3.  Эзотерическая картина мира

Под термином «эзотерическая» (греч. esotericos - внутренний) понимают теорию, предназначенную только для посвященных, понятную лишь специалистам. Эзотерические знания передаются «от отца к сыну» или «от учителя к ученику». В начале 20 века русское общество было пронизано исканиями новых путей и новых смыслов. Появились множество изданий - от лекций и теософских журналов, трудов Е.П. Блаватской, русских мистиков до переводов экзотических текстов по индийской йоге. Тогда же изменились ориентиры в духовных поисках одного из интереснейших мыслителей этого времени - П.Д. Успенского. В 1911 г он издает книгу «Terium Organum» («Третий инструмент»), книгу, которая является по его словам, «ключ к загадкам мира». Труды Успенского интересны тем, что в них достаточно хорошо видны многие особенности оккультизма и мистицизма в одной из его наиболее логически разработанных форм.

Рассматривая с разных сторон эволюцию человеческого духа и разбирая мнения и взгляды различных мыслителей, мы все время наталкиваемся на постепенные этапы, на последовательные стадии, через которые проходят все стороны духа без исключения. В ощущении пространства и времени, в образовании психических единиц мышления, в формах деятельности, в логике и математике, в формах сознания и познания - мы везде наталкиваемся на известные ступени, которые, очевидно, не могут быть обойдены и должны быть пройдены. Сопоставляя все вместе, мы видим, что этапы или стадии, или ступени разных областей эволюции - одни и те же. Они все соответствуют друг другу, все лежат параллельно.

Переходя на новую ступень ощущения пространства, данное существо тем самым приобретает новое мышление, новую логику, новую математику, новую форму действий, новую форму познания, и даже новую мораль. И наоборот, приобретение новой логики или новой морали неизбежно приведет за собой проявление нового чувства пространства. Нельзя подняться на новую ступень в одной области без того, чтобы не подняться на соответствующие ступени во всех остальных. И мы видим четыре ступени (стадии) соответствующие: одномерному (состояние низшего животного), двумерному (состояние высшего животного), трехмерному (человек с ясным сознанием, пониманием, логикой) и четырехмерному ощущению пространства. Эволюция всех остальных сторон души идет по той же лестнице.

Активное сознание человека, разделение на Я и не Я. Метагалактика конечных и постоянных чисел. Позитивная наука и дуалистический спиритуализм, разделение духа и материи. Чувство отдельности. Темнота в прошедшем, темнота в будущем. Нереальность настоящего. Мертвая Вселенная. Загадочность бытия.

Четвертая стадия - чувство четырехмерного пространства. Новое ощущение пространства. Живая Вселенная. Космическое сознание. Реальность бесконечного. Чувство общения со всем. Единство всего. Новая мораль. Новая нравственность. Рождение сверхчеловека.

Для перехода к миру многих измерений необходимо постичь высшую логику, которую можно назвать интуитивной логикой, логикой экстаза. Систему этой логики можно вывести из очень многих философских систем. Самая точная формулировка этой логики есть у Плотина в трактатах «О красоте». Успенский назвал систему этой высшей логики ключом к познанию мира, потому что это третье оружие мысли после Аристотеля и Бэкона. Человек, владеющий этим оружием, может без страха раскрыть двери мира причин.

Алгебра метафизического развития возникла как инструмент формализации развития, рассматриваемого как образование или возникновение нового при соединении или слиянии исходных простых сущих в единое целое.

Целое больше суммы частей - это изречение приписывают Платону. Целое больше суммы своих частей - нечто подобное можно встретить в метафизике Аристотеля. Целое больше суммы своих частей, - утверждают эмердженисты. Суть эмерджентной алгебры является определение единения на всех уровнях структурной организации, нового свойства, качества в соединениях. Эмерджентная алгебра, возникшая из алгебры метафизического развития, применяется в кибернетике, системах искусственного интеллекта, робототехнике, биоинженерии и т.д. Аксиомы, которые включают в себя «третий инструмент», не могут быть сформулированы на нашем языке. Если их попытаться сформулировать, то они будут производить впечатление абсурдов.

