Министерство образования республики Беларусь

УО Витебский государственный университет имени П.М. Машерова

Юридический факультет

Кафедра истории и теории права

Курсовая работа

по курсу

Общая теория права

Тема:

Анализ объема правоспособности и дееспособности в административном, гражданском и уголовном праве

Выполнила: студентка

1 курса,14 группы

дневной формы обучения

Пробейголова Алла Николаевна

Витебск 2010

 

ПЛАН:

Введение

1. Понятие правосубъектности

2. Правоспособность и дееспособность

3. Правоспособность и дееспособность по административному, гражданскому, уголовному праву

Заключение

Список использованной литературы и источников


Введение

Курсовая работа объемом в 41 страницу состоит из введения, пунктов, раскрывших понятия правосубъектности, правоспособности и дееспособности в административном, гражданском, уголовном правах, и заключения.

Актуальность темы курсовой в том, что люди в процессе своей жизни и деятельности вступают друг с другом в многочисленные взаимоотношения. Такие отношения бывают различного вида. В частности, общественные отношения можно разделить на материальные и идеологические. Материальные направлены на поддержание существования человека. Идеологические - это лишь настройка над первыми. Отношения между людьми, зависящие от их воли и сознания, весьма разнообразны. Это семейные (отношения мужа и жены, родителей и детей), трудовые (отношения рабочего с администрацией своего предприятия), имущественные (например, отношения, возникающие между продавцом и покупателем) и многие другие. Люди вступают в эти отношения, как правило, по своей воле, хотя она зависит от различных жизненных обстоятельств, прежде всего от условий материальной жизни людей, от экономического строя общества.

Так вот, чтобы вступать в эти отношения, каждый человек должен обладать правосубъектностью (наделен возможностью быть субъектом правоотношений), а в частности правоспособностью и дееспособностью. Правосубъектность определяет, какими качествами должны обладать субъекты правового регулирования для того, чтобы иметь права и исполнять обязанности в соответствующей отрасли права.

Целью данной курсовой работы является рассмотрение характеристики правосубъектности. Поэтому в ней я попытаюсь решить следующие задачи: рассмотреть понятие правосубъектности, понятия правоспособности и дееспособности, а также проанализировать объем правоспособности и дееспособности в административном, гражданском и уголовном правах.

Для исследования данной проблемы я использовала Конституцию Республики Беларусь, учебники по общей теории права различных авторов, кодексы и т.д. Например, в учебнике А.Ф. Вишневского очень понятно и доступно раскрыто понятие правосубъектности и её содержания. А в учебном пособии Хропанюка В.Н. подробно описывается объем дееспособности. Общая часть гражданского права Каравая А.Б. в мельчайших подробностях приводит примеры дееспособных лиц, участвующих в гражданских отношениях, а также рассказывает о причинах ограничения дееспособности. Гавриленко Д.А. и И.И. Мах в своей книге «Административное право» достаточно полно раскрывают понятие правоспособности в административном праве. Учебное пособие по уголовному праву Саркисова Э.А. рассказывает о возрасте, с которого возникает уголовная ответственность, с учетом совершенного преступления.

В процессе исследования данной темы мною была проанализирована прочитанная литература, которой я руководствовалась при написании курсовой работы, т.е. использован метод общей теории права - анализ. Также, пользуясь методом дедукции, рассмотрено понятие правосубъектность как в целом, так и конкретные её элементы – правоспособность и дееспособность. Путем сравнения изложено понятие «частичной дееспособности», на основе Гражданского кодекса Российской Федерации и Гражданского кодекса Республики Беларусь. Используя метод синтеза, я рассмотрела все виды правосубъектности, правоспособности и составные части дееспособности.

Таким образом, в данной курсовой работе совершена попытка решить поставленные задачи, т.е. раскрыть значение понятия правосубъектности и её составляющих, её значимость, как общественно-юридического понятия.


1. Понятие правосубъектности

В каждой отрасли права есть специальные нормы, назначение которых - установить круг лиц, подпадающих под действие норм данной отрасли. Делается это путем перечисления признаков, указания на качества, которыми субъекты должны обладать, чтобы выступить в роли адресатов норм отрасли. Совокупность установленных нормами права качеств, дающая субъекту возможность быть носителем юридических прав и обязанностей, называется правосубъектностью.

