2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЕЧКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ТОЛЕРАНТНОСТИ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

 

2.1 Характеристика социального приюта для детей и подростков

 

Социальный приют для детей и подростков – стационарное учреждение социального обслуживания, предназначенное для временного проживания детей и подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, до определения совместно с органами опеки и попечительства наиболее оптимальных форм жизнеустройства. Обеспечивает квалифицированную социальную реабилитацию несовершеннолетних.

В своей курсовой работе мы подробнее рассмотрим ГУСОСПД и П «Доверие».Государственное учреждение социального обслуживания «Социальный приют для детей и подростков «Доверие» открыт в соответствии с распоряжением Губернатора Саратовской области №27-ПР от 9 февраля 2001 года.

Основные задачи учреждения:

Обеспечение социальной реабилитации детей, подростков оказавшихся в трудной жизненной ситуации;

Перевозка несовершеннолетних, самовольно покинувших семьи, госучреждения, к месту постоянного проживания;

Социально обслуживания семей, оказавшихся в социально опасном положении, проживающих на территории Саратовского района.

Специалисты приюта осуществляют свою деятельность в соответствии с федеральным законом ФЗ – 120 «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», другими федеральными и областными законодательными актами.

Приют рассчитан на 55 мест (приемное отделение – 16, отделение реализации программ – 23, семейные воспитательные группы – 6, р.п. Красный октябрь – отделение временного пребывания – 10).

В приюте созданы условия, приближенные к домашним: уютные спальни, игровые комнаты, столовая, кабинет для индивидуальных занятий, комната психологической разгрузки, актовый зал, кабинет трудотерапии.

Учреждение оснащено необходимым корекционно-реабилитационным оборудованием; работаю, кружки по интересам (музыкальный, спортивный, по изготовлению мягкой игрушки, агитбригада, театр моды), где воспитанники осваивают трудовые навыки, развивают творческие и интеллектуальные способности.

Воспитанникам обеспечивается: временное проживание, правовая, психолого-педагогическая, социально-медицинская помощь, способствующая их социальной адаптации. Ежегодно курс реабилитации в условиях стационарных отделений приюта проходят более 170 социально-дезадаптированных детей и подростков.

В приют круглосуточно принимаются несовершеннолетние от 3 до 18 лет:

¾   оставшиеся без попечения родителей;

¾  проживающие в семьях, находящихся в социально опасном положении;

¾  заблудившиеся или подкинутые;

¾  не имеющие места жительства;

¾  самовольно оставившие семью, ушедшие из общеобразовательных учреждений для детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей.

В приюте функционируют следующие отделения:

1. приемное отделение, которое предназначено для первичного медицинского обследования детей и подростков, наблюдения за периодом адаптации в новой среде. Данное отделение рассчитано на 16 мест.

2. отделение реализации программ социальной реабилитации – здесь работа направлена на оказание индивидуальной психологической, педагогической, социальной и медицинской помощи детям, а также на восстановление утраченных контактов с семьей. Отделение рассчитано на 23 места.

3. Отделение социальной диагностики и реализации программ осуществляет социальный патронаж семей, находящихся в социально опасном положении. Основные категории семей, состоящих в патронаже, это – неполные и многодетные семьи, в которых один родитель или оба злоупотребляют спиртными напитками, не работают, ведут асоциальный образ жизни.

4. Отделение социально-правовой помощи совместно с органами опеки и попечительства осуществляют защиту прав и законных интересов несовершеннолетних, их дальнейшее жизнеустройство, помогают получить паспорт, гражданство, оформить пенсии и социальные пособия.

5. Отделение перевозки несовершеннолетних, самовольно ушедших из семьи или государственных учреждений, к месту постоянного проживания, является единственным в области. В отделение перевозки несовершеннолетних поступают дети с территории саратовской области, регионов Российской Федерации, из стран СНГ.

В приюте действует служба экстренной психологической помощи «Телефон доверия», специалисты которого оказывают консультативную помощь подросткам и родителям в период психологического дискомфорта и стрессовых ситуация.

