2.2 Организация исследования

Для проведения психологического обследования граждан, поступающих на военную службу по контракту, в Тульском областном военкомате, имеется:

·  кабинет для проведения индивидуальной беседы;

·  класс для группового обследования на 20 посадочных мест, соответствующий ГОСТ;

·  стимульные бланки методик: «S-тест», «Установление закономерностей», «Арифметический счет», «Миом-2», «Личностный Опросник 16-ФЛО>>, «Многоуневый опросник «Адаптивность»;

·  регистрационные листы; демонстрационные плакаты;

·  секундомер;

·  карандаши и пишущие ручки.

Для соблюдения стандартности психофизиологическое обследование проводилось только в дневное время суток и заканчивалось не позднее 17 часов, все методики предъявлялись испытуемым в строгой последовательности, соблюдалась стандартность инструктирования, перед началом обследования проводился опрос о состоянии здоровья респондентов.

2.3 Методы исследования

В ходе исследования применялись следующие методы Анализ документов. Документами в психодиагностике называют специальные материалы — письменные, фонетические, кино-видео, - и фотоматериалы, обеспечивающие возможность накопления, хранения и передачи отдельной информации о человеке. Знакомство с документами, как правило, позволяет составить самое общее представление о личности изучаемого, выработать предварительную гипотезу 9тносительно некоторых его свойств и качеств, спланировать дальнейшее изучение индивидуально -психологических особенностей с помощью других методов.

Обращение к документам позволяет получить информацию о биографических данных человека, состоянии его здоровья, моральных и психологических качествах, отношениях с товарищами и поведении в коллективе, устойчивости военно-профессиональной направленности, особенностях уже имеющегося профессионального опыта, сделать предварительный вывод о степени соответствия индивидуальных свойств и качеств добровольца требованиям военной профессии. Таким образом, наличие хорошо отработанных документов позволяет в условиях военного комиссариата получить более обоснованную информацию о кандидате и фазу выявить явно непригодного кандидата.

Выводы о качествах личности кандидата, выявленных на основе документальных источников, уточняются и дополняются с помощью других методов психодиагностики, в частности, наблюдения.

Наблюдение. Это один из наиболее объективных и надежных методов оценки индивидуально-психологиеских качеств человека Оно представляет собой целенаправленное и систематическое восприятие действий, поступков, поведения респондента., его отношений к различным явлениям окружающей действительности с целью обнаружения, регистрации и анализа тех факторов, которые могут характеризовать направленность, способности, другие свойства и качества личности.

Цель наблюдения - выявить динамику и особенности проявления в реальной жизнедеятельности тех индивидуально - психологических качеств, которые определяют успешность подготовки человека к военной службе. В ходе наблюдения особый интерес представляют ситуации, связанные с адаптацией к новым условиям, с преодолением трудностей, выполнением заданий, требующих самостоятельности, инициативы, волевых качеств, организаторских способностей, творческого мышления.

Одной из задач методов наблюдения следует считать оценку нервно-психической устойчивости. При решении этой задачи наблюдения целесообразно прежде всего сосредоточить на особенностях моторики, стиль взаимоотношения с окружающими, реакциях сложных критических ситуациях.

В ходе наблюдения о нервно-психической неустойчивости могут свидетельствовать следующие признаки:

·  заикание, неловкость, угловатость движения;

·  подергивание век и щек, закусывание губ, частое моргание, покраснение кожных покровов лица и шеи, повышенная потливость рук и всего тела;

·  развязное поведение, вспыльчивость, раздражительность, частые конфликты с товарищами, отсутствие эффекта от замечаний и бесед;

·  изменчивость настроения, легкость возникновения эмоциональных реакций и конфликтов, тенденция к совершению необдуманных поступков;

·  нерешительность, излишняя застенчивость и робость или, наоборот чрезмерная общительность, расторможенность, нетерпеливость и суетливость;

·  неспособность долго переживать высокий уровень внимания, вялость, значительная зависимость работоспособности от настроения и заинтересованности;

·  лживость, «театральная» обидчивость, болезненное самомнение, постоянное обвинение окружающих в несправедливости к себе, претензия на исключительное положение в коллективе.

Результаты наблюдения фиксируются в «Листе наблюдения» (Приложение 1).

Индивидуальная беседа. Беседа один из важнейших и наиболее действенных методов изучения личности. Она позволяет установить прямой контакт и оценить те индивидуальные особенности. Которые не всегда удается определить с помощью других методов психодиагностики. Беседа в ходе профессионально психологического отбора проводится сотрудниками военкомата Она требует тщательной подготовки, четкого определение целей и последовательности постановки различных вопросов. Также важное значение имеет также выбор места и времени разговора, перед началом беседы следует тщательно ознакомиться с результатами анализа документов, с данными наблюдения и других методов.

