2.1   Определение сформированности культуры поведения и отношений детей старшей группы

 

I этап опытно –практической работы.

Цель: Определить уровень сформированности культуры поведения и дружеских взаимоотношений у детей старшего дошкольного возраста.

Задачи: 1. Определить уровень сформированности культуры поведения детей старшей группы.

1.  Сделать анализ условий воспитания культуры поведения детей старшего дошкольного возраста в детском образовательном учреждении Методы исследования: наблюдение, анализ, интерпретация поступков детей.

Для определения уровня сформированности знаний правил поведения предложили детям рассмотреть иллюстрации из серии демонстрационных материалов " Я и мое поведение". На первой картинке изображены мальчик и девочка, склонившиеся над птенцом, выпавшим из гнезда. (Приложение 4 )

На второй иллюстрации мальчик идет по лесу громко поет и у него включен магнитофон. (Приложение 5 )

Третья иллюстрация, на которой изображены веселые играющие дети и грустный мальчик, сидящий в коляске. (Приложение 6 )

В ходе рассматривания иллюстраций детям были заданы вопросы:

1.  О чём эта картина?

2.  Как поступили дети?

3.  Почему вы так считаете?

4.  Какие чувства испытывают дети?

5.  Как бы ты поступил в этой ситуации?

Ответы детей фиксировались в протоколе. (Приложение 7 )

На основе анализа ответов детей нами определены показатели сформированности культуры поведения детей старшего дошкольного возраста:

- ребенок знает правила поведения, называет их;

- правильно оценивает поступки детей;

- мотивирует свою оценку;

- умеет понимать чувства других детей;

- объясняет возможный свой поступок.

Использовалась 5-балльная система оценок.

5 баллов – ребенок знает правила поведения; умеет правильно оценивать поступки других детей; мотивирует свой ответ самостоятельно; понимает чувства других; объясняет свой поступок.

4 балла – ребенок знает правила поведения; умеет правильно оценивать поступки других детей; мотивировать свои ответы иногда затрудняется; понимает чувства других детей; объясняет свой поступок.

3 балла – ребенок знает правила поведения; не всегда дает правильную оценку поступков других; не умеет мотивировать свой ответ без помощи взрослого; понимает чувства других с помощью воспитателя; объясняет свой поступок.

2 балла – ребенок знает правила поведения, но не всегда правильно оценивает поступки других, мотивирует свой ответ только с помощью взрослого; определяет чувства других не во всех ситуациях; не может самостоятельно объяснить свой поступок.

Полученные результаты представлены в таблице 1 (Приложение 8 )

С учетом сформированности оценок выделены уровни:

Оптимальный – 25 – 23 балла

Достаточный – 22 – 18 баллов, проявляется у 5 детей (Ани Р., Насти И., Ксении Ч., Маши Д., Алины М.)

Средний – 17-14 баллов, проявляется у 5 детей (Сережи В., Артема Г., Кирилла С., Саши А., Андрея К. ), что составляет 45,5 % от общего количества детей в группе;

Низкий – менее 14 баллов, проявляется у 1 ребенка ( Эдика С.), что составляет 9 % от общего количества детей в группе.

Результаты диагностики представлены в диаграмме №1 (Приложение 9)

Для определения уровня сформированности культуры поведения, умения выполнять правила поведения, проявление вежливости, владение культурой речевого общения и владения основами этикета использовался метод наблюдения за поведением детей.

Результаты наблюдений обрабатывались с учетом сформированных показателей:

- знания правил поведения;

- умения выполнять правила поведения;

- проявление вежливости;

- владение культурой речевого общения;

- владение основами этикета.

Использовалась 5-балльная система оценок с учетом сформированности культуры поведения детей старшего дошкольного возраста.

Для определения уровня сформированности культуры поведения у детей старшего дошкольного возраста нами разработаны критерии оценки:

5 баллов – ребенок знает правила поведения; выполняет их во всех видах деятельности, умеет пользоваться вежливыми словами; владеет культурой речевого этикета; владеет основами этикета.

