Уфимский государственный авиационный технический университет

Кафедра физического воспитания и спорта

Реферат

на тему:

«Лечебная физическая культура при гастрите»

Выполнила студентка 1 курса

группы ПИЭ-117

Нуриева Р.Д.

Проверил: Киньябулатов А.У

Уфа – 2006


Содержание

Введение

Глава 1.

1.1 Гастрит. Клиническая картина. Формы гастрита

Глава 2.

2.1 Механизмы лечебного действия физических упражнений

2.2 Основные методики лечебной физической культуры

2.3 Цель и мероприятия лечебных физических упражнений при гастрите

2.4 Физические упражнения при заболевании

Заключение

Список используемой литературы


Введение

"Движения - лучшая медицина для тела", - писал немецкий врач Фридрих Гофман (1660-1742 гг.). С этим трудно не согласиться, поскольку целебное действие физических упражнений известно давно. Так, например, в Греции в период расцвета ее культуры врачи смотрели на лечебную гимнастику как на важный элемент всей эллинской медицины. Известные врачи Древней Греции - Геродик, Гиппократ, Асклепиад и другие - считали упражнения обязательным компонентом лечебной и профилактической медицины.

И в наше время лечебной физкультуре придают большое значение в комплексной терапии различных заболеваний, в том числе и желудочно-кишечного тракта. В основе этого метода лечения лежит использование тренировки организма физическими упражнениями. Следует заметить, что тренировка может носить общий и специальный характер. Общая тренировка оказывает на организм общеукрепляющее действие. Специальная тренировка ставит своей основной задачей восстановление нарушенных функций.


Глава 1.

1.1 Гастрит. Клиническая картина. Формы гастрита

Гастрит - воспалительные или воспалительно-дистрофические изменения слизистой оболочки желудка*.

Гастрит может быть первичным и развивать как самостоятельное заболевание или вторичным, сопровождающим ряд инфекционных и неинфекционных заболеваний и интоксикаций.

Гастриты подразделяют на острые и хронические. При остром гастрите развитие воспалительных изменений в желудке наступает быстро – в течение нескольких часов и даже минут.

Однако наиболее часто встречается хронический гастрит, характерной особенностью которого является постепенное развитие воспалительного процесса, приводящего к изменениям в слизистой оболочке, нарушению моторной и секретной функций. При этой форме гастрита нередко страдают и другие органы пищеварения: печень, желчный пузырь, поджелудочная железа, а также нервная и эндокринная системы.

Хронический гастрит – полиэтиологическое заболевание, основными причинами которого являются: длительное нарушение режима питания; употребление в пищу продуктов, раздражающих слизистую оболочку желудка; пристрастие к слишком горячей либо острой пище; плохое пережевывание пищи; питание всухомятку; частое употребление алкогольных напитков; неполноценное питание (особенно недостаток белка, витаминов и железа).

Другие заболевания органов пищеварения (аппендицит, колит, холецистит и др.) также могут способствовать развитию хронического гастрита. Нарушения в деятельности эндокринных желез, вегетативной нервной системы могут влиять на секреторную и другие функции желудка.

Хронический гастрит – это постепенно прогрессирующее заболевание: периоды обострения сменяются периодами ремиссии.

Клиническая картина заболевания определяется состоянием секреторной функции, глубиной и локализацией морфологических изменений слизистой оболочки желудка.

Основными симптомами гастрита являются боли и диспептические расстройства. Больные жалуются на изжогу, отрыжку кислым, ощущение давления, жжения, распирание в подложечной области, запоры, редко – рвоту. Обычно диспептические расстройства появляются в период обострения болезни. Аппетит обычно не изменяется, однако при выраженных расстройствах функции желудка и двенадцатиперстной кишки может усиливаться или снижаться – вплоть до полной (кратковременной) утраты.

В зависимости от характера течения заболевания различают две формы[2] гастрита – гипертрофический, или гиперацидный, гастрит с явлениями повышенной секреции и кислотности и атрофический, или анацидный, гастрит с пониженной кислотностью или полным ее отсутствием.

Хронический гастрит с нормальной или повышенной секреторной функцией желудка чаще развивается первично; проявляется изжогой, отрыжкой кислым, нередко – рвотой. Характерны боли, возникающие через 1-1,5 ч после еды или натощак, локализующиеся преимущественно в эпигастральной области.

Хронический гастрит с секреторной недостаточностью чаще возникает вторично, на фоне другого заболевания. Больные жалуются на отрыжку пищей или воздухом, тошноту, изредка – изжогу; на тупые, давящие или ноющие боли в верхней области живота, ощущение полноты и распирания в эпигастральной области. У таких больных наблюдается потеря веса, признаки гиповитаминоза (нередко витаминов В, С, РР). В патологический процесс вовлекаются и другие органы пищеварения.


Глава 2.


Информация о работе «Лечебная физическая культура при гастрите»
Раздел: Медицина, здоровье
Количество знаков с пробелами: 16103
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
40169
0
0

... абсурдны. Рациональный подбор индивидуальностей Д. осуществляет врач. Самостоятельный, без согласования с ним выбор Д. может принести вред.   3. ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА и ЛЕЧЕБНОЕ ПИТАНИЕ. О — применение средств физически культуры с лечебной и профилактической целями; широко используется при комплексном лечении в больницах, поликлиниках, санаториях. Один из ведущих ...

Скачать
98401
5
0

... внеучебное время и другие формы занятий. Специальная медицинская группа. В нее включают учащихся, имеющих такие отклонения в состоянии здоровья, которые являются противопоказанием к повышенной физической нагрузке. Занятия по физической культуре со школьниками этой группы должны проводиться по специально разработанной программе в условиях обычного режима школы. Дети и подростки со значительными ...

Скачать
115369
0
0

... , и администрация образовательного учреждения: «Физкультура без освобожденных!» Парадокс: ослабленные, болезненные учащиеся, как раз больше других нуждающиеся в восстановлении и укреплении здоровья, в том числе средствами физической культуры, от таких уроков освобождаются, проводя и эти 45 мин без активного движения. Наибольший оздоровительный эффект оказывают занятия плаванием и лыжами, так как ...

Скачать
83172
0
0

... переплетающихся в стенке гастритического желудка гипертрофических и атрофических изменений желудочных желез, поэтому правильно в таких случаях говорят о псевдонормальной кислотности, [21]. 1.2 Методика массажа при хроническом гастрите с пониженной кислотностью Меридиан желудка Меридиан желудка парный, симметричный, относится к системе Ян. Движение энергии - центробежное. Принимает энергию ...

0 комментариев


Наверх