Министерство образования и науки Российской Федерации

Институт социальных и гуманитарных знаний

Курсовая работа

по дисциплине: «Основы менеджмента»

на тему «Особенности выработки и развития миссии организации»


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МИССИИ ОРГАНИЗАЦИИ

1.1 Понятие и сущность миссии организации

1.2 Формирование (выработка) миссии организации

ГЛАВА II. АНАЛИЗ МИССИИ НА ПРИМЕРЕ ЗАО «ХХХ»

2.1 Характеристика предприятия ЗАО «ХХХ»

Определение миссии предприятия.

2.2 Факторы, влияющие на формирование миссии ЗАО «ХХХ»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ


ВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В настоящее время, когда неопределенность внешней среды достаточно велика, в условиях глобального финансового и экономического кризиса многим Российским организациям и иностранным компаниям, работающим на Российском рынке, новым и уже длительное время функционирующим на рынке товаров и услуг, очень трудно создавать и укреплять свое положение на рынке. Развитие рыночных отношений в России предъявляет новые требования к качеству управления, характеру решаемых при этом задач, а также методам их решения. Подходить со старыми мерками к новым явлениям экономической деятельности недопустимо. Необходима новая концепция управления, адекватным образом отражающая перемены в экономике. Такой новой концепцией для российской экономики является стратегическое управление организацией.

Одним из таких моментов является тот факт, что исходной точкой стратегического управления любой организацией является ее миссия. Именно миссия организации задает основное направление развития организации. Поэтому очень существенным, а, может быть, и самым важным решением в стратегическом управлении является проектирование миссии. К сожалению, большинство существующих фирм не только не имеют своей миссии, но даже и не знают, что она под собой подразумевает.

В курсовой работе использованы труды таких авторов как Ф. Котлер, М. Мескон, Н. Дятлов, О. Виханский и др.

Цель курсового исследования состоит в том, чтобы на основе анализа и обобщения работ, отечественных и зарубежных авторов дать оценку миссии предприятия.

Достижение указанной цели потребовало постановки и решения следующих задач:

- раскрыть сущность понятия миссия организации;

- изучить особенности выработки и развития миссии организации;

- определить миссию предприятия ЗАО «ХХХ» и дать рекомендации по её формированию.

Предметом исследования являются частные вопросы деятельности системы миссия организации.

Объектом исследования является закрытое акционерное общество «ХХХ».

При проведении исследования миссия организации были использованы следующие методы исследования:

ü  анализ существующей источниковой базы по рассматриваемой проблематике (метод научного анализа).

ü  обобщение и синтез точек зрения, представленных в источниковой базе (метод научного синтеза и обобщения).

Теоретической и методологической основной исследования являются труды современных экономистов по изучаемым вопросам, учебные и методические пособия, а также статьи из экономических периодических изданий.

Характеризуя степень научной разработанности проблематики, миссия организации, следует учесть, что данная тема уже анализировалась у различных авторов в различных изданиях: учебниках, монографиях, периодических изданиях и в Интернете. Тем не менее, при изучении литературы и источников отмечается недостаточное количество полных и явных исследований тематики миссия организации.

С одной стороны, тематика исследования получает интерес в научных кругах, в другой стороны, как было показано, существует недостаточная разработанность и нерешенные вопросы. Это значит, что данная работа помимо учебной, будет иметь как теоретическую, так и практическую значимость.

Определенная значимость и недостаточная научная разработанность проблемы миссия организации определяют научную новизну данной работы.

Практическая значимость работы заключается в том, что основные положения и выводы могут использоваться:

- в качестве теоретической основы для разработки миссии современных предприятий;

- в учебном процессе для преподавания курса «Менеджмент».

Структура работы. Курсовое исследование состоит из введения, двух глав, содержащих 4 параграфа, заключения и списка литературы. Первая глава посвящена теоретическим вопросам миссии организаций. Во второй главе проводится анализ миссии на примере современного предприятия.


ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МИССИИ ОРГАНИЗАЦИИ

 

1.1 Понятие и сущность миссии организации

Миссия имеет огромное значение для организации, так как выражая смысл существования организации, она ориентирует в едином направлении интересы и ожидания тех людей, которые воспринимают организацию изнутри, и тех, кто воспринимает организацию извне.

Хотелось бы привести ряд определений, которые дают данному понятию известные зарубежные и российские ученые в области стратегического управления организацией.

Питер Друкер говорил, что существует только одно обоснованное определение цели предпринимательства - создание клиента, и в этом он видел миссию любой организации, так как если организация берет на себя миссию создания клиента, она также получит прибыль, необходимую для своего выживания, если исключить плохое управление при осуществлении этой миссии.[1]

В учебнике Майкла Мескона "Основы менеджмента" авторы дают следующее определение миссии организации: " Основная общая цель организации — четко выраженная причина ее существования — обозначается как ее миссия."[2], без определения миссии все решения в организации принимались бы только на основе индивидуальных ценностей руководителей. Миссия определяет статус фирмы и обеспечивает направления и ориентиры для определения целей и стратегий на различных организационных уровнях.

