Характеристика Либерии в XIX веке

План

либерия республика афроамериканский политический

1 Образование первого афроамериканского поселения

2. Основание поселения Монровия

3. Конституционные основы государства Либерия

4. Борьба Либерии за экономическое и политическое выживание

5. Внутриполитическая и межпартийная борьба


1. Образование первого афроамериканского поселения

Первая республика в Черной Африке — Либерия — была создана американскими неграми-переселенцами, потомками африканских невольников. Государство складывалось на принципах европейской буржуазной демократии. В процессе его построения не были включены коренные жители, попавшие от переселенцев в зависимость.

Земли, на которых была основана республика, с давних времен заселялись представителями племен из сопредельных с ними регионов. В XI в. сюда, из долины Нигера, пришли гола, которые в XIII—XIV вв. создали легендарное «государство» Конгба. В 1515—1530 гг. в этих районах расселились племена банди, лома и менде. Около 1560 г. на территории проживания племени ваи возникло «государство» Квойя, которое поставило под свой контроль другие племена и собирало с них дань.

На протяжении XVI—XVIII вв. на территории будущей Либерии сложились ряд современных народностей и этнических групп: кру, басса, мано, дан, гребо. Процесс дальнейшего их развития был заторможен европейской работорговлей. Народы региона вступали в XIX в. с уровнем развития, достигнутым еще в начале XVII в.

Рождение современной Либерии связано с историей освободительной борьбы негров в Соединенных Штатах Америки на рубеже XVIII—XIX вв. В вопросе о дальнейшем существовании рабства на территории США американское общество того времени раскололось. Одну сторону представляли противники рабства вообще, т. е. аболиционисты. Другую, напротив, апологеты его сохранения. Возникла и третья сила, выступавшая за компромиссный вариант решения негритянской проблемы в США — постепенного компенсированного освобождения рабов с последующим их выселением за пределы страны.

21 декабря 1816 г. усилиями сторонников компромиссного варианта было создано так называемое Американское колонизационное общество (АКО), взявшее на себя обязательство создать поселения освобожденных негров-рабов на западном побережье Африки. АКО заключило с правительством США соглашение о совместных действиях по созданию подобных поселений в Африке. Уже в ноябре 1817 г. к ее берегам отправилась рекогнисцировочная группа агентов общества. Для создания первого поселения был облюбован остров Шербро (территория современного Сьерра-Леоне).

Первая группа переселенцев в количестве 91 человека прибыла на остров 20 марта 1820 г. Однако переселенцы столкнулись с непредвиденными трудностями. В нарушение ранее достигнутых договоренностей местные вожди отказались предоставить землю под поселение. Поселенцев постигла и другая беда. Недостаток жилищ, плохая вода, перебои с продовольствием и жаркий климат вызвали среди них эпидемию лихорадки, в результате которой умерло 25 человек. Во время перекочевки и временного обоснования в Фура-Бей (близ современного Фритауна) умерли еще люди. Из первых поселенцев, ступивших на берег Африки, осталось в живых 40 человек.

2. Основание поселения Монровия

Следующая попытка создать поселение для афро-американцев была предпринята в декабре 1821 г., когда у мыса Месурадо бросил якорь американский военный корабль «Алигатор». С одним из вождей местных племен под угрозой применения оружия была заключена сделка. Для переселенцев выделялась территория в 13 376 кв. км. За отчужденную землю вождь получил компенсацию: шесть ружей, ящик бус, два ящика табака — всего на сумму 50 долларов. Правительство США и правление АКО, осуществляя переселенческую политику преследовало цель — иметь опорный пункт для торгового проникновения в Африке и получить стоянку для кораблей своего военно-морского флота.

К началу 1823 г. поселение афро-американцев на мысе Ме-сурадо, получившее название Монровия, в честь президента США Дж. Монро, уже насчитывало 150 жителей, 50 домов, включая три склада. Был возведен каменный форт с шестью орудиями. Окружавшие поселение африканские племена не" скрывали своей вражды к пришельцам. Столкновение становилось неизбежным. Первое произошло в ноябре, а второе в декабре 1822 г. Однако применение артиллерии позволило переселенцам отбить атаки и продемонстрировать коренному населению свою военную мощь и намерение остаться здесь навсегда. Слова, произнесенные в то время лидером первых переселенцев Элиджем Джонсоном: «Два долгих года искал я дом, я нашел его здесь, и здесь я останусь», известны сегодня каждому либерийскому школьнику.

