2.5  Следствие и суд

Указом 17 декабря 1825 года учреждена была Комиссия для изысканий о злоумышленных обществах под председательством военного министра Александра Татищева. 30 мая 1826 года следственная комиссия представила императору Николаю всеподданнейший доклад, составленный Д. Н. Блудовым. Манифестом 1 июня 1826 года учрежден Верховный уголовный суд из трех государственных сословий: Государственного совета, Сената и Синода, с присоединением к ним «нескольких особ из высших воинских и гражданских чиновников». Всего к следствию было привлечено 579 человек.

Главной виной мятежников было убийство высокопоставленных государственных служащих (в том числе Петербургского генерал-губернатора Милорадовича), а также организация массовых беспорядков, приведшая к многочисленным жертвам.

В состав Верховного уголовного суда были включены Мордвинов и Сперанский — именно те высокопоставленные чиновники, которых подозревали в закулисной режиссуре неудавшегося мятежа. Николай I через Бенкендорфа, минуя Следственный комитет, пытался выяснить, был ли связан Сперанский с декабристами. А. Д. Боровков в своих записках свидетельствовал о том, что расследовался вопрос о причастности к планам декабристов Сперанского, Мордвинова, Ермолова и Киселева, однако затем материалы этого расследования были уничтожены.

Суду были преданы: из Северного общества — 61 чел., Южного общества — 37 чел., Соединенных славян — 23 чел. многие из которых были вообще посторонними людьми. Суд установил одиннадцать разрядов, поставив вне разрядов пять человек, и приговорил: на смертную казнь — пятерых четвертованием, 31 — отсечением головы, 17 — к политической смерти, 16 — к пожизненной ссылке на каторжные работы, 5 — к ссылке на каторжные работы на 10 лет, 15 — к ссылке на каторжные работы на 6 лет, 15 — к ссылке на поселение, 3 — к лишению чинов, дворянства и к ссылке в Сибирь, 1 — к лишению чинов и дворянства и разжалованию в солдаты до выслуги, 8 — к лишению чинов с разжалованием в солдаты с выслугой.

Подвергавшийся давлению со стороны высокопоставленных родственников мятежников, не имеющий еще серьезного веса в обществе, а также ввиду абсурдной с точки зрения современников жестокости суда, император Николай I указом от 10 июля 1826 года смягчил приговор почти по всем разрядам; только в отношении пяти приговоренных, поставленных вне разрядов, приговор суда был подтвержден (Пестель, Рылеев, Сергей Муравьев-Апостол, Бестужев-Рюмин и Каховский). Один из приговоренных к виселице руководителей восстания — Пестель — в письме отцу перед казнью дал такую оценку: «Я должен был раньше понимать, что необходимо …не пытаться принять участие в том, что не является прямой нашей обязанностью … и не стремиться выйти из своего круга. Я чувствовал это уже в 1825 году, но было слишком поздно». Суд вместо мучительной смертной казни четвертованием приговорил их повесить, «сообразуясь с Высокомонаршим милосердием, в сем самом деле явленным смягчением казней и наказаний, прочим преступникам определенных».

В Варшаве Следственный комитет для открытия тайных обществ начал действовать 7 (19) февраля 1826 года и представил свое донесение цесаревичу Константину Павловичу 22 дек. 1826 года (3 янв. 1827 года). Только после этого начался суд, который действовал на основании Конституционной хартии Царства Польского, и отнесся к подсудимым с большим снисхождением.

26 августа 1856 года, в день своего коронования, император Александр II помиловал всех причастных к событиям 14 декабря.

Одиннадцати женам декабристов, находившимся в ссылке вместе со своими мужьями, в г. Тобольск в 2008 году установлен в сквере близ исторического Завального кладбища памятник.

Казнь

Приговор Верховного уголовного суда был исполнен 13 июля 1826 г. в кронверке Петропавловской крепости.

При проведении казни Муравьев-Апостол, Каховский и Рылеев сорвались с петли и были повешены вторично. Это противоречило традиции недопустимости вторичного приведения в исполнение смертной казни, но, с другой стороны, объяснялось отсутствием казней в России на протяжении нескольких предшествовавших десятилетий (исключение составляли казни участников восстания Пугачева).


