ТЕМА

Влияние антропогенного фактора

на загрязнение реки Ляля

Исполнитель: Оксана

учащаяся 10 класса

Г. Новая Ляля 2010 год


Введение

Вода – самый драгоценный минерал на Земле. Без нее не может обойтись ни одно живое существо. Всем известно, что человек состоит из 80% жидкости и для любого из нас важно, что бы вода, которая поступает в наш организм из вне, не шокировала его вредными веществами.

«Воде дана волшебная власть стать соком жизни на земле!» Леонардо да Винчи. И с этим нельзя не согласиться. Есть вода – есть жизнь, нет воды – есть пустыня.

В городе Новая Ляля источниками питьевой воды являются скважины, колодцы, родники, но самым главным есть и остается река Ляля, на верховье которой стоит Водозабор, снабжающий питьевой водой большую часть города. Ни для кого не секрет, что она, река, сильно загрязнена отходами Новолялинского Целлюлозно-бумажного комбината (НЦБК) и отмечена как одна из самых грязных рек Свердловской области. Возросший дефицит пресной воды всегда был связан с загрязнением водоемов промышленными и бытовыми стоками. Особенно сильно загрязняют поверхностные воды отходы целлюлозно-бумажного предприятия, к которому относится НЦБК, химические, металлургические, нефтеперерабатывающие предприятия, текстильные фабрики и сельское хозяйство.

Но такую ли чистую воду используют люди, проживающие в населенных пунктах, расположенных по берегам реки выше НЦБК? Пригодна ли для питья вода, поступающая на Водозабор? Такую ли кристально чистую воду используют для промышленных целей на НЦБК? Можно ли использовать воду непосредственно из реки? Эти и многие другие вопросы требуют ответа сегодня.

Объект исследования – бассейн реки Ляля до территории НЦБК.

Предмет – антропогенные факторы, влияющие на загрязнение реки.

Исходя из объекта и предмета была поставлена цель исследовательского проекта.

Цель: выявление и оценка влияния антропогенного фактора на загрязнение реки Ляля.

Для реализации цели намечен ряд задач:

1.  Изучить экологическое состояние водных ресурсов Свердловской области.

2.  Изучить географическое расположение реки Ляля для составления информационной справки.

3.  Исследовать состав воды реки Ляля перед Новолялинским Целлюлозно-бумажным комбинатом.

4.  Выяснить характер деятельности людей, проживающих в населенных пунктах, расположенных на берегах реки Ляля.

5.  Опросить население, живущее по берегам реки Ляля о качестве воды и ее использовании.

6.  Сформулировать выводы и наметить пути улучшения качества воды в реке.

Выдвигаемая гипотеза: на ухудшение экологического состояния реки Ляля повлиял антропогенный фактор.

Однажды Конфуция спросили, как правильно устроить мир. После глубокого раздумья великий китайский мудрец ответил: «Прежде всего, я бы обязал людей строго придерживаться смысла произносимых ими слов». Этот хороший совет и в наше время остается в силе. Можно много говорить с высоких трибун о необходимости сохранения чистой воды, разрабатывать целые программы по восстановлению природных источников, а на деле свести все к простой формальности и «отмыванию» денег.

Есть замечательное выражение: «Человек есть то, что он ест». К этому надо не забывать добавлять: «И то, что он пьет». От качества воды зависит очень многое: самочувствие, здоровье, а то и сама жизнь.

река ляля экологический оценка


I. Основная часть

1.1 Экологическое состояние водных ресурсов Свердловской области: причины загрязнения, методы исследования

В Свердловской области насчитывается около восемнадцати тысяч рек, причем большая часть из них загрязнена стоками городов и отдельных заводов на многие километры.

Самыми загрязненными реками в области являются Чусовая, Тура, Исеть, Пышма, Нейва, Салда и Ляля. В их воде большое содержание солей меди и цинка; в десятки раз превышают нормы по нефти, мышьяку и другим вредным веществам. Причина сильного загрязнения именно этих рек очевидна, - они протекают по крупным промышленным городам, и речная вода настолько насыщается различными сточными водами, что становится непригодной не только для питья, но и для технических нужд. А что говорить о водных обитателях – рыбах, рачках, прибрежных животных и птицах? В загрязненной воде и около нее они не могут выжить и погибают.

Одним из основных загрязнителей воды является нефть и нефтепродукты. Нефть может попадать в воду в результате человеческой деятельности: использование нефти в качестве топлива и промышленного сырья.