4 балла – ребенок знает правила поведения; пользуется ими постоянно; проявляет вежливость и внимательность к взрослым, но не ко всем детям; владеет культурой речевого общения; владеет основами этикета.

3 балла – ребенок знает вежливые слова; пользуется правилами поведения в незнакомой обстановке; проявляет вежливость только к взрослым; плохо владеет культурой речевого и основами этикета.

2 балла – знает правила поведения; выполняет правила поведения после напоминания взрослого; не проявляет вежливости к детям; плохо владеет культурой речевого общения, не владеет основами этикета.

На основе полученных результатов нами определены уровни сформированности культуры поведения у детей старшего дошкольного возраста:

Оптимальный – 25-22 балла.

Достаточный – 21-18 баллов у 2 детей, что составляет 18,2% от общего количества детей в группе.

Средний – 17-14 баллов у 6 детей, что составляет 54,5% от общего количества детей группы.

Низкий – 13 баллов и ниже у 3 детей ,что составляет 27,3% от общего количества детей в группе.

Результаты представлены в таблице 2 (Приложение 10 )

Из полученных результатов видно, что оптимальный уровень не прослеживается.

У 2 детей (Насти И., Алины М. ) – достаточный уровень сформированности культуры поведения, что составляет 18,2%

У 6 детей (Ани Р., Серёжи В., Ксении Ч., Артема Г., Андрея К., Маши Д) средний уровень сформированности культуры поведения, что составляет 54,5%

У 3 детей (Кирилла С., Саши А., Эдика С.) – низкий уровень сформированности культуры поведения, что составляет 27,3%

Полученные результаты представлены в диаграмме 2 (Приложение 11 )

Опытно-экспериментальную работу по определению условий воспитания культуры поведения начали с анализа календарного плана работы воспитателя. Анализируя план работы воспитателя на 3 месяца пришли к выводу, что в ходе педагогического процесса мало внимания уделяется художественной литературе, как средству нравственного воспитания, воспитатель планирует только задачу по уточнению содержания, пересказу произведений. В повседневной жизни во время режимных моментов педагог делает акцент на воспитание культурно-гигиенических навыков.

Планирование воспитательно-образовательной работы осуществляется без учета принципа тематичности.

Знакомство с правилами поведения не запланировано.

Беседы по воспитанию культуры поведения запланированы 1 раз в месяц, что явно недостаточно для детей.

В игровой деятельности мало внимания уделяется воспитательной стороне.

Таким образом, на основе анализа календарного плана можно сделать вывод, что целенаправленно работа по воспитанию культуры поведения детей не планируется.

Недостаток условий воспитания в детском образовательном учреждении и семье оказывает негативное влияние на формирование культуры поведения детей. Возможно, при создании дополнительных условий можно повысить уровень воспитания культуры поведения детей.

По определению сформированности знаний правил поведения и умений поступать в соответствии с правилами составлена сводная таблица 3. (Приложение 12 )

Из таблицы видно, что знания правил поведения и умения поступать в соответствии с правилами совпадают у 6 детей, что составляет 54, 5% от общего количества детей в группе.

Не совпадают знания правил поведения и умения поступать в соответствии с правила у 5 человек, что составляет 45,5% от общего количества детей в группе.

В целом уровень знаний правил поведения выше, чем умения поступать в соответствии с правилами поведения.

Установлена взаимосвязь зависимости уровня нравственного поведения от знаний правил поведения, чем выше уровень знаний, тем лучше поведение. Мы видим такое совпадение в 3-х случаях, но в целом знания правил поведения не гарантируют достойное поведение.

Установлено, что при низком уровне знаний правил поведения средний и достаточный уровни не обнаружены.

Таким образом, полученные результаты позволяют предположить, что проведение систематической работы по формированию нравственных положений окажут положительное влияние на воспитание культуры поведения.

2.2 Разработка и реализация перспективного плана по воспитанию культуры поведения и отношений детей старшей группы

 

II этап опытно –практической работы.

Цель: создать необходимые условия для повышения уровня сформированности культуры поведения у детей старшего дошкольного возраста.