Беря за образец аксиомы Аристотеля, мы можем на нашем бедном земном языке выразить главную аксиому новой логики: А есть и А, и не А или Всякая вещь есть и А и не А или Всякая вещь есть Все.

Но эти формулы совершенно невозможны по существу. И это не есть аксиомы высшей логики. Это только попытки выразить аксиомы этой логики в понятиях. В действительности идеи высшей логики эмерджентны и невыразимы в понятиях. Усвоить основные принципы высшей логики - это, значит, усвоить основы идеализма или основы понимания пространства высших измерений.

Так же необходимо отметить, что Успенский выделяет так называемое общение с невидимым нам миром. Это общение он видит в мистике. Что же такое мистика? Мистика - познание расширенным сознанием. Рассматривая мистические состояния, как познание расширенным сознанием, мы можем дать совершенно точные критерии их распознавания и выделения из массы остального технического опыта: мистическое состояние дают познание, которого не может дать ничто другое; познание ноуменального мира со всеми его признаками; людей разных веков и разных народов обнаруживают поразительное сходство, а иногда полную тождественность; результаты мистического опыта совершенно нелогичны с нашей обычной точки зрения. Они металогичны, т.е. к ним вполне применимы «третьи инструменты», которые и являются ключом к мистическому опыту.

Существуют более 150 «Эзотерических Доктрин», перечисленных востоковедами, которые считают, что древнейшая была написана, вероятно, около 600 лет до Р. Хр. Они трактуют и излагают тайный мистический смысл Ведических текстов, говорят о начале Вселенной, о природе Божества и о Духе и Душе, так же и о метафизической связи Разума с Материей. Вкратце они содержат начало и конец человеческого знания.

Материя существует, строго говоря, как понятие. Но характер материи, даже если его рассматривать как понятие, настолько неочевиден, что большинство людей не в состоянии даже сказать точно, что они подразумевают под этим словом. Материя - это такое же отвлеченное понятие, как истина, добро, зло.

В статье « О природе реальности» И.Н.Калинаускас пишет, что есть два соразмерных мира - мир субъективной реальности человека и мир объективной реальности. Человек как самосознание, как самость, дан самому себе как пограничное существо, у которого по одну сторону - объективная реальность, по другую - субъективная. Общая интеллектуальная установка в нашей культуре состоит в том, что сознанием человек обращен к реальности. Таким образом, при создании того или иного описания Мира объективной реальности фиксируется та или иная интеллектуальная установка по отношению ко всему, что для нас является объективной реальностью, причем из нее одно место чаще всего исключается. Это место - мы сами - как часть объективной реальности, потому что это место как бы не поддается освещению сознанием и интеллектом.

Такой подход определяет магическое концептуальное отношение к физическому телу. Человеческое тело уподобляется космосу, реальности как таковой, и получается как бы космос в космосе. И все это с одной целью - убрать интеллектуальный дискомфорт, который возникает при таком взгляде на себя. Невозможность увидеть себя изнутри - как часть объективной реальности - это первая дверь, отделяющая для нас субъективное от объективного. Вторая дверь состоит в том, что взгляд на свою объективную реальность, т.е. на пространство переживаний, ощущений, мыслей, чувств обнаруживает, что в моей так называемой субъективной реальности есть немало вещей, которые от меня не зависят, с которыми я не могу справиться, ими не могу управлять, которые существуют по законам, находящимся вне меня, а значит, это, опять же, объективная реальность. А как же тогда думать о себе? Никак. Природа самосознания - нулевая. Предельная самотождественность в области самосознания состоит в простом утверждении: «Я есть, Я существую, Я - это Я». Вот этих утверждений достаточно. Больше о себе, как о себе, думать нечего. Это и есть пребывание в Мире.

И когда это так: Я есть чистый дух, нулевая вещественность, «Я - это Я» - вот тогда можно думать о своей воплощенности. Не о себе, а своей воплощенности, лежащей вне меня. С этого момента Мир действительно становится един. Реальность едина. Деление на субъективное - объективное, мое - не мое, твое - мое исчезает, но остается воплощенность данного конкретного Духа, конкретная воплощенность моего Я. В этой ситуации наступает момент, когда воплощенность можно действительно видеть, видеть, что есть то, что, мы называем сознанием, что есть чувства, что, есть фантазия, что, есть воображение, что, есть отношение к другим воплощениям, что есть реальность и что есть духовный путь. Духовный путь - это путь к Духу, а путь к Духу - это путь к себе, к чистой, ничем не замутненной субъективности.