Другие загрязнители - металлы (ртуть, свинец, цинк, медь, хром, олово, марганец), радиоактивные элементы, ядохимикаты, поступающие с сельскохозяйственных полей, стоки животноводческих ферм. Наибольшую опасность представляют ртуть, свинец и их соединения.

Загрязнение водной сферы происходит в результате поступления в водоемы воды, стекающей с поверхности обработанных сельскохозяйственных угодий и частично с атмосферными осадками.

Наряду с ядохимикатами сельскохозяйственные стоки содержат значительное количество остатков удобрений (азота, фосфора, калия), вносимые на поля. Кроме того, большие количества органических соединений азота и фосфора попадают со стоками от животноводческих ферм, а также с канализационными стоками. Повышение концентрации питательных веществ в почве приводит к нарушению биологического нарушения равновесия в реке.

Одной из важнейших практических задач современной экологии является контроль состояния водных объектов. Малые речные бассейны весьма чувствительны к антропогенной нагрузке и отвечают на эту нагрузку негативными изменениями, которые ухудшают или ограничивают водопользование.

Особый научно-практический интерес представляют водотоки, впадающие непосредственно в водоёмы, используемые для питьевого водоснабжения, поскольку к качеству такой воды предъявляются более высокие требования. Малые притоки водохранилищ в настоящее время изучены недостаточно, отчасти потому, что еще не в полной мере разработаны методы наблюдений за состоянием малых водотоков. Недостаточность информации затрудняет разработку мероприятий по охране и защите водной среды от загрязнений.

Одним из фундаментальных принципов экологического мониторинга является его комплексность. Программы мониторинга, наряду с контролем окружающей среды, базирующемся на определении загрязняющих веществ химическими методами, включают в себя и наблюдения ответной реакции биоты[1] на антропогенное воздействие. Многообразие гидробионтов[2] и сложность их взаимодействия как между собой, так и с окружающей средой, подвергающейся различным видам антропогенного воздействия, послужило причиной создания многочисленных методов оценки качества природных вод.

Наиболее употребляемыми среди биологических методов являются биоиндикация[3] и биотестирование[4]. Однако экспрессные методы биотестирования при контроле качества природных вод используются мало, как в научных исследованиях, так и природоохранными организациями в основном из-за недостаточной проработки вопроса сопоставления результатов биотестирования с данными биоиндикации в конкретных регионах.

Это определяет важность комплексных биологических оценок с учетом специфики природных условий и характера антропогенных нагрузок.


Информация о работе «Влияние антропогенного фактора на загрязнение реки Ляля»
Раздел: Экология
Количество знаков с пробелами: 26066
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
42448
0
0

... химические, физико-химические и биологические, когда же они применяются вместе, то метод очистки и обезвреживания сточных вод называется комбинированным. Применение того или иного метода в каждом конкретном случае определяется характером загрязнения и степенью вредности примесей. Сущность механического метода состоит в том, что из сточных вод путем отстаивания и фильтрации удаляются механические ...

Скачать
104965
4
3

... . Их уже более 10, на Северном Урале это Вишерский и Печоро-Илычский заповедники, на Среднем —Басеги, Ильменский, на Южном — Башкирский и Оренбургский. Чтобы познакомиться на практике с водными ресурсами Среднего Урала, учащиеся по ходу экскурсии должны были провести небольшую исследовательскую работу по намеченному плану: выполнить ряд заданий и ответить на вопросы. 1.  Определить в каком ...

Скачать
33739
1
0

... таким образом оградить реку от загрязнения. Реки постепенно начали терпеть свои энергообеспечивавющие, транспортные функции и все более включаться в систему сброса сточных вод.Использование природных вод на Урале. Огромные объемы воды расходуются промышленностью, сельским хозяйством, а в последнее время увеличилась потребность человека в воде на коммунально-бытовые нужды. Сейчас из 18414 рек ...

Скачать
42558
0
1

... концентрация гаммаГХЦГ составила 0,009 мг/л. Снижение объемов сброса сточных вод в р. Ангаре на территории Красноярского края, зафиксированного в 2003 г., определило стабилизацию качества речных вод в условиях низкой водности. Качество вод р. Ангары по ИЗВ относится к "загрязненным". Река Селенга. Наблюдения за качеством вод главного притока оз. Байкала производились на участке от ...

0 комментариев


Наверх