20 февраля 1824 г. колония получила название «Либерия» («Страна свободных»), В 1825—1828 гг., заключив ряд соглашений с вождями различных племен, Либерия поставила под свой контроль значительные территории, на которых стали возникать новые поселения.

В Либерию небольшими группами продолжали прибывать1 все новые и новые афро-американцы. Каждому переселенцу выделялось место для застройки и участок в 5—10 акров за его пределами. Позднее максимальный размер участка был увеличен до 25 акров. Колонисты, захватив прибрежные районы, активно занялись меновой торговлей, приносившей некоторым из них баснословные прибыли. Один из колонистов сколотил капитал в 20 тысяч долларов, в то время как еже-; годная стоимость экспорта Либерии в начале 1830-х годов оценивалась в 125 тысяч долларов. В обмен на ром, табак, оружие, хлопчатобумажные ткани поселенцы получали рис, пальмовое масло, кофе, древесину, арахис. Колонисты, не преуспевшие в торговле, занялись сельским хозяйством с использованием труда батраков.

Социально-экономическое развитие колонии, расширение числа поселений и увеличения в них количества жителей1 все острее ставило вопрос о выходе Либерии из-под опеки АКО и о введении самоуправления. В начале 1830 г. колонисты направили в правление АКО петицию с требованиями расширения их прав на местах. Непрекращавшаяся борьба за самоуправление вынудила наконец правление АКО принять решение о преобразовании с 1 апреля 1839 г. либерийских поселений в Содружество с передачей ему некоторых прав самоуправления.

Вопрос о полной независимости от АКО встал в январе 1846 г. Общество, финансы которого к этому времени были расстроены, уже не могло, как прежде, проводить свою политику и сложило с себя полномочия. 26 июля 1847 г. представители Содружества принимают Декларацию независимости и конституцию. Содружество становится республикой. Перед первыми выборами президента и Законодательного собрания страны, которые состоялись 1 октября 1847 г., сложились две политические группировки. Одна была представлена Партией истинных вигов, другая — оформилась в Республиканскую партию. Представители последней одержали на выборах 1847 г. победу.


Информация о работе «Характеристика Либерии в XIX веке»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 18217
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
240764
0
0

... и литературы, мы можем выделить цель и поставить задачи для данного исследования. Цель данной выпускной квалификационной работы проследить эволюцию российской либеральной мысли во второй половине XIX века. Следовательно, её задачами являются: 1) выявить соотношение консерватизма и собственно либерализма в идеологическом феномене «консервативный либерализм» 2) выявить место и роль либерализма в ...

Скачать
99821
0
0

... поэтому так близок и дорог он народам других стран. 3. ВИЛЬЯМ МЕЙКПИС ТЕККЕРЕЙ. Творчество Теккерея составляет одну из вершин английской литературы XIX века. Теккерей, как и Диккенс, является создателем английского реалистического социального романа. Реализм Диккенса и реализм Теккерея как бы дополняют друг друга. Как справедливо замечает английский прогрессивный критик Т.А. Джексон в своей ...

Скачать
67353
0
0

... в характеристики основных положений реформы и оценки её современниками; 3) определение исторической значимости реформы для России. 1. Предпосылки Земской реформы 1.1. Состояние местного хозяйства и управления в 40—60-е годы XIX века Устройство земского самоуправления вызывалось и определялось потребностями капиталистического развития страны, развития земледелия, промышленности, ...

Скачать
31571
0
0

... статьей Добролюбова "Что такое обломовщина?": А. В. Дружинин вносит в осмысление характера Обломова значительные уточнения. Основные этапы общественной борьбы 60-х годов. Разнообразие литературно-критических оценок во второй половине XIX века было связано с нарастающей общественной борьбой. С 1855 года в общественной жизни выявляются, а к 1859 году вступают в бескомпромиссную борьбу две ...

0 комментариев


Наверх