Lester Digman в книге "Стратегический менеджмент" дает следующее определение миссии организации: "Организационная миссия определяет, почему организация существует, что она представляет из себя сейчас и какой организация хочет быть в будущем. Миссия является наиболее важным элементом стратегического управления, и без нее не может быть ясного представления о бизнесе организации".

В своей книге «Основы менеджмента» Лигинчук Г. Г. пишет:« миссия — это главная общая цель организации, понимаемая, в первую очередь, как долговременная задача по отличному от конкурентов и желательно лучшему удовлетворению потребностей основных покупателей производимых товаров и услуг»[3].

Филип Котлер называет миссию компании "невидимой рукой", которая направляет и организует коллективную работу служащих ее отделений в разных географических регионах.

Приведем еще одно определение, данное профессором Олегом Самуиловичем Виханским в учебнике "Стратегическое управление" в широком и в узком понимании. В широком понимании, по Виханскому, "миссия - это философия и предназначение, смысл существования организации", а в узком - "сформулированное утверждение относительно того, для чего или по какой причине существует организация, т.е. миссия понимается как утверждение, раскрывающее смысл существования организации, в котором проявляется отличие данной организации от другой"[4].

Анализируя различные трактовки миссии, можно заметить, что смысл всех их схож. На основе данных определений можно сделать следующее обобщение.

Миссия - это короткий абзац, обычно в одном предложении, в котором содержится смысл существования и главная долгосрочная цель организации. При этом, с одной стороны, заявление о миссии является довольно конкретным, с другой стороны, оно не подразумевает выполнения задачи в течение определенного временного интервала. Формулировка миссии организации должна подразумевать постоянное развитие в краткосрочной и в долгосрочной перспективе.

Автор приводит пример миссии компании «Форд». Генри Форд определил миссию компании как предоставление людям дешевого транспорта. Он хорошо понимал, что миссия компании должна быть нацелена на потребителя и решать прежде всего проблемы потребителя, а не внутренние проблемы организации, такие как обеспечение прибыли, расширение рынка, рост объема продаж и др.

Необходимо рассмотреть основные задачи, которые решает миссия организаций:

· Представляет в явном виде то, для чего существует организация, и устанавливает базу для определения и обеспечения непротиворечивости ее целей.

· Определяет, чем компания отличается от всех других компаний, действующих на том же рынке.

· Создает критерий для оценки необходимости выполнения всех действий, осуществляемых в компании.

· Согласовывает интересы всех лиц, связанных с организацией (собственников, руководство, персонал, клиентов и др.).

· Способствует созданию корпоративного духа, в том числе расширяет для сотрудников смысл и содержание их деятельности.[5]

Подход к форме и содержанию миссии организаций чрезвычайно разнообразен, и нельзя брать на себя право судить о правильности или неправильности их формулировок. Однако с достаточной уверенностью можно утверждать, что миссия организации должна содержать ответ на вопрос: "Зачем организация, собственно, существует?" и в тоже время не должна ставить ограничений для ее деятельности: "Мы будем делать только это и только так". Она должна быть глобальным устремлением, сформулированным таким образом, чтобы предоставить свободу выбора пути достижения поставленной цели и удовлетворения потребностей клиентов.

Следовательно, если руководство организации видит свой бизнес только с точки зрения производимого ею товара или услуги, то ему очень трудно будет выработать миссию своей фирмы. Руководству необходимо изменить свое видение, выйти за рамки своей организации и ее внутренней среды и постараться взглянуть на свой бизнес более глобально, стараясь предвидеть будущее.

Необходимо остановиться на формулировании миссии организации. Корректно сформулированная и описанная миссия организации является мощным инструментом бизнеса.

В учебнике «Общий менеджмент» Александр Николаевич Дятлов и Михаил Вячеславович Плотников пишут, что формулировка миссии должна отвечать ряду требований:

Ø  Простота.

Ø  Легкость передачи.

Ø  Опора на факты – а не на раздумья и мечты.

Ø  Ясно показывает, что делать, а чего не делать.

Ø  Динамичность.

Ø  Доступность на всех организационных уровнях

Ø  Должна вызывать доверие.

Ø  Однозначность, недопустимость разночтений.[6]

Формулирование миссии способствует решению следующих проблем управления. Во-первых, миссия заставляет менеджеров систематически заниматься всесторонним анализом сильных и слабых сторон организации и ее конкурентов, возможностей и угроз, что повышает обоснованность принимаемых стратегических решений. Во-вторых, в случае больших по размеру или географически разбросанных компаний миссия способствует интеграции обособленных организационных единиц в одно целое, мотивации персонала и более эффективному взаимодействию руководителей и подчиненных на различных уровнях. В-третьих, хорошая миссия способствует проецированию рационального и позитивного имиджа компании на деловых партнеров, акционеров, инвесторов, от которых в различных формах и степени зависит судьба предприятия.

