Современные подходы к понятию и сущности местного самоуправления

 


Содержание

 

1. Современные подходы к понятию и сущности местного самоуправления

1.1 Общественное самоуправление

1.2 Самоуправление в процессе производства

1.3 Местное самоуправление

1.3.1 Местное самоуправление как местная власть

1.3.2 Особенности местной власти

1.4 Современные подходы к понятию местного самоуправления

1.5 Субъект и объект местного самоуправления

1.6 Цели местного самоуправления

1.7 Задачи местного самоуправления

Список использованных источников

 


1. Современные подходы к понятию и сущности местного самоуправления

 

1.1 Общественное самоуправление

Демократические преобразования, происходящие в обществе, способствуют повышению социально-политической активности населения, включению его в процесс управления экономикой и общественной жизнью. Активная жизненная позиция граждан является одним из условий развития самоуправления.

На принципах самоуправления действуют различные политические партии и другие общественные объединения: профессиональные союзы и общества, организации ветеранов, молодежи, женщин, объединения граждан по интересам и др. Члены политических партий и общественных объединений сами вырабатывают цели и программы своей деятельности, определяют структуру организаций и формируют руководящие органы, контролируют их работу, решают вопросы приема новых членов и прекращения деятельности организации. Их самостоятельность ограничивается лишь одним требованием – деятельность политических партий и других общественных объединений должна осуществляться в рамках действующего законодательства.

Некоторые самоуправляющиеся организации берут на себя решение вопросов быта, учебы, отдыха своих членов. Например, многие студенты и слушатели отождествляют «самоуправление» с деятельностью студенческих советов ВУЗов, общежитий, общественных деканатов.

Широко распространенными формами общественной самоорганизации граждан по месту жительства являются домовые, уличные комитеты самоуправления, комитеты общественного самоуправления микрорайонов. Такие комитеты формируются на части территории административно-территориальной единицы и получили название органов территориального общественного самоуправления (ТОС).

Вопросы деятельности органов ТОС определяются населением, сформировавшим их, или самим органом ТОС. Они могут быть самыми разнообразными – от содействия в проведении избирательных кампаний до осуществления общественного контроля за работой организаций образования, здравоохранения, торговли, ЖКХ.

Как видно из вышеизложенного, общественное самоуправление реализуется в различных формах, обладает широкими правами и полномочиями. Однако решения органов общественного самоуправления не могут быть обязательными для исполнения всеми гражданами, проживающими на соответствующей территории. В отличие от органов местного самоуправления (Советов депутатов) органы общественного самоуправления не обладают статусом органов местной власти. Это главная особенность общественного самоуправления. Среди других его характеристик можно отметить:

- ориентировано на интересы отдельных, порой, узких групп населения;

- направлено на решение каких-либо частных (локальных) задач;

- формируются по желанию граждан (не является обязательным);

- имеют гибкие границы;

- обладает произвольным набором функций (те, ради выполнения которых граждане объединились);

- временный характер деятельности;

- может не иметь юридического лица.

 


1.2 Самоуправление в процессе производства

Переход к рыночной экономике предполагает развитие самоуправления в процессе производства, высокую самостоятельность хозяйствующих субъектов.

Самоуправление предполагает, что субъект, осуществляющий трудовой процесс, выполняет и управленческие функции. Он сам определяет цели и задачи производства, его организацию, ценовую политику, выбирает поставщиков, рынки сбыта и т.д.

Как экономическая категория «самоуправление в процессе производства» характеризует производственные отношения, возникающие при реализации экономических интересов собственника или совместных собственников средств производства, в рамках отдельной кооперации, отражающие его или их собственную совместную деятельность по целеполаганию, организации, координации и стимулированию действий всех участников процесса производства.

Самоуправление в процессе производства – явление сложное и многоплановое. Оно не является предметом нашего изучения. Поэтому отметим лишь одну его особенность. Оно, как и общественное самоуправление, ориентировано не на интересы всего населения территории, а на интересы отдельных групп людей – работников и собственников конкретного предприятия.

Главная цель производственной деятельности – получение наибольшего дохода. Субъекты хозяйствования практически не заинтересованы в оценке социальных последствий своей хозяйственной деятельности, а также влияния ее на окружающую среду и пр. Заниматься этими проблемами производственные предприятия вынуждены под воздействием центральных и местных органов власти.

 



Информация о работе «Современные подходы к понятию и сущности местного самоуправления»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 32066
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
162336
0
0

... на удовлетворении коммунально-бытовых и социально-культурных потребностей населения без возложения на них ответственности за состояние производственной сферы; широкое сочетание представительных институтов местного самоуправления с формами прямой демократии; использование конкурсной системы замещения должностей в исполнительном аппарате; обеспечение и реализация свободы самих создавать различные ...

Скачать
84350
0
0

... отличных от государственных собственных интересов. Поэтому между государством и его органами немыслимы юридические отношения. Общественная и государственная теории местного самоуправления имели своих сторонников в дореволюционной России, осуществившей в XIX веке земскую и городскую реформы. Основные начала общественной теории самоуправления получили свое обоснование в работах В.Н. Лешкова, А.И. ...

Скачать
100600
0
0

... и многоаспектное явление, сложную систему с развитыми внутренними и внешними связями. Основные компоненты системы местного самоуправления в современной России представлены на рис. 1.1.2 и раскрываются в последующих разделах данной главы. 3.         Конституционно-правовые основы местного самоуправления Под правовой основой местного самоуправления понимается совокупность юридических норм, ...

Скачать
187898
2
3

... самоуправления в РФ». - М. 2005. 42. Яшин Н., Гришунин И. Управление расходами бюджетов административно-территориальных образований. – М. 2005. – С.23-28. Приложения   Приложение 1   Основные термины и понятия местного самоуправления[51] Сельское поселение - один или несколько объединенных общей территорией сельских населенных пунктов (поселков, сел, станиц, деревень, хуторов, кишлаков, ...

0 комментариев


Наверх