Департамент образования г. Москвы ГОУ Педагогический колледж №5 Специальность 050709 Преподавание в начальных классах

Применение схем-опор при формировании грамматических навыков у младших школьников на начальном этапе обучения английскому языку

Выпускная квалификационная работа

Никитиной Любови Александровны


Содержание

Введение

Глава 1. Процесс формирования грамматических навыков английского языка на начальном этапе обучения

1.1 Возрастные особенности развития младших школьников

1.2 Этапы формирования грамматических навыков

1.3 Трудности овладения грамматической стороной речи на иностранном языке

1.4 Схемы – опоры, символы и их роль в обучении английскому языку

Вывод

Глава 2. Применение символов при формировании грамматических навыков у младших школьников на начальном этапе обучения

2.1 Методика проведения опытно-исследовательской работы

2.2 Диагностика уровня сформированности грамматических навыков у учащихся 3 «А» класса

2.3 Описание хода проведения опытно-исследовательской работы

2.4 Анализ и описание достигнутых результатов

Вывод

Заключение

Список литературы

 

Введение

Изучение иностранных языков составляет несколько аспектов. Одним из таких аспектов является грамматика. В обучении иноязычному говорению грамматика занимает важное место, это своего рода каркас, на котором базируется лексика. Обучение грамматике и правильному оформлению высказывания, а также распознавание грамматических форм в речи и письме происходит посредством формирования грамматических навыков.

Часто в школах преподавание грамматики ограничивается сухими таблицами, заучиванием конструкций, однотипными упражнениями, применяя которые, учащийся не совсем убежден в практической пользе того, что он делает.

Поэтому не случайна тема нашей работы: « Применение схем-опор при формировании грамматических навыков у младших школьников на начальном этапе обучения английскому языку».

Актуальность исследования заключается в том, что усвоение грамматики вызывает много трудностей, которые усугубляются грамматическими терминами и правилами, и бесконечным числом исключений. Большое количество терминов затрудняет обучение. Не всегда чередуются формы работы, что вызывает пассивную работу учащихся на уроке. А между тем, изучение этого аспекта должно быть не менее интересным, познавательным, чем, например, обучение лексике.

Грамматика имеет огромное значение при обучении и формировании практических навыков иностранного языка. Пожалуй, ни один из аспектов обучения языкам не был на протяжении многих лет предметом столь интенсивных обсуждений и дискуссий. Данной проблемой занимались следующие ученые: Тимофеева В.Г., Вильнер А.Б., Пассов Е.И., Скалкин В.П., Гальперин П.Я., Brumfit C.J., Johnson K. и др.

На данный момент остается противоречие между теоретическими исследованиями по данной проблеме и практическими их воплощениями в жизнь.

Это противоречие позволило нам сформировать проблему нашего исследования: являются ли символы эффективным средством формирования грамматических навыков английского языка на начальном этапе обучения.

Цель исследования – теоретически обосновать и практически доказать роль символов в формировании грамматических навыков английского языка у детей младшего школьного возраста.

Объект исследования – процесс формирования грамматических навыков у младших школьников на начальном этапе обучения английскому языку.

Предмет исследования – использование символов, способствующих эффективному формированию грамматических навыков на уроках английского языка.

Гипотеза – формирование грамматических навыков английского языка у младших школьников будет успешнее, если в ходе обучения грамматике будут использованы символы.

Задачи:

1) Раскрыть психолого-педагогические основы формирования грамматических навыков английского языка у младших школьников.

2) Выявить эффективные средства формирования грамматических навыков у школьников на начальном этапе обучения английскому языку.

3) Разработать систему упражнений с применением символов для формирования грамматических навыков английского языка на начальном этапе.

4) Апробировать разработанную систему упражнений на практике и проанализировать достигнутые результаты.

Методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической и методической литературы; изучение, анализ и обобщение передового педагогического опыта, анализ имеющихся программ обучения; практическое наблюдение за деятельностью учащихся на уроке и вне его, беседы, анкетирование; проведение опытно-исследовательской работы направленной на выявление исходного уровня развития грамматических навыков детей и фиксацию результатов, достигнутых после формирования выделенных компонентов.


Глава 1. Процесс формирования грамматических навыков английского языка на начальном этапе обучения

 


Информация о работе «Применение схем-опор при формировании грамматических навыков у младших школьников на начальном этапе обучения английскому языку»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 29923
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
81821
0
0

... основой, как бы ни была она элементарна, для реализации образовательной, воспитательной и развивающей функций в обучении английскому языку уже на начальном этапе. 1.6. Формирование коммуникативных навыков на начальном этапе обучения Формирование навыков общения на иностранном языке начинается с понимания. Затем происходит усвоение нужной лексики и умение использовать ее в нужной речевой ...

Скачать
67178
0
0

... you» Ребятам нравится этот вид работы. Заучивание небольших по объему стихотворений и рифмовок не требует от них больших усилий и служит эффективным средством усвоения языкового материала.[4; с.32-33] 1.1 Формирование произносительных навыков при работе с поэтическим материалом на уроке английского языка Работа над произносительной стороной речи ведется на всех ступенях обучения языку. При ...

Скачать
60623
6
0

... игрового результата; ·  коллективная работа учащихся над проблемой; ·  соответствие игры нравственному воспитанию; ·  поощрение и похвала каждого участника игры; ·  обязательное подведение итогов игры. Глава II. Коммуникативные игры как один из приемов обучения английскому языку на начальном этапе обучения   2.1 Виды коммуникативных игр Приемы коммуникативной методики используются в ...

Скачать
114799
0
5

... школе всех видов грамматических навыков может существенно различаться в зависимости от используемых технологий и приемов обучения. Комплекс упражнений, направленных на формирование иноязычных грамматических навыков у учащихся вторых классов на основе грамматических сказок При составлении комплекса упражнений нами были выделены следующие темы, представляющие для учащийся значительные трудности: ...

0 комментариев


Наверх