Содержание

 

Введение

1. Предпосылки и причины гражданской войны

2. Участники гражданской войны - белые и красные

3. Интервенция

4. Этапы гражданской войны

5. Сущность террора

6. Цена гражданской войны

Заключение


Введение

 

Гражданская война 1918-1920 гг. продолжает оставаться одним из важнейших событий отечественной истории. Она оставила неизгладимый след в памяти народов России, ее последствия и сегодня ощущаются в политической, экономической и духовной сферах жизни нашего общества.

Тема гражданской войны занимает особое место в исторической и художественной литературе, брошюрах, статьях, документальных публикациях и художественных кинолентах, в театре, на телевидении, в песенном творчестве.

Достаточно сказать, что истории гражданской войны посвящено около 20 тыс. книг и научных статей. В то же время нужно заметить, что у многих наших современников сформировались неоднозначные и нередко искаженные представления об этой трагической странице истории России. Для одних героем остается Павка Корчагин, для других - поручик Голицын. Одни знают войну по фильмам "Свадьба в Малиновке", "Неуловимым мстителям" и песням типа "Батька Махно смотрит в окно...", представления других - основаны на "Тихом Доне" М.А. Шолохова, мемуарах А.И. Деникина, на более точных исторических фактах.

Поколения граждан СССР воспитывались на героике и романтике революции. Миллионы мальчишек СССР в 30-е годы видели любимого героя в Чапаеве, пели “Конармейскую песню” Алексея Суркова.

Не сосчитать, сколько юношей и девушек вступили на пылавшие дороги Великой Отечественной войны под звуки полюбившихся песен о гражданской – “Каховка”, «Орленок», «Дан приказ ему на запад», «Боевой 18-й год».

А тем временем за рубежом писались воспоминания, научные труды, слагались оды в честь героев и мучеников белого движения. Воспевались их отвага, преданность долгу, верность несчастной Родине в борьбе с извергами-большевиками, готовность нести мученический крест через подвалы Лубянки и застенки Одесского губчека.

Однако гражданская война - это не столько фанфары побед, сколько трагедия народа, заключающаяся в самой постановке борющимися силами бескомпромиссного вопроса: жизнь или смерть? Речь шла не о том, какая из противоборствующих сил будет победителем, а какая побеждённой, а о самом их физическом существовании. Отсюда и особая острота и жестокость борьбы. Трагическими последствиями этой войны стали раскол общества на «своих» и «чужих», обесценивание человеческой жизни, развал народного хозяйства. Независимо от того, кто победил, главной жертвой гражданской войны был народ.


1. Предпосылки и причины гражданской войны

После Октябрьской революции сложилась напряжённая социал-политическая ситуация, Приступая к грандиозному преобразованию России, большевики нуждались в спокойствии на внешних границах. 26 октября (8 ноября) был принят Декрет о мире. « Справедливым или демократическим миром, которого жаждет подавляющее большинство истощенных, измученных и истерзанных войной рабочих и трудящихся классов всех воюющих стран, - миром, которого самым определённым и настойчивым образом требовали русские рабочие и крестьяне после свержения царской монархии, - таким миром правительство считает немедленный мир без аннексий (т.е. без захвата чужих земель, без насильственного присоединения чужих народностей) и без контрибуций. Такой мир предлагает правительство России заключить всем воюющим народам немедленно…»

Страны Антанты проигнорировали Декрет о мире. Правительства США, Англии и Франции были полны решимости вести войну до победного конца. Экономически истощённая и находящаяся на грани военного поражения Германия, и Австро-Венгрия изъявили готовность пойти на переговоры с Россией. 12 декабря 1917 года в Брест-Литовске начались мирные переговоры.

Из-за разногласий в руководстве большевиков договор был подписан только 3 марта 1918 года на кабальных условиях для России. По условиям договора Германии отходили земли Бесарабии, оккупированные земли Украины, Эстонии и Латвии. Турция получала некоторые районы Закавказья (Карс, Ардаган, Батум). Всего от России отторгалась земли общей площадью в 780 тыс. кв. км с населением 56 млн. человек (треть населения бывшей Российской империи, включая 40% промышленных рабочих). На этой территории находилась почти треть железнодорожной сети страны, выплавлялось более 70% чугуна и стали, добывалось 89% угля. Кроме этого Германия потребовала демобилизации российской армии и флота, уплаты контрибуции в 6 млрд. марок и беспошлинного вывоза сырья.

Так, ценой беспрецедентных уступок, уязвлявших патриотические чувства миллионов российских граждан, большевики сохранили власть над Россией и получили на короткое время мирную передышку.

Внутренняя обстановка в России была не менее напряжённой. Уже 30 октября (12 ноября) был введен 8-часовой рабочий день, страхование на случай болезни или безработицы, бесплатное здравоохранение и обучение. Была повышена заработная плата, увеличена пенсия по инвалидности. В декабре1917 г. был введен Кодекс законов о труде.

Декретом от 10 ноября (22ноября) было ликвидировано сословное деление общества. Вводилось единое для всего населения России наименование - гражданин Российской республики. Были приняты решения об уравнении в правах мужчин и женщин в области семейного права, в политическом отношении.


Информация о работе «Гражданская война как одно из важнейших событий отечественной истории»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 42862
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
47571
3
0

... интересов"; 3) оказание всяческой помощи армиям белых и другим антисоветским силам. В современной отечественной историографии наметилась тенденция "оправдания" интервенции или приуменьшения ее роли в гражданской войне в России. Пишут, что интервенционистский корпус был немногочисленным, что интервенты действовали далеко от Москвы и активных боевых действий против красных не вели. К февралю ...

Скачать
55290
2
0

... 318 с. 19.       Какурин Н. Стратегический очерк гражданской войны. М. - Л.: Воениздат. 1926. 160 с. Репринт: Военная история гражданской войны в России 1918-1920 гг., М.: «Евролинц». 2004 по изданию Л.: «Печатный двор», 1929. – 598 с. 20.       Кара – Мурза С.Г. Гражданская война (1918 - 1921) – урок для ХХI века / С.Г. Кара-Мурза. - М., 2003 21.       Козлов А.И. На историческом повороте / ...

Скачать
74407
1
0

... огня. Советская авиация завоевала полное господство в воздухе. Надежды германского командования если не на разгром Красной Армии, то хотя бы на прочную стратегическую оборону не оправдались. Завершение Великой отечественной войны. Источники и цена победы советского народа над Германией Несмотря на поражение в летне-осенней кампании 1943 г. на Восточном фронте, Германия все еще располагала ...

Скачать
31809
0
0

... Таким образом, на территории бывшей Российской империи, за исключением Литвы, Латвии, Эстонии, Польши, Финляндии, победила Советская власть. Итоги гражданской войны. Гражданская война (май 1918 г. - ноябрь 1920 г.) стала одной из величайших трагедией России. Ущерб, нанесенный народному хозяйству, превысил 50 млрд. золотых рублей. Промышленное производство сократилось в 1920 г. по сравнению с 1913 ...

0 комментариев


Наверх