Развитие у старших дошкольников бережного отношения к природе в процессе природоведческих экскурсий

122512
знаков
12
таблиц
1
изображение

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО Тульский государственный педагогический университет имени Л.Н. Толстого

Кафедра детской психологии и дошкольного образования

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА:

Развитие у старших дошкольников бережного отношения к природе в процессе природоведческих экскурсий

 

Тула – 2009

Введение

Изменение социально-экономических условий в жизни общества, дефицит культуры общения и взаимоотношений создают определенные трудности в формировании социальной ориентации ребенка. В связи с этим, современные тенденции педагогической науки нацелены на развитие самоактуализирующейся, интенсивно развивающейся личности.

В дошкольном возрасте создаются предпосылки для формирования личности, характера будущего гражданина, развития интеллектуальной и коммуникативной компетентности. Педагоги дошкольных образовательных учреждений закладывают у своих воспитанников основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности.

Одним из направлений экологического воспитания и обучения является ознакомление детей с окружающей средой. У малышей формируются способности сосредотачивать свое внимание на предметах ближайшего окружения и явлениях окружающей действительности, умение сравнивать, анализировать, устанавливать простейшие причинно-следственные связи, выделять в предметах определенные свойства, группировать их.

Однако далеко не все может быть правильно понято детьми при самостоятельном общении с природой, не всегда при этом формируется правильное отношение к растениям и животным. Ввести ребенка в мир природы, сформировать реалистические представления-знания о ее объектах и явлениях, воспитать способность видеть красоту родной природы, любовь, бережное и заботливое отношение к ней – важнейшие задачи детского сада.

Экскурсия как форма учебно-воспитательной работы позволяет организовать наблюдение и изучение различных предметов и явлений в естественных условиях. Здесь экскурсия выступает как одна из составляющих нравственного формирования личности. Поэтому в содержании экскурсии основную роль играет формирование осознанного и бережного отношения к объектам живой и неживой природы. Такое отношение вырабатывается у детей на основе непосредственного контакта с живыми объектами и различных форм взаимодействия с ними, освоения правил охраны природы.

Сухомлинский В.А. писал, что у ребенка необходимо воспитывать любовь «ко всему, что не может жить без ласковой человеческой руки, без чувствительного человеческого сердца. Речь идет о любви к живому и беззащитному, слабому и нежному».

Как утверждают ученые В.П. Арсентьева, Н.Н. Кондратьева, С.Н. Николаева, И.А. Хайдурова и др., содержанием экологического воспитания должны стать наблюдения как за единичными объектами (живыми организмами), так и за целостными природными сообществами (лесом, лугом, водоемом, парком и др.)

Объект исследования: развитие бережного отношения к природе у старших дошкольников.

Предмет исследования: развитие бережного отношения к природе у старших дошкольников в процессе природоведческих экскурсий.

Цель исследования: выявить педагогические условия положительного влияния природоведческой экскурсии на развитие бережного отношения к природе у старших дошкольников и апробировать их в ходе опытно-экспериментальной работы.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что бережное отношение к природе у старших дошкольников в процессе природоведческих экскурсий будет формироваться успешнее при соблюдении следующих условий:

1.  Если при проведении экскурсии особое внимание будет уделяться редким и уязвимым объектам природы, которые требуют бережного отношения.

2.  Если в ходе проведения экскурсии будут реализованы простейшие природоохранные мероприятия.

3.  Если внимание детей на экскурсии будет привлечено к антропогенным нарушениям в экосистеме и возможностях их устранения.

4.  Если в процессе проведения экскурсии воспитатель будет использовать потенциал природы для формирования положительных эмоций у детей.

Задачи исследования:

1.  Провести анализ психолого-педагогической литературы по проблеме экологического воспитания старших дошкольников.

2.  Определить исходный уровень развития бережного отношения к природе у старших дошкольников.

3.  Выявить и обосновать педагогические условия, обеспечивающие успешное развитие бережного отношения к природе посредством природоведческой экскурсии.

4.  В ходе опытно-экспериментального исследования проверить эффективность выявленных педагогических условий.

Методы исследования: анализ психолого-педагогической, социально-педагогической литературы, эксперимент, наблюдение.


Глава 1. Развитие бережного отношения к природе у старших дошкольников в процессе природоведческих экскурсий как педагогическая проблема

 


Информация о работе «Развитие у старших дошкольников бережного отношения к природе в процессе природоведческих экскурсий»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 122512
Количество таблиц: 12
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
31872
0
0

... природоохранные, эстетические. Экскурсии отличаются от похода меньшим объемом всех его параметров: продолжительности пребывания на природе, количества педагогических задач, видов деятельности, уровня подготовки и оснащения. Они легче в организации, поэтому могут проводиться чаще, чем походы. Наблюдая различные природные явления в естественных условиях, дети приобретают знания, у них развивается ...

Скачать
65652
0
3

... обеспечит хорошую игру, высокий эмоциональный отклик детей, надежное усвоение экологических знаний и обретение игровых умений. Экологическое образование детей старшего дошкольного возраста: Дети шестого года жизни овладевают главными движениями, их отношение с взрослыми и сверстниками становятся сложнее и содержательнее. Совершенствуются умственные способности: более устойчивым, целенаправленным ...

Скачать
100057
1
1

... 3.  Приносимая польза. По основной цели занятия, используемые для формирования правильного представления о природе и формированию гуманного отношения можно разделить следующим образом: ·  Направленные на формирование новых представлений о животных (экскурсии, наблюдения, рассматривание картин, чтение художественных произведений); ·  Уточняющие и обобщающие знания детей (беседы, сравнительные ...

Скачать
107740
4
0

... дошкольников. Огромна её роль в умственном и речевом развитии дошкольников. Природа со всем многообразием форм, красок, звуков является богатейшим источником развития словаря дошкольника и эстетических переживаний ребёнка. В процессе созерцания природы ребёнок имеет возможность правильно определить величину предмета, его форму, симметрию, цвета, их гармоничное сочетание и контраст цветов, или ...

0 комментариев


Наверх