Беседа проводится в отдельном помещении, в спокойной товарищеской обстановке. Все вопросы должны быть простыми и понятными, ставить их следует так, чтобы они способствовали развертыванию единично, целостного рассказа кандидата о себе, своей жизнедеятельности, своих интересах и наклонностях. Очень важно в процессе беседы выяснить насколько способен кандидат критически оценивать свои способности и возможности. Индивидуально - психологические качества кандидата., проявляемые им в той или иной деятельности, оцениваются в беседе непосредственно через систему взглядов, суждений и отношений к труду, окружающим людям и самому себе.

Таким образом, при оценке личностных качеств кандидата необходимо обратить внимание не только на высказывания кандидата, но и попытаться выяснить насколько они не расходятся с его реальными поступками и достижениями.

Вся полученная информация сопоставляется со сведениями, отмеченными по результатам изучения документов в «Листе результатов анализа документов и беседы». (Приложение 2) Выявленные в процессе беседы дополнительные данные регистрируются там же.

Анкетирование. Это один из наиболее популярных и проверенных методов исследования личности. Оно помогает (в дополнение других методов) выявить основные события и факты жизненного пути человека, оценить их влияние на становление личности, определить особенности формирования и проявления в реальных условиях жизнедеятельности основных интересов и склонностей, нравственных качеств, профессиональных намерений, обоснованность и устойчивость мотивов поступления на военную службу. Анкеты анализируются не по отдельности, а в совокупности всей полученной информации.

Методики психологического и психофизиологического обследования «Методика S-тест» (Приложение 3) служит для оценки способности к оперированию образами, а также - темпа мыслительных операций. Сущность ее состоит в следующем: испытуемому необходимо определить, частью какой из четырех предложенных фигур является каждый из 150 предлагаемых фрагментов. Обследование проводится на регистрационном листе. Обработка результатов обследования путем подсчета по «ключу». Время решения задач ограничено пятью минутами. Для объяснения используется демонстрационный плакат.

Методика «Установление закономерностей» (Приложение 4) служит для оценки особенностей процесса мышления (активности, сообразительности) и оперативности памяти. Сущность методики состоит в следующем: испытуемому необходимо определить, какое слово зашифровано символами в задании или такое слово отсутствует. Всего на стимульном бланке представлено 30 заданий. Результаты обследования фиксируются на регистрационном листе. Обработка результатов осуществляется путем подсчета количества правильно выполненных в соответствии с «ключом». Время выполнения заданий методики 8 минут. Для объяснения используется демонстрационный плакат.

Методика «Арифметический счет» (Приложение 5) направлена на исследование вербально - логического мышления, оперативной памяти, внимания, счетных навыков, оценку темпа мыслительных операций. Содержит 30 заданий. Сущность методики заключается в устном выполнении арифметических действий с целыми числами в пределах от 1 до 100, приведенных на стимульном бланке. Результаты отмечаются испытуемым на регистрационном бланке для оценки используется количество правильных ответов, совпавших с «ключом». Для объяснения используется демонстрационный плакат.

Методика исследования особенностей мышления МИЭМ-2 (Приложение 6) позволяет исследовать способности к абстрагированию и оперированию вербальными понятиями. Содержит 20 заданий, которые необходимо выполнить за шесть минут. Ответы испытуемый отмечает на регистрационном листе. Оценка осуществляется с помощью «ключа» по количеству правильных ответов. Для объяснения используется демонстрационный плакат.

16-факторный личностный опросник Кэттела. оценивает характерологические качества личности, во многом определяющие особенности ее поведения, социальной адаптации и профессионального становления. Методика состоит из 105 вопросов, отражающих обычные жизненные ситуации, на которые предлагается три варианта ответов (а, в, с), задача испьпуемого выбрать один из них Время обследования ориентировочно 25-30 минут. Ответы заносятся испьпуемым в регистрационный лист, а затем обсчитываются с помощью «ключа». Совпадение ответов с пунктами «а» и «с» оценивается двумя баллами, а с пунктом «в» - одним баллом. Исключение составляет шкала фактора «В». Здесь за каждое совпадение с «ключом» присваивается один балл. Сумма баллов по каждой группе вопросов дает в результате значение фактора Максимальная оценка по каждому фактору в результате дает 12 баллов, по фактору «В» - 8 баллов.