Миссия может быть сформулирована как в виде одной фразы, так и в виде многостраничного программного заявления руководства компании, в котором отражаются все аспекты согласования интересов различных групп и основные характеристики компании. Важным условием формулирования миссии является понимание и принятие ее большинством сотрудников компании. Это обеспечит то, что цели и интересы отдельных лиц, участвующих в деятельности компании, будут подчинены целям компании как целого. Поэтому очень желательно в процесс разработки миссии вовлечь всех ключевых сотрудников компании. Это высшее руководство, начальники структурных подразделений (отделов, департаментов) и ведущие специалисты.

Необходимо рассмотреть тот факт, что многие руководители российских компаний совершенно не понимают необходимости для организации миссии. Но при анализе работы таких организаций в их деятельности выявляется ряд отрицательных последствий отсутствия миссии:

·  различные программы оказываются несогласованными, и работа

идет вразброд;

·  ни руководитель, ни кто-либо другой из организации не могут

внятно объяснить, зачем создана организация, что влияет на формирование отрицательного имиджа (если даже руководство не может понять, для чего они на рынке, то о каком доверии со стороны спонсоров и общества может идти речь);

·  отсутствие миссии затрудняет планирование; организация либо

вообще не знает, куда двигаться дальше, либо каждое обсуждение планов вызывает многочасовые споры.

Четкое понимание миссии имеет столь огромное значение, что влияет как на дальнейшее развитие организации, так и на само ее выживание. И сейчас в условиях жесткой конкуренции это имеет прямое доказательство: достаточно привести хотя бы такой факт, что все зарубежные, а теперь и крупные российские спонсоры требуют в заявках на благотворительное финансирование указания миссии организации. Спонсоры должны знать, для чего создается организация и к чему она стремится. Иначе им трудно будет принять решение о выделении денег.

В идеале в миссии должны быть отражены следующие моменты:

·  кто ваши клиенты (для кого работает Ваша организация);

·  какие товары и/или услуги Вы предлагаете (какие потребности

удовлетворяет Ваша организация и какими способами);

·  какими ценностями Вы руководствуетесь при принятии решений;

·  к чему Вы стремитесь в будущем (какой Вы хотите видеть свою

организацию через много лет).

Прежде чем перейти к рассмотрению формирования и развития миссии организации выделим положительные стороны наличия миссии:

ü миссия организации проясняет представления руководства и

сотрудников фирмы о том, зачем и для чего была создана их организация.

ü облегчает работу с сотрудниками и кандидатами на занятие

вакансий, которым уже не нужно объяснять философскую или практическую подоплеку вашего существования.

ü наличие миссии помогает в планировании. Опираясь на

кардинальную линию, обозначенную в миссии, гораздо легче вырабатывать стратегию ваших действий. При этом обсуждение стратегии становится более творческим, не скатывается к бесконечным спорам: "А нужно ли нам это?".

Таким образом, миссия не несет в себе конкретные указания относительно того, что, как и в какие сроки следует делать организации. Она задает основные направления движения организации, расположение организации к процессам и явлениям, протекающим внутри ее. Очень важно, чтобы миссия была сформулирована предельно ясно для того, чтобы она была легко понятна всем субъектам, взаимодействующим с организацией, в особенности всем ее членам.


Информация о работе «Особенности выработки и развития миссии организации»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 39988
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
72749
4
0

... и область; г. Петрозаводск и другие города и области России.. Для производства масла ПК «Вологодский молочный комбинат» использует натуральное коровье молоко по ГОСТ Р 52054 высшего сорта или сорта «Экстра», которое дополнительно подвергается контролю инспектирующими организациями и в производственной лаборатории предприятия, оснащенной современными приборами и оборудованием. Вологодская ...

Скачать
35591
1
5

... и функции, т.е. способ удовлетворения нужд потребителей. Конкурентные преимущества. Философия бизнеса. Характеристика основных компонентов, определяющих содержание миссии организации, приведена в Табл. 1 Таблица 1 - Компоненты миссии организации Компоненты Содержание Продукты или услуги Каковы продукты или услуги, производимые предприятием? Часто предприятия достигают рыночных ...

Скачать
9992
0
0

... главной цели коммерческих организаций. Трудности в процессе выбора и формулирования целей, на наш взгляд, обусловлены следующими причинами: Отождествление миссии организации с ее главной внутренней целью. Вообще, миссии всех организаций (как коммерческих, так и некоммерческих) идентичны и сводятся к качественному удовлетворению тех или иных общественных потребностей. Внутренние цели организаций, ...

Скачать
144494
0
0

... организаций и аккредитованных в Китае дипломатических миссий, которые стали свидетелями этого исторического момента. Создание Секретариата ознаменовало завершение стадии становления Шанхайской организации сотрудничества и вступление в совершенно новый этап развития. В качестве зрелой и уверенной региональной силы ШОС крупными шагами выходит на международную арену. 5 июля 2005 года в Астане ...

0 комментариев


Наверх