Разные авторы дают различные определения понятию «правосубъектность»:

Правосубъектность - признаваемая государством способность быть субъектом права, правоотношений [14, с. 292]

Правосубъектность - предусмотренная нормами права способность быть участником правоотношений [10, с. 343]

Правосубъектность - способность быть субъектом права [5, с.419]

Правосубъектность – признаваемая государством общая (абстрактная) возможность иметь предусмотренные законом права и обязанности, способность быть их носителем [12, с. 287]

Правосубъектность является общественно-юридическим свойством, которое нормы права придают лицам в соответствии с требованиями экономического базиса, потребностями общественного развития.

В то же время правосубъектность является именно свойством лица – таким его общественно-юридическим состоянием, которое по своей природе неотъемлемо от лица.

Также правосубъектность называют ещё праводееспособность, так как она представляет собой правоспособность и дееспособность вместе взятые. Это понятие отражает те ситуации, когда правоспособность и дееспособность неразделимы во времени, органически сливаются воедино, например, у организаций или взрослых лиц, когда они одновременно и правоспособны, и дееспособны. Не существует правоспособных, но недееспособных коллективных субъектов.

Правосубъектность является одной из обязательных юридических предпосылок правоотношений. Она представляет собой особое субъективное право, входящее в состав общих правоотношений. Ведь способность-это и есть возможность, которая принадлежит данному лицу и проявляется в его деятельности. Если же вспомнить, что правосубъектность – не естественное, а общественно-юридическое свойство, то значит – перед нами юридическая возможность. Юридические же возможности не что иное, как субъективные права.

В теории права существует достаточно обоснованная точка зрения, которая говорит о том, что правосубъектность может рассматриваться как субъективное юридическое право - "право на право", существующее в рамках общих (общерегулятивных) правоотношений по линии норм государственного права.

«Правосубъектность, писал еще в 1950 году С.Н. Братусь,-это право быть субъектом прав и обязанностей». «Правосубъектность,- отмечает А.В. Мицкевич,- заключается в том, что субъект права обладает некоторыми общими правами, неотделимыми от него и означающими возможность иметь определенный круг конкретных прав и обязанностей, предусмотренных нормами права для участников данного вида правоотношений».

И действительно, общая с субъективным правом природа правосубъектности здесь очевидна - правосубъектность также представляет собой определенную юридическую возможность. Причем реально влияющую, можно сказать, оказывающую регулятивное воздействие на поведение субъектов права.

Правосубъектность представляет собой общественно-юридическое свойство лиц: она имеет две стороны - общественную и юридическую. Общественная сторона правосубъектности выражается в том, что признаки субъектов права законодатель не может избирать по своему усмотрению - они диктуются самой жизнью, потребностями и закономерностями общественного развития. Юридическая ее сторона состоит в том, что признаки субъектов права обязательно должны быть закреплены в юридических нормах.

Юридические нормы выражают потребность общественного развития и могут сузить или расширить круг субъектов права, могут сузить или расширить объем правосубъектности. Но так как те или иные лица признаны в силу юридических норм субъектами права, правосубъектность этих лиц является неотъемлемым их свойством.

Содержание правосубъектности применительно к различным отраслям права различается: по условиям возникновения её элементов (например, в зависимости от возраста человека) и по возможностям правообладания (правами имущественными, семейными, трудовыми и т.д.). По своим исходным элементам она может быть охарактеризована как возможность данного лица быть субъектом права вообще.

Вместе с нормами о правосубъектности как таковой существует значительное число норм, регламентирующих содержание правосубъектности, уточняющих общее правовое положение субъектов. Этой цели служат, в частности, государственно-правовые нормы, устанавливающие основные конституционные, т.е. общие, права и обязанности граждан.

Таким образом, между правосубъектностью и другими общими правами и обязанностями, характеризующими правовое положение субъектов, существует глубокое диалектическое единство, двусторонняя зависимость. Общие права и обязанности, складываясь и осуществляясь на основе правосубъектности и оставаясь самостоятельными явлениями, в свою очередь характеризуют и раскрывают содержание правосубъектности.

По своей роли, специфическим функциям в механизме правосубъектность выступает в качестве средства фиксирования (закрепления) круга субъектов – лиц, обладающих способностью быть носителями субъективных юридических прав и обязанностей.

Наделение лиц правосубъектностью представляет собой первую ступень в процессе воплощения юридических норм в социальную жизнь. Уже здесь нормы права в какой-то степени реализуются: определяется круг лиц, которые могут быть субъектами прав и обязанностей.

Путем наделения отраслевой правосубъектностью устанавливается общее юридическое положение лиц, в силу своей правосубъектности лица ставятся в то или иное положение по отношению друг к другу. Определяя общее юридическое положение участников общественных отношений, правосубъектность выступает в качестве главной черты соответствующего метода регулирования. Это роль, которую играет правосубъектность при характеристике отраслевых правовых режимов.

