3.3 Анализ рентабельности и платежеспособности ОАО "ТАИФ-НК"

Финансовое положение ОАО "ТАИФ-НК" во многом зависит от его способности приносить необходимую прибыль.

В целом результативность работы любого предприятия можно оценивать с помощью абсолютных и относительных показателей.

Цель анализа рентабельности ОАО "ТАИФ-НК" - оценить способность предприятия приносить доход на вложенный в предприятие капитал.

Показатели рентабельности более полно, чем прибыль, характеризуют окончательные результаты хозяйствования, потому что их величина показывает соотношение эффекта с наличными или использованными ресурсами.

Их применяют для оценки деятельности предприятия и как инструмент инвестиционной политики и ценообразования.

От уровня рентабельности ОАО "ТАИФ-НК" зависит инвестиционная привлекательность организации, величина дивидендных выплат.

Изучая конечные финансовые результаты деятельности ОАО "ТАИФ-НК", важно анализировать не только динамику, структуру, факторы и резервы роста прибыли, но и соотношение эффекта (прибыли) с имеющимися или использованными ресурсами, а также с доходами предприятия от его обычной и прочей хозяйственной деятельности. Это соотношение называется рентабельностью и может быть представлено тремя группами показателей:

-  показатели рентабельности, характеризующие прибыльность продаж или рентабельность реализованной продукции;

-  показатели рентабельности, характеризующие рентабельность производства продукции и реализуемых инвестиционных проектов;

-  показатели рентабельности, характеризующие доходность капитала и таких его составляющих, как собственный и заемный капитал.

Рентабельность - один из основных стоимостных качественных показателей эффективности деятельности предприятия, характеризующий уровень отдачи затрат и степень использования средств в процессе производства и реализации продукции (работ, услуг).

Показатели рентабельности выражаются в коэффициентах или процентах и отражают долю прибыли с каждой денежной единицы затрат. Таким образом, более полно, чем прибыль характеризуют окончательные результаты хозяйствования.

Величина прибыли и уровень рентабельности ОАО "ТАИФ-НК" зависят от производственной, сбытовой и коммерческой деятельности предприятия, т.е. эти показатели характеризуют все стороны хозяйствования.

Основными задачами анализа финансовых результатов деятельности ОАО "ТАИФ-НК" являются:

-  контроль над выполнением планов реализации продукции и получения прибыли, изучение динамики показателей;

-  определение влияния как объективных, так и субъективных факторов на формирование финансовых результатов;

-  выявление резервов роста прибыли;

-  оценка работы предприятия по использованию возможностей увеличения прибыли и рентабельности;

-  разработка мероприятий по использованию выявленных резервов.

Основной целью финансового анализа является разработка и принятие обоснованных управленческих решений, направленных на повышение эффективности деятельности хозяйствующего субъекта.

Финансовые результаты ОАО "ТАИФ-НК" выражаются в способности определенного предприятия наращивать свой экономической потенциал.

В целом результативность работы любого предприятия можно оценивать с помощью абсолютных и относительных показателей.

Финансовые результаты деятельности предприятия определяются прежде всего качественными показателями выпускаемой предприятием продукции, уровнем спроса на данную продукцию, поскольку, как правило, основную массу в составе финансовых результатов составляет прибыль (убыток) от реализации продукции (работ, услуг).

Финансовый результат деятельности предприятия служит своего рода показателем значимости данного предприятия в народном хозяйстве.

В рыночных условиях хозяйствования любое предприятие заинтересованно в получении положительного результата от своей деятельности, поскольку благодаря величине этого показателя предприятие способно расширять свою мощность, материально заинтересовывать персонал, работающий на данном предприятии, выплачивать дивиденды акционерам и т.д.

Показатели финансовых результатов характеризуют эффективность хозяйственной деятельности ОАО "ТАИФ-НК" по всем основным направлениям ее работы: строительной, финансовой, инвестиционной.

Они составляют базу развития организации, являются наиболее важными в системе оценки итогов работы предприятия, в оценке надежности и его финансового благополучия.

Целая совокупность показателей оценивает рентабельность или доходность предприятия по видам деятельности и направлениям вложения средств за конкретный временной период.

Расчет данных показателей ОАО "ТАИФ-НК" за 2006-2008 гг. представлен в таблице 5.