Информационно-диспетчерская служба создана для решения следующих задач: - сбор информации о наличии свободных мест в учреждениях социального обслуживания области;

·  решение вопросов организации перевозки несовершеннолетних;

·  прием и регистрация сведений по обращениям государственных учреждений и ответственных лиц по вопросам жизнеустройства детей, случаям семейного насилия, неблагополучия, фактам попрошайничества и безнадзорности несовершеннолетних.

За период работы в информационно-деспетчерскую службу поступило 753 обращения, из них 19% процентов случаев связанно с различными видами насилия. По каждому обращению разрабатывалась программа, включающая уведомление органов системы профилактики о сложившиеся ситуации, оказание консультативной помощи обратившимся, отслеживание результатов по разрешению данной проблемы.

Для оказания максимальной психологической помощи населению в приюте работает субботний консультативный кабинет, куда может обратиться любой желающий по проблемам детско-родительских отношений, а также личностным проблемам.

Медицинской службой приюта проводится комплексная медицинская диагностика каждого поступившего ребенка. Разрабатывается программа реабилитации, которая включает лечение по назначению врачей-специалистов, проведение оздоровительных и профилактических мероприятий. На базе учреждения работает физиотерапевтический кабинет. Лечение в кабинете ФТО прошли 236 детей, осуществлено 1696 процедур, что способствовало более эффективному оздоровлению воспитанников.

За 2009 год в приют поступило – 173 несовершеннолетних, (за этот же период 2008 года – 128 детей), что на 27% больше.

Из них по актам ПДН поступило более 50% от общего числа поступивших в приют. Для организации перевозки поступило 22 самовольно ушедших ребенка, 28,2% от общего числа (т.е. увеличилось на 3,5% по сравнению с 2008 годом). Большая часть детей, доставляемых по актам ОВД, изначально провоцирует конфликтные ситуации, выражая нежелание жить под контролем в государственном учреждении.

В течении 2009 года в 2 раза увеличилось количество детей, поступивших в приют в связи со снятием опеки (так как дети совершали самовольные уходы из дома, занимались бродяжничеством). В 2009 году среди поступивших на 15% увеличилось количество детей старшего возраста (более 14 лет), на 58% увеличилось количество поступивших детей-правонарушителей.

Среди поступивших в приют детей 62% несовершеннолетних детей состояли на учете у психиатра и нарколога, 94% детей совершали самовольные уходы из дома, пропускали занятия в школе, пропускали занятия в школе без уважительных причин; 57% детей стояли на учете в ПДН.

Сотрудниками Приюта практически ежедневно проводятся розыскные действия по поиску детей. Данные действия оформляются актами о проведении розыскных мероприятий и подшиваются в отдельную папку. Всего сотрудниками Приюта с сотрудниками ОУР, ПДН, Увд по Ленинскому и Саратовскому районам выезжают в совместные рейды по поиску несовершеннолетних.

С целью профилактики самовольных уходов воспитанников из приюта педагогами-психологами учреждения разработана и апробируется коррекционная программа «Моё счастливое завтра». В рамках этой программы с несовершеннолетними проводятся индивидуальные психологические занятия с целью стабилизации психо-эмоционального состояния; групповые тренинговые занятия «Из многих жизненных путей я выбираю свой». Кроме того психологами с подростками проводятся занятия по развитию эмоционально-волевой сферы, формированию навыков конструктивного общения со сверстниками и взрослыми, сеансы релаксации для снижения уровня конфликтности и агрессивности. Воспитателями приюта разрабатывается программа «Азбука права», направленная на профилактику правонарушений и самовольных уходов несовершеннолетних. Совместно со специалистами Центра занятости организуются профориентационные мероприятия с целью формирования положительно ориентированных жизненных планов. В приюте заседания семейного реадаптационного клуба «Родник счастья», куда приглашаются родители воспитанников, проводятся беседы, лекции, направленные на воспитание родителей, укреплению внутри семейных отношений, решение конфликтных ситуаций в семье. К участию в данных мероприятиях привлекаются такие специалисты, как инспектор ПДН, врач-нарколог; для проведения духовно-нравственного воспитания в Приют приглашается отец Александр из Храма Серафима Саровского. С февраля 2009 года проводятся занятия по программе «Жизнь по церковному календарю», проводимые директором воскресной школы Шиловой М.А. С целью организации досуга несовершеннолетних посещаются культурно-массовые учреждения города: цирк, музеи, театры, кинотеатры. Кроме этого в приюте функционируют 16 кружков («Волшебный мир кожи», «Выжигание по дереву»,кружок аэробики, кукольный театр, и др.). Проведено более 200 занятий. Воспитанники приюта посещают спортивные секции ФОК «Салют» и МОУ СОШ №100. К работе с детьми также привлекаются волонтеры из числа студентов Саратовского Государственного политехнического университета, аграрного университета, колледжа имени Гагарина, которые проводят занятия по утвержденному плану.

