Содержание

Введение

1.Теоретико-методические аспекты учета материально-производственных запасов

1.1 Понятие, классификация и оценка материально-производственных запасов

1.2 Документация по учету движения материалов

1.3 Характеристика финансово-хозяйственной деятельности объекта исследования (ОАО «МГОК»)

2. Бухгалтерский учет материально-производственных запасов на ОАО «МГОК»

2.1 Документальное оформление и аналитический учет материально-производственных запасов

2.2 Инвентаризация материально-производственных запасов на ОАО «МГОК»

2.3 Учет поступления и выбытия материалов на ОАО «МГОК». Отражение в бухгалтерской отчетности информации о материально-производственных запасах

3. Основные направления совершенствования учета материально-производственных запасов

3.1 Аудит материально-производственных запасов

3.2 Учет материально-производственных запасов в соответствии с МСФО

3.3 Автоматизация ведения учета материально-производственных запасов

Заключение

Список использованных источников


ВВЕДЕНИЕ

Материалы представляют собой одну из составных частей имущества хозяйствующего субъекта, необходимую для нормального осуществления и расширения его деятельности.

Материалы обслуживают сферу производства и являются его материальной основой. Они необходимы для обеспечения процесса производства продукции, образования стоимости.

Эффективность деятельности предприятия во многом зависит от правильного определения потребности в материалах. Оптимальная обеспеченность материалами ведет к минимизации затрат, улучшению финансовых результатов, к ритмичности и слаженности работы предприятия. Завышение материалов ведет к замораживанию и омертвлению ресурсов. Кроме того, это дорого обходится предприятию, поскольку возникают дополнительные затраты на хранение и складирование, на уплату налога на имущество. Занижение материалов может привести к перебоям в производстве и реализации продукции, к несвоевременному выполнению предприятием своих обязательств. И в том и в другом случае следствием является неустойчивое финансовое состояние, нерациональное использованием ресурсов, ведущее к потере выгоды.

Материальные запасы являются наименее ликвидной статьей среди статей оборотных активов. Для обращения этой статьи в денежные средства требуется время не только для того, чтобы найти покупателя, но и для того, чтобы получить с него впоследствии оплату за продукцию.

Актуальность выбранной темы исследования состоит в том, анализ материально-производственных запасов имеет большое значение для эффективного финансового управления. Материальные запасы могут составлять значительный удельный вес не только в составе оборотных активов, но и в целом в активах предприятия. Это может свидетельствовать о том, что предприятия испытывают затруднения со сбытом своей продукции, что в свою очередь может быть обусловлено низким качеством продукции, нарушением технологии производства и выбором неэффективных методов реализации, недостаточным изучением рыночного спроса и конъюнктуры.

Основными задачами учета материалов являются: контроль за сохранностью материальных ресурсов, соответствием складских запасов нормативам; контроль за выполнением планов снабжения материалами; выявление фактических затрат, связанных с заготовкой материалов; контроль за соблюдением норм производственного потребления; правильное распределение стоимости израсходованных в производстве материалов по объектам калькуляции; рациональная оценка материалов.

Основным требованием учета материалов является оперативность (своевременность) проведения учета, что позволяет контролировать соответствие данных складского учета и оперативного учета движения материалов данным бухгалтерского учета.

В качестве теоретической и методологической основы проведения исследования выбраны нормативные документы по вопросам организации бухгалтерского учета по теме курсовой работы. При этом были использованы источники учебной литературы и материалы периодической печати, а также использованы фактические материалы по учету и отчетности.

В качестве объекта исследования в курсовой работе рассматривается ОАО «Михайловский Горно-обогатительный Комбинат».

Целью данной работы является изучение предприятия, организации учета поставки материалов, методов проведения аудиторской проверки и инвентаризации.

Для достижения цели исследования представляется целесообразным решить следующие задачи:

- изучить понятие, классификацию и оценку материально-производственных запасов;

- ознакомиться с учетом движения материалов;

- охарактеризовать финансово-хозяйственную деятельность ОАО «МГОК»;

- изучить документальное оформление и аналитический учет материально-производственных запасов на ОАО «МГОК»;

- ознакомиться с проведением инвентаризации и учетом поступления и выбытия материалов на ОАО «МГОК»;

- охарактеризовать учет материально-производственных запасов в соответствии с МСФО;

- рассмотреть основные направления автоматизации ведения МПЗ.

Данная курсовая работа состоит из трех глав. В первой главе рассмотрены теоретические аспекты учета материально-производственных запасов. Во второй главе подробно изучено ведение бухгалтерского учета материально-производственных запасов на исследуемом предприятии. Третья глава посвящена основным направлениям совершенствования учета материально-производственных запасов, а именно аудиту и автоматизации ведения учета материально-производственных запасов.

учет материал производственные запасы



Информация о работе «Бухгалтерский учет материально-производственных запасов промышленного предприятия на примере ОАО "МГОК"»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 86521
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх