Физиологическое состояние древостоя под влиянием неблагоприятных факторов внешней среды

11634
знака
0
таблиц
0
изображений

Министерство высшего образования Р.Ф

УГЛТУ

Кафедра ботаники и защиты леса

ОТЧЕТ

По практической работе по физиологии растений

На тему

«Физиологическое состояние древостоя

под влиянием неблагоприятных факторов внешней среды

Выполнили: студенты

группы: ЛХФ-22

Бригады №10

Кондратов А.С

Сухарев А.С

Проверил: Булатова И. К

Екатеринбург 2005г.


Содержание

1.  Характеристика и морфология описания вида

2.  Местоположение объекта

3.  Патологические изменения роста и развития деревьев под влиянием неблагоприятных факторов

3.1 Действие излучения на деревья

4.  Физиолого-биологические изменения

Литература


1.  Характеристика и морфология описания вида

Род сосна (Pinus). Около 100 видов, распространенных в умеренных областях северного полушария, в субтропиках формируют горные леса, несколько видов растет в горах тропических областей. Это крупные или небольшие деревья с мутовчатым расположением ветвей. Удлиненные побеги, покрытые пленчатыми, чешуйчатыми листьями, в пазухах которых образуются укороченные побеги с листьями, расположенными пучками по 2 5 шт.

Сосна обыкновенная (P. sylvestris) широко распространена в европейской части России, Сибири, доходит до Охотского моря. Часто формирует леса на песчаных и супесчаных почвах. Растет также на сфагновых болотах, а на юге – по известковым и меловым склонам. Древесина широко используется как строительный и поделочный материал. Из стволов добывают живицу, из которой при перегонке получают корабельную смолу, канифоль, скипидар. В хвое содержится много аскорбиновой кислоты. Молодые побеги используют для изготовления различных видов лекарств и в парфюмерии, пыльцу применяют в медицине в качестве заменителя спор плауна. Сосна сибирская или сибирская кедровая сосна - крупноствольное дерево, широко распространенное по всей Сибири и в Монголии. Хвоя располагается по укороченным побегам пучками по 5 шт. Женские шишки прямостоячие, семена созревают осенью, на второй год после опыления. При созревании семян, шишки не раскрываются. Семена без крыла. Спермодерма твердая. В быту семена называют кедровыми орехами, их используют в пищу, для получения масла и в производстве кондитерских изделий. Она дает ценную древесину, которая широко используется в отраслях народного хозяйства, из смолы получают скипидар.

Древесина сосны почти на 50% представлена углеродом, на 44% целлюлозой и азотом 6,4%. По химическому составу она состоит из 42,9% целлюлозы, 10,8% пентозанов, 29,5% лигнина, 12,8% гексозанов, 3,2% смолистых веществ и 1,8% прочих растворимых в воде веществ. Сосна имеет и лекарственное значение. В медицине широко используются сосновые почки, собираемые весной до их распускания. В почках содержатся смолы, эфирные мосла, крахмал, горькие и дубильные вещества, минеральные соли, болеретин. Хвоя сосны богата витамином С и каротином. Из нее получают эфирное масло для лечения ревматических заболеваний. Хвою можно переработать в витаминную муку, в сосновую шерсть и вату. Семена сосны содержат очень много жирных масел, которые имеют медицинское, пищевое и текстильное значения. Можно использовать пыльцу сосны в качестве детской присыпки и как заменитель спор плауна при изготовлении пилюль.

неблагоприятный дерево рост физиологический


2.  Местоположение объекта

Наш объект № 9в состоящий из 4 сосёнок вида (P. sylvestris) находится недалеко от нового учебного корпуса Уральского Государственного Лесотехнического Университета в лесопарке имени лесоводов России. Общие неблагоприятные факторы:

1.  Антропогенные: на карте мы видим, что недалеко находится автомагистраль, от которой происходит загрязнение тяжелыми металлами, различными ядовитыми газами. А так же железная дорога, от которой происходят загрязнение различными токсическими веществами при их транспортировке.

2.  Биотические: здесь рассматривается взаимоотношение между живыми организмами и данным видом деревьев.

3.  Абиотические: воздействие климата на условия произрастания деревьев (ФАР, осадки, температура и т.д.)

Воздействие этих факторов на данные древесные породы более подробно рассмотрим в третьей и четвертой главах.


3.  Патологические изменения роста и развития деревьев под влиянием неблагоприятных факторов

Загрязнение атмосферы, связанное с производственной деятельностью человека, возрастает в таких катастрофических масштабах, что системы авторекреакции уже не справляются с ее очисткой. К газообразующим соединениям относят: оксид серы 4 (SO2), оксид азота, угарный газ (СО), соединения фтора, углеводорода, пары кислот и другие твердые частицы и т.д. Дыхание в условиях загрязнения, как правило, возрастает, а затем снижается по мере возрастания повреждений. Все эти изменения нарушают рост растений, ускоряют процессы старения в них. Очень сильно страдают от кислых газов хвойные породы. На нашем участке имеются сосёнки, у которых отсутствует вершина, присутствует ослабление роста ствола в толщину, уменьшение длинны, а так же хорошо выражена однобокость. Все это связано с деятельностью кислых газов.

Но отсутствие вершины связано с очень низкой температурой в зимний период, т. к. растения, находящиеся не под снежным покровом, имеют свойство замерзать, а так же и их части.


Информация о работе «Физиологическое состояние древостоя под влиянием неблагоприятных факторов внешней среды»
Раздел: Биология
Количество знаков с пробелами: 11634
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
346436
4
0

... биологических и химических средств защиты леса от хвое- и листогрызущих насекомых». Наставление разработано на основе обобщения результатов исследований по совершенствованию технологий изменения средств защиты леса от вредителей на базе современной авиационной техники. Данный документ рассматривает такие важные для лесозащитной практики вопросы, как определение целесообразности авиационной борьбы ...

Скачать
28389
1
1

... даже в единичном обилии кукушкин лен Polytrichum commune, то это показатель начала заболачивания конкретного участка). Однако фитоиндикация как метод экологических исследований требует хорошего знания флоры исследуемой территории и тщательного изучения растительных сообществ, очень тонко приспособленных к местным условиям. В связи с этим необходимо подчеркнуть, что растительным сообществом или ...

Скачать
111789
16
16

... , относится к среднеповреждаемым видам (степень повреждения до 40%). Аналогичное наблюдение провели В.М. Ионин и В.Ф. Колташева (1961). Авторы не рекомендуют использовать рябину обыкновенную как устойчивый вид при загрязнении атмосферного воздуха выбросами промышленных предприятий. (Кулагин, 1974). Тома считает, что рябина обыкновенная способна к длительному сопротивлению в условиях задымления ( ...

Скачать
128050
14
2

... учреждение «Государственный лесной природный резерват «Семей орманы». Семипалатинское государственное учреждение по охране лесов и животного мира целиком вошло в состав Государственного лесного природного резервата «Семей орманы» в качестве филиала с сохранением всех 5-ти лесничеств. В 2004 году приказом Комитета лесного и охотничьего хозяйства Министерства сельского хозяйства Республики ...

0 комментариев


Наверх