2. Последствия финансового кризиса

мировой экономический кризис

Некоторые последствия финансового кризиса налицо уже сейчас, а с некоторыми России еще только предстоит столкнуться.

Девальвация рубля. Сегодня помимо упадка фондового рынка мы имеем снижение курса рубля по отношению к главным мировым валютам – доллару и евро. То есть девальвация рубля - уже реальность, хотя она и не такая резкая как в 1998 году. В целом, ожидается общее снижение доходов населения на фоне роста цен на товары и услуги.

Нас ждёт, по сути, тот же финансовый коллапс и политический передел собственности, который мы наблюдали в 1990-е годы. Из-за нехватки дешёвых кредитов, которые раньше поступали в наши банки из-за рубежа, а сейчас в связи с финансовым кризисом стали недоступными, наши финансовые учреждения перестанут выдавать кредиты либо вообще, либо по очень высокой процентной ставке. В результате производство остановится. Производство остановится не только из-за дефицита заёмных оборотных средств, но ещё из-за того, что резко упадёт платежеспособный спрос — увеличится уровень безработицы в России и других странах СНГ. Инфляция поднимет цены до облаков, а у других предприятий элементарно не будет достаточно средств на выплату заработной платы своим сотрудникам и приобретение дорогостоящих товаров. Выделю отдельной строкой — нас ждёт сильная инфляция в 2008 и следующих годах — индекс, коэффициент инфляции увеличится многократно. Мы уже испытываем давление инфляционных процессов, когда ходим по магазинам и рынкам — цены выросли в два раза, а заработная плата уменьшилась. Это снижает потребление, снижается платежеспособный спрос, который во все времена являлся движущим локомотивом экономики. Будут повышены процентные ставки по уже выданным кредитам, особенно — долгосрочным ипотечным, а новый кредит взять в банке будет совсем не просто. Банки всегда оставляют за собой право на повышение процентной ставки по ипотечному кредиту на случай, когда курсы валют или учетная ставка Центробанка начнут резко колебаться. А сейчас именно тот случай. Многие заёмщики, которые взяли ипотечные кредиты на приобретение или строительство жилья, попадут в долговую яму. Процентные ставки повысятся, а наши доходы на фоне бушующей инфляции резко упадут. В результате многие заёмщики будут вынуждены продать заложенную квартиру. Ведь цены на недвижимость упадут! Упадут они 100%, т.к. рост цен на недвижимости искусственно подогревали банки-кредиторы и инвесторы-перекупщики. В условиях тотального дефицита «хороших» денег (подтверждённых реальной стоимостью — товарами, услугами, счетами в золоте и твёрдой валюте) дорогую недвижимость просто будет некому покупать. В итоге заёмщики будут вынуждены продавать квартиры намного дешевле, чем они их приобретали. Поэтому за счёт средств, вырученных от реализации жилой или коммерческой недвижимости, они не смогут погасить свои долги по кредитам и кредитный узел крепко завяжется на шее несчастной семьи заёмщика. Те же заёмщики, которые не пожелают продавать своё жилье, просто не смогут выплачивать огромные суммы по кредитному и процентному долгу и уже тогда банки сами будут пускать их недвижимость с молотка. В общем, мировой финансовый кризис 2008 года готовит мало чего хорошего гражданам России и всему миру.

В целом, кроме негативных последствий любой кризис имеет и определенные положительные моменты. На промышленном рынке происходит так называемый «естественный отбор». На плаву остаются только наиболее жизнеспособные предприятия, проводящие эффективную политику управления ресурсами. Неконкурентоспособные же компании уходят с рынка. Но в борьбе предприятий за выживание, в условиях жесткой конкуренции может также произойти и снижение цен на некоторые товары и услуги, что, безусловно, тоже является положительным моментом. Пример тому – бензин, земля, недвижимость. Кризис приводит рынки к естественному ценообразованию. Помимо этого происходит общее оздоровление экономики и выход на первый план отечественных производителей.