Как только человек внутри себя действительно сумеет перестать занимать место между тем, что он привык называть субъективным и объективным - ему все открывается, потому что то место, с которого он смотрит («Я - это Я, Я есть») нулевое, оно не занимает ничего, чистый Дух. Как только Вы убираете особенный, почему-то выделенный из всей реальности предмет, как исчезает почва для мистификаций, потому что не нужно самого себя обманывать.

Как можно не любить себя, если «Я - это Я, Я есть»? Какую претензию можно придумать к этому замечательному существу? Чистое существо, без всякого вещества - чистый Дух? Как можно не любить Дух? И когда Вы полюбите настолько, что Вам ничего не нужно будет для самотождественности, кроме «Я - это Я», тогда все остальное откроется Вам как воплощенность.

Природа реальности такова, что она есть воплощающийся Дух. Это и есть реальность. Если бы не было воплощающегося Духа, то не о чем бы было вообще говорить, смотреть, думать, мечтать. Ибо не было бы реальности, предмета для нашего самосознания. Реальность процессуальна, а Дух виртуален.

Блаватская Е.П. так оценивает эзотерическую доктрину: тайная доктрина есть накопленная мудрость веков (современная наука не верит в «душу вещей» и, следовательно, отбросит систему древней космогонии, которая не есть измышление одного или нескольких личностей, но представляет собой непрерывающуюся запись многих тысячей ясновидцев); безличие является основным представлением системы - вездесущая реальность, безличная, ибо она заключает все и вся; Вселенная есть периодическое проявление этой неизвестной абсолютной сущности; все в этой Вселенной, во всех ее царствах, обладает сознанием; Вселенная вырабатывается и устремлена изнутри наружу.

Любая научная концепция, картина мира имеет свои вполне определенные рамки применимости и принципиально слабые места. При этом аномалии и ненаучные факты появляются именно в слабых местах. Предлагается для ответа на аномальные вопросы выйти за рамки линейности, четырехмерности нашей повседневной реальности и перейти к расширенному сознанию, включив в круг рассмотрения все феномены, ранее из него вытесняемые.


Информация о работе «Эфир как философия физики»
Раздел: Биология
Количество знаков с пробелами: 34531
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
35346
0
0

... не связанных с взаимодействием тел, то основа ньютоновой абсолютизации времени – это мгновенное действие на расстоянии. Мгновенное распространение взаимодействий – более общая и фундаментальная идея классической физики, чем действие на расстоянии в обычном пространственном смысле, т.е. игнорирование среды, передающей взаимодействие тел». В этой цитате можно найти всё. И двойной стандарт, когда, ...

Скачать
106409
0
0

... силы, теперь обречено постоянно думать над тем, как распорядиться ими. Эта проблема человечества в практически обозримое время - вечная. Поэтому человечество должно научиться жить с этой проблемой. Концепции физики элементарных частиц а) Современный статус понятия Элементарной частицы Представление о том, что все во Вселенной делится на вещество и силы, бытующие и в настоящее время, возникло ...

Скачать
876227
1
2

... Замечат. С.: Полемон, Герод Аттик, Аристид, Либаний. Ср. Schmid, "Der Atticismus in seinen Hauptvertretern" (1887-97). 17. Принцип детерминизма в философии. Индетерминизм. Детерминизм (от лат. determino - определяю), философское учение об объективной закономерной взаимосвязи и взаимообусловленности явлений материального и ...

Скачать
90911
0
0

... иное, как общий порядок всех сосуществующих [вещей]” (Лейбниц Г.В. Замечания к общей части Декартовых “Начал”.- //Соч. в 4-х т., т.3.-М.: Мысль, 1984, с.189). Или иначе, “под пространством мы понимаем не что иное, как возможное расположение тел” (Там же, с.220). Что же означает такой несколько неожиданный подход? А он означает, что вопрос что есть пространство подменяется вопросом что понимать ...

0 комментариев


Наверх