1. Уровень профессионализма.

Западные консультанты имеют профессиональное образование и постоянно накапливают опыт и обмениваются им на соответствующих семинарах и конференциях. Однако у них нет большого опыта работы в Украине со своими ментальными особенностями. Имеется большая научная и методологическая база, а также неограниченный доступ к литературе.

Украинские консультанты редко имеют профессиональное образование (зарубежные курсы, семинары, стажировки) и долгий опыт. Однако они лучше понимают проблемы украинских предприятий и их руководителей.

2. Экономическая результативность и рыночная ценность.

Западные консультанты обладают более ясным осознанием смысла и потенциального положительного экономического эффекта, который может дать их профессиональная деятельность. Они рассматривают отношения консультант-клиент объективно.

Украинские консультанты проявляют меньше уверенности в том, как можно оценить результаты их деятельности для организаций. Видение ими взаимоотношений консультанта и клиента более субъективно и основано на приоритете человеческих ценностей над экономической целесообразностью.

3. Процессы изменения и управление.

В смешанной культурной среде западные консультанты проявляют крайне нормативное поведение. Украинские консультанты, имеющие подчас образование и опыт в психологии, демонстрируют поведение, ориентированное на персонал, более мягкое, гибкое и эмпатичное. Поскольку западные клиенты более склонны отдавать управление в руки консультанту, действия западных консультантов варьируются от мягких до крайне жестких. Украинские компании менее склонны отдавать контроль в чужие руки, поэтому действия украинских консультантов часто ограничиваются тренингами и сопровождением процесса.

4. Роль формальных взаимоотношений.

Украинские консультанты используют систему личных отношений для доступа в организацию и последующего общения в ней. Они рассматривают консультирование как образ жизни и могут распространять отношения с клиентами в другие сферы профессиональных и личных взаимоотношений.

Западные консультанты более жестко привязаны к формальным установлениям и нормам поведения. Они рассматривают консультирование только как профессию, которой нужно заниматься в рабочее время. Отношения консультант-клиент ограничиваются, как правило, сроком действия контракта.

5. Позитивное мышление и эмоции.

Западная деловая среда и деловое мышление являются более оптимистичными, ориентированными на действие и инициативу. У украинских консультантов больше эмоционально ориентированного поведения, рефлексии и меньше прагматичного подхода к профессиональным проблемам.

Как и любой другой развивающийся рынок, Украина испытывает недостаток в эффективных руководителях, который частично компенсируется привлечением иностранных менеджеров. Эта проблема сохраняет актуальность на всех этапах развития украинского рынка. Эффективных управленцев не хватало на растущем рынке, их не хватает и сегодня, во время мирового экономического кризиса.

В силу определенных причин сегодня Украина находится в более сложной экономической ситуации, чем многие другие страны. Политические катаклизмы в течение последних нескольких лет не добавляют экономике стабильности и привлекательности для внешних инвесторов. Тем не менее, украинский экономический рынок формируется, компании развиваются, а потребность в эффективных топ-менеджерах возрастает. В период выхода из кризиса, проблема только обострится, поскольку с изменениями обстоятельств меняются и требования к компетенции руководителей высшего звена. В ближайшие несколько лет привлечение талантливых менеджеров из-за рубежа останется основным решением кадровой проблемы.

По экспертному мнению консультантов и клиентов иностранцы сегодня составляют 30-35% от числа всех руководителей бизнеса в Украине. Из них 40% - россияне, остальные – жители европейских стран и США. Эта пропорция коррелирует с аспектами освоения рынка Украины местными и иностранными компаниями, включая реструктуризацию бизнеса в условиях экономического кризиса.

По словам многих руководителей-иностранцев, Украина обладает многими привлекательными чертами для человека, обдумывающего возможность продолжения карьеры в этой стране. Среди них – большие возможности для самореализации и развития в профессиональной деятельности, привлекательные компенсационные пакеты, доброжелательность украинцев, хороший климат и другие.

Из негативных характеристик, наиболее часто упоминаемых топ-менеджерами из России и стран Европы и США, основными являются фактор непредсказуемого и непоследовательного акционера, высокий уровень коррупции, политэкономическая нестабильность, высокая степень бюрократизации отношений между властью с бизнесом, дефицит взаимного доверия между местными сотрудниками и иностранными руководителями.