Юрисконсультом учреждения в план работы «Малой Академии Права» внесены дополнительные занятия по профилактике совершения правонарушений и самовольных уходов. Для подростков организовываются просмотры кинофильмов по уголовному законодательству, игры, викторины и др. Также в учреждении создан «Совет профилактики», на котором рассматриваются вопросы поведения трудных подростков с целью предупреждения самовольных уходов и проступков.

За 2009 год в Приюте при взаимодействии с центром занятости населения Ленинского района трудоустроено 10 подростков, склонных к самовольным уходам.

За весь период работы в приют поступило 1030 несовершеннолетних. Большинство детей поступают по актам инспекторов по делам несовершеннолетних управления внутренних дел – 56% как оставшиеся без попечения родителей, только 12% детей поступают по личному заявлению и заявлению родителей для разрешения трудной жизненной ситуации.

Организация комплексной социальной медико-психолого-педагогической помощи в большинстве случаев способствует нормализации обстановки в семьях воспитанников. Из 985 выбывших воспитанников в семью вернулись 450 несовершеннолетних (46%), в новую семью, под опеку 59 детей (6%), в детские дома и интернаты – 354 (36%), в другие государственные учреждения – 122 (12%). Таким образом, более половины детей возвращаются в родные или замещающие семьи, что свидетельствует о положительных результатах проводимой в учреждении работы.


Информация о работе «Формирование толерантности как средство успешной социализации младших школьников»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 60993
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
99439
0
1

... целям воспитания, просвещения и самовоспитания подрастающего поколения. Причем решаются эти задачи в досуговом учреждении своеобразно, в ограниченном сочетании с культурным отдыхом и разумными развлечениями. Это вызывает благоприятный психологический настрой и облегчает процесс социализации подрастающего поколения. Досуговая деятельность базируется на принципе интереса. Если посетителю будет ...

Скачать
62519
0
0

... же вопрос встает и перед будущими социальными педагогами. Познакомившись с особенностями этой науки, изучив содержание социальной педагогической деятельности, будущий социальный педагог оказывается перед проблемой: как, каким путем реализовать принцип толерантности? В современной литературе, несмотря на то, что над вопросом толерантного воспитания работают много исследователей, четко определенных ...

Скачать
57834
1
4

... действий по формированию толерантности. В связи с этим возникают следующие противоречия: - между насущной потребностью общества в толерантной личности и недостаточной направленностью системы образования на ее воспитание; - между потребностью образовательной практики в научно-методическом и содержательном обеспечении процесса воспитания толерантности и недостаточной его разработанностью в ...

Скачать
68181
1
0

... что плохо. На семье лежит огромная ответственность за будущее малыша и за то, как его примет общество. Не правильно говорят: «Какое время – такие дети». Правильно будет: «Что посеешь, то и пожнешь». Глава ІІ. Взаимодействие детского сада и школы в условиях семейной социализации младшего школьника   2.1 Детский сад и школа как важные институты социализации в жизни ребенка   Рассмотрев, что ...

0 комментариев


Наверх