1. На израильских полях в Восточном Иерусалиме или Голанских высотах.

2. На Западном Берегу или в Газе, в еврейских поселениях.

ЕС пытается принять необходимые меры для выяснения достоверности информации об этих нарушениях. Если эти факты подтвердятся, необходимо будет положить этому конец».

Аргументация европейцев основана на том, что палестинские территории не являются продолжением Государства Израиль, они – отдельное целое. Еврейские поселения на оккупированных территориях незаконны, следовательно, экспортная продукция из этих поселений не может быть принята на рынках ЕС.

3–4 июня в Палермо министры иностранных дел Европы подтвердили эту установку. Правительство Израиля отреагировало довольно резко, многие сравнивали заявление Комиссии с нацистским бойкотом еврейских товаров. Это решение, помимо своих экономических сторон, имеет, прежде всего, политическое значение: Европа напоминает Израилю о незаконности поселений и израильской оккупации, а также подчеркивает легитимность прав палестинцев на самоопределение.

ЕС периодически пытался использовать экономические мотивы и торговые сдерживающие средства, чтобы побудить Израиль изменить свою политическую позицию. Например, в январе 1998 г. Европейская Комиссия угрожала прервать финансовую помощь палестинцам, если Израиль не прекратит блокировать палестинскую экономику в ответ на теракты. (Логика Комиссии такова, что финансовая помощь палестинцам – в интересах Израиля, и он постарался бы избежать ее приостановки). Однако на практике до сих пор ни одна угроза не была выполнена. В 2000 г. французский университет призвал приостановить академические и научные связи Европы и Израиля из-за остановки мирных переговоров и начала вооруженных акций правительства Шарона на палестинских территориях. Однако ни Европейская Комиссия, ни Совет Министров ЕС не поддержали эту инициативу.

Тем не менее, Израиль стал первой неевропейской страной, присоединенной к так называемым рамочным программам ЕС по вопросам научных исследований и технического развития. Этот специальный статус Израиля – результат его развития в области науки и техники, а также длительных отношений в этой сфере со странами Европы. Израиль присоединился в 4-ой рамочной программе в августе 1996 г. В 1999 г. вступило в силу соглашение, предусматривающее его присоединение к 5-ой рамочной программе на 1999–2002 гг. Каждая новая рамочная программа предусматривает план совместных мероприятий в научно-технической сфере, рассчитанный на определенный срок.

В 1996 г. вступило в силу соглашение о взаимном доступе стран ЕС и Израиля на рынки телекоммуникаций, а в 1999 г. было подписано соглашение о лабораторной практике, предусматривающее взаимное признание результатов лабораторных исследований химических веществ и право на получение информации о тестируемых препаратах. Этот договор в 2000 г. вступил в силу. Таким образом, можно констатировать, что в научно-технической области Израилю предоставлен статус, равный статусу члена ЕС.

Европейский Союз был в начале 1990-х годов и остается крупнейшим торговым партнером Израиля. В 1994 г. 35% экспорта Израиля приходилось на страны ЕС, и товары из ЕС составляли 50% импорта Израиля. Израиль продает около 60% своей промышленной и технологической продукции в страны Европы. В 2000 г. 48,5% импорта Израиля ввозилось из ЕС, 31% его экспорта – вывозилось в ЕС. Таким образом, доля ЕС в экономике Израиля не сильно изменилась за период 1991–2001 гг. Однако цифровые показатели внешней торговли Израиля с ЕС имеют тенденцию к росту.

Подводя итоги, можно сделать вывод о том, что политические трения между ЕС и Израилем почти не оказывают влияния на экономические отношения между ними. Важнейший структурный признак отношений Европы и Израиля – асимметрия между экономикой и политикой. Ассоциативное соглашение явилось самым важным шагом во взаимоотношениях двух сторон в рассматриваемый период. В экономической области ЕС чувствует себя гораздо увереннее, чем в политическом урегулировании арабо-израильского конфликта или в оказании давления на Израиль. У сторон есть точки соприкосновения и в научно-технической сфере, с этим связаны успехи на этом направлении. В рассматриваемый период в целом можно отметить постепенное уменьшение взаимозависимости политики от экономики в отношениях стран, и эта тенденция, безусловно, позитивна.

В экономической сфере для Европейского Союза характерен интерес как к выгодам экономического и научного сотрудничества с Израилем, так и к перспективам кооперации в регионе Ближнего Востока и в масштабах Средиземноморья в целом. И хотя идея такой кооперации на сегодняшний момент явно несостоятельна, Европой были предприняты меры для того, чтобы представители ближневосточных стран начали встречаться и вести переговоры по экономическим вопросам.


 

Список источников и литературы

 

1.  История внешней политики Израиля. – М., 2007

2.  Внешняя политика Израиля в современном измерении. – М., 2009

3.  Sala I.M. Comment l'Europe peut faire pression sur Israel // Le Monde Diplomatique, 1998, № 532.

4.  Kassissieh I. The European Role in Jerusalem // Jerusalem Quarterly, № 11–12, 2001.


Информация о работе «Международный аспект развития экономических отношений ЕС и Израиля»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 23406
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
17111
0
0

... ведущей арабской страны и геополитически сильного игрока в региональных отношениях еще больше возрастет. Неурегулированность арабо-израильского противостояния, в том числе палестино-израильский конфликт, оказывают большое влияние на египетско-израильские отношения и во многом определяют их характер. В выработке своего внешнеполитического курса в отношении израильских властей официальному Каиру, ...

Скачать
32330
0
0

... в начале своего правления, турецкие военные, которые считаются надежными стражами страны, заявили о себе. Открыто и в частном порядке представители военного руководства разъяснили Эрбакану ценность турецко-израильских отношений для обеспечения безопасности. Чтобы продемонстрировать миру, что они убедили его, начальник Генштаба генерал Карадайы отправился в феврале 1997 г. в Тель-Авив и поклялся в ...

Скачать
26384
0
0

... Поэтому Иран старается заключить тесные политические и культурные связи со странами Запада. Действенные шаги, предпринимаемые для этого Ираном, позволяют просматривать и очертания будущих ирано–израильских отношений, хотя иранская пресса по–прежнему продолжает резкие антиизраильские выпады. По сведениям выходящей в Лондоне ежедневной арабской газеты «Аль–Хаят», Иран готов приостановить активность ...

Скачать
33548
0
0

... стран. Действительно, иракские политики делали акцент на политической значимости развития двусторонних экономических связей как средстве прорыва экономической блокады Ирака и последующей нормализации сирийско-иракских отношений. Иракская газета «Аль-Бабил», контролируемая одним из сыновей С.Хусейна, обращалась к сирийским властям с призывом полностью нормализовать отношения с Ираком для создания ...

0 комментариев


Наверх