Таблица 5 - Расчет показателей рентабельности ОАО "ТАИФ-НК" за 2006-2008 гг., %

Показатель Формула расчета показателя по данным отчетности Расчетные значения показателя
2006 год 2007 год 2008 год
1. Рентабельность активов (коэффициент экономической рентабельности)

Стр. 190 ф.2/

Стр. 300 ф.1

9 13 15
2. Рентабельность собственного капитала (коэффициент финансовой рентабельности)

Стр.190 ф.2/

(стр.490-стр.450) ф.1

136 84 32
3. Рентабельность реализации (коэффициент коммерческой рентабельности)

Стр.050 ф.2/

Стр. 010 ф.2

7 11 12
4. Рентабельность текущих затрат

Стр.050 /

(стр.020+стр.030+стр.040) ф.2

8 12 13
5. Рентабельность внеоборотных активов

Стр. 190 ф.2

Стр.190 ф.1

18 25 23

Основными показателями рентабельности предприятия являются:

-  рентабельности активов;

-  рентабельности собственного капитала;

-  рентабельности реализации;

-  рентабельности текущих затрат;

-  рентабельности инвестированного (используемого) капитала.

Представим данные показатели в виде диаграммы (рисунке 6).

Рисунок 6 - Динамика показателей уровня рентабельности ОАО "ТАИФ-НК" за 2006-2008 гг., %

Анализируя данные, представленные в таблице 5 и на рисунке 6, следует отметить следующее: по данным отчетности предприятие ОАО "ТАИФ-НК" достаточно эффективно использует имеющиеся у него активы и акционерный капитал, поскольку коэффициенты рентабельности его активов и собственного капитала в 2006 году составили соответственно 9 и 136%.

В 2007 году наблюдался рост коэффициента рентабельности активов на 4% и спад коэффициента рентабельности собственного капитала до 84%, в 2008 году коэффициент рентабельности активов увеличивается на 2 %, а коэффициент собственного капитала также сохраняет динамику к спаду.

Проанализируем прибыльность от обычных видов деятельности данного предприятия. Рентабельность реализации продукции в отчетном периоде составила 12%, в предшествующем периоде - 11%. Рентабельность текущих затрат в 2008 году составила 13%, в предыдущем 2007 году - 12%. Это не плохие показатели – средние по отрасли. Рентабельность внеоборотных активов возрастает в 2007 году и снижается в отчетном периоде. Более детальным является анализ коэффициентов платежеспособности, посредством которых определяется степень и качество покрытия краткосрочных долговых обязательств ликвидными активами. Иначе говоря, предприятие считается ликвидным, когда оно в состоянии выполнить свои краткосрочные обязательства, реализуя текущие активы.

Различные показатели платежеспособности не только дают характеристику устойчивости финансового состояния организации при разных методах учета ликвидности средств, но и отвечают интересам различных внешних пользователей аналитической информации. Так коммерческий банк, предоставляя кредит предприятию, пристальное внимание обращает на значение коэффициента быстрой ликвидности, так как сумма дебиторской задолженности может быть использована в качестве залога при выдаче кредита. Исходя из данных баланса в ОАО "ТАИФ-НК" коэффициенты, характеризующие платежеспособность, имеют следующие значения (таблица 6).


Таблица 6 - Показатели платежеспособности ОАО "ТАИФ-НК" за 2006-2008 гг.

Показатели Формула расчета Норматив 2006 год 2007 год 2008 год
Коэффициент абсолютной ликвидности (Денежные средства + краткосрочные финансовые вложения) / Текущие обязательства 0,2-0,3 0,04 0,17 1,16
Коэффициент быстрой ликвидности (Денежные средства + Дебиторская задолженность до 12 мес.+ Краткосрочные финансовые вложения) / Краткосрочные пассивы 0,8-1,0 0,54 0,57 2,32
Коэффициент общей ликвидности Отношение суммы оборотных активов и суммы краткосрочных обязательств 1,5-2,0 0,91 0,84 3,05