Экономический кризис внес некоторые коррективы в ситуацию на рынке. Во-первых, произошел возврат многих акционеров к ручному управлению активов. Во-вторых, изменились требования к топ-менеджерам компаний, от которых сегодня ждут демонстрации антикризисных навыков управления.

Правительственная поддержка управленческого консультирования в Украине практически отсутствует. Единственным местом приложения сил является проведение Евро-2012. Так как существует давление со стороны мирового сообщества относительно сроков проведения и обслуживания чемпионата Европы, то правительство помогает непосредственно для приглашения консультантов или создает семинары по обучению для улучшений в гостиничном бизнесе, спортивной инфраструктуре, строительстве и т.д.

Сегодня в Украине работает более 300 отечественных консалтинговых фирм, из которых 42% занимаются исключительно оказанием услуг по управленческому консультированию, открыты представительства ведущих консалтинговых фирм, являющихся лидерами консультационного бизнеса, в том числе «большой пятерки». Среди украинских организаций, которые считаются консалтинговыми, 42% занимаются только консультированием, 30% – посвящают консультированию лишь 80% общего объема продаж. Кроме того, треть учебных организаций имеет собственные консультационные подразделения.

В отличие от распространенного в развитых странах планомерного сотрудничества с консультантами, которые осуществляют обслуживание компаний по вопросам управления, управленческое консультирование в Украине используется эпизодически. Это связано с тем, что подавляющее большинство предприятий, фирм и компаний обращаются за консультационной помощью в критических ситуациях, когда собственными усилиями нельзя решить существующие проблемы.

Отсутствие статистической информации и охрана коммерческих интересов не позволяют в денежных единицах оценить консалтинговый бизнес с точки зрения его прибыльности и финансовой привлекательности. Однако серьезный уровень конкуренции на данном рынке позволяет сделать вывод о значительном уровень рентабельности услуг, предоставляемых клиентам.

Сегодня можно четко выделить основных поставщиков консалтингового продукта в Украине:

₋  филиалы крупных иностранных многофункциональных фирм, имеющих консультационные проекты с украинскими государственными структурами по вопросам налогообложения, бюджетного регулирования, совершенствование нормативно-правовой базы, а также обслуживающие совместные и иностранные компании в Украине банковские структуры;

₋  представительства иностранных консультационных фирм, осуществляющих стратегию завоевания новых рынков и исследуют привлекательность украинского рынка;

₋  иностранные консультационные фирмы, работающие по программам донорских организаций и предоставляют техническую помощь по вопросам управленческого консультирования в приоритетных отраслях народного хозяйства (энергетика, транспорт, связь, сельское хозяйство и т.д.);

₋  отечественные консультационные фирмы, которые специализируются на предоставлении услуг по вопросам приватизации предприятий, включая оценку имущества, подготовку документального сопровождения процесса приватизации и т.д.;

₋  специализированные консалтинговые фирмы, которые оказывают консультационные услуги по отдельным направлениям управленческого консультирования (бизнес-планирование, финансовая оценка, маркетинг, налоговое планирование, таможенное регулирование и т.д.).

Сегодня на этом рынке действуют:

1. Иностранные консалтинговые фирмы (представительства и филиалы), которые ориентированы на обслуживание государственных структур, банков, иностранных и совместных предприятий. Среди них такие известные фирмы, как "Deloitte & Touch Tohmatsu International", "Arthur Andersen & Co SC", "PriceWaterhouseCoopers", "Ernst & Young", "BeckerMkenzi", "DR. Wieselhuber & Partner" и др.

Эти компании первыми появились на рынке Украины (1990-1995гг.), сопровождая, чаще всего, программы технической помощи, финансируемые международными донорскими организациями (TACIS, USAID, IFC и др.).

2. Украинские консалтинговые фирмы, которые возникли и развивались на базе проводимой в стране массовой приватизации и специализируются на предоставлении услуг по сопровождению и проведению приватизации предприятий. В 1992 году именно с этой целью по инициативе Фонда Госимущества была создана Ассоциация консалтинговых фирм «Укрконсалтинг». Она должна была способствовать созданию консультантов-посредников для обеспечения процесса массовой приватизации.

3. Специализированные консалтинговые фирмы (возникшие, в основном, после 1995 года), которые предоставляют консультационные услуги по отдельным направлениям (юридические, информационные, управленческие и т.д.) и по отдельным отраслям (ТЭК, сельское хозяйство, ЖКХ и др.).