Таким образом, правосубъектность на уровне отраслей права, конкретно называя круг реальных субъектов, является вместе с тем первой ступенью конкретизации правовых норм, на которой определяется общее юридическое положение субъектов: субъекты ставятся в то или иное отношение друг к другу.

Правосубъектность как субъективное право также имеет определенные юридические обязанности. Так как лицо наделено правосубъектностью и тем самым ставится в специфическое положение по отношению ко всем иным субъектам, то оно имеет право требовать от других лиц такого поведения, как: признание его субъектом права, воздержание от любых действий, которые могут нарушить правовое положение лица, умалить или нарушить его. Государственные органы обязаны обеспечить беспрепятственное и полное осуществление правосубъектности.

Понятие правового статуса охватывает правосубъектность в совокупности с другими общими правами и обязанностями. В него включаются не все, а лишь конституционные (общие) права и обязанности, определяющие содержание правосубъектности и неотъемлемые от личности.

Виды правосубъектности

Различается правосубъектность:

а) общая;

б) отраслевая;

в) специальная.

г) ограниченная;

Общая правосубъектность – это способность лица в рамках данной политической и правовой системы быть субъектом права вообще. Вопрос об общей правосубъектности представляет собой социально-политический вопрос, признает ли право данных индивидов, организации, общественные образования субъектами права или нет. В социалистическом обществе все люди с момента рождения обладают общей правосубъектностью.

Отраслевая правосубъектность – это способность лица быть участником правоотношений той или иной отрасли права. Различаются правосубъектности: политическая (государственно-правовая), гражданская, трудовая, семейная, процессуальная и т.д.

Специальная правосубъектность – это способность лица быть участником лишь определенного круга правоотношений в рамках данной отрасли права. Специальной правосубъектностью, например, обладают юридические лица в гражданском праве, органы государственного управления и должностные лица – в пределах административных правоотношений.

Ограниченная правосубъектность – это способность лица быть участником правоотношений, определенная законодательством. В области трудовых правоотношений правосубъектность наступает с 16 лет, брачно-семейных - с 18 лет.

Специфические разновидности имеет специальная правосубъектность в отраслях права, регулирующих властеотношения (это касается, прежде всего административного права). Здесь нужно различать:

а) активную правосубъектность, т.е. правосубъектность, которой наделены субъекты власти – органы государственной власти и государственного управления;

б) пассивную правосубъектность, т.е. правосубъектность, которой наделены субъекты подчинения.

Если пассивная правосубъектность в данном круге отношений одинакова и равна для всех субъектов подчинения, то активная правосубъектность, которую называют компетенцией, неодинакова для различных органов власти и управления, а главное всегда конкретна по содержанию.

Таким образом, правосубъектность представляет собой общественно-юридическое свойство лиц, возможность либо способность быть субъектом права, правоотношений и имеет свои разновидности.


Информация о работе «Анализ объема правоспособности и дееспособности в административном, гражданском и уголовном праве»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 57493
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
56672
0
0

... новые обязанности (сделкоспособность), и способность нести гражданско-правовую ответственность за вред, причиненный его противоправными действиями (деликтоспособность). Гражданский кодекс закрепляет наличие и объем дееспособности граждан в зависимости от возраста. До 6 лет ребенок считается полностью недееспособным в силу абсолютной незрелости психики. Категория граждан от 6 до 14 лет признается ...

Скачать
906477
0
0

... (например, в процессе применения аналогии права). 7. Соотношение государства и права Единство между данными явлениями состоит в том, что государство и право: 1) возникают и развиваются совместно; 2) имеют одинаковые подходы к сущности и типологии; 3) выступают средствами управления, инструментами власти; 4) призваны сочетать и обеспечивать личные, групповые и общественные интересы; 5) ...

Скачать
132071
0
0

... является предприятие. Термин “предприятие” применяется в двух различных смыслах: ë юридическое лицо - субъект гражданского права. В этом случае предприятие подлежит государственной регистрации, как субъект предпринимательской деятельности, выступает как сторона договора; ë имущественный комплекс, используемый для предпринимательской деятельности. В данном случае оно является объектом ...

Скачать
335795
0
0

... родителями и детьми, запрещен, то и брак между усыновленными детьми и усыновителями также невозможен. Медицинское обследование лиц, вступающих в брак, является новым положением семейного права России. Согласно ст. 15 СК РФ целью проведения такого обследования является освидетельствование состояния здоровья лиц, вступающих в брак, выявление заболеваний будущих супругов, а также медико-генетические ...

0 комментариев


Наверх