Данные таблицы 6 показывают из года в год увеличение коэффициентов ликвидности ОАО "ТАИФ-НК". За 2007 год коэффициент абсолютной ликвидности увеличился на 0,13 пункта. Он показывает, что к концу 2007 года ОАО "ТАИФ-НК" 17 % краткосрочных обязательств могло погасить за счет использования денежных средств и ценных бумаг. Если сравнить значение показателя с рекомендуемым уровнем (0,2-0,3), можно отметить, что предприятие имеет достаточно наличных денежных средств для покрытия текущих обязательств. Это обстоятельство может вызвать доверие к данному предприятию со стороны поставщиков материально-технических ресурсов. Коэффициент быстрой ликвидности показывает, что на конец 2006 года краткосрочные долговые обязательства на 54% покрывались денежными средствами, ценными бумагами и средствами в расчетах. К концу 2008 года значение коэффициента увеличилось на 1,78 пункта. Это показывает, что текущие обязательства могут быть погашены наиболее ликвидными активами и активами быстрой реализации на 232%. Коэффициент общей ликвидности за 2006-2008 гг. увеличился по сравнению с 2006 годом на 2,14 пункта до 3,05 пункта к концу года. Предприятие покрывает краткосрочные долговые обязательства ликвидными активами. Это обстоятельство свидетельствует о низком финансовом риске, связанном с тем, что предприятие не в состоянии оплатить свои счета. Таким образом, предприятие ОАО "ТАИФ-НК" можно охарактеризовать как рентабельное и платежеспособное. За период с 2006 по 2008 годы ОАО "ТАИФ-НК" имеет тенденцию к повышению уровня рентабельности и платежеспособности.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ финансово–хозяйственной деятельности предприятия предполагает всестороннее изучение технического уровня производства, качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции, обеспеченности производства материальными, трудовыми и финансовыми ресурсами и эффективности их использования. Он основан на системном подходе, комплексном учёте разнообразных факторов, качественном подборе достоверной информации и является важной функцией управления.

По результатам проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

Финансовые результаты, являющиеся одним из центральных показателей деятельности предприятий, используются сегодня в качестве ориентира, отражающего направление развития предприятия. Они входят в программу развития предприятия, показывая итоговое значение осуществления комплекса стратегических и тактических задач.

Особое значение в связи с вышесказанным приобретают порядок формирования и анализ финансовых результатов, прогнозирование результатов деятельности предприятий, а так же роль финансовых результатов применительно к задаче управления предприятием.

Информационной базой для анализа финансовых результатов деятельности предприятия служат следующие источники: "Отчет о финансовых результатах и их использования", "Баланс предприятия", а также данные бухгалтерского учета, рабочие материалы финансового отдела (службы) и юрисконсульта предприятия. Для проведения сравнительного анализа рекомендуется использовать разностороннюю информацию других предприятий со схожей деятельностью, которая характеризует их финансовые показатели.

Показатели финансовых результатов характеризуют абсолютную эффективность хозяйствования предприятия. Важнейшими среди них являются показатели доходности, которые в условиях перехода к рыночной экономике составляют основу экономического развития предприятия. Рост доходов создаёт финансовую базу для самофинансирования, расширенного производства, решение проблем социальных и материальных потребностей трудового коллектива. За счёт дохода выполняются также часть обязательств предприятия перед бюджетом, банками и другими предприятиями и организациями.

Финансовые результаты деятельности предприятия можно охарактеризовать как положительные. Однако прибыль не может рассматриваться в качестве универсального показателя эффективности производства. В рыночных условиях предприятие стремиться максимизировать прибыль, что может привести и к негативным последствиям. Поэтому для оценки интенсивности и эффективности производства используют показатели рентабельности и платежеспособности

Предприятие ОАО "ТАИФ-НК" достаточно рентабельное и платежеспособное. За период с 2006 года 2008 годы ОАО "ТАИФ-НК" имеет тенденцию к повышению уровня рентабельности и платежеспособности.

На основании сделанных выводов, для повышения эффективности финансово-хозяйственной деятельности ОАО "ТАИФ-НК" предлагается:

-  избавления от неэффективных краткосрочных финансовых вложений;

-  сокращения страховых запасов товарно-материальных ценностей;

-  оптимизация ценовой политики;

-  реализация выбывающего или неиспользуемого имущества.

-  уменьшение отчислений в резервный и другие страховые фонды, осуществляемых за счет прибыли.

-  увеличение срока предоставления товарного кредита поставщиками;

-  анализ деятельности и выявление наиболее острых финансовых проблем;

Данные предложения помогут предприятию ОАО "ТАИФ-НК" повысить результативность деятельности, увеличить прибыль предприятия, увеличить уровень рентабельности.