В 2001 году по инициативе украинских центров поддержки бизнеса (ЦПБ) возникла УАЦПБ – Украинская Ассоциация Центров Поддержки Бизнеса. Она объединила 30 независимых профессиональных организаций в разных регионах Украины, которые специализируются в области консалтинговых, рейтинговых и исследовательских услуг для малого и среднего бизнеса.

Стремление к объединению присуще не только нашим консультантам. Например, в США уже давно существует Американская Ассоциация консультантов по экономике и управлению - АСМЕ, а в Европе действует Европейская Федерация ассоциаций консультантов по экономике и управлению – ФЕАКО).

4. Кроме того, на украинском рынке действуют и частные консультанты (консультанты-индивидуалы). Это могут быть как специалисты широкого профиля, так и узкие технические специалисты. Часто для выполнения отдельного сложного проекта они организуют временные команды.

Рис. 5 Оказанные услуги иностранными консалтинговыми фирмами в % от общего числа

Стимулирование развития отечественного консультационного бизнеса связано с необходимостью уменьшить зависимость украинской экономики от иностранных экспертов и снизить расходы на иностранных высокооплачиваемых специалистов.

К преимуществам отечественных консультантов бесспорно относятся знание ими глубинных причин (связанных с менталитетом, национальными особенностями) существующих управленческих проблем и с учетом этого оптимального их решения, а также возможность адаптации современных методов управления к особенностям отечественных предприятий.

Сейчас в деятельности консультационных фирм Украины намечаются качественные изменения, связанные с изменением специализации услуг. Основными видами услуг консультационного обслуживания становятся постприватизационный поддержка предприятий, маркетинговые исследования, организация маркетинга на предприятиях, разработка деловых стратегий развития, поиск партнеров и инвесторов, формирование public relations, проведение рекламной кампании.

Однако, несмотря на то, что значительное число компаний испытывает необходимость консультационной помощи по вопросам управления, спрос на консалтинговые услуги в Украине остается низким. Основными причинами этого являются следующие:

₋  сложная макроэкономическая ситуация и общее снижение деловой активности;

₋   отсутствие культуры работы с независимыми экспертами;

₋  опасения относительно нарушения конфиденциальности;

₋  низкая платежеспособность клиентов;

₋  неспособность оценить полезность консалтинговых услуг;

₋  отсутствие гарантий конкретных результатов и положительного эффекта от консультирование;

₋  сложность получения объективной информации о консультационные фирмы и их возможности.

В целом консалтинг в Украине оформился как профессия, хотя и не имеет официального юридического статуса. Он во многом похож, но не идентичен консалтингу на Западе. И хотя иностранный консультант – привычная сегодня фигура на украинском рынке, возникает закономерный вопрос: а могут ли вообще иностранцы реально помочь украинским предприятиям? Местные консультанты утверждают, что их иностранные конкуренты ничего не понимают в Украине. Иностранцы объясняют, что нужно снижать себестоимость, оптимизировать финансовые потоки, лучше управлять сбытом, грамотно управлять персоналом предприятия. И пишут хорошие планы, как все это выполнять. Однако они не ездят на разборки с предприятиями-должниками. Не доказывают в правительстве, что прежде чем штрафовать за неуплату налогов, нужно правительству самому расплатиться с предприятием за продукцию. Иностранные консультанты, безусловно, научили многому, но процесс этот был обоюдный. Следует отметить, что прийти в Украину с готовыми решениями невозможно, необходима адаптация.

Следует также отметить, что в настоящее время украинские консалтинговые фирмы составляют достойную конкуренцию западным фирмам, особенно в таких видах деятельности, как: управление качеством, инжиниринг, информационные технологии, маркетинг, аудитинг, кадровый консалтинг и обучение. Более того, методические разработки в таких видах деятельности, как активные методы обучения, обучение в действии, инжиниринг и аудитинг более разработаны, чем зарубежные аналоги.


ВЫВОД:

консультирование консалтинг бизнес

Управленческое консультирование или менеджмент-консалтинг – это вид интеллектуальной профессиональной деятельности, в процессе которого квалифицированный консультант предоставляет объективные и независимые советы, способствующие успешному управлению организацией-клиентом.