3.  Историческое значение декабристского движения

Опыт восстания и даже его ошибки послужили серьезным уроком для последующих поколений в их революционной борьбе. Программа декабристов отражала требования буржуазно-капиталистического развития России, которое было тогда прогрессивным. Программа декабристов направлялась на ликвидацию противоречий между выросшими на новой капиталистической основе производительными силами, которым требовался простор, и старыми производственными отношениями, мешавшими их развитию. Декабристы хотя и принадлежали к дворянским кругам, однако они поняли требования нового исторического развития и выступили во имя передовых тогда идей. Главной задачей их борьбы было уничтожение самодержавия и крепостничества. Как дворянские революционеры они не понимали роли и значения масс в революционной борьбе и поэтому не привлекали их даже в самый благоприятный момент, т. е. во время восстания 14 декабря 1825 г. в Петербурге.

Но даже несмотря на это, движение декабристов в целом и их восстание имели громадное значение для развития революционного движения в последующее время. Декабристы разбудили новое поколение революционеров - выходцев из разночинцев.

Движение декабристов оказало большое влияние на развитие общественной и культурной жизни России; на их идеях воспитывалось целое поколение писателей, поэтов, художников, ученых и общественных деятелей. Бесспорна наивысшая оценка их морального, человеческого облика: гуманизм, бескорыстие, культура. Героизм в борьбе и стойкое перенесение страданий на каторге. Декабристы были страстными просветителями. Они боролись за передовые идеи в педагогике, постоянно пропагандируя идею о том, что просвещение должно стать достоянием народа. Они отстаивали передовые, методы обучения, приспособленные к детской психологии. Еще до восстания декабристы приняли активное участие в распространении школ для народа по ланкастерской системе обучения, которая преследовала цели массового обучения. Просветительская деятельность декабристов сыграла большую роль в Сибири.

Таким образом, дворянские революционеры заложили основы революционного движения в России. И дело их не пропало – они внесли свою лепту в политическое пробуждение народа. Завещанные декабристами лозунги борьбы против самодержавия и крепостного права на долгие годы стали знамением для их преемников в освободительном движение России в XIX веке.


4.  Список литературы

1.  Нечкина М. В. Декабристы — М.: Наука, 1982.

2.  А.С.Орлов, В.А.Георгиев, Н.Г.Георгиева, Т.А.Сивохина. История России. Учебник – М.: «Проспект», 1997 г.

3.  Советская историческая энциклопедия». М., 1973 г.

4.  Хрестоматия по истории России (XIX век)//Под ред. П. П. Епифанова, и др. — М.: Просвещение, 1993.

5.  «Энциклопедический словарь». М., 1956 г.

6.  http://ru.wikipedia.org/wiki/Декабристы


Информация о работе «История декабристов»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 41095
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
77661
0
0

... в 1914г.)[36] Начиная историю освободительного движения в России с декабристов, Ленин особо подчеркивал значение политической сознательности и организованности революционеров. До декабристов в России были либо стихийные восстания крестьян, без осознанной политической программы борьбы, либо выступления прогрессивных для своего времени одиночек-революционеров, из которых особенно выдающимися ...

Скачать
125052
0
0

... и “переприсяга” волновали население и раздражали армию. Декабристы еще при создании своей первой организации приняли решение выступить в момент смены императоров на престоле. Этот момент теперь и наступил. В то же время декабристам стало из­вестно, что они преданы, — доносы предателей Шервуда и Майбороды уже лежали на столе у императора; еще не­много — и начнется волна арестов... Члены тайного ...

Скачать
84196
1
1

... содержанием, но и придание им яркой эмоциональной окраски, выражающей страстную жажду общественного блага или силу гражданского негодования. Политический подтекст зачастую придавал словам и выражениям в поэзии декабристов двойное значение. Таково, например, стихотворение «К друзьям, на Рейне» (1821) Кюхельбекера. Нарисовав рейнский пейзаж, поэт устремляется в мечтах к друзьям: Пью за ...

Скачать
31560
0
0

... присягать должны выйти на Сенатскую площадь. Любым способом нужно не допустить сенаторов до присяги, заставить их объявить правительство низложенным и издать революционный Манифест к русскому народу. События 14 декабря 1825 г. Восстание началось совсем не так как предполагали декабристы. Рано утром 14 декабря 1825 г. наиболее активные члены Северного общества начали агитацию в войсках ...

0 комментариев


Наверх