Все 16 факторов представлены в биполярной форме (высокие значения -низкие значения):

А- сердечность, доброта- обособленность, отчужденность;

В - высокий интеллект, умный - низкий интеллект, глупый:

С - эмоциональная устойчивость - эмоциональная неустойчивость;

Е - настойчивость, напористость - покорность, зависимость;

F - жизнерадостность - осторожность;

G - высокая совестливость - недобросовестность;

Н - смелость — робость;

I - мягкосердечность, нежность — суровость, жестокость;

L - подозрительность - доверчивость;

М - мечтательность - практичность;

N - проницательность - расчетливость;

О - склонность к чувству вины - самоуверенность;

Q1 - гибкость - ригидность;

Q2 - самостоятельность - зависимость от группы;

Q3 - высокий самоконтроль поведения - низкий самоконтроль поведения;

Q4 - напряженность - расслабленность;

MD - адекватность самооценки.

Многоуровневый личностный опросник « Адаптивность». (Приложение 7), Методика оценивает способность к социально-психологической адаптации. Теоретической основой методики является представление адаптации, как постоянном процессе активного приспособления человека к новым условиям социальной среды и профессиональной деятельности. Эффективность адаптации в значительной степени зависит от того, насколько адекватно индивид воспринимает себя и свои социальные связи, точно соизмеряет свои потребности с имеющимися возможностями и осознает мотивы своего поведения. Искаженное или недостаточное развитое представление о себе ведет к нарушению адаптации, что может сопровождаться повышенной конфликтностью, понижением работоспособности и ухудшением состояния здоровья. Случаи глубокого нарушения адаптации могут приводить к антисоциальным поступкам, срыву профессиональной деятельности и развитию болезней. Время выполнения методики 25-30 минут. Методика «Адаптивность» содержит 165 вопросов. На каждый вопрос обследуемый может отвечать «да» или «нет». Ответы на вопросы заносятся в регистрационном лист.

При определении профессиональной пригодности граждан, поступающих на военную службу по контракту; подсчитываются результаты по шкалам «достоверность» (ДХ «нервно-стистическая устойчивость» (НПУ)-«адаптивные способности « (А), «коммуникативные способности (Ю, «моральная нормативность» (МН). Обработка результатов заключается в подсчете количества ответов., совпавших с «ключом» . По шкале «Д» оценивается степень достоверности ответов. В случае, если общее количество ответов. Совпавших с «ключом», превышает 10. то полученные результаты считаются недостоверными из-за стремления испьпуемого как можно больше соответствовать социально - желаемому типу и проводится повторное его обследование.

Математические методы. Математические методы используются как средство повышения надежности объективности, точности поучаемых данных Основное применение эти методы находят на этапе постановки гипотезы и ее обоснования, а также при обработке полученных в исследовании данных. Математические методы используются психологии не в качестве самостоятельных, а включаются как вспомогательные на определенных этапах эксперимента или тестового обследования.

Данные методы становятся необходимыми, когда в эксперименте исследователь работает одновременно с несколькими переменами, с набором гипотез предполагающих вовлечение в исследования большого массива эмпирических данных.

В нашей работе использовался метод ранговой корреляции Спирмена который позволяет определить тесноту (силу) и направление корреляционной связи между двумя признаками [ 40 ].



Информация о работе «Особенности мотивации граждан, поступающих на военную службу по контракту»
Раздел: Психология
Количество знаков с пробелами: 153380
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 20

Похожие работы

Скачать
113850
3
3

... войск, формирование авторитета армии в обществе, укрепление престижа воинской службы. В данном дипломном проекте рассматривается организация работы, управление деятельностью военного комиссариата Кировской области. Глава 2. Государственная служба: понятие, виды и правовые источники 2.1 Понятие и сущность государственной службы Одним из важнейших видов целенаправленной деятельности ...

Скачать
127286
0
1

... гражданам и лицам без гражданства. Депортация применяется в следующих случаях: 1) несоблюдение иностранным гражданином срока пребывания или проживания в РФ - ст. 31 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"; 2) если в отношении такого лица принято решение о нежелательности пребывания (проживания) в РФ и он не покинул территорию РФ в установленный срок - ...

Скачать
245231
0
1

... 5. Послание по национальной безопасности Президента Российской Федерации Федеральному Собранию. – М., 1996. 6. Путь к современной армии. Сборник «Военная реформа». Выпуски №№ 1-2. – М., 1998. 7. Отечество. Честь. Долг. Учебное пособие по общественно-государственной подготовке. Выпуски №№ 1-3. – М., 1997 - 1998.Подполковник Марущенко В.В., кандидат философских наук   ВОЕННЫЕ АСПЕКТЫ КОНЦЕПЦИИ ...

Скачать
157405
0
0

... в интересах политических партий и общественных, в том числе религиозных, объединений, а также для пропаганды отношения к ним (аб. 9 п. 7 ст. 10 Федерального закона «О статусе военнослужащих»). Военнослужащие обязаны руководствоваться исключительно законодательством и не связаны при исполнении обязанностей военной службы решениями политических партий, движений и иных общественных объединений. ...

0 комментариев


Наверх