастении - устранение причин, вызвавших эмоциональное напряжение и переутомление. Необходимо помнить главный принцип медицины: любое заболевание легче предупредить, чем потом долго лечить. Исследуя особенности детского невроза, В. А. Гурьева отмечает, что развитие болезненного состояния по типу астенического невроза может наблюдаться у детей, перенесших острые шоковые психозы или затяжные реактивные состояния, с самого раннего возраста (с двух-трех лет). Чаще всего это наблюдается у лиц со слабым типом нервной системы, у детей, ослабленных тяжелыми соматическими или психогенными заболеваниями. Такие дети пассивны, робки, не уверены в себе, не пытаются преодолеть какие-либо посильные для их возраста трудности, чрезвычайно внушаемы. Роль психогенной травмы не всегда играют сильные психотравмирующие ситуации («удары судьбы»). Любой значимый для ребенка факт может стать травмирующим (помещение в детское учреждение, пропажа любимой собачки или котенка и пр.).

У детей и подростков, как и у взрослых, клиническая картина астенического невроза во многом совпадает. На первом месте оказывается повышенная истощаемость, утомляемость и раздражительная слабость. Последняя проявляется как реакция ребенка на «непосильные» требования окружающих в виде вспышек раздражения с последующими слезами и раскаянием. Перечисленные симптомы обычно сопровождаются соматическими расстройствами - потливостью, холодными кистями рук и стопами ног, сердцебиением, болями в животе. Наблюдаются расстройства желудочно-кишечного тракта. Все это позволяет ребенку избегать посильного труда. От него ничего не требуют, его опекают и жалеют.

Старшие дети и подростки с неврастенией слывут слабыми, нервными, но не все знают, что они могут неожиданно напряч свои силы и в каком-то рывке сделать то, что не по силам даже способным ученикам. Они замкнуты, но жаждут общения, нерешительны, но честолюбивы и ранимы. Они часто и много фантазируют, но никто не знает, как им хочется стать героем, душой общества .


Информация о работе «Неврозы»
Раздел: Психология, педагогика
Количество знаков с пробелами: 54793
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
65136
1
1

... неврозів, також динаміку їх плину та в цілому те підґрунтя, на якому виник невроз. ЧАСТИНА ІІ: ПОГЛЯД НА СІМ’Ю, ЯК ФАКТОР, ЩО СПРИЯЄ ВИНИКНЕННЮ НЕВРОЗІВ У ДІТЕЙ ТА ПІДЛІТКІВ 2.1 Дослідження сім’ї дітей з неврозами При вивченні родини дітей з неврозами застосовується клініко-анамнестичний метод, доповнений психологічним і соціально-психологічним методами. Поділ їх умовний, тому що разом вони ...

Скачать
557833
23
3

... запоры и упорные, монотонные абдоминалгии в проекции толстой кишки. Различия между СРК и другими изученными органными неврозами реализуются также и на уровне коморбидных соотношений функциональных расстройств ЖКТ как с личностными (непрерывная динамика в рамках психосоматического развития), так и психопатологическими (аффективными и тревожными) расстройствами. Переходя к обсуждению личностной ...

Скачать
80699
0
1

... у дітей групу факторів: психічну травму, преневротичні патохарактерологічні радикали (напр.-тривожність), дисгармонію сімейних стосунків та дисгармонію сімейного виховання [16].  Захаров [4,5] розглядає формування дитячих неврозів у динамічному аспекті, наголошуючи при цьому, що провідний психогенний фактор невротизації пов’язаний з порушеними сімейними стосунками і несприятливим впливом з боку ...

Скачать
95124
9
0

... неврозов. [3] Часть II. Практическая работа: выявление взаимосвязей между акцентуированными чертами характера и предрасположенностью к неврозу §1. Цель, задачи и условия проведения исследования, характеристика контингента   Эмпирическая часть данной работы направлена на выявление у людей, не находящихся под неблагоприятным воздействием сильной психологической травмы, акцентуированных ...

0 комментариев


Наверх