Заключение

Сейчас мы видим последствия того финансового кризиса, который будоражил наши банки и финансовые компании во второй половине сентября. Снижение цен на сырьевых рынках также давит на котировки наших акций нефтегазового и сырьевого секторов. В этой связи можно констатировать выход инвесторов из бумажных активов в кэш.

Экономика России носит периферийный характер и обслуживает тенденции развития мировой экономики, задаваемые американскими и европейскими корпорациями. Падение значения нефти для глобального хозяйства приведет к ослаблению политического влияния страны и мощи сырьевых корпораций. Кризис обострит все общественные противоречия и потребует от России отраслевой переориентации, что, вероятно, обернется серьезными общественно-экономическими потрясениями. Сырьевые монополии могут потерять власть или будут вынуждены частично ее уступить. Страна выйдет из кризиса совершенно другой. Ценность ее нефтяных ресурсов для мироэкономики упадет. Однако в условиях повышательной волны качественные трудовые и интеллектуальные ресурсы России неминуемо будут востребованы.

Теоретически Россия еще имеет шанс избежать разрушительных последствий кризиса, удар которого по странам – экспортерам сырья окажется особенно сильным. Для этого необходимо понизить уязвимость национального хозяйства, переориентировав его на опережающее технологическое развитие. Однако не вызывает сомнение, что правительство, располагая всеми необходимыми ресурсами, не пойдет на это. Структурное переориентирование экономики не выгодно «Газпрому» и другим сырьевым компаниям, а потому не реализовывалось прошедшие десять лет и не предполагается к осуществлению. Все положительные перемены в национальном хозяйстве могут быть осуществлены только стихийно в процессе полномасштабного поражения России кризисом.

Литература

1.  Ковалев М. «Национальная экономика в условиях мирового экономического кризиса» (декан экономического факультета БГУ), 2009г.

2.  Пасеко С. Доклад «Проектный менеджер Евразийского банка развития», 2009г.

3.  Полюх А. Доклад «Возможное влияние мирового кризиса (в частности – Американского кризиса) на экономику РФ» 2008г.

4.  Журнал «ВВП» №2(44) 2009 г. Стр.24-33.


Информация о работе «Причины и последствия финансового кризиса (в России и мире)»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 22029
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
22464
0
0

... в России сыграл здесь скорее положительную роль, избавив рынок недвижимости от искусственного завышения стоимости объектов и ее беспрерывного роста. Положительные последствия финансового кризиса В целом, кроме негативных последствий любой кризис имеет и определенные положительные моменты. На промышленном рынке происходит так называемый «естественный отбор». На плаву остаются только наиболее ...

Скачать
55169
6
1

... кто у нас основной экономический партнер, от судьбы которого столь зависима наша собственная судьба.1 3.3 Уроки Кризиса   В целях преодоления отрицательных воздействия финансового кризиса 1998 года, Правительством Кыргызстана была принята «Программа преодоления кризисных проявлений в экономике и повышения устойчивости финансовой системы Кыргызской Республики», которая включала в себя: ...

Скачать
72402
0
0

... в России и на Украине экономические неудачи связаны как с масштабной невостребованностью человеческого потенциала, так и с неумелой расстановкой акцентов в государственном управлении. Как ни парадоксально, но финансовый кризис в России создал реальные возможности для расчистки завалов на пути к успеху, как в государственном, так и в частном предпринимательстве, всячески разрушая паразитическую и ...

Скачать
49295
0
0

... регулирования экономических ситуаций становятся возможными исключительно в результате оперативного координирования усилий и отсутствия экономической разобщенности стран мира. ЗАКЛЮЧЕНИЕ Американский ипотечный кризис, начавшийся в конце 2006 года с массового невозврата жилищных кредитов, благодаря необдуманному использованию производных финансовых инструментов, вскоре распространился на ...

0 комментариев


Наверх