Задачи: 1. Выстроить систему работы по воспитанию культуры поведения детей старшего дошкольного возраста;

2. Провести намеченную работу в дошкольном образовательном учреждении;

3. Разработать перспективный план по созданию условий для формирования культуры поведения детей;

Нами разработан перспективный план по воспитанию культуры поведения у детей старшего дошкольного возраста на 3 месяца (Приложение 13 ).

В содержании перспективного плана мы включили разные формы работы:

1. Знакомство с правилами поведения ("Пользуйся словами вежливого обращения: "Пожалуйста", "Здравствуйте", "Спасибо", "До свидания"; "На улице, дома, в детском саду, в транспорте и других общественных местах говори спокойно, негромко, веди себя сдержанно, не требуй к себе особого внимания"; "Везде и всегда бережно относись к вещам и игрушкам".

2.  Проведение дидактических игр ( "Что такое хорошо, что такое плохо", цель которой объяснить, что дети совершают отрицательные и положительные поступки; соединить два элемента, изображающих поступки детей в разных ситуациях, в карточку.

3.  Знакомство с пословицами и поговорками ("Каков разум, таковы и речи", "Чужим умом умней, не станешь", "Не бросай слова на ветер", "Нет друга, так ищи, а нашел - береги").

4.  Чтение художественных произведений ("Рассказ о неизвестном герое" С. Маршака, "Что такое хорошо, что такое плохо" В. Маяковского, "Огурцы" Н. Носова).

5.  Проведение этических бесед

Этическая беседа "Урок вежливости", в ходе беседы воспитатель дает детям представление о нравственных нормах отношений с окружающими: доброжелательности, честности, правдивости. Учит справедливо оценивать свои поступки и поступки сверстников. Воспитывает культуру общения: умение приветливо разговаривать друг с другом, со взрослыми, вежливо обращаться с товарищами. (Приложение 14 )

Этическая беседа "О дружбе", цель этой беседы помочь детям понять,

нравственные качества настоящего товарища. Воспитывать доброжелательное отношение к товарищам. (Приложение 15 )

Этическая беседа "С чего начинается дружба", цель объяснить детям, что приветливость, проявление внимания, взаимопомощь помогают подружиться. (Приложение 16 )


Информация о работе «Воспитание культуры поведения и дружеских чувств у детей старшего дошкольного возраста»
Раздел: Психология
Количество знаков с пробелами: 96426
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
95734
1
0

... формирование культуры поведения старших дошкольников осуществляется в единстве и целостности использования различных видов деятельности (игра, труд, занятия). ГЛАВА 3 МЕТОДИКА НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ И ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ ПОВЕДЕНИЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА. 3. 1 Анализ программ по организации нравственного воспитания и формированию культуры поведения   Анализируя комплексные ...

Скачать
110963
4
3

... и сверстниками, в том числе игровой; причем, если она правильно организована, то оказывает положительное влияние на формирование взаимодействий и взаимоотношений между детьми". [12] При изучении особенностей взаимодействий между детьми старшего дошкольного возраста в игровой деятельности И. Кононова, прежде всего, обращает внимание на типы побуждений к игровому взаимодействию, способы его ...

Скачать
66312
4
7

... (уровневая дифференциация): констатация факта, контрольный срез. q   анализ полученных результатов q   осуществление работы по развитию формированию взаимоотношений детей старшего дошкольного возраста посредством использования сюжетно-ролевых игр q   выводы по цели исследования 2. Практическая часть Пояснительная записка В экспериментальном исследовании принимали участие дети старшего ...

Скачать
43823
1
0

... литература является важным средством воспитания культуры поведения у детей старшего дошкольного возраста. Глава 2. Описание и анализ экспериментальной работы по воспитанию культуры поведения у детей старшего дошкольного возраста средствами художественной литературы Экспериментальная работа проводилась в МДОУ «Центр развития ребёнка - детский сад № 35» с детьми старшего дошкольного возраста в ...

0 комментариев


Наверх