СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Этапы эволюции мировой финансовой системы

2. Содержание мировой валютно-финансовой системы

3. Международные валютные отношения – важный сегмент финансовой системы

4. Классификация валют и их конвертируемость

5. Валютно-финансовый механизм внешнеэкономических связей

6. Международные кредитно-финансовые отношения


ВВЕДЕНИЕ

С углублением мирохозяйственных связей процесс глобализации движения валютных и финансовых потоков оказывает все более существенное влияние на экономику страны. Постоянно возрастающий в условиях интернационализации хозяйственной жизни международный платежный оборот, связанный с оплатой денежных обязательств юридических и физических лиц разных стран, обслуживает процесс национального общественного воспроизводства и перелив денежного и финансового капиталов между странами.

Степень интегрированности страны, в том числе и России, в мировое хозяйство проявляется в обмене части ее национальных денег на иностранные валюты и обратно. При этом в каждой стране законным платежным средством являются ее национальные деньги. А деньги, используемые в международных экономических отношениях, становятся валютой.

В процессе обмена результатами деятельности между странами возникают международные валютные отношения, которые представляют собой совокупность общественных отношений, складывающихся между странами в процессе совершения международных валютных, расчетных и кредитно-финансовых операций.

С развитием внешнеэкономических связей сформировалась мировая валютная система как форма отношений, регулируемых национальным законодательством и межгосударственными соглашениями.

Особенности мировой валютной системы и принципы ее построения находятся в тесной зависимости от структуры мирового хозяйства, соотношения сил и интересов ведущих стран.

В процессе эволюции мировой валютной системы видоизменились и совершенствовались ее основные элементы: функциональные формы мировых денег (золото, резервные валюты, международные счетные единицы); условия взаимной конвертируемости валют; режимы валютных паритетов и валютных курсов; степень валютного регулирования и объем валютных ограничений; унификация правил использования международных кредитных средств обращения (векселей, чеков) и форм международных расчетов.


1. ЭТАПЫ ЭВОЛЮЦИИ МИРОВОЙ ФИНАНСОВОЙ СИСТЕМЫ

Первая мировая валютная система (Парижская) была основана на золотомонетном стандарте. Для этой валютной системы были характерны фиксированное золотое содержание национальных валют и фиксированные валютные курсы.

Для периода Парижской валютной системы в целом были характерны относительная политическая стабильность в мире и быстрый экономический рост стран, которые сопровождались низким уровнем инфляции, относительной синхронностью экономических циклов, достаточно небольшими размерами государственных бюджетов.

Вторая валютная система (Генуэзская), оформленная в 1922 году на Генуэзской международной экономической конференции, была основана на золотодевизном стандарте. В качестве девиза выступала иностранная валюта в любой форме. И хотя официально статус резервной валюты не был закреплен ни за одной из валют, английский фунт стерлингов и американский доллар конкурировали за лидерство на мировом валютном рынке.

Третья мировая валютная (Бреттон-Вудсская) система была основана на ряде структурных принципов:

введение унифицированной системы валютных курсов в соответствии с установленным паритетом;

официально установленные фиксированные паритеты валют к доллару США, который, в свою очередь, конвертировался в золото по фиксированному курсу;

определена официальная цена золота на 1 июля 1944 года на уровне 35 долларов за тройскую унцию золота или 0,88571 грамм золота за 1 доллар;

По своему характеру Бреттон-Вудсская система была золотодевизной системой с фиксированными валютными курсами.

Четвертая мировая валютная система (Ямайская) в которой формулировались основные принципы новой валютно-финансовой системы. Эти принципы, которые продолжают действовать и сегодня, заключаются в следующем:

с отменой официальной цены золота была узаконена демонетизация золота, то есть утрата им денежных функций, но тем не менее благодаря реальной ценности золота за ним сохранилась роль чрезвычайных мировых денег и резервного актива;

золотодевизный стандарт был заменен стандартом СДР, который формально объявлен основой валютных паритетов, но не практике не стал эталоном стоимости, главным платежным и резервным средством;

вместо фиксированного валютного курса страны официально с 1973 года перешли к режиму плавающих валютных курсов, но при этом получили возможность выбора фиксированного или плавающего валютного курса.

Европейская валютная система (ЕВС) предусматривала скоординированное плавание курсов национальных валют по отношению к доллару с целью их большей стабилизации. Особенности интеграции западноевропейских стран определили структурные принципы ЕВС.

Был введен стандарт ЭКЮ – европейской валютной единицы, курс которой определялся как средневзвешенный средний курс из 12 западноевропейских валют. В ЭКЮ предоставлялись кредиты, получаемые странами в рамках единой сельскохозяйственной политики, осуществлялись ссудно-депозитные операции банков.

Был создан Европейский фонд валютного сотрудничества (ЕФВС) за чет взносов стран для предоставления временной помощи для финансирования дефицита платежного баланса и для осуществления расчетов по валютным интервенциям стран-членов в целях поддержки их валютных курсов.

Основой национальной валютной системы Российской Федерации является российский рубль, введенный в обращение в 1993 году взамен рубля СССР.

В начале девяностых годов стала формироваться институциональная структура валютного рынка России, представленная валютными биржами и двухуровневой банковской системой, возглавляемой Центральным банком, который является органом валютного регулирования и контроля

Важную роль в организации российского валютного рынка выполняют валютные биржи. Формированию бюджетного валютного рынка предшествовали валютные аукционы Внешэкономбанка СССР в 1989 году, на которых на основе конкурса заявок осуществлялись покупка и продажа иностранной валюты предприятиями, имевшими валютные счета во Внешэкономбанке, но, по сути, это было перераспределение средств между валютными счетами предприятий.

Движение денежных потоков на валютном рынке России осуществляется через: валютные операции, валютно-кредитное и расчетное обслуживание покупки и продажи товаров и услуг, операции с ценными бумагами, зарубежные инвестиции.


Информация о работе «Создание и эволюция мировой валютной системы»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 34795
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
53704
4
1

... гг.); Европейский валютный институт (1994-1998 гг.); Европейский центральный банк (с 1 июля 1998г.) Эволюция мировой валютной системы определяется развитием и потребностями национальной и мировой экономики, изменениями в расстановке сил в мире. 2. ФОРМЫ МЕЖДУНАРОДНЫХ РАСЧЕТОВ В соответствии со сложившейся практикой в настоящее время применяются следующие основные формы международных ...

Скачать
76552
0
0

... в золото (по предложению английских экспертов). Платежные средства в иностранной валюте, предназначенные для международных расчетов, стали называть девизами. Вторая мировая валютная система была юридически оформлена межгосударственным соглашением, достигнутым на Генуэзской международной экономической конференции в 1922г. Генуэзская валютная система функционировала на следующих принципах: 1. Ее ...

Скачать
101524
1
3

... доллара на золото по официальной цене. Цена на золото на мировых рынках резко под­скочила. Сохранять систему твердых ва­лютных курсов практически стало невозможным. Эта мировая валютная система базирующаяся на относительно фиксированных ва­лютных курсах и управляемая через МВФ ,просуществовала с некоторыми модифи­кациями вплоть до 1971г.[6] С начала 1973 г. для международной валютной системы ...

Скачать
90253
2
8

... настоянию Франции “Совместного заявления о международных валютных обязательствах”. “Мы принимаем на себя, - говорится в документе, - совместную ответственность добиваться укрепления стабильности мировой валютной системы. … Мы полны решимости выполнять это обязательство в тесном сотрудничестве со всеми заинтересованными странами и валютными учреждениями”[20]. Переход ведущими странами ...

0 комментариев


Наверх