Для Украины сегодня консалтинг приобретает стратегическое значение, поскольку является стимулятором экономического роста. Кроме того, консультационные услуги в области экономики и управления являются важным фактором выхода страны на уровень мировых стандартов менеджмента и ведения предпринимательской деятельности.

Правительственная поддержка управленческого консультирования в Украине практически отсутствует. Единственным местом приложения сил является проведение Евро-2012. Так как существует давление со стороны мирового сообщества относительно сроков проведения и обслуживания чемпионата Европы, то правительство помогает непосредственно для приглашения консультантов или создает семинары по обучению для улучшений в гостиничном бизнесе, спортивной инфраструктуре, строительстве и т.д.

По экспертному мнению консультантов и клиентов иностранцы сегодня составляют 30-35% от числа всех руководителей бизнеса в Украине. Из них 40% - россияне, остальные – жители европейских стран и США.

Спрос на консалтинговые услуги в Украине остается низким. Основными причинами этого являются следующие:

₋  сложная макроэкономическая ситуация и общее снижение деловой активности;

₋  отсутствие культуры работы с независимыми экспертами;

₋  опасения относительно нарушения конфиденциальности;

₋  низкая платежеспособность клиентов;

₋  неспособность оценить полезность консалтинговых услуг;

отсутствие гарантий конкретных результатов и положительного эффекта от консультирование;

₋  сложность получения объективной информации о консультационные фирмы и их возможности.


ЛИТЕРАТУРА

1. European Directory of Management Consultants. 1995. London: FEACO-AP Information services, 2005.

2. Guidelines for the Use of Consultants by World Bank Borrowers and by the World Bank as Executing Agency. Washington (D.C.): The World Bank, 2002.

3. Hurley N. Management Consultancy Manual: Operating a Successful Management Consultancy Assignment. Ankara: SMIDO, 2010.

4. Kubr M. How to select and use consultants: A client’s guide. Geneva: ILO, 2003.

5. Кудинов А. О рынке консалтинговых услуг В Украине. // www.bcg.ru.

6. Монахова Е. Управленческое консультирование. // www.pcweek.ru/kis.

7. Посадский А.П., Хайниш С.В. Консультационные услуги в Украине. - М.: Финстатинформ, 2005, - 171 с.

8. Уткин Э.А. Консалтинг. – М.: ЭКМОС, 1998, - 256 с.

9. Интернет-сервер Гарвардской школы бизнеса: www.hbs.edu

10. BS7799: Информационная безопасность начинается с менеджмента. // Банковские технологии. №8, 2008, - С. 73-75.


Информация о работе «Особенности становления и развития управленческого консультирования в Украине и его правительственная поддержка. Место и роль иностранных консультационных фирм в инфраструктуре управленческой экономики»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 50354
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
634822
0
0

... Стимулирование развития национальной экономики при осуществлении внешнеторговой деятельности. 4. Обеспечение условий эффективной интеграции экономики РФ в мировую экономику. Основными принципами госрегулирования внешнеторговой деятельности в РФ явл.: 1. Единство внешнеторговой политики, 2. Единство системы гос. регулирования ВТД (внеш. торг. деят-ть). 3. Единство политики экспортного контроля. 4. ...

Скачать
379747
7
7

... молодые специалисты. Также последняя необходимость прокомментирована постоянными изменениями и дополнениями законодательной базы Кыргызской Республики. 3.5 Перспективы развития аудита в Кыргызской Республике Чтобы определить перспективы развития аудиторской деятельности на рынке Кыргызской Республики необходимо изучить ряд данных и показателей и провести соответствующий анализ по данной ...

Скачать
167921
5
14

... передано в парламенты двух стран и вступит в силу после его ратификации[65]. Таким образом, можно сделать выводы о том, что госкорпорация «Росатом» является конкурентоспособным участником международной торговли инжиниринговыми услугами. Компания успешно использует преимущества, которыми обладает, а именно: богатый накопленный опыт, новейшие технологии, разработанные государственными научными ...

Скачать
399946
0
3

... : Ссылки следует обозначать порядковым номером по списку используемой литературы, например: " : в трудах:" [ 1, c.56]. ( 1 - это номер источника по списку литературы, 56 - номер страницы в источнике). В работах по политэкономии обычно используется большое количество иллюстраций (графиков, рисунков, диаграмм). Наличие иллюстраций помогает читателю лучше воспринять материал. Известно, что мозг ...

0 комментариев


Наверх