Процесс образования рельефа поверхности суши и дна океанов


1.  Планетарные формы рельефа

Представь себе на минуту: все неровности земной поверхности исчезли, все горы и впадины сравнялись таким образом, что получилась ровная планета-шар. В таком случае вся поверхность Земли оказалась бы ровным дном под слоем всемирного океана, имеющего везде глубину 2,5 км. Вряд ли было бы удобно жить на такой планете. Для людей такая планета не годилась бы.

Поэтому очень хорошо то, что у нашей планеты есть неровности. Правда, не столь уж они велики. Самая высокая точка на Земле - вершина горы Джомолунгма (она же Эверест, Сагарматха) находится на высоте 8846 м над уровнем моря. Самая низкая точка на Земле находится на дне Марианского желоба на глубине 11022 м от уровня моря (длина желоба 1340 км). Получается, что максимальный перепад высот составляет 19868 м, т.е. около 20 км. Это примерно в 300 раз меньше радиуса земного шара. Казалось бы, совсем немного. Однако благодаря именно неровностям планеты на ней есть континенты (материки) и острова, возвышающиеся над поверхностью Мирового океана. Напомним, что на долю Мирового океана приходится 71% поверхности земного шара, тогда как на долю суши (континентов и островов) приходится 29% .

Неровности поверхности планеты (неровности суши и неровности океанического дна) рассматриваются как формы, рельефа. Какие самые крупные формы рельефа? Не торопись давать часто предлагаемый ответ, что это есть горы. Самые крупные формы рельефа - это материки и дно океанов. Их называют планетарными формами рельефа.

Полагаю, что нет необходимости напоминать тебе все материки и океаны Земли. А вот отметить их антиподалъностъ будет нелишне. Что такое антиподальность? Вспомни, что антиподами называют обитателей диаметрально противоположных пунктов на поверхности земного шара. Проведи мысленно из какого-то пункта А прямую линию через центр земного шара. Обозначим через В точку ее пересечения с поверхностью шара на обратной стороне. Обитатели в пункте А и в пункте В - это и есть взаимные антиподы. Один является антиподом по отношению к другому. Но вернемся к материкам и океанам. Выбери какую-нибудь точку на одном из материков и проведи из нее мысленно прямую через центр земного шара. В большинстве случаев эта прямая выйдет через поверхность Земли где-то в океане. Антиподальность суши и океана означает, что материки как бы противостоят океанам. Самый крупный материк - Евразия -противостоит самому крупному океану - Тихому океану. Антарктида имеет своим антиподом Северный Ледовитый океан. Любопытно, не правда ли? Конечно, встречаются исключения, но они, будучи исключениями, как раз подтверждают правило.

Задание. Потренируемся с глобусом. Выбери на нем какую-то точку где-то на материке и отыщи соответствующую точку на обратной стороне глобуса. Поиск точки-антипода проводится с помощью географических координат. Ты фиксируешь координаты исходной (выбранной тобой) точки, а затем соображаешь, какими должны быть координаты ее антипода. Проделай это упражнение не менее 20-30 раз, выбирая исходные точки произвольно и на разных материках. Подсчитай в процентах долю случаев, когда антиподальность суши и океана нарушается.

 

2.  Макроформы рельефа материков

рельеф суша океан материк

После планетарных форм рельефа идут так называемые макроформы. Это главным образом горные хребты и нагорья, а также крупные впадины. Как на материках, так и на дне океанов. Именно о макроформах рельефа мы сейчас и поговорим. Касаться более мелких форм рельефа (в частности, отдельных гор, холмов, котловин, оврагов и т.п.) мы не будем.

Основные макроформы рельефа материков тебе, конечно, известны. В Евразии главные горные цепи и массивы протянулись полосой с запада на восток - примерно от 40°-50° с.ш. на западе (в Европе) до 30°-45° востоке (в Азии). Это так называемый Алъпийско-Гималайский горно-складчатый пояс (геологи называют его также Анатолийским разломом). Здесь образование складок в земной коре и поднятие гор произошли примерно 20-10 млн. лет назад (подробнее об образовании гор смотри в п. 3.4).

Возьмем глобус или физическую карту мира и проследим, перемещаясь с запада на восток, последовательность горных массивов: Пиренеи, Альпы, Карпаты, Кавказ, Иранское нагорье, Гиндукуш, Кунь-Лунь, Тибетское нагорье, Гималаи. К северу от этой грандиозной системы горных массивов находятся Уральские горы, Памир, Тянь-Шань, Алтай, Саяны, горные хребты Средней и Восточной Сибири, Дальнего Востока, Камчатки.

Кроме Альпийско-Гималайского пояса, на земных континентах есть еще одна грандиозная горная цепь. Она протянулась с севера на юг вдоль восточного побережья Тихого океана. Это Кордильеры Северной Америки и Анды Южной Америки. Вдоль западного побережья Тихого океана тоже протянулись горные системы, но их картина более сложна. Они разветвляются, выходят на острова, огибают окраинные моря (такие, как Чукотское, Охотское, Японское, Восточно-Китайское, Филиппинское, Южно-Китайское и другие), проходят по восточному побережью Австралии (Большой Водораздельный хребет). Получается, что Тихий океан опоясан горными цепями.

 


Информация о работе «Процесс образования рельефа поверхности суши и дна океанов»
Раздел: Геология
Количество знаков с пробелами: 40264
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
17318
0
2

... земная кора самый верхний слой Земли, то и изучена лучше всех. В её недрах залегают очень ценные для человека горные породы и минералы, который он научился использовать в хозяйстве. Рисунок 1. Строение Земли Верхний слой земной коры состоит из достаточно мягких горных пород. Они образованы в результате разрушения твёрдых пород (например, песок), отложения остатков животных (мел) или ...

Скачать
21286
0
0

... выделяются два тектонических режима: платформенный и орогенный, которым соответствуют мегаструктуры II порядка – платформы и орогены. На платформах развивается рельеф разновысотных равнин различного генезиса, в областях горообразования – горные страны.   Платформенные равнины   Платформенные равнины развиваются на разновозрастных платформах и являются основной мегаформой рельефа континентов ...

Скачать
38244
0
0

... , а иногда могут образовываться даже провалы. Эти формы широко распространены в среднеазиатских районах. Карст и карстовые формы рельефа. Известняки, гипс и другие родственные им породы почти всегда имеют большое количество трещин. Дождевые и снеговые воды по этим трещинам уходят вглубь земли. При этом они постепенно растворяют известняки и расширяют трещины. В результате вся толща известняковых ...

Скачать
14963
0
0

... высокая точка всей Украины гора Говерла (2 061 м) в Украинских Карпатах. Низменности, возвышенности и горы Украины приурочены к различным тектоническим структурам, которые влияли на развитие современного рельефа, на поверхность отдельных частей территории. Низменности. На севере Украины находится Полесская низменность, имеющая наклон к рекам Припять и Днепр. Высоты ее не превышают 200 м, только ...

0 комментариев


Наверх