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

1.  Абрютина, М.С. Экономический анализ хозяйственной деятельности: Учебное пособие / М.С.Абрютина. – М.: Инфра, 2006.

2.  Артеменко, В.Г., Белелндир М.В. Финансовый анализ: Учебное пособие, 4-е изд., перераб. и доп. / В.Г.Артеменко, М.В.Беллендир. - М.: Дело, 2006.

3.  Балашов, В.Г., Ириков В.А. Технология повышения финансовых результатов предприятий и корпораций / В.Г.Балашов, В.А.Ириков. - М.: Издательство ПРИОР, 2007.

4.  Барнгольц, С.Б. Экономический анализ хозяйственной деятельности предприятий и объединений: Учебник. – 4-е изд., перераб. и доп. / С.Б.Барнгольц. – М.: Финансы и статистика, 2006.

5.  Бортников, А.П. О платежеспособности и ликвидности предприятия / А.П.Бортникова // Бухгалтерский учет. - 2005. - № 11.

6.  Бухонова, С.М., Дорошенко, Ю.А., Бендерская, О.Б. Комплексная методика анализа финансовой устойчивости предприятия / С.М.Бухонова, Ю.А.Дорошенко, О.Б.Бендерская //Экономический анализ: теория и практика. - 2005.

7.  Гончаров, А. И. Оценка платежеспособности предприятия: проблема эффективности критериев / А.И.Гончаров // Экономический анализ: теория и практика. - 2005.

8.  Донцова, Л.В. Составление и анализ годовой бухгалтерской отчетности / Н.А.Никифорова. - М.: ИКЦ "ДИС", 2007.

9.  Донцова, Л. В. Анализ финансовой отчетности: учебник. - 3-е изд., перераб. и доп. / Н.А.Никифорова. – М.: Издательство "Дело и Сервис", 2005.

10.  Ендовицкий, Д. А. Системный подход к анализу финансовой устойчивости коммерческой организации / Д.А.Ендовицкий // Экономический анализ: теория и практика. - 2005.

11.  Еременко, Ю. Конструктор эффективности / Ю.К.Еременко // ЖУК. – 2006.

12.  Ефимова, О.В. Анализ показателей ликвидности / О.В.Ефимова // Бухгалтерский учет. - 2007.

13.  Ефимова, О.В. Годовая отчетность для целей финансового анализа / О.В.Ефимова // Бухгалтерский учет. - 2009.

14.  Илясов, Г.А. Оценка финансового состояния предприятия / Г.А.Илясова // Экономист. - 2010.


Информация о работе «Организация и информационное обеспечение анализа финансово-хозяйственной деятельности»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 61443
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
127645
11
0

... учетной информации; - порядок контроля за хозяйственными операциями. Таким образом, отчетность организации представляет собой единую систему информации об ее имущественном и финансовым положении. 2. Анализ финансово - хозяйственной деятельности предприятия (на примере СП «Энергосбыт»)   2.1 Технико-экономическая характеристика предприятия СП «Энергосбыт» - филиала ОАО «РЖД» Куйбышевская ...

Скачать
130218
8
7

... эффективных стратегий отражены в научных трудах многих зарубежных ученых: Ансоффа И., Портера М., Кини Р.Л., РайфаХ. и др. Можно выделить некоторые характерные особенности оценки эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятий в зависимости от целей: -  в американских компаниях главное - это объединение стратегий всех подразделений и распределение ресурсов; -  в английских ...

Скачать
164355
20
3

... относительными показателями финансовых результатов деятельности предприятия. В широком смысле деловая активность означает весь спектр усилий, направленных на продвижение фирмы на рынках продукции, труда, капитала. В контексте анализа финансово-хозяйственной деятельности этот термин понимается в более узком смысле – как текущая производственная и коммерческая деятельность предприятия. Анализ ...

Скачать
177013
23
11

... дипломной работе аналитическая работа будет проводиться с использованием современных информационных технологий и в основе организации финансового анализа будет лежать принцип комплексной автоматизации. 2. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия ОАО «Камышлинский молочный завод»   2.1 Краткое описание объекта исследования Предприятие «Камышлинский молочный завод» создано в ...

0 комментариев


Наверх