Омский Государственный Университет

им. Ф.М. Достоевского

факультет психологии.

Реферат

Тема

Заболевания сердечнососудистой системы

 

Выполнила:Чепурко Ю.,

студентка второго курса

факультета психологии,

группа ПП-502.

Омск, 2006.


Содержание

 

1. Нейроциркуляторная дистония

2. Гипертоническая болезнь

3. Ишемическая болезнь сердца

4. Миокардит

5. Инфаркт миокарда

6. Пороки сердца

7. Варикозное расширение вен нижних конечностей (Варикоз)

 


1.  Нейроциркуляторная дистония

 

Нейроциркуляторная дистония (НЦД, вегетососудистая дистония) - вазомоторное нарушение функционального характера, сопровождающееся дискоординированными реакциями в различных участках сосудистой системы. Изменения вегетативной сосудистой регуляции могут возникать на различном уровне и в неодинаковой степени как в пределах ЦНС, так и в периферических нервных структурах. Вовлеченность в эти процессы симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы индивидуально варьирует.

Имеет функциональную природу, для нее характерны расстройства нейроэндокринной регуляции деятельности сердечнососудистой системы. У подростков и юношей НЦД чаще всего обусловлена рассогласованием физического развития и степенью зрелости нервно-эндокринного аппарата. В другом возрасте развитию дистопии могут способствовать нервно-психическое истощение в исходе острых и хронических инфекционных заболеваний и интоксикаций, недосыпание, переутомление, неправильные режимы питания, половой жизни, физической активности (сниженная или слишком интенсивная).

Симптомы и течение. Больных беспокоят слабость, утомляемость, расстройства сна, раздражительность. Характеризуется сочетанием нескольких клинических синдромов: болями в сердце, повышением или понижением АД, общеневротическими проявлениями, дезадаптационным синдромом. Практически у каждого больного проявляется нарушение адаптации к изменяющимся условиям внешней среды, например к погоде.

Причинами заболевания являются внутреннее и внешние факторы.Внутренние: наследственно-конституционные (функциональная недостаточность регулирующих структур мозга и эндокринных желез). Внешние: психотравмирующие факторы, неблагоприятное экологическое воздействие, вредные условия труда, перенесенная инфекция, курение, злоупотребление алкоголем, гиподинамия.

В зависимости от реакции сердечнососудистой системы выделяют 3 типа НЦД: кардиальный, гипотензивный(гипотонический) и гипертензивный (гипертонический).

Кардиальный тип - жалобы на сердцебиение, перебои в области сердца, иногда ощущение нехватки воздуха, могут отмечаться изменения сердечного ритма (синусовая тахикардия, выраженная дыхательная аритмия, наджелудочковая экстрасистолия). На электрокардиограмме изменений нет или же иногда отмечаются изменения зубца Т.

Гипотензивный тип - утомляемость, мышечная слабость, головная боль (нередко провоцируется голодом), зябкость кистей и стоп, склонность к обморочным состояниям. Кожа обычно бледная, кисти рук холодные, ладони влажные, отмечается снижение систолического АД ниже 100 мм рт.ст.

Гипертензивный тип - характерно преходящее повышение артериального давления, которое почти у половины больных не сочетается с изменением самочувствия и впервые обнаруживается во время медицинского осмотра. На глазном дне в отличие от гипертонической болезни изменений нет. В некоторых случаях возможны жалобы на головную боль, сердцебиение, утомляемость. В некоторых случаях вегетативно-сосудистая дистония может быть проявлением более тяжелого органического заболевания.

Лечение. Используют комплекс оздоровительных и гигиенических мер, дозированные физические упражнения, санаторно-курортное и физиотерапевтическое лечение, аутогенную тренировку и другие методы психотерапевтического воздействия, физиотерапия, бальнеотерапия. Лекарственные средства, нормализующие нервные процессы: при раздражительности, расстройствах сна настой из корня валерианы, препараты пустырника, валокордин, транквилизаторы; при гипотензивном типе - лечебная физкультура, беллоид, препараты брома, кофеин, фетанол; при гипертензивном типе альфа-адренергические блокаторы, снотворные препараты раувольфии.

Занятия лечебной физкультурой:

Полезно обучить больных приемам самомассажа и произвольного расслабления скелетной мускулатуры. Используют дыхательные упражнения, в том числе и диафрагмальное дыхание, дозированную ходьбу. В зависимости от состояния больного рекомендуют один из трех типов физической нагрузки: щадящий, тонизирующий или тренировочный. Также направленность упражнений зависит от типа АД: пониженного или повышенного.

Для профилактики используют упражнения с предметами, ходьба с ускорениями, приседания, дозированный бег, с ходьбой и дыхательными упражнениями, самомассаж и водные процедуры. По мнению многих врачей, прекрасным средством для реабилитации больных является плавание, упражнения в воде и просто купания. Так же рекомендуют ходьбу на лыжах и участие в спортивных играх (настольный теннис, бадминтон, волейбол, городки, элементы баскетбола и д.р.)


Информация о работе «Заболевания сердечно-сосудистой системы»
Раздел: Медицина, здоровье
Количество знаков с пробелами: 22008
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
79325
13
1

... был произведен обзор научной литературы и документальных источников по теме исследования, с целью определения наиболее адекватных и эффективных средств и методов физкультурно-оздоровительных занятий для людей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. В результате нами была составлена комплексная программа занятий. В последующем, на протяжении 3 месяцев, составленная методика применялась в ...

Скачать
31728
0
0

... проявление большинства факторов риска основных болезней сердца.  Роль физических упражнений не ограничивается профилактикой заболеваний сердечно-сосудистой системы. Физические упражнения имеют большое значение и для лечения этих заболеваний. Занятия лечебной физической культурой повышают интенсивность протекания всех физиологических процессов в организме. Такое тонизирующее действие упражнений ...

Скачать
44150
2
0

... расширения вен, а также воспалительных заболеваний вен – флебитов и тромбофлебитов. Что же касается артериального русла, то на его долю выпадает начальная стадия наиболее распространенных заболеваний сердечно-сосудистой системы – атеросклероза и гипертонической болезни. Относительно гипертонии, впрочем, можно сказать, что она относится равным образом и к венозному руслу, и к системе капилляров, ...

Скачать
38824
3
0

... игры с облегченными правилами, массаж. Описанные занятия лечебной физкультурой при инфаркте миокарда могут быть использованы при других заболеваниях сердечно-сосудистой системы, но сроки перехода к более повышенным нагрузкам короче[6]. 2. ЛФК при ишемической болезни сердца Ишемическая болезнь сердца — распространенное заболевание, которое проявляется стенокардией — болями в области ...

0 комментариев


Наверх