2. Написание лозунгов

Длинные многометровые лозунги пишут обычно на полу ила па составленных вместе столах. При этом материя должна быть хорошо натянутой, чтобы поверхность ткани была ровной и гладкой.

На листке бумаги записывается текст, и подсчитываются интервалы между словами и буквами. Рассчитывается количество строк с учетом свободного места для полей и примерное количество букв в каждой строке без переносов. Желательно, чтобы в лозунге было не больше двух строк.

Горизонтальные линии проводятся шнуром или толстой ниткой. По краям материала на том уровне, где должна пройти линия разметки вбиваются два гвоздика, к ним прочно привязывается шнур, который натирается мелом, если ткань темная, углем или мягким черным карандашом, если ткань светлая. Затем Шпур слетка оттягивается и отпускается, ударившись о ткань, он оставляет линию.

Проведя необходимое количество линий, следует заняться разметкой букв.

Вертикальную буквенную разметку можно делать с помощью длинной бумажной ленты или нарезанных из бумаги и картона прямоугольников. Раскладывая их по строкам, можно быстро найти нужное расположение текста.

Для написания букв разводится мел с небольшим количеством столярного клея. Употребляются также гуашь и клеевая краска. Краска, подготовленная для работы, должна свободно сходить с кисти. Надо помнить, что излишнее количество клея в краске влечет за собой растрескивание и осыпание высохшей краски и стягивание полотна по контуру букв, а слишком жидкая краска дает потеки и при высыхании просвечивает. Для работы на ткани применяются плоские гае тинные кисти. Кисть еще больше, чем плакатное перо, дает оплывшее, округленное окончание прямого штриха. Устранить это можно способом, применяемым при работе плакатным пером.

При работе на ткани клеевая краска должна быть всегда одной и той же густоты. Чтобы она не оседала на дно сосуда, ее нужно регулярно помешивать. Краски на кисть надо брать не слишком много, так как стоит посадить кляксу, и работа будет испорчена.

При работе над лозунгом можно использовать муштабель, который облегчит написание букв: он придает руке, держащей кисть большую устойчивость.

Для надписей, которые будут находиться в помещении, применяется аппликативный способ, при котором буквы вырезаются из бумаги и затем наклеиваются. Перед наклейкой весь текст можно разложить на фон и внести коррективы, сделать небольшую разметку, а затем уже приступить к наклейке букв. Клей можно использовать любой, намазывать им буквы желательно не кисть, а небольшой щеткой (типа сапожной). Хотя аппликативный способ трудоемок, он, как правило! дает гораздо Лучшие результаты, чем при работе кистью.


3. Надпись на стекле

Выполнение надписи на стекле отличается от других шрифтовых работ: если надписи на бумаге, картоне и полотне делаются на лицевой стороне основания, то на стекле текст пишется с обратной стороны и выполняется под шаблон, вычерченный на кальке.

Стекло сперва надо подготовить для работы, т. е. промыть мыльной водой и высушить; затем положить стекло на белый лист бумаги и сверху приклеить шаблон лицевой стороной наружу. Стекло надо повернуть шаблоном от себя и так писать текст - получится зеркальное изображение.

Для рисования надписи берется колонковый шлиппер. Он должен быть такой толщины, чтобы прокладываемая им линия была втрое тоньше основных штрихов букв. Так, для академического шрифта контрастности 1 : 3 требуется шлиппер, равный по толщине соединительному штриху буквы.

Шрифт прописывается под муштабель.

После окончания работы надо просмотреть все буквы на просвет и, если обнаружатся где-нибудь прозрачные мазки, следует прописать эти места заново. Когда краска совершенно высохнет, надо под металлическую линейку обломком бритвенного лезвия обровнять границы линий.

Фон покрывается маслиной краской при помощи тампона, обернутого марлей. Второй более плотный слой краски наносится кистью.

Можно сделать надпись «на просвет». При этом способе окрашивается только фон, а буквы остаются подписанными. Тщательно вычерченный шаблон накладывается аккуратно на стекло и тонким шлиппером, которым можно делать острые углы, прописываются сначала вертикальные просветы между буквами и пустоты внутри букв, затем проводятся кромки строки и тщательно покрывается весь фон. После того как фон высохнет, буквы покрываются смесью масляного лака с олифой. Для смеси берется одна часть масляного лака и одна часть натуральной олифы. Невысохший лак засыпается бронзовым порошком. С высохших букв стряхивается излишек бронзы, буквы приглаживаются рукой черев бумагу и покрываются желтой краской - охрой или желтым хромом.

Бронза, окрашенная таким образом, дает яркий, блестящий цвет, а слой краски хорошо защищает буквы от царапин.

Можно делать надписи «на просвет» и другим способом: покрыть всю поверхность стекла тонким слоем масляной краски, когда этот слой высохнет, сверху надо потянуть его белой темперой и на нее перевести шаблон. Затем надо отломить от лезвия бритвы несколько кусочков по ширине равных стойкам букв, укрепленных в расщепленной палочке и под металлическую линейку соскоблить краску с буки, тщательно прочистить их и обычным способом забронировать.



Информация о работе «Практика шрифтовой графики»
Раздел: Журналистика
Количество знаков с пробелами: 69934
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
23383
0
0

... что сегодня компьютерная графика является значимым фактором современной эстетической среды (организации материально-предметного и духовного окружения человека). В этом и заключается первостепенное значение компьютерной графики для эстетического воспитания ребенка. Это остается справедливым даже тогда, когда сам ребенок не имеет непосредственых контактов с инструментарием и технологиями создания и ...

Скачать
121371
1
0

... . Существует также ряд послепечатных технологических операций, применяемых только при растровой печати, он включает штамповое высекание, вакуумное формование и тиснение. Глава IV. Методика обучения книжной иллюстрации старших школьников на уроках компьютерной графики   4.1 Эстетическое воспитание ребенка средствами компьютерной графики Ребенок входит в жизнь распахнутый к принятию красоты. ...

Скачать
31464
0
0

... своеобразного «анализа» его научных предложений и наработок – в виде отзывов, цитирования, использования в практической деятельности современного сообщества ученых. В Заключении дан краткий анализ содержания представленной работы и приведены выводы из диссертационного исследования, характеризующие феномен журнального процесса рубежа ХХ-ХХI веков: – в современной схеме создания научных произв

Скачать
54281
0
0

... названий товаров позолоченными буквами или гигантским шрифтом на деревянно-фанерных основаниях обозначались в первую очередь фамилии предпринимателей..  Глава 2. История российской печатной рекламы и полиграфии XV-XIX веков   §1. Реклама в российской газете В настоящее время реклама является одним из основных источников доходов для большинства периодических изданий, однако первые ...

